1

Тема: Бюджетная РК 22/1200 с облачным интерфейсом dunkel

Итак, попытка сделать стабильную РК с минимальными затратами. Ну, и с минимальной производительностью, соответственно. Мне большие объемы не нужны. Сахар на водку, исключительно для личного потребления.
В качестве дефа решил применить прямоточный холодильник 450мм. Он у меня был сделан для других целей, но остался не востребован. По мощности вроде подходит.
Куб сделан из тазика с тэном 1кВт.
Царга 1200мм.
Насадка — мочалки из нержавейки, набиты плотно (продувается с заметным усилием).
Управление колонной осуществляется регулятором с облачным интерфейсом — оперативное управление с телефона через Blynk, сохранение статистики и графическое представление через Народный мониторинг. Подробности выкладывал в этой теме: Простой стабилизирующий регулятор с облачным интерфейсом   (с) dunkel

Фото перед сборкой:

И в работе:

Промывочный погон, 5л.25%, разбавленные головы.
График погона, красным отмечены выплески в ТСА:

Вроде работает, насколько я понимаю, в пленочном режиме. Максимальная рабочая мощность 500-600Вт.
А дальше вопросы...
Нужна ли вообще насадка? Если в другие режимы не позволяет вывести мощность холодильника, то может просто убрать насадку и работать в пленочном режиме? Все-равно большой производительности здесь не получиться, да и не нужна она.
Или заморачиваться с холодильником? Честно говоря, не хочется...

• 191004-01-jpg.jpg
    size: 319.62Кб type: jpg
  • 191004-02-jpg.jpg
    size: 93.23Кб type: jpg
  • 191004-03-jpg.jpg
    size: 76.86Кб type: jpg
  • 191004-00-!.png
    size: 105.53Кб type: png
H2O девиз не наш, наш - C2H5OH

2

Re: Бюджетная РК 22/1200 с облачным интерфейсом dunkel

dunkel пишет:

Или заморачиваться с холодильником?

Именно! Сделать нормальный деф. И увеличить длину царги.

3

Но, тогда это будет совсем другая РК, не бюджетная.
А я делаю именно бюджетную.

4

dunkel, Чет у меня не все сообщение отправилось.

5

dunkel пишет:

Нужна ли вообще насадка?

Обязательно

dunkel пишет:

Лучше заморочиться

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

6

Чё вы всё к производительности цепляетесь? Сделайте нормальный аппарат а если не хватает где то чего то, то в магазинах этих аппаратов бюджетных завались.
Ведь вопрос не в качестве а в производительности.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

7

Иван пишет:

Лучше заморочиться

У меня остался кусок 22 меди 60см. и есть 3м. кондиционерной 6,35. Могу попробовать намотать ее снаружи на 22 и припаять. Димрот тут никак не сделать.

Стоит пробовать, или толку не будет?

8

dunkel, на 22 БК лучше собирать. Димрот из 6.35 будет сложновато мотать в 18мм (это внутр. диаметр 22 трубы). Но так-то реально, если опыта много.  Сосок правда паять придется, он заломится на кондейной трубке, проще сразу вбок вывести снизу.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

9

dunkel пишет:

может просто убрать насадку и работать в пленочном режиме?

Можно не убирать насадку и работать в плёночном режиме. Не путайте плёночную колонну и плёночный режим насадочной колонны. Насадочная по разделению гораздо эффективнее.

10

А я бы, сделав такой заоблачный интерфейс, постеснялся бы делать такую бюджетную колонну.. :)
Во вторых, чем меньше производительность, тем выше себестоимость 100 гр продукта, что никак не вяжется с желанием получить бюджетный продукт..
В третьих.. убрав насадку, у вас получится черти что, но не то что вы заявляли, т.е. не РК
В четвертых, если напыжевали мочалок, что аж продувается с трудом, то тоже.. хз.. ничего хорошего.. :)
Сорри

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

11

bubble-gum пишет:

А я бы, сделав такой заоблачный интерфейс, постеснялся бы делать такую бюджетную колонну..

Этот интерфейс я делал даже не для колонны, а для зарядки АКБ. Потом приспособил на БК, а теперь и на РК.

bubble-gum пишет:

Во вторых, чем меньше производительность, тем выше себестоимость 100 гр продукта, что никак не вяжется с желанием получить бюджетный продукт..

Мне НЕ нужно много продукта. Здоровье уже не то...

bubble-gum пишет:

В третьих.. убрав насадку, у вас получится черти что, но не то что вы заявляли, т.е. не РК
В четвертых, если напыжевали мочалок, что аж продувается с трудом, то тоже.. хз.. ничего хорошего..

Так убрать или добавить мочалок не сложно и не долго. Тут главное понять - чего делать.

