51

Re: Стабильная ректификационная колонна 35/1000 с автоматикой

Кажется мне, что лучше сделать колонну " по классике", сварить литров 20-30 спирта, и самому все увидеть - как, что и почему.
И какие параметры влияют на стабильность и как ведет себя захлеб..
Вырезать пару дырок под датчики - никогда не поздно.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

52

fugi1 пишет:

Что из себя представляет флегма вверху царги, пена, жидкость, как её лучше обнаружить?

Комплект оборудования для самогоноварения

fugi1 пишет:

возврат флегмы после делегматора так же частично "гасит" захлёб

нет

fugi1 пишет:

возврат/отбор должены привязываться к температуре кипения в самой верхней части

нет

Рано ещё до автоматики, надо, для начала, провести хоть пару-тройку ректификаций, а потом определиться нужна-ли она вообще (автоматика)?

53 (2019-08-15 13:34:04 отредактировано thavron)

fugi1 пишет:

В какой точке лучше отлавливать захлёб или делать контроль

Могу предложить ловить захлеб по разнице показаний термометров в "голове" и 2/3, я после сборки откалиброванных мной датчиков начал его прогнозировать именно по этому показателю. В моем случае больше 1 градуса разница приводит к захлебу. Но вероятно для разных исходников в кубе надо будет подбирать всои режимы.
Когда начнете проводить ректификацию сами все поймете, в данном вопросе нельзя по "ощущениям" других участников написать код для своей колонны, только опытным путем, имхо.

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

54

thavron пишет:

ловить захлеб по разнице показаний термометров

А если я насадку перетряхну? Например убавлю количество мочалок?

55

Бодьше 1 градуса это как?
Внизу растет, а вверху стоит на месте?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо

56 (2019-08-15 13:36:29 отредактировано )

st пишет:

А если я насадку перетряхну?

Вот потому мне и не импонирует "мочалка", можете кидаться в меня тапками  *HI*

bubble-gum пишет:

Внизу растет, а вверху стоит на месте?

Да, именно так, могу логи кинуть

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

57

По идее, надо смотреть на уровень.
Но тут можнт быть что колонна плеваться начнет.. мало ли почему..
И тогда аатоматика с ума сойдет.
На днях беспилотная машина не заметила эвакуатор на обочине.. так то беспилотник.. а то - колонна!! :)

58

thavron пишет:

Вот потому мне и не импонирует "мочалка"

Спрошу иначе. Если мне надо ухудшить разделение убрав часть насадки температурная дельта сохранится?

59

thavron пишет:

Но вероятно для разных исходников в кубе надо будет подбирать всои режимы.

Даже на одних исходниках поведение может быть разным.  Полная автоматика - это утопия.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

60

Если вверху стоит на месте, а снизу подтапливает, то значит из краника скоро польется что то вонючее, причем очень быстро :)
"Я так думаю.." (с)

61

Друзья, раз пошло такое активное обсуждение, то создал отдельную тему, иначе постройка РК будет идти двумя каналами и получится сумбурно.
Лучше потом приклею ссылку в эту тему.

62 (2019-08-15 13:47:51 отредактировано )

Касательно автоматизации процесса полностью поддерживаю Ивана Николаевича, но только в разрезе предзахлеба (ловить его надо в том числе 6-м чувством, датчикам не понять), однако если есть автоматика и лишнее время, то можно работать на меньшей мощности (к примеру 80% от захлеба). Хвосты автоматика легко разглядит.

st пишет:

Спрошу иначе. Если мне надо ухудшить разделение убрав часть насадки температурная дельта сохранится?

Нет конечно, процесс будет идти по другому, дельта уменьшится.

63

тогда это не работает

thavron пишет:

ловить захлеб по разнице показаний термометров

64

fugi1 пишет:

Идею отслеживания я подсмотрел

Приятно видеть последователя хождения по граблям.  *GRA*   
Я пытался в начале изобразить подобное. Скажу сразу: ничего не вышло.
Датчик я встраивал в трубку уровня флегмы.
Первая проблема: датчик шустро реагировал на холодный спирт и на прочь отказывался реагировать на горячий.
Вторая проблема: процессы в колонне очень инерционны , трудно предсказать на сколько нужно менять напряжение что бы режим  не свалился в ту или иную сторону.

65

bubble-gum пишет:

Если вверху стоит на месте, а снизу подтапливает, то значит из краника скоро польется что то вонючее, причем очень быстро

не совсем понятно, нам же нужен предзахлеб, в данном случае это он и был, как только дельта увеличивалась хоть на 0.1 градус в трубку возврата начинался прорыв пара (это я так думаю), а дальнейшее увеличение дельты приводило к повышению уровня флегмы в "стакане" отбора.

66

fugi1, ещё для посмотреть

67

st пишет:

тогда это не работает

почему? изменился исходник, "усохла" насадка, в начале прогона определяешь границу захлеба и вводишь данные в ПО. Но надо понимать что это только на отборе тела работает, на головах показания естественно другие.

68

d.styler пишет:

Полная автоматика - это утопия.

Полностью соглашусь!

69

thavron пишет:

в начале прогона определяешь границу захлеба

Каким образом? Как в начале ректификации мне определить при какой дельте у меня наступит захлёб?

