1

Тема: мой вариант РК с отрицательным углом

Вот и мне теперь есть что показать. Потихоньку буду описывать  в этой теме свои подвиги =)
Заказал в интернет магазине вот это

6 мм трубку купил у кондиционерщиков. Отмерил 3,5м и начал мотать димрот на 22 мм медной трубе оставшейся у меня с изготовления БК. 6 мм трубка очень мягкая и при намотке немного сплющивалась. Намотав пару витков проверил диаметр намотки , получилось 32 мм, а внутри трубы 33 мм, значит влезит  и продолжил намотку. вот что получилось

Просверлил заглушку Ф6,3 мм. Трубка проходит плотно

Потом началась пайка

Хочу приладить автоматику в виде клапана на 220 в и терморегулятора ИРТ-120 Пока так. Продолжение следует.

2 (2015-03-03 15:37:08 отредактировано Рома)

Re: мой вариант РК с отрицательным углом

Вот эта штуковина будет на другом конце царги и вкручиваться в куб. БОльший диаметр плотненько входит в 35 мм трубу центрируясь там, будет припаяна, а в кубе нарезана полдюймовая резьба. Вот теперь думаю не маловато ли отверстие в кубе?

3

Рома, как загибал уголок?

Почему тему не разместил в разделе - Наши аппараты?

4

a.Vova пишет:

Рома, как загибал уголок?

Почему тему не разместил в разделе - Наши аппараты?

Уголок грел газовой горелкой,  с двух сторон воткнул трубу и тянул, но разогнуть на нужный угол все равно не получилось. Основной изгиб сделал в соединении уголка с тройником.

Не подумал, наверно так было бы правильно

5

Рома пишет:

Уголок грел газовой горелкой,  с двух сторон воткнул трубу и тянул, но разогнуть на нужный угол все равно не получилось.

Вот-вот... Держу в руках такой же уголок, думаю, как греть чтоб получилось загнуть.
В хозяйстве есть лампа паяльная. Вариант один, только ей.

Как определил момент, когда настала пора загибать?

6

a.Vova пишет:
Рома пишет:

Уголок грел газовой горелкой,  с двух сторон воткнул трубу и тянул, но разогнуть на нужный угол все равно не получилось.

Вот-вот... Держу в руках такой же уголок, думаю, как греть чтоб получилось загнуть.
В хозяйстве есть лампа паяльная. Вариант один, только ей.

Как определил момент, когда настала пора загибать?

Ни как, погрел пару минут и начал дергать.

7 (2015-03-10 20:31:20 отредактировано Рома)

Рома пишет:

Продолжение следует.

К сожалению только на выходных могу заниматься аппаратом, поэтому в неделю раз буду описывать все что накуралесил на выходных. Вот мой куб на 12 литров и крепление к нему царги 1,8 м

Пришли мои приборчики на автоматику и решил ею заняться. Купил щиток для автоматов на 12 мест и начал компоновку. Имеем: Терморегулятор ИРТ-120, регулятор мощности РМ-2 с симистором, Электронный термометр для контроля температуры охлаждения, блок питания на 12 вольт для питания термометра, клеммные колодки, радиатор для установки семистора  и два выключателя сетевой и включения максимальной разгонной мощности.

Вид того что получилось кстати оба термометра показывают одинаковую температуру (уже хорошо).

Припаял к выходу димрота кусочек трубки, воткну туда датчик через термопасту. Большая точность здесь не нужна
А основной датчик обмотал фум лентой ниже корпуса датчика на 3 мм и плотно засунул в трубку так, чтобы сам датчик выглядывал  внутрь.

Узел отбора. Припаял штуцер клапана к штуцеру краника предварительно разобрав оба. Горячий спирт наверно будет разогревать итак греющийся клапан, потом посмотрим как будет работать.

В наличии был нихром диаметром 0,5 мм, я скрутил два провода в жгутик дрелью и намотал спираль на оправке диаметром 3 мм

На данном этапе пока вот что получилось. Мочалки еще не запихивал наверно в следующие выходные буду пробно гнать

Продолжение следует...

