1 (2019-01-03 02:05:05 отредактировано koct9ln)

Тема: Колонна на коленке за 3 дня

Приветствую всех любителей и профессионалов винокурения!
Прям сейчас идёт первая пробная промывочная ректификация в ходе которой у меня возникло несколько вопросов, и я не придумал где их лучше всего задать, поэтому решил создать отдельную тему со своей колонной и спросить в ней.
По традиции, краткое описание изделия:
- за основу взят чертёж Баха с модернизацией узла отбора от Фортуны.
- куб от "магарыча"
- ТЭН из нержавейки на 2 кВт
- труба - медь, 35 мм
- царга 1.5 м
- димрот из халявной трубки 6мм - 3 метра намотано на оправу 21 мм, и по полметра усы.

В качестве соединительных элементов выбрал клампы в виду того, что, благодаря данному форуму, наткнулся на ссылку на китайцев тао38, где они продавались за копейки.

Очень долго выбирал и заказывал составляющие, параллельно "читая форум". Но настолько увлёкся неспешащим подходом, что прошло немного больше целого года как я узнал о том, что лепить последовательно баночки к магарычу - это не круто, и как Максимус угостил пробником из колонны (за что ему ещё раз отдельное спасибо!). Неожиданно обнаружилось, что до Нового года осталась неделя, а у меня не то, что нету продукта собственного изготовления (прошлогодняя самогонка из Магарыча есть), а даже нет колонны, с помощью которого его надо было получить. В спешке стал покупать медные трубы и фитинги, припой. На паяльную пасту поскупился, т.к. предлагался лишь вариант за 1500 р / 250 г - посчитал, что медь с медью уж смогу как-нить спаять без золотой пасты. Олово за 670 р / 100г пришлось брать (Sn97-Cu3), т.к. времени для поиска более дешёвых цен уже не оставалось. В радиотоварах порекомендовали для пайки нержавейки какую-то кислоту за 50 руб - собственно, с её помощью я лудил и клампы и медь, отлично лудилась. Грел всё обычной горелкой типа Следопыт, олово размазывал паяльником на 30 Вт.

Почему тема называется "На коленке"? Потому что всё пришлось мастерить в своей съёмной квартире, т.к. никакого гаража или подвала с мастерской у меня нету. Ну и понятно, что в квартире никаких верстаков и тисков тоже нету, поэтому пилить трубы пришлось на стуле, придерживая её не только рукой, но и ногой, паять всё на кухне, держа спаиваемые элементы пассатижами и силиконовой рукавицей-прихваткой, специально купленной для этих целей. Оказалось, что через силикон жар проходит очень сильно, поэтому пришлось предварительно надевать две обычные хозяйственные перчатки друг на друга, а сверху силиконовую варежку (и даже через такую конструкцию прожаривало, если держать достаточно близко к месту пайки).

Во время пайки был приятно удивлён, как легко лудилась нержавейка с помощью этой кислоты; потому что ожидал какого-нибудь подвоха от неё.
Но был неприятно удивлён, что залудить медные элементы с помощью обычной канифоли нереально. Благо, с помощью этой же кислоты это сделать удалось примерно так же, как с нержавейкой.
Когда соединял клампы с трубой, всё прошло достаточно гладко - нагревал горелкой и ту и другую часть, одновременно пытаясь надеть кламп на трубу; и потихоньку он налезал. Потом стал докидывать олово в шов - немного всосалось, остальное потекло мимо. Посчитал, что шов насытился.
Однако, когда проделывал ту же процедуру с фитингами и трубой, то видел, что шов ещё не наполнен, а капля пролетает мимо (либо насквозь шва, либо по кругу прокатывается и капает снизу). Так и не понял как с этим бороться и как сделать так, чтобы шов полностью наполнился, прогревал детали очень хорошо, на мой взгляд. Но мне в этот момент было не до перфекционизма, особенно когда паяешь "на коленке", а ещё и руки печёт от жара. Решил, что скорее всего замкнутый контур из олова должен получиться на такой достаточно большой спаиваемой площади. Как выяснилось в момент проверки узла отбора наполнением его водой в ванной, несколько швов всё же протекало. Пришлось ещё не побывавшую в бою колонну, перемотать бинтами (фум-лентой) - после этого течи устранились. Чудо лента, ёлки палки!
За полный день спаял все железяки; на следующий день болело всё тело, словно разгружал вагон накануне. А также горели руки, т.к. были немного варёные от жара пайки, а так же от небольшого количества олова, периодически на них попадавшего.

