1

Тема: Дефлегматор, возможные варианты компоновки

Уважаемые, имеет ли право на существование такой вариант?
(За шланг на возврате не бейте, не смог с ним совладать)

• Снимок экрана 2018-02-21 в 3.23.31.png
    size: 98.69Кб type: png

2

Re: Дефлегматор, возможные варианты компоновки

Комплект оборудования для самогоноварения
сообщение 251.
Вот ваш узел в воплощении.

Хорошо хоть коровы не летают..

3 (2018-02-21 08:56:16 отредактировано valera)

Удалил

4

TorAllex, я делал подобное. Вариант будет работать, но не оптимален,
Имхо делать наклонный дефлегматор нужно только при острой нехватки высоты. Если потолки позволяют, деф лучше прямой.
Размещение стакана отбора таким образом не оптимально с точки зрения настраивания на предзахлеб. Для пленочного режима будет стабильно работать.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5 (2018-02-21 09:14:06 отредактировано )

al пишет:

Если потолки позволяют, деф лучше прямой

Согласен, но именно поэтому и рассматриваю наклонный.

al пишет:

Размещение стакана отбора таким образом не оптимально с точки зрения настраивания на предзахлеб.

Флегма может по инерции лететь в паропровод? Или какая-то другая причина?

Donatello пишет:

Вот ваш узел в воплощении.

Я имел в виду не узел отбора, а общее взаиморасположение.
Первоуральск? Привет Волчихе.

6

TorAllex пишет:

al  пишет:
Если потолки позволяют, деф лучше прямой

Согласен, но именно поэтому и рассматриваю наклонный.

Попробуйте рассмотреть вариант двухрядного димрота - по сравнению с однорядным он короче втрое. Это приведет к приличному удорожанию из-за необходимости перехода на большой диаметр для корпуса дефлегматора, но тут уж надо выбирать, либо бюджет, либо функционал.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

7

TorAllex пишет:

Или какая-то другая причина?

Первую голову я собрал вот так Стабильная ректификационная колонна
Дестабилизирующие факторы быстро приводили ее к захлебу. В пленочном режиме работала нормально. Но после БК такая стабильность мне показалась фантастической.
Есть еще проблема, при таком наклоне вся флегма по виткам скатывается к нижней стенке корпуса и витки димрота становятся преградой для ее движения. Опять же в пленочном режиме это не важно, флегмы мало. При предзахлебе это может приводить к снижению температуры флегмы.
В принципе за последние два года конструкцию головы стабильной рк уже вылизали со всех сторон.
Но если есть желание собирайте, как считаете нужным.

8

al пишет:

Есть еще проблема, при таком наклоне вся флегма по виткам скатывается к нижней стенке корпуса и витки димрота становятся преградой для ее движения

Ну, если витки лежат на стенке - оно понятно. Обеспечить зазор в пару мм - будет стекать нормально (я так думаю).
Сама идея с наклонным мне не очень нравится, пойду опять с рулеткой развлекаться.

_Михалыч пишет:

Попробуйте рассмотреть вариант двухрядного димрота

А и то дело. Труба 54 мм внутри, может и 3 ряда 6-ки улягутся?

9

TorAllex пишет:

Труба 54 мм внутри, может и 3 ряда 6-ки улягутся?

Как вы третий ряд поворачивать собираетесь?
Двухрядный из 6 мм спокойно влезает в 42 мм (40мм) трубу.

10

TorAllex пишет:

может и 3 ряда 6-ки улягутся

Как выводить будешь с третьего ряда? Петлю делать придётся сразу на первом ряду.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

11

TorAllex пишет:

пойду опять с рулеткой развлекаться.

Еще есть прикол, при двухрядном димроте выводы можно делать в сторону, это еще снижает высоту. А сам димрот по длине на внутренний ряд уходит примерно 1/3 длины и на внешний ряд 2/3 длины трубки. Отсутствие петли внизу дополнительно экономит высоту.

12

al пишет:

Как вы третий ряд поворачивать собираетесь?

Фортуна пишет:

Как выводить будешь с третьего ряда?

Методом экстенсивного извращения :)
1-й (внутренний) ряд мотать как обычный, с петлёй.
2-й ряд можно (наверное) уже без петли, используя 1-й как оправку.
3-й ряд аналогично поверх 2-го.
Три хвоста на вход воды, три на выход - запаять в коллекторы уже вне корпуса.

13

al пишет:

Двухрядный из 6 мм спокойно влезает в 42 мм (40мм) трубу.

