26

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Перенес некоторые вопросы из обсуждения в первый пост.

27

devil-arz пишет:

все крепкие алкогольные напитки разбавляю водой после минерализатора.

Роман, а подскажи пожалуйста,если мерил, сколько ppm после минерализатора получается?

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

28

Saksonov-Valeriy, на сегодняшний день после минерализатора у меня 17ppm, чистая вода 12ppm, но когда был новый было что то около 6ppm, а после минерализатора уж не вспомню.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

29 (2018-03-25 15:29:05 отредактировано Saks)

devil-arz пишет:

после минерализатора у меня 17ppm

Спасибо!

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

30

Набрал в Леруа в поиске "осмо", выдало:
Система обратного осмоса Аквафор Осмо 50, 5 ступеней - 5 590
Система обратного осмоса Барьер Осмо-100, 5 ступеней - 5 690
Система обратного осмоса Аквафор Кристалл Осмо, 4 степени - 5 648
Но в Кристалле нет "ракетоносителя". А в Аквафоре Осмо - бак 12 литров, в барьере - 8. И на что глаз положить?!  o_O
В ОБИ Аквафор ОСМО 100 исп.5 за 7  :(

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

31

Аркадий,
1. Баки одинаковые, просто в одном случае указан "внешний" объем, в другом "внутренний". Специально пришел в магазин, заставил распаковать оба и измерил линейкой :)
2. Аквафор Кристалл - попадешь на нестандартные сменные модули и соответствующую жадность поставщика,
3. Аквафор Осмо 50 - мембрана 50 gpd, Барьер - 100 gpd. Корпуса одинаковые, но производительность у второго выше (и стоит чуть дороже).

Я при этом же выборе поставил Барьер.

32

Аркадий, акваХлор не бери, лучше Барьер, там все стандартное  *WASSUP*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

33

А что насчет вот такого набора из  известного интернет-магазина?

• Screenshot_2018-03-30-13-39-22-1.png
    size: 376.34Кб type: png
Homo est mundi pars

34

Danil пишет:

А что насчет вот такого набора из  известного интернет-магазина?

Насчет чего? Вижу картридж, корпус, ограничитель потока,  трубку (рупь-цена) и 3 тройника.
1/3 часть от полноценного набора. А то и меньше.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

35

Печкин, понял, спасибо!

Homo est mundi pars

36

Danil пишет:

А что насчет вот такого набора

Без накопителя будешь долго набирать воду... течь будет примерно как у того деда во время обострения хронического простатита :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

37

Иван, у меня гидроаккумулятор есть на 30л.  Не пойдет?

Homo est mundi pars

38

Danil, только если его ставить выше по уровню, чтобы самотеком потом стекало.  Есть еще мнения, что нержавейка со временем корродирует в такой чистой воде, но я не сталкивался.

39 (2018-03-30 18:53:48 отредактировано alex5sh)

Иван, так в гидроаккумуляторе тоже есть резиновая груша. Зачем самотек? И вода в нем с металлом не контактирует.

40

alex5sh, у меня нет такого аккумулятора, я не в курсе его устройства. Если "надует" грушу, тогда вообще отлично, самотек не нужен.

41

Иван, примерно так

• IMG_20180330_185934.jpg
    size: 62.82Кб type: jpg

42

alex5sh,
Гидроаккумулятор с отопления?

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

43 (2018-03-30 19:15:53 отредактировано alex5sh)

Александр С пишет:

alex5sh,
Гидроаккумулятор с отопления?

Нет они используются в водоснабжении совместно с насосом. Получается насосная станция. У меня такой на даче на скважине стоит. А для отопления используют расширительный бак. Принцип вроде тот-же, только резина другая.
Внешне отличаются цветом и размером. Отопление - красный и более скромные габариты (1-5 литров по-моему). Питьевая вода - блестящий, голубой, зеленый, белый, 5,10, 30, 50, 80, 100 литров, больше не видел.

44

Piper пишет:

ПостфильтрПоскольку в накопительном бачке внутри резиновый мячик, считается, что вода после него может иметь запах. Поэтому на самом выходе, перед краном, ставится еще один угольный фильтр. Отключить его и попробовать без него очень легко, но я не пробовал

Если я не ошибаюсь, молекула хлора меньше молекулы воды, поэтому мембрана хлор не задержит, и если предфильтр только механическая очистка, то посфильтр должен очищать от хлора.

45

alex5sh пишет:

У меня такой на даче на скважине

Ну тогда должно быть нормально, главное чтобы резиной вода не пахла.

46

Александр С, вроде не пахнет, там резина для питьевой воды.

47 (2018-03-30 19:19:58 отредактировано Александр С)

Larik пишет:

мембрана хлор не задержит,

Не может быть, у меня обычная трёх ступенчатая система фильтрации и после неё вода  хлором не пахнет. На фильтре написано, что очищает в том числе и от хлора. На вкус вода как в кулерных бутылках.

48

У меня раньше был 3-х ступенчатый "Гейзер", я купил Гейзер Престиж-2 20033, в инет магазине "Все инструменты"  стоит 5т.р. В колбы старого поставил полипропилен 15,10 и 5 мкм и использую теперь его как предфильтр.

49

zcom пишет:

когда за куб воды 21,44 руб. У меня на всю семью набегает на 350 рублей. Это включая все мои эксперименты. Бутылка средней водки так стоит в магазине...

везет! у нас куб воды вместе со стоками выходит около 200р

50 (2018-03-30 19:30:23 отредактировано Larik)

Александр С пишет:

у меня обычная трёх ступенчатая система фильтрации и после неё вода  хлором не пахнет

И не должна, один из катриджей хлороочищающий полюбому.  Я про функционал постфильтра после мембраны писал.
Одно плохо в 3-х ст. если на входе вода жесткая ничего не поможет, да же ионнобменная смола. Проверено на своей шкурке :D