Стал примеряться для промыва головы колонны лимонкой, но оказалось, что нету подходящей ёмкости, а заливать целый тазик водой на 10-15 л и бахать туда полкило лимонки для получения 5% раствора как-то не очень хотелось, т.к. даже при таком раскладе голова входит в жидкость лишь наполовину; соответственно надо было дважды дать ей время отмокнуть, а времени нету, т.к. до НГ остаётся 36 часов. Да и вообще, наружная красота колоны меня в тот момент ни капельки не заботила, а внутренняя красота должна была навестись при промывочном погоне.

Набивка царги мочалками. Мочалки были куплены в ФиксПрайсе, 51 руб за 3 штуки в упаковке. 7 упаковок (с запасом на всякий пожарный, т.к. не знал, сколько же именно их надо засовывать в мою царгу). Никто ни разу не описал полноценно процесс размотки губок, поэтому пришлось действовать методом научного тыка. Через несколько минут ковыряния пришёл к методике, позволяющей этот бублик вытягивать в полуметровую верёвку: берёмся за мочалку с одного торца и стучим ею по ладони, словно лещём по столу; потом меняем торцы и повторяем процедуру - так она немного вытягивается в овал. Затем аккуратными движениями, умеренно сжимая пальцы, многократно гладим мочалку вдоль оси, словно пытаемся вытянуть из её центра верёвку, а она постоянно норовит вернуться обратно. Она растягивается всё больше и больше. И так я делал до тех пор, пока она не достигала около 60 см и переставала растягиваться дальше. Далее попробовал 3 таких верёвки соединить параллельно и запихать в царгу - не вышло, очень туго как-то пошла, побоялся затык сделать и слишком плотно набить. Удалил 1 штуку, оставив 2. Две пошли легче, но всё равно после некоторого момента заталкивания тоже стала уператься. Вспомнил о том, как кто-то писал, что он тромбует мочалки постукиванием царги о тапок. Попробовал стучать о пуфик - мочалка стала продвигаться внутрь дальше. Таким образом засунул внутрь 3 "колбасы" по 2 мочалки в каждой. Итого 6 мочалок на 1.5м царги. На продув вроде довольно плотно - дулось ни легко, ни сложно.

Оставалось ещё собрать воедино Регулятор мощности. Был заранее куплен РМ-2-мини, дифф автомат, симистор ВТА-41, кнопка для разгона, термопаста, провода и вилка+розетка, корпус под автоматы и выковырен радиатор от процессора. Опять же, делать всё красиво времени не было, главное было всё правильно соединить проводами, чтобы всё уже могло функционировать. Увы, но такая простая задача взяла на себя в несколько раз больше времени, чем ожидалось, из-за этого колонна стала готова к запуску лишь к полуночи 30-ого. С прискорбием пришлось признать, что с задачей - встретить НГ с собственным бухлом из РК - не справился. Теоретически можно было всё успеть, запустив промывочный погон в ночь с 30 на 31, а затем 31-ого запустить финальный выгон, надеясь, что он с первого раза пройдёт идеально, как у Алекса из Барселоны. Но жену моя будущая колонна уже успела достать за эти несколько последних дней, и это было бы просто откровенное свинство с моей стороны продолжить ею заниматься ещё и весь день 31ого, ещё и заняв кухню.

