276

Re: Алкодневник или оборудование для души и тела.

avk676, 43 в бочку маловато.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

277

avk676, мой "кальвадос" было сложно понять из чего сделано а у Ивана то что надо, вкусный и ароматный напиток.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

278

al, вынужденная мера. 5,3 л 94% в наличии.
Исходил из следующего:
Можно в принципе сделать 49%, как раз 10 литров получится.
Но тогда:
1. Не будет остатка чтоб добавлять по мере выпивания ангелами.
2. Правильно 60-65%. Что 49% , что 43% - все равно половинчатое решение, неправильное. Зато при 43% потом водой не надо разбавлять.
3. Бочка новая, при  мЕньшей спиртуозности, меньше шансов получить плинтусовку. Вымачивал конечно как полагается. 1,5 мес в итоге.
4. Если б не уезжал на 2 недели, не придумывал бы первые 3 пункта  :) Правильно было бы еще один затор сделать, чтоб объем спирта был подходящий, а это только через две недели смогу, плюс пока перегоню на СС, потом перегоню на колонне....
Короче только через месяц в бочку залью. Из-за одного затора... Не хочется время терять..

279 (2019-06-25 09:53:43 отредактировано )

Друг приобрел вот такой девайс

Нагнал на первый раз сахарного СС и теперь зовет в гости на первую ректификацию. Типа у меня опыта много,  подсказать что, да как.
А я про эти тарелки и колпачки вообще полный ноль...
Гуру, подскажите на что обратить внимание при ректификации? Каких там режимов нужно придерживаться?

Если что, приобретал сей девайс для ароматных дистиллятов, не для спирта - сахарная чисто на пробу.

• IMG-431562d0996725c7a684207515467600-V.jpg
    size: 219.91Кб type: jpg

280

avk676, гуру по этим аппаратам не на этом форуме сидят...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

281

d.styler,  знаю ).
Но вроде Артем неплохо в теории тарелок разбирается. Да и вообще, занимаясь долго и успешно нашим делом, поневоле начинаешь разбираться во всем, что касается ректификации.

282

avk676, так вам же близко к спирту надо поиметь сейчас?
Считай, что у вас бк-шка (в общем так и есть).
СС налили, раскочегарили, охлаждение все конденсирует.
Первым делом, еще до отбора голов постарайтесь запустить все тарелки более-менее равномерно, чтоб низ не был пустой, а верх не захлебывался. Это регулятором напряжения.
Пена на тарелке не должна подниматься до следующей, но и сухой тарелка быть не должна. Крутить придется долго, она офигенно инерционная. Запоминайте рабочий диапазон.
Теперь лучше спуститься до его минимальной мощности, иначе головы можно отбирать бесконечно. Но тарелки не должны быть сухими. По скорости отбора голов ничего не скажу, старайтесь добиться максимальной концентрации. Заодно и спиртуозность измерите.
Как решите, что головы все, прибавляйте мощность и отбор. Тарелок не много, поэтому имеет смысл набрать на них больше жидкости, чтоб сивуха держалась внизу. Дальше по накатанной. Отбором регулируйте спиртуозность, нюхайте на предмет хвостов. Если на запах хвостов нет, но нижняя тарелка начала потеть, значит скоро будут.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

283

Артем, огромное спасибо.
Все четко и понятно. Воспользуюсь как шпаргалкой.

284

avk676, только не спрашивайте потом, как на ней ароматный получать, я до конца не понимаю  :D
Либо это будет местный вариант, как бк- 93-94%, и половина ас до прихода сивухи, либо европейско-американский, оставить 3-4-5 тарелок, и будет дистиллятор с укреплением, но вся сивуха ваша.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

285

Правильнот будет, если он сам разберется, теорию пусть почитает.
Хотя и самому интересно, тоже почитаю.
Пока, без знания, чисто имхо, как на БК-ки 93-94% , с большим количеством сивухи.
Думаю ничего страшного - сивуха не сильно то вреднее этила )
И к тому же - я его предупреждал и уговарил сделать/купить колонну как у нас.
Не уговорил...

P.S.  Но напробоваться, чувствую, придется много  :)  :-*