8

Рома привет. Скинь ссылку интернет магазина по меди и комплектующим,если не трудно. Спасибо.

9

Рома пишет:

Узел отбора. Припаял штуцер клапана к штуцеру краника предварительно разобрав оба. Горячий спирт наверно будет разогревать итак греющийся клапан, потом посмотрим как будет работать.

Клапан будет греться. Это вторая причина из за которой я отказался от клапана (клапан нагреваеться, металл при нагреве расширяется, шток клинит-в результате клапан не работает

10

Aleksandr.Belenovskiy пишет:

Скинь ссылку

отправил в личку
Добавлено: 2015-03-11 09:18:53

Dmitriy.Vasilev пишет:

Клапан будет греться. Это вторая причина из за которой я отказался от клапана (клапан нагреваеться, металл при нагреве расширяется, шток клинит-в результате клапан не работает

Здравствуйте! Дмитрий, а можете сказать первую причину и объяснить все подводные камни использования клапана?

11

Рома пишет:

а можете сказать первую причину и объяснить все

Причина в том, что масса людей стали ставить клапаны после появления материала на сайте, но никто так и не захотел применить логику. Автоматика даже простая требует еще и логики, а логка в конкретном случае заведует всем алгоритмом. Тоесть, люди просто ставят клапан как в свое время втыкали банки на верх БК не совсем понимая зачем он требуется, но всю теорию ректификации и процессы в колонне пересказывать долго.  Вобщем клапан надо ставить нормально-открытый, тогда не будет проблем с перегревом обмотки, он и включаться-то (перекрывать) будет всего несколько раз за долгие часы работы колонны.  А работа с клапаном - целая опера :)  В большинстве случаев он вообще не нужен.

Ошибки мелкие и всякие проблемы начинаются тогда, когда информация растаскивается по непотребным местам (форумам сомнительным, ютубам), где "кулибины" лепят все что увидят, но как пользоваться - не понимают.  Потом человек увидит удивительное, жизнеутверждающее видео, где кулибин уверенно вещает, что он новую америку открыл... пытается применить его фантазии на собственной практике,  получив только малую толику достоверной информации.  А в итоге - зря потраченные деньги и время.

Делайте клапан- не отговариваю. Но нормально открытый... потом уже в процессе разжуем.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

12 (2015-03-11 10:05:29 отредактировано Дмитрий Васильев)

Первая причина кроется в конструктивных рк- т.е. колонна стабильна.Сколько гоню - хвосты раньше своего времени не выскакивают в отбор
Стабильная РК
Последний пост.я рекомендую практивоваться без автоматики.Опыт надежнее любого клапана).

13 (2015-03-11 11:32:48 отредактировано Аркадий)

Нормально открытых на ибее несколько дней искал, писал продавцам-а нет ли? Если и находил, то либо диаметр резьбы не подходил, либо ценник конский. В итоге вчера как раз получил нормально закрытый клапан, 12 v, потребляет вроде 250W, материал похож на фторопласт. Платка с термостатом есть. Попробую. Осталось дырку в колонне пониже сделать для датчика.
Вот, кстати, мандариновку гнал. По расчёту, тела 2,8 литра. Причем голов в 2 раза меньше отобрал. Отобрал 1,5 литра тела (примерно 5 капель в секунду) - температура полезла, за 3 минуты на 0,2 градуса. Закрыл кран, убрал баночку в сторону, т-ра вернулась. Опять гоню, 5 капель. Через 300 мл опять хлоп - полезла. Опять баночку в сторону. В итоге непонятных пока 500 мл. Клапан бы выручил, я считаю. Только ещё пищалку поставить, чтобы оповещала.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

14

Dmitriy.Vasilev пишет:

я рекомендую практивоваться без автоматики.Опыт надежнее любого клапана).