Эти несколько дней нонстопного сотворения колонны пропитали меня негативом по отношению к ней в виду того, что всё делалось существенно дольше, чем представлялось; качество изделия получалось существенно хуже, чем хотелось; силы отнимались сильно больше, чем это должно было происходить, если бы я всё делал неспешно и в качестве именно хобби. Боялся, что из-за этого негатива теперь не притронусь к ней как минимум недели две. Однако уже 3-его числа решил провести промывочный погон, т.к. интересно же всё таки, что получилось собрать. Головы от перегонки на Магарыче другу были отданы пару месяцев назад для дела, но несколько литров хвостов у меня всё же осталось. Потому промывку устроил, залив 3 л воды (закрыл ТЭН), и 2л 52% хвостов... Но о перегонке с соответствующими вопросами в отдельном посте, пожалуй.

Немного фоток для полноты картины:

Ограничение форума по фотографиям - лишь 5 фоток к сообщению позволяется прикладывать. Продолжение:
Последняя фотка - это я сделал попытку перехитрить систему и не позволить углу погнуться в торцах при разгибании, как это произошло у большинства форумчан. Не вышло, всё равно погнулись края. Причём такое ощущение, что только края и погнулись, а сам угол остался прежним.

• GNJY1wDCXP8_.jpg
    size: 275.68Кб type: jpg
  • 4Unz1kdwkjk_.jpg
    size: 265.93Кб type: jpg
  • PXE3l4ByeZA_.jpg
    size: 243.38Кб type: jpg
  • GNJY1wDCXP8_.jpg
    size: 275.68Кб type: jpg
  • PXE3l4ByeZA_.jpg
    size: 243.38Кб type: jpg
  • PQhZW8oHbQw_.jpg
    size: 282.61Кб type: jpg
  • 4Unz1kdwkjk_.jpg
    size: 265.93Кб type: jpg
  • Fk911wgTVKo_.jpg
    size: 208.22Кб type: jpg
  • nN7gN-gsNHk_.jpg
    size: 271.6Кб type: jpg
  • 2McbVu9JiBg_.jpg
    size: 289.13Кб type: jpg
  • zkLcrFZzPnw_.jpg
    size: 296.98Кб type: jpg
  • doCYZLSZbBo_.jpg
    size: 285.36Кб type: jpg
  • Qg3PAcKHNoU_.jpg
    size: 285.64Кб type: jpg

2

Re: Колонна на коленке за 3 дня

Колонну бы утеплить, на электрику -термоусадку.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

3 (2019-01-03 02:31:24 отредактировано Alex bcn)

koct9ln, Семён Семёныч, ой Константин, да кто же так спешит?  :) Такое ощущение, что я бежал с тобой  :D Спешка хороша только в двух случаях: при ловли блох и при (не буду говорить  :D)
Ну во-первых, с почином  *DRINK*
Во-вторых, спешка - это враг. Спокойно всегда лучше и в кайф. И дешевле  ;) А то, если продолжать в том же духе, то запал быстро кончится и будет валяться колонна под столом.
Потом про медь. Медь с медью паяется очень просто. Береться самая дешёвая паста в магазине для пайки меди, припой, зачищаются поверхности, наносится паста, СОЕДИНЯЮТСЯ поверхности (НИЧЕГО ЛУДИТЬ НЕ НУЖНО), греется и подаётся припой. Всё. Наперёд лудить можно только нержу и то, когда не уверен в кислоте.
Фумка поверх трубы не годится, нужно хорошо, но спокойно  :D , пропаять. Припой убегал потому, что был контакт пламени с кислотой. Это недопустимо.
А так супер! Димрот очень аккуратно намотан  *THUMBSUP*
Так что всё получится, и не важно с какого раза  ;) Чего и желаю  *INLOVE*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4 (2019-01-03 04:37:55 отредактировано koct9ln)

Благодарю! :)

Skobarek пишет:

Колонну бы утеплить, на электрику -термоусадку.

