76 (2015-03-28 00:51:35 отредактировано vcherkun)

Re: Бражная колонна Moonshine Guru

Чисто имхо.
Прямоточник выполняет роль доохладителя.
Не делайте на пределе. 22 конечно лучше будет.
Без всяких спиралек.
Царгу, я бы делал 35, не взирая на цену, и качество лучше будет и производительность. Со временем оправдает себя

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

77

Altis пишет:

А если увеличить диаметр трубы кожуха холодильника - до 22мм например

Ничегого там увеличивать не нужно. 
Рекомендую прислушаться к совету Романа, докупить пару-тройку деталек и радоваться жизни. Что уж в Венгрии не найдется недорогих железок?  Думаю у нас подороже все это будет ... покупаем.
На 28 трубе вполне себе нормальная РК получится, и вам хватит и табун гостей штабелем уложить.
Хотя.. каждый сам решает, вон Виталий себе ракету собрал, но всеравно РК делает не смотря на все..
Решили БК- делайте, рекомендую димрот, а холодильник на остаток мощности, но если с плюсом, а у вас он сплюсом - хуже не будет.  И никаких проволок наматывать не нужно, оставьте их прохфессорам!!.. вот ведь выдумают :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

78

Иван пишет:

А если насос какой-то с плавной настройкой заюзать и слаботочный, можно и на природе хоть из речки воду брать

[url]http://ru.https://alcodistillers.ru/images/delete.png/item/DC-12V-Amphibious-Appliance-Micro-Brushless-Magnetic-Pump-Water-Pump-S7NF/1169257858.html[/url]
такой купил на фонтан себе, еще не обкатывал)

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

79

Altis пишет:

Понимаете, я сейчас обрабатываю туеву хучу инфы

Раз РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.
Два Стабильная ректификационная колонна
Три Подробный отчет изготовления РК с вертикальным дефлегаматором
Четыре мой вариант РК с отрицательным углом
Пять  Стабильная РК
Вышел Ваня погулять... это только что с первого запроса по поиску на форуме нашлось ..
Добавлено: 2015-03-28 00:58:07

vcherkun пишет:

такой купил на фонтан себе, еще не обкатывал)

550 литров в час... можно утопиться :)  Регулировка нужна

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

80

Иван пишет:

Если еще покурить пару часов....

Вот спасибо, добрый человече!!!
Странно, вроде бы раздел калькуляторов "курил" взатяжку, но это счастье пропустил.

Ага, попробовал. Понравилось.
Вопрос такой - в моем случае нужно брать диаметр трубы обмотки (6 мм) - правильно?
Получилось, что при выходе воды из холодильника 40 град нужно 2,95 м "шестерки". На 28-ю трубу это получается 34 витка, или 20 см.
Угадал!!!
А пропаивать - в смысле заливать сверху оловом? Так при этом площадь теплообмена уменьшается вроде. Сверху...
Нипанятна...

Иван пишет:

Предлагаю димротом делать...

А как я в 28мм димрот воткну?!
Это же пружинка получится.

Рома пишет:

Я понимаю что вы приняли решение, но мой вам совет- делайте РК .

Спасибо за совет.
Может, и приду к нему через год, но сейчас не могу. "Потолок" не позволяет.

81

Кран на выходе позволяет достаточно плавно регулировать, без напряга для насоса.
Износ насоса максимален при максимальном расходе.
Добавлено: 2015-03-27 21:04:03

Altis пишет:

"Потолок" не позволяет.

Делайте с отрицательным углом. Иван давал ссылку.
И не забудьте насадку на всю длину под деф.

82

Иван пишет:

А если насос какой-то с плавной настройкой заюзать и слаботочный

Я уже думал в эту сторону...
У меня за окном мини-бассейн с рыбками, и там же живет фонтанчик.
Можно временно перенаправить его в холодильник - заодно и рыбки погреются...

Насчет димрота - вот какой вопрос возник: можно ли строить систему на 28 трубе, а деф соорудить в куске 35 (или 42?).
Это бред или имеет право на жиззь?

83

Altis пишет:

А как я в 28мм димрот воткну?!Это же пружинка получится.

Делаем холодильник димрота

84

vcherkun пишет:

Делайте с отрицательным углом.

Но ведь все равно меньще 2 м не получается!

Вот потренируюсь, перетопчу свои грабли - и дозрею до РК.

ps. А редактировать сообщения нельзя? Каждый раз новое рисовать?
Это просто вопрос... мож, я снова что-то упустил.

85

У меня получилась меньше 2-х метров: Как переделать самогонный аппарат или дистилятор и РК в одном кубе

86

Altis пишет:

Насчет димрота

Внутр диаметр у 28 Таблица пересчета диаметров медных труб с дюймов в миллиметры  26.3?
Никакой проблемы с намоткой не вижу.

87

Upd.
Собираю комплектующие.
Уткнулся в отсутствие трубки для дефлегматора. Её (шестерку) у нас продают только бухтами по 50 м, $2/м.
Ищу выходы на местных кондиционерщиков и заодно продумываю альтернативные варианты. Нержа не катит (нечем сваривать), купить трубу потолще - только 2-метровые отрезки (дорого, эквивалентно цене всей остальной начинки).
Дошёл до того, что заглядываюсь на 40-ую канализационную трубу (снаружи колонны), думаю как к ней примантачить вход-выход воды.
С силиконовой трубкой тоже были проблемы (отсутствие), но на воскресном рынке набрёл на мужичка, продающего 5-ку желтого цвета. Когда я сказал, что мне нужно 15 см (на узел отбора) - он улыбнулся, отрезал кусок ножом и отказался от денег. Чудеса... :)
Оказывается, в местных хоз. магазинах - рай для самогонщиков. Куча разных дрожжей (для красного вина, белого, просто экспресс), какие-то хим. добавки, бентонит 500 гр, пектины-ферменты, окислители-понижатели кислотности и куча прочей лабуды...
Пример выбора среднего хозмага www.bi-bor.hu/kategoria/elesztok. Для справки - курс форинта к доллару 270.
Пока не представляю, как это можно мазать на хлеб, буду разбираться потихоньку.
:rolleyes:
Такие дела.
Как продвинусь дальше - расскажу.