70

Раз такое активное обсуждение
и мнения не однозначны, думаю вопрос имеет право жить.
Любой результат это результат.
Ходить по граблям все равно мне, но я и прошу советов, чтоб поменьше граблей.
И лучше продолжить в новой теме (ссылка выше, с тел. ссылк постить трудно)

71

Thavron, нам нужен предзахлеб, т.е. при неизменном отборе, уровень флегмы в голове растет, до тех пор, пока справляется возврат и перелив. У меня это выглядит так, что силиконовая трубка возврата заполнена полностью, или с редкими пузырьками, а уровень по стеклянной трубке (у меня уровень из стекла) не выше горизонтальной части тройника, т.е. немного флегмы переливается обратно, если трубка не справляется. Если уровень попер выше, скидываем пару вольт и ждем, когда все устаканится.
Не знаю.. на термометрах при этом ничего из ряда вон выходящего не происходит.
И как там можнт прорываться пар - не пойму, если только там с насадкой что то не то..
Начинает расти температура на 2/3 - пора готовить емкости для ловли хвостов и перенюхивания, усе, чистый спирт заканчивается, снизу подпирают высококипящие фракции. Да и по калькулятору пора уже спирту заканчиваться.
Задергался верх - меняй тару и нюхай.. или заканчивай погон.
Повышение температуры снизу никак с захлебом не связан, это тебе хвосты говорят: Ау!! Мы тута.. :)
Мне так кажется..
Возможно я что то упускаю, пока винокур начинающий.. :)
Ну а касательно темы автоматики.. имея опыта еще меньше чем у меня, я бы точно мутить бы ее не стал..

72 (2019-08-15 15:55:06 отредактировано )

bubble-gum пишет:

Повышение температуры снизу никак с захлебом не связан, это тебе хвосты говорят: Ау!! Мы тута..

Вот тут вероятно я перестарался с насадкой, крайний раз уплотнил видно сильно, привкус хвостов ощущался в продукте легкий, а я все репу чешу, с чего бы...

bubble-gum пишет:

а уровень по стеклянной трубке (у меня уровень из стекла) не выше горизонтальной части тройника, т.е. немного флегмы переливается обратно, если трубка не справляется

Вот с этого момента поподробнее, у меня если начинается захлеб то в трубке уровня флегма скачет туда-сюда, как там можно определить что-то?

73 (2019-08-15 16:15:49 отредактировано )

Ну да, флегма скачет туда сюда, но нижний или усередненный уровень ее высок, выше середины горизонтальной горловины, скажем так.. Диоптр под головой был бы кстати, посмотреть как она там клокочет..  Все индивидуально.. Трубку уровня обычно в конструкциях через тройник соединяют с связью с атмосферой вверху димрота.. некоторые ее удлиняют, и опускают в пустую бутылку пластиковую.. потолки берегут :) ну чтоб так колонна плевалась, надо или угля не пожалеть, или проспать процесс.

Еще посмотрите как насадка набита. Если плотно - это одно.. разделение лучше будет, если спитр выгоняем. А если неравномерно - это танцы.. может наверное и с прорывом хвостов..
Некоторые тут коллеги чтоб не плясать вокруг колонны, вообще насадку не трогают - набил один раз, и все, для дистиллятов ставят просто другие царги с другой плотностью насадки - вот как важно правильно ее забить под свои нужды.

74 (2019-08-15 16:32:46 отредактировано fugi1)

bubble-gum пишет:

У меня это выглядит так, что силиконовая трубка возврата заполнена полностью, или с редкими пузырьками, а уровень по стеклянной трубке (у меня уровень из стекла) не выше горизонтальной части тройника, т.е. немного флегмы переливается обратно, если трубка не справляется. Если уровень попер выше, скидываем пару вольт и ждем, когда все устаканится.

Спасибо! Вот это меня и интересовало.

bubble-gum пишет:

имея опыта еще меньше чем у меня, я бы точно мутить бы ее не стал

Надо сказать не имея опыта вовсе)). Но я скажу, что далеко не каждый заказчик программы присылает железо для тестов, приходится работать по наитию.
Ладно, я написал, что от мыслей до реализации путь далёк, а алгоритм вынашивается временем, я даже за последние дни узнал массу инфы, которая выстраивает в голове "пазл" работы колонны.

А, ещё. Сегодня мне посмотрят второй такой-же кусок трубы и возможно у меня будет два куска 35-ки по 1.5 метра.
Посмотрят ещё трубу для дефа бОльшего диаметра, но вопрос, нужно ли оно? В смысле бОлший диаметр для дефа?
Ну и купил сегодня 4 метра более толстой 6-ки, перемотаю деф. Не красивый этот, надо чтоб всё было ещё и красиво)). Позже перемотаю, когда с остальным определюсь.

75

Не видел я , чтобы деф делали из трубы бОльшего диаметра.. Зачем? Расчитанный деф справляется с конденсацией тока так, зачем утяжелять голову, нарушая равновесие? При высоте колонны 1.5 метра это может оказаться критичным.. будете шнурками ее подвязывать.. :)
Ну и заужать тоже, думаю, незачем.
И с точки зрения конструктива и целесообразности.. 
Искать переходники, в то время, когда просто тройник ищется с трудом..
Вы же не хотите покупать все в магазине медных фитингов? :)