Шуба для колонны имеется, но решил пока не цеплять, т.к. надо было следить сочится ли спирт из-под клампов и термометров. А термоусадка за ногах симистора есть, а там, где изолента - туда не налезла, потому и изолента.

Alex bcn пишет:

Припой убегал потому, что был контакт пламени с кислотой.

Я когда лудил медь, то старался не допускать контакта пролужаемого места с огнём - если лудил внутреннюю часть, значит пламя направлял на внешнюю; если наружную, то пламя внутрь трубы. Но конечно, периодически промазывал огнём, т.к. за всем уследить было крайне тяжело - не хватало ещё пары рук и пары глаз. Возможно эти мимолётные промазывания и жгли кислоту, которая создавала вредную плёнку.
Так а теперь как быть? Распаивать всё и счищать до самой меди, или лишь бы олово заблестело и достаточно для того, чтобы заново всё спаять полноценно с помощью самой дешёвой пасты для пайки меди?

• FdaBBrT6Neg_.jpg
    size: 245.5Кб type: jpg
  • znBWjWokbUw_.jpg
    size: 276.91Кб type: jpg
  • ybfkBwSqW7Y_.jpg
    size: 226.71Кб type: jpg

5 (2019-01-03 12:18:06 отредактировано koct9ln)

Промывочный погон из 2л хвостов 52%, полученных при перегоне сахарной браги на Магарыче. Предварительно в куб налито 3л воды для скрывания ТЭНа. Итого, 20% жижа.

Перед запуском колонны, проверил есть ли напряжение на радиаторе регулятора мощности. Отвёртка-индикатор загорелась! Но мультиметр показал нулевое напряжение между мной и радиатором. Также дифф.автомат не сработал при прикосновении к радиатору и никакого тока я не ощутил тоже. Странно, но ладно.

Запустил, щёлкнул ключ разгона - ТЭН зашипел. Дешёвую детскую пищалку найти не удалось (от 150 руб игрушки лишь продаются, а я оцениваю эту штуковину где-то в 30-50 руб), поэтому нагрев до рабочей температуры определял по температуре кубового термометра - вполне своевременно всё определил, из ТСА ничего не успело потечь.
Термометры воткнул в царгу и в угол напрямую, без впаивания направляющих трубок, лишь предварительно воткнув в силиконовую трубку (у кого-то тут подглядел). Но не понравилось - тот, что на 2/3 воткнут, его перекосило сразу же и через некоторое время после начала погона трубка силиконовая надорвалась, но благо ничего не засифонило. Надо будет всё же направляющие трубки впаять, а однажды заменить эти барбекюшные термометры на термодатчики (уже куплены).

Перед запуском проверил правдоподобность термометров - между ними разница показателей 0.1 градус при тестовой 55 градусной воде из под крана. Спиртовой термометр подтвердил, что эти два вполне себе ОК показывают.

Кран игольчатый для отбора из Китая где-то потерялся на почте что ли, поэтому пришлось варганить зажим из хомута (подглядел тут у кого-то). Вполне терпимо.

В качестве доохладителя использовал магарычевский холодильник в виду того, что нормальный быстро сварганить не удалось - оказалось, что сантехники не продают трубки менее 15 мм диаметром, а я хотел сделать из 10 мм или 12 мм, а снаружи полипропилен.

Самым неудобным было регулирование подачи воды, т.к. врезаться в водопроводную систему нет возможности, чтобы установить отдельный кран для плавной регулировки воды. И вращение обычного смесительного крана на +/- 2 градуса меняло температуру струи градусов на 5-10. Зато пока настраивал воду, выяснил, что при температуре выходящей воды 70 градусов из ТСА начинает капать. В диапазоне температуры воды 50-70 градусов показания обоих термометров в колонне неизменны после небольшого колебания и устаканивания. В итоге к началу отбора застабилизировался на 50 градусах и больше не лез туда.