Естественно я не позволю автоматике забрать те минуты познания в начале эксплуатации колонны, я сам буду сидеть и регулировать все по началу (я себя знаю), но в дальнейшем, когда этот процесс превратится в обыденность не хочу столько времени сидеть  и ждать подхода хвостов. Вот тогда то я и доверю автоматике не промаргать этот момент

Иван пишет:

потом уже в процессе разжуем.

В процессе изучения форума многое узнал и понял, разжевывать мне не надо, но практики нет никакой, только на БК пытался что то получать, поэтому и вопросы: как себя ведут разные элементы колонны в практике. Всем спасибо, без форума я бы сейчас травился бы самогонкой выгнанной на отцовском дистиляторе и хвалил бы ее говоря о том,  как она вставляет

15

Насчёт подхода хвостов,можно внедрить датчик ~2/3 высоты,он подскажет приближение хвостов

16

Рома,спасибо за ссылку.Удачи.

17

Рома пишет:

Естественно я не позволю автоматике забрать те минуты познания в начале эксплуатации колонны

Могу расстроить очень сильно.  Возможно расстрою тех кто уже напокупал автоматики, в том числе готовой у всяких сомнительных продавцов.
АВТОМАТИКА ДЛЯ РК НЕ ЭФФЕКТИВНА ЕСЛИ ЕЙ НЕ УПРАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕК
Тоесть, автоматика - только помощник, чтобы кнопочку не нужно было пальцем тыкать. Но автоматика даже стоящая миллионы денег управляется человеком "онлайн", ну отойдете вы на час- полотора, потом всеравно придете и будете проверять ... :)  С таким успехом можно отойти от колонны без автоматики, если уметь с ней работать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

18

Иван пишет:

Могу расстроить очень сильно.  Возможно расстрою тех кто уже напокупал автоматики, в том числе готовой у всяких сомнительных продавцов.
АВТОМАТИКА ДЛЯ РК НЕ ЭФФЕКТИВНА ЕСЛИ ЕЙ НЕ УПРАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕК
Тоесть, автоматика - только помощник, чтобы кнопочку не нужно было пальцем тыкать. Но автоматика даже стоящая миллионы денег управляется человеком "онлайн", ну отойдете вы на час- полотора, потом всеравно придете и будете проверять ...   С таким успехом можно отойти от колонны без автоматики, если уметь с ней работать.

Возможно вы и правы поживем  увидим, время и практика расставит все на свои места

19

Иван, автоматика вообще-возможно. Одно дело - включил-запустил-настроил и ушёл на работу на весь день. Вечером пришёл - всё по баночкам :)
Другое дело - клапан (отсечка по температуре), вполне вероятно, спасёт мне 100-300 мл продукта. Или термометр с сигналом о превышении температуры воды на выходе-позволяет не сидеть на кухне безвылазно. Почему бы не поставить. Да и руки чешутся :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

20

Аркадий пишет:

Другое дело - клапан (отсечка по температуре), вполне вероятно, спасёт мне 100-300 мл продукта. Или термометр с сигналом о превышении температуры воды на выходе-позволяет не сидеть на кухне безвылазно.

Согласен, я вобщем про это и говорю, наверное мой идиотизм не дал мне написать простыми словами...   
А полная автоматика не возможна в принципе, если применять ее в контексте автоматика-качество без контроля человека.

21 (2015-03-16 14:47:09 отредактировано Рома)

Ну вот очередные выходные прошли и есть чем поделиться. Начну с того, что запихал двадцать с половиной мочалок в царгу диаметром 35 мм и длиной 1,8 метра, из них 10 штук бублики из нерж проволоки (внизу) и 10,5 штук нержавейка стружка (наверху) причем сильно не запихивал. Установил колонну сделал все соединения

Исходные данные:
Виноградный СС 6 литров крепостью 44%
выход АС 6000 х 0,44 = 2640 мл
из них головы 2640 х 0,15 = 396 мл (15%)
хвосты 2640 х 0,035 =93 мл (3,5%)
тело 2640 - 396 - 93 = 2151 мл