Если при этом еще и разориться на тройник 42 мм, то можно будет максимально опустить димрот (5-7 мм выше уровня перелива вполне нормально), тогда высота получится не выше, чем у РК с наклонным однорядным дефлегматором.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

14

Мне почему-то думается, что однорядный длинный димрот будет иметь более плавную регулировку температуры воды в более широком диапазоне, нежели короткий трёхрядный. Ловить те же 55-60*С на коротком тяжелее. ИМХО

• Безымянный.jpg
    size: 63.93Кб type: jpg
РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

15

_Михалыч, al, Фортуна, а вот поясните новичку про двухрядный, плиззз.
С однорядным всё понятно: ввод холодной воды на верхний виток, горячая выводится по кратчайшему пути. Создаётся температурный градиент в противоход парам.
В двухрядном получается (как воду ни подавай), что один ряд вверху холодный, а второй - горячий. Тем не менее, это работает эффективно?

16 (2018-02-21 18:50:17 отредактировано Дмитрий Васильев)

TorAllex,  Задача дефлегматора - превратить пар в жидкость. Что однорядный, что двух рядный - работает эффективно. Самый главный параметр - площадь конденсации. А как эта площадь будет реализована - зависит от подводимой мощи, экономии высоты и тп.
* если речь идет о рк.

17

TorAllex пишет:

Тем не менее, это работает эффективно?

Это важный вопрос для понимания сути процессов.
Но отвечу вопросами на вопрос o_O
Какая температура кипения спирта?
Какая температура конденсации спирта?
Какая температура воды на выходе димрота?

18

TorAllex пишет:

Тем не менее, это работает эффективно?

Тут автор, видимо, имел ввиду разность направления движения воды по спиралях холодильника Димрота,- в противоток и одновременно по ходу движения пара. Не будет ли сложностей в управлении двухрядным холодильником  в сравнении с однорядным? Не будет ли частичного или неравномерного переохлаждения флегмы? Или даже если и будет какая то из этих проблем, то они снивелируются общей стабильностью колонны?

19

VladimirL, а вы попробуйте нарисовать картинку и понять, где какие температуры будут. И какая часть спирали будет "в работе" и почему.

20 (2018-02-22 10:51:27 отредактировано valera)

*WALL* Конечно легче задать вопрос и ждать ответ, чем самому его найти.
Неужели вы и вправду думаете, что про двурядный димрот за 4 года существования форума не говорили???

21

al пишет:

Но отвечу вопросами на вопрос

al, спасибо, с термодинамикой дефлегматора как системы в общем-то всё более-менее понятно.
Мне хотелось уточнить именно это:

VladimirL пишет:

Не будет ли частичного или неравномерного переохлаждения флегмы? Или даже если и будет какая то из этих проблем, то они снивелируются

Сомнения мои были вызваны тем, что нижняя точка двухрядного холодильника приходится не на самый горячий его участок.
С другой стороны, если в стакане всё равно смешается, то и особой разницы с однорядным в принципе нет.

22

TorAllex, температура снаружи и внутри каждого отдельного участка трубки не обязана быть равной. Более того, наличие разности этих температур - условие того, что на этом участке происходит теплообмен.

23

TorAllex пишет:

Мне хотелось уточнить именно это:

В двух рядном димроте с вертикальным расположением нижние витки "пружины" уже теплые. Заполнение корпуса дефлегматора охлаждающей трубкой равномерное. Флегма, которая сконденсировалась на верхних витках стекает по спирали вниз, часть отрывается.
В однорядном наклонном дефлегматоре витки у "нижней" стенки находятся прямо в флегме и флегма через них и под ними просачивается к стакану отбора. Чем меньше угол от горизонтали, тем медленнее.

24

al пишет:

В однорядном наклонном дефлегматоре витки у "нижней" стенки находятся прямо в флегме и флегма через них и под ними просачивается к стакану отбора.

Я специально делал так, чтобы петля располагалась вертикально, и ее размер - больше диаметра спиральной части. Получается что петля не дает спирали ложиться на нижнюю стенку. Зазор получился примерно 3мм.

25

TorAllex пишет:

особой разницы с однорядным в принципе нет

Колонны с двухрядным димротом отлично работают в участников нашего форума, отчеты об их работе я, конечно же, пересмотрел. Но тем не менее я пришел к выводу (может быть и ошибочному)  что однорядный димрот, если нет ограничений по высоте, предпочтительней, потому что

Фортуна пишет:

будет иметь более плавную регулировку температуры воды в более широком диапазоне

из за равномерного распределения градиента температуры по вертикали от более холодной до горячей книзу.  А вот в двухрядном одна из спиралей будет работать менее эффективно, к тому же создавая хоть и ничтожно малую, но все же вероятность прорыва паров в ТСА.