После разгона, приступил к режиму "работы колонны на себя". На РМ-2 выставил 100 вольт, подождал сколько-то минут, пока не увидел, что температура термометров стабилизировалась - верхний опустился до 75.8, нижний до 76.1. В трубке возврата еле-еле видно струйку возврата, слишком мало, мне показалось. Стал прибавлять по 5 вольт и ждать стабилизации, пытаясь найти захлёб. Так добрался до 220 вольт, но захлёба не нашёл, хотя в трубке возврата бежал вполне заметный ручей (возврат из медной трубки 6 мм наружный диаметр). Это что означает, маловато мочалок засунул? Слишком пористая насадка получилась? А как тогда мочалки засовывать так, чтобы и затыков не вышло, и слишком пушисто они там не сидели? Если утрамбовывать извне, то насадка будет неоднородной; а методом постукивания о пуфик получается слишком пушисто.

Весь погон температура верхнего термометра держалась 75.8 градусов. По прогнозу погоды атм.давление было 780 мм. Странная какая-то температура, особенно для спиртовой полки... Т.е. смены фракций с голов на тело я так и не дождался весь выгон... Это что означает, что в хвостах после Магарыча не было голов что ли? А почему такая низкая температура была весь погон?
На 2/3 термометре по мере увеличения со 100 В до 220 В температура приподнялась с 76.1 до 76.3 и стабильно держалась до самых хвостов.

Начал отбор, когда добрался до 220 вольт (через 1.5 ч после начала работы колонны на себя). Начал с 240 мл/час и пока капало неспешно, пошёл считать имеющееся флегмовое число.
2 кВт х 3600 = 7200 кДж за час выделяется на ТЭНе.
7200 кДж / 837 кДж/кг = 8.6 кг спирта в час испаряется.
8.6 кг / 0,77 кг/л = 11.17 л спирта за час испаряется.

(11,17-0,24)/0,24 = 45,5 - флегмовое число при отборе 0,24 л/час и 2кВт ТЭНе на 220 вольт. Ну минус какие-то потери. В любом случае запас по ФЧ огромный (про головы не встречал информации в явном виде, но про тело тут вроде отбирают даже при ФЧ = 4). По головам раза в 2-2.5 можно смело отбор увеличить. Продолжил со скоростью 600 мл/час. Показатели термометров неизменны. В какой-то момент даже случайно перекрутил зажим отбора и получился отбор 30 мл/мин (1800 мл/час), но даже при таком отборе верхний термометр лишь на 0.2 градуса неспешно вверх ушёл, а сам отбор этого момента вышел 94%, но потом я отрегулировал всё обратно.
Кто знает, какое минимальное ФЧ необходимо при отборе голов?

На протяжении всего выгона показание АСП-3   95%, правда при 22 градусах. На запах не понятно что - пахнет сладко и приятно; но мне и головы из Магарыча пахнут сладко и приятно. На вкус гадость какая-то - разбавлял маленькую порцию в рюмке до 40 градусов и пробовал чуть-чуть. Самогонка из Магарыча приятней пьётся. А тут какое-то приторно ядовитое послевкусие было. Даже не допивал, а выливал в раковину остатки. Разбавлял как в середине погона, так и к концу, когда уже расчётное тело должно вот-вот заканчиваться - вкус одинаков. В чём причина могла быть такого противного вкуса? В том, что на самом деле хреновое разделение получилось в этом выгоне из-за пушистости насадки и фактически это укреплённый сырец? Или это был вкус вымываемого припоя? Или это вкус несостарившегося напитка, а через недельку-две он был бы вполне себе ОК?
Кстати, проверял я запах продукта по мере выгона растиранием нескольких капель на тыльной стороне ладони - после испарения никакого сивушного запаха на руке не чувствовал в отличие от перегона на Магарыче и такого же метода анализа. Так что навряд ли это просто укреплённый сырец получился.