Включил нагрев и стал ждать

Забегая вперед скажу, что периодически глючил основной верхний датчик, видимо надо герметизировать лучше.
После начала кипения температура постепенно стала понижаться. Полчаса дал колонне поработать на себя

За это время стабилизировал  колонну. Очень легко все стабилизировалось. И вообще на всем протяжении (13 часов), работала колонна предсказуемо и легко, единственное поглючивал датчик тем-ры отбора. Головы отбирал примерно 1 капля в секунду, тело 3 капли в секунду. На всем протяжении отбора тела температура стояла как вкопанная и только под конец, когда оставалось около 100 мл от расчетного объема начала прыгать между 76,1 и 76,2 . Уменьшил отбор и выжал весь расчетный объем. После стал опасаться прихода хвостов нюхал и нюхал а не проскочили ли хвосты, ведь я не знаю как они пахнут. Мои опасения были напрасны, было четкое разделение хвостов. Последние 5 мл перед хвостом пахнут приятно спиртом, а потом такая вонючая жидкость пошла. Вобщем мне понравилось работать с колонной, это далеко не БК вокруг которой надо надо плясать с бубном. Клапан автоматики намеряно отключил (вытащил поршенек) чтобы не мешал. В дальнейшем приобрету нормально открытый клапан и поставлю его. Постояно проверял отобранное тело на спиртуозность, показывало вплоть до самого конца 98% при 25градусах по цельсию. Остудил в холодильнике до 20 градусов и вот что показало

Забыл сказать, что предварительно промыл колонну за день, дав ей поработать на себя около двух часов на головах разбавленных до 40% оставшихся после БК. и скажу честно после отбора трети по АС пошел приятный запах чистого спирта, но я не стал рисковать и слил все вместе для технических нужд. Вобщем как то так, я очень доволен своим агрегатом и хочу сказать всем кто стоит между выбором БК или РК - однозначно РК!
Не могу загрузить с ворда таблицу поэтому сфотал

22

Рома пишет:

однозначно РК!

С почином!

Рома пишет:

И вообще на всем протяжении (13 часов), работала колонна предсказуемо и легко

Лишнее доказательство, что правильной колонне автоматика только как небольшой помощник.

23 (2015-03-16 21:47:18 отредактировано Рома)

спасибо за теплые слова!
Добавлено: 2015-03-16 22:40:40

А теперь о грустном! Вчера было поздно и я оставил все в сборе как есть, а сегодня после работы разобрал чтобы помыть колонну :O  ... Жуткая вонь заставила отпрянуть от сего изделия. Кое как промыл все, но вонь осталась. В связи с этим вопросы: запах останется или выветрится и не помешает это каким либо образом на следующий погон? Из царги выливалась ржавая вода, значит ли это что мочалки уже заржавели? Хотя ответ скорее всего положительный.
И ещё... Хвостов или предхвостов я всё-таки хапнул в последней 90 граммовой таре, разбавил чтобы понюхать, а она помутнела немного в отличае от других. Печалька.

24

Рома пишет:

это каким либо образом на следующий погон?

Просто промыть водой, никак на скажется - это хвосты в колонне пожевали мочалку (там ведь и кислоты содержатся)
Самой медяхе ничего не будет.

Рома пишет:

значит ли это что мочалки уже заржавели?

Возможно, мочалки сейчас разного качества. Тоже промыть водой и высушить...можно использовать пока не развалятся..
Любую насадку какая бы она не была нужно вытаскивать и промывать каждый раз, иаче там таких сикарашек можно развести, что все колом через месяц встанет.    Я обычно утром как все остынет просто вынимаю, водой промываю и оставляю просохнуть.

25

А чем их вынимать? У меня с одного конца вообще отверстие маленькое.
Добавлено: 2015-03-16 22:55:57

Если промыть большим количеством воды не вынимая из царги и феном продуть?