88

Здравствуйте всем!
В продолжение моей эпопеи...
БК собрал, прогнал через пробные перегонки сахарного СС. ПРобовал также перегнать дешёвое вино, услышал явный запах отдушки. похоже, в дешёвых винах винограда нет :(

Сейчас зреет первая партия сахарно-зерновой браги по рецепту Вадима.

Возник такой технический вопрос - нужно ли утеплять БК? И царгу (в которой мочалки живут), и деф?
Логика подсказывает, что не нужно, потому что внешний холод помогает укреплению паров.
А с другой стороны, если деф отдает часть холода воздуху, это может быть совсем не гут...
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Спасибо.

89 (2015-06-02 17:41:22 отредактировано Вадим П)

Altis пишет:

Возник такой технический вопрос - нужно ли утеплять БК? И царгу (в которой мочалки живут), и деф?

Дело в том, что в царге происходят тепломассообменные процессы, и, при моём методе перегона, "отлавливаются" десятые доли градуса.
Поэтому для улучшения стабильности, утепляется ЦАРГА ОТ КУБА ДО ДЕФА. Т.е. участок, в который засыпана насадка. У меня вертикальная труба 22мм диаметром утеплена таким серым трубчатым утеплителем, типа поролона. Продаётся в сантехнике.
Некоторые утепляют ещё и куб. Но у меня он маленького объёма (12л) и гоню на газу, поэтому утеплять его не имеет смысла.

Всего доброго!

90

Вадим П пишет:

утепляется ЦАРГА ОТ КУБА ДО ДЕФА

Ага, понятно.
А сам деф? Он у меня наружный, прямо перед поворотом (верхним концом царги). Наверное, если его утеплить, то больше холода попадет внутрь?

91 (2015-06-02 20:31:41 отредактировано al)

Altis пишет:

Сейчас зреет первая партия сахарно-зерновой браги по рецепту Вадима

Брагу нельзя перегонять с насадкой. Нет можно, но насадку нудно мыть придется. Ваша задача быстрее перегнать брагу в СС без выделения фракций и до нуля. Берете Вашу БК и без всякого утепления и насадки, без подключения дефа к воде перегоняете на  прямоточнике, используя его как самый обычный дистиллятор. Повторю зерно гоните до нуля, пока не надоест, до температуры паров в кубе 99-100*С. Следует обратить внимание, что зерновая брага сильно пенится. Вторичный перегон СС делаете с выделением фракций, можете с насадкой и утеплением царги, хотя лично я использую БК чисто в пленочном режиме. Куб я утепляю, т.к. пользуюсь индукционкой. Если дефлегматор рубашечного типа, то утеплять особенно смысла не вижу, он постоянно с водой.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

92 (2015-06-03 18:41:26 отредактировано Вадим П)

al пишет:

Брагу нельзя перегонять с насадкой

Совершенно верно. Загадить насадку, в этом случае, пара пустяков. Поэтому у меня для перегона браги на СС, отдельный аппарат. Простой прямоточник в виде перевёрнутой буквы U. Трубка 10мм диаметром (медный водопровод) идёт от куба вверх на 30см, потом плавный изгиб и вертикально вниз. На нисходящей ветви находится холодильник. Сырец, из-за небольшого укрепления, выходит в районе 48-50% суммарной крепости.
Добавлено: 2015-06-03 17:01:12

Altis пишет:

А сам деф

Фраза ОТ КУБА ДО ДЕФА понимается буквально. Т.е. деф утеплять не надо.

Всего доброго!

93

Коллеги, подскажите.
На первой странице темы показан чертеж БК Moonshine Guru, у которой труба с внешним диаметром в пределах 22-50мм, а паропровод в холодильнике - 6-15мм. Соотношение этих диаметров важно для работы БК. У меня труба (две царги) из нержи H=120 см и имеет внешний диаметр - 38 мм, внутренний - 35 мм. Какой диаметр (внутренний) паропровода в данном случае приемлем для нормальной работы БК?

94

Мне по нраву :)

95

sevеr пишет:

[img]Доброго времени суток. Знатоки подскажите, что так, что ни так в моей задумке?[/img]

96

97

sevеr пишет:

что ни так в моей задумке?

мне, кстати тоже интересен вопрос перехода с 55 трубы на 22

anders пишет:

Соотношение этих диаметров важно для работы БК

диаметр царги влияет на производительность колонны, а диаметр паропровода- лишь бы весь дистиллят "пролезал", ну и холодильник соответственно посчитать. У меня восходящая 22мм, паропровод 10мм, использую и для браги без насадки. Идет струйкой )
Добавлено: 2015-09-29 22:22:18

Иван, а насколько критично такое заужение, если в этом месте нет насадки, и если, допустим нарастить 55-ю до дефа (по высоте, с насадкой), а 22-ю оставить только в дефе?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

98

Artem.SHitov, что происходит с паром когда он попадает из толстой трубы в узкую, да еще и длинную?

99

Artem.SHitov,
Aртем, а где ты 55 трубу узрел?

100

Ivanov & Co пишет:

Aртем, а где ты 55 трубу узрел?

пардон, действительно 35

Иван пишет:

что происходит с паром

разгоняется, по идее. Но проходное сечение даже 55 трубы с насадкой где-то рядом с 22. Вопрос в том, насколько критично.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750