Наличие кубового термометра мне понравилось и второй раз: я по нему видел, как долго ещё до 100 градусов в кубе; соответственно как долго ещё до хвостов. И когда подошёл черёд хвостов, то профукал верхний термометр лишь на 0.1 градус. Было довольно интересно наблюдать за лавинообразным подъёмом температуры нижнего термометра, при том верхний термометр долго сопротивлялся. Сколько в итоге получилось продукта - не считал. Но около литра. Там просто поотбирал в маленькие баночки разных объёмов, чтобы попробовать поразнюхивать и поискать отличия, а середину слил в двухлитровую банку и сколько точно в неё продукта не понятно.

6

koct9ln, перетаскивай тему в наши аппараты, логичнее там.
Спокойно делай сахарную брагу и набери сырец. Спирта литра три нужно, тогда работа колонны станет понятнее.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

koct9ln пишет:

Распаивать всё и счищать до самой меди, или лишь бы олово заблестело и достаточно для того, чтобы заново всё спаять полноценно с помощью самой дешёвой пасты для пайки меди?

Не надо всё до меди.
Почисть вокруг шва, чуть подмажь кислотой.
Прогрей весь шов до начала плавления олова, внеси чуток олова на шов, чтобы растеклось.
Если не пропаивается - кисточкой, смоченной в кислоте, аккуратно погладь разогретый шов.
Только без пламени.
Всё должно пропаяться.

8 (2019-01-03 10:59:19 отредактировано koct9ln)

al пишет:

Спокойно делай сахарную брагу и набери сырец. Спирта литра три нужно, тогда работа колонны станет понятнее.

А у меня он уже есть :) С марта стоит около 12 литров СС 40% :) Как раз уже почти дождался своей участи.
А, так может дело было не в насадке, а в нехватке спирта для заполнения царги? Объём 1.5 м царги 35 мм (внутр 33 мм) - 1,283 л. Если пористость насадки 70% (это означает, что 70% воздуха, а 30% объём занимается стружкой?), то остаточный объём в царге 1283 х 70% = 898 мл. А у меня всего было около 1л абс.спирта. Плотность насадки пока не менять, получается? Но так смущает, что по мере увеличения мощности до 2кВт даже звук в царге не изменился - только лишь шипение ТЭНа увеличивалось, а в царге никакого бульканья и шума не появилось. И вообще не понимаю существенной необходимости большого количества спирта для наполнения царги, ведь вода является хвостовой фракцией по отношению к остальным примесям и по мере отбора спирта, вода должна снизу заменять нормальные хвосты собой и процесс должен продолжаться.

kvic пишет:

Не надо всё до меди.
Почисть вокруг шва, чуть подмажь кислотой.
Прогрей весь шов до начала плавления олова, внеси чуток олова на шов, чтобы растеклось.

Это означает, что можно не распаивать всё по косточкам, а достаточно снаружи немного зачистить и запаять дополнительно, но качественно? Или вся инструкция относится всё же к распайке?
Вот сочетание формулировок "нанеси немного кислоты" и "прогрей весь шов" сразу же отпугивает - ведь в таком случае неминуемо пламя попадёт на кислоту (иначе качественно очень тяжело прогреть, ну либо прогреется кроме шва ещё и пол колонны). А эффект сожжённой кислоты уже известно к чему приводит... Или подразумевается, что надо строительный фен иметь? Может есть какая-то методика использования горелки, до которой мне не удалось допетрить самому?

9

koct9ln пишет:

Или подразумевается, что надо строительный фен иметь? Может есть какая-то методика использования горелки, до которой мне не удалось допетрить самому?

