1 (2017-12-05 22:09:39 отредактировано )

Тема: Выращиваем перцы в домашних