12

Посчитайте, сколько браги вы зальете в тазик, сколько получится сырца, а потом сколько в нем АС, а потом отнимите головы и хвост..
И вам не жалко собственного времени и здоровья, чтобы тратить его так бездарно? :)
Ведь время, затраченное на перегон 5 литров СС не намного отличается от времени на перегон 15 литров СС..
Что делать с мочалками?
Сначала разобраться что они вообще делают в РК.
Там шибко в теорию лезть то не придется..
Все на уровне "зачем в машине нужен карбюратор" :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

13

bubble-gum пишет:

Посчитайте, сколько браги вы зальете в тазик, сколько получится сырца, а потом сколько в нем АС, а потом отнимите головы и хвост..
И вам не жалко собственного времени и здоровья, чтобы тратить его так бездарно?

Для браги есть дистиллятор. Даже не предполагал заливать ее в РК...

bubble-gum пишет:

Ведь время, затраченное на перегон 5 литров СС не намного отличается от времени на перегон 15 литров СС..

Проблема не во времени, а в том, что эти 15л. потом придется выпить...  Так что я лучше ограничусь 5л.

bubble-gum пишет:

Что делать с мочалками?
Сначала разобраться что они вообще делают в РК.

Да я примерно представляю. Думаю, пока оставлю как есть. Разделение хорошее, никак не ожидал, что из разбавленных голов пойдут хвосты. А они пошли:

• 191004-00-2-jpg.jpg
    size: 118.7Кб type: jpg

14 (2019-10-04 23:56:02 отредактировано )

Как это " из разбавленных голов пойдут хвосты"?
Вы перегоняли головы?
Тока ж недавно обсуждали невозможность из голов получить что-то питейное..  o_O  *WALL*  *WALL*   *HORSE*  *UU*  *Ruru*

Сорри, невнимательно прочитал.. это промывочный погон..

Ну не обязательно это хвосты..
Не знаю, будут ли они вообще в разбавленных головах..
Может это просто спирт кончился..

15 (2019-10-05 01:27:41 отредактировано dunkel)

bubble-gum пишет:

Ну не обязательно это хвосты..

Я тоже сомневался, потом понюхал. Запах изиков не спутаешь...
Видимо так на БК отделяются головы, вместе с хвостами.

Вспомнил - иногда не успевал убавить нагрев и БК "плюхала" в начале отбора. Вероятно, оттуда и хвосты.

16

Gerundey пишет:

Сделать нормальный деф

Присоединяюсь

bubble-gum пишет:

сделав такой заоблачный интерфейс, постеснялся бы делать такую бюджетную колонну

+
Дело даже не в бюджетности... Почему то мне кажется, что если вы увлечетесь этим делом, то сами поймёте, что не так. И болтиков на кубе станет меньше, а куб больше и димрот появится.
А вообщем и целом - удачи и хороших напитков !  *DRINK*

17

avk676 пишет:

bubble-gum  пишет:
сделав такой заоблачный интерфейс, постеснялся бы делать такую бюджетную колонну

+

Я рад, что мои идеи по интерфейсу хоть как-то начинают проникать в сознание коллег. Поверьте, удаленное управление с телефона гораздо удобнее, чем стационарный компьютер. А добавить управление клапаном не составляет никакого труда, все исходники открыты. Буквально 2-3 строчки кода.
Там вообще все на порядок проще, чем в ТМАС.

avk676 пишет:

Почему то мне кажется, что если вы увлечетесь этим делом, то сами поймёте, что не так. И болтиков на кубе станет меньше, а куб больше и димрот появится.
А вообщем и целом - удачи и хороших напитков ! 

Спасибо на добром слове!

К вопросу о димроте - есть в хозяйстве тонкостенная нержавейка 25х27. Какая-то декоративно-мебельная, покрытая пленкой под дерево.
Можно попробовать намотать 6,35 в нее. Но, опыта у меня нет, поэтому не уверен. Наверное, надо предварительно попробовать отжечь медь. Сейчас она гнется с трудом.
Есть горелки - пропан-воздух и пропан-кислород. Вот только кислорода мало осталось.
Есть смысл отжигать?

18

dunkel пишет:

Стоит пробовать, или толку не будет?

Зачем делать другой холодильник-дефлегматор? Что не устраивает? Можно сделать более мощный и/или более компактный холодильник. Что изменится? Всё и так работает. Проблем с габаритами нет. Царга внутренним диаметром 20 мм и высотой 1200 мм с мочалками, наверное более 400 Вт не "переварит".
Можно ли насадочную колонну без насадки использовать? Можно, но это уже будет не насадочная колонна, а дистиллятор с укреплением (действительно пустую колонну часто называют пленочной колонной - к "режимам" отношение не имеет).
Нужен ли вообще такой "бюджетный вариант"? Так вопрос не ставился...

С уважением, Олег Кузнецов.

19

Kusnezov Oleg пишет:

Зачем делать другой холодильник-дефлегматор? Что не устраивает? Можно сделать более мощный и/или более компактный холодильник. Что изменится? Всё и так работает. Проблем с габаритами нет. Царга внутренним диаметром 20 мм и высотой 1200 мм с мочалками, наверное более 400 Вт не "переварит".

Вот, наконец-то я получил ответ инженера. Спасибо!
Я тоже склоняюсь к мысли, что из этой колонны чудес не получиться, пусть работает как есть.

А про димрот я уже начал думать, быть может это уже будет другая колонна...

20

dunkel пишет:

это уже будет другая колонна...

*THUMBSUP*

21

dunkel, почему вы решили, что из этой колонны ничего не получится?
Оставим в сторону бюджетный тазик, в конце концов, на качество спирта он не влияет, а только на количество, из за емкости и неснижаемого остатка (оголение тэна).
Ваш вопрос был - нужна ли насадка?
Ответ - нужна. Без нее РК превращается в дистиллятор. А дистиллятор у вас уже есть.. Хотя вы сказали, что примерно представляете, для чего нужны мочалки..
Они нужны для организации ТМО - тепломассового обмена на своей поверхности, т.е. площади соприкосновения флегмы и пара.
Я полагаю, что вы пока еще не получили предзахлеб, вы об этом ничего не сказали.. вы сразу задали вопрос - нужны ли мочалки..
У вас нет термометра в середине или 2/3 колонны, вы не видите подхода хвостов.
Зачем вы сделали уровень? Вы при погоне что там наблюдали?

22

bubble-gum пишет:

почему вы решили, что из этой колонны ничего не получится?

Я такого не утверждал. Более того, уже получилось, и я считаю вполне приемлемо.

bubble-gum пишет:

Оставим в сторону бюджетный тазик, в конце концов, на качество спирта он не влияет, а только на количество, из за емкости и неснижаемого остатка (оголение тэна).

Тазик замечательно работает, к нему вообще никаких вопросов.

bubble-gum пишет:

Ваш вопрос был - нужна ли насадка?
Ответ - нужна. Без нее РК превращается в дистиллятор. А дистиллятор у вас уже есть.. Хотя вы сказали, что примерно представляете, для чего нужны мочалки..

Да вроде уже разобрались, оставляю мочалки как есть.

bubble-gum пишет:

Я полагаю, что вы пока еще не получили предзахлеб, вы об этом ничего не сказали..

Не получил, т.к. при увеличении мощности флегма выплескивается в ТСА - холодильник не справляется. Работает только пленочный режим.
Ну, и пусть будет пленочный. Сейчас начал погон, посмотрим, что получится.

bubble-gum пишет:

У вас нет термометра в середине или 2/3 колонны, вы не видите подхода хвостов.

А чего их видеть? Они в любом случае придут. Для этого погон делается дробный, последняя банка получиться с хвостами, и пойдет либо на щепу, либо в следующий погон. Здесь я не вижу никаких проблем.

bubble-gum пишет:

Зачем вы сделали уровень? Вы при погоне что там наблюдали?

Уровень флегмы и наблюдал. Захлеба не было.

23

dunkel пишет:

при увеличении мощности флегма выплескивается в ТСА - холодильник не справляется

Это и есть захлёб. Если холодильник не справляется - из ТСА идет пар.

24 (2019-10-05 15:31:08 отредактировано )

Kusnezov Oleg пишет:

из ТСА идет пар.

Ну, пар там тоже был. Видеть я его не видел, но запах чувствовал.

ОК, сейчас еще раз попробую увеличить мощность и посмотреть на этот захлеб.

Попробовал. При 162В из ТСА начал идти пар и конденсироваться в бутылке. Дальнейшее увеличение привело к появлению шума в колонне. Там что-то шуршало и булькало, вероятно это и есть предзахлеб. Догнал до 170В - шуметь стало громче, пар в ТСА выходил сильнее. Уровень не поднимался, т.е. захлеба не было. Дальше поднимать не стал, и так понятно - холодильник не справляется, причем ему не хватает совсем немного.
Может все-таки попробовать убрать часть мочалок? Или это холодильнику не поможет?

25 (2019-10-05 15:55:39 отредактировано )

Про чудес не получится - это чьи слова? :)
Так для чего уровень из силиконовой трубки?
Вы видели уровень флегмы. Какой он был, когда флегма у вас выплескивалась в ТСА?
Термометр на 2/3 заранее предупреждает вас о подходе хвостов, т.к. на РК хвосты к верху подходят очень быстро, с банками можно и не успеть и запороть полную банку хорошего тела. Ну и видеть дельту температуры между паром и 2/3 тоже невредно..
Мочалок надо было поменьше, чтобы царга продувалась с небольшим усилием, а не с "заметным усилием".

И еще..
Присмотрелся к фото.
У вас что, перед холодильником заужается диаметр трубы?