Горелки достаточно.
Не всегда с первого раза пролучается, но с третьего вы станете квалифицированным сантехником, которому смонтировать медный водопровод на Рублевке - раз плюнуть :)

10

koct9ln, колонну, считай, помыл. На абсолютные значения температуры не смотри, у меня тоже барбекюшные все показывают на 1-2С ниже, чем надо.
Надо сделать нормальный сырец, все быстрее поймешь. В твоей смеси голов почти не было. А если хочешь прямо увидеть головы на градуснике, СС должен быть фруктовый. На зерне и сахаре изменения температуры может и не быть.
Если в планах сахар и спирт, надо добавлять мочалок, чтоб выйти на режим. Для всяких ароматных дел можно так оставить.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

11

koct9ln пишет:

неминуемо пламя попадёт на кислоту

Не грей кислоту непосредственно.
Грей немного выше или ниже.

За счет теплопроводности меди всё хорошо прогреется, а за счет массы - плавно и равномерно.

koct9ln пишет:

можно не распаивать всё по косточкам, а достаточно снаружи немного зачистить и запаять дополнительно, но качественно

Точно. Оно капиллярно внутрь пролезет.

• payalka.JPG
    size: 42.65Кб type: JPG

12

koct9ln, по поводу мочалок. Если две колбасы параллельно запихивал, то вероятно получились вертикальные пустоты,  поэтому не получилось захлебнуть. Я поочередно растягиваю в стороны и катаю между ладонями, пока диаметр колбасы не будет как диаметр трубы. Потом засовываю мочалку в трубу и проталкиваю деревянным черенком придерживая его, чтоб он под своим весом опускался. Попробуй их опять распушить и по одной засовывать.
По разгибанию угла я где-то показывал, что можно один раструб срезать и вставить его в тройник.
По пайке уже все объяснили.

13

alex5sh пишет:

По разгибанию угла я где-то показывал

Где-то в каком-то интернет-магазе я видел углы по 45 градусов, т.е. ничего разгибать не надо..
Но, наверное, они не так распространены, раз у строителей колонн я их и не видел, все разгибают.

14 (2019-01-03 12:30:55 отредактировано alex5sh)

bubble-gum, 45 градусов - это слишком много, отличие от вертикального дефа получается мизерное.

15

alex5sh пишет:

koct9ln, по поводу мочалок. Если две колбасы параллельно запихивал, то вероятно получились вертикальные пустоты,  поэтому не получилось захлебнуть. Я поочередно растягиваю в стороны и катаю между ладонями, пока диаметр колбасы не будет как диаметр трубы. Потом засовываю мочалку в трубу и проталкиваю деревянным черенком придерживая его, чтоб он под своим весом опускался. Попробуй их опять...

О! Подробная методика :) Спасибо, попробую :)

alex5sh пишет:

По разгибанию угла я где-то показывал, что можно один раструб срезать и вставить его в тройник.

Хитро!) Т.е. можно не гнуть угол, а просто впаять его с отпиленной ногой, тем самым он выдаст сам по себе наклон )

kvic пишет:

Не грей кислоту непосредственно.
Грей немного выше или ниже.

Отлично, перепаяю, спасибо! :)

Artem.SHitov пишет:

Если в планах сахар и спирт, надо добавлять мочалок, чтоб выйти на режим. Для всяких ароматных дел можно так оставить.

Пока в ближайшем будущем спирт из сахара - самогонка, но не магарычевская, а колонная. Дальше уже захочется экспериментов добавить, а вместе с тем и перечень оборудования надо будет расширять.

16

koct9ln, нашел Вопросы по сборке колонны

17

alex5sh пишет:

koct9ln, нашел Вопросы по сборке колонны

И правда ловко выглядит! Спасибо за ссылку.

18

Подскажите, пожалуйста. Заглянул я внутрь промытой колонны и мне не понравилось как она там выглядит. Во-первых, не сверкает и тёмные пятна никуда не делись. Во-вторых, словно налёт из ржавчины видно - если пальцем плотно провести внутри, то он становится рыжим, как в царге так и во входе в голову колонны. В чём дело может быть? Это норма или что-то пошло не так?

И ещё вопрос по поводу промывочного продукта - он бесповоротно испорчен, или его можно на повторную ректификацию отправить и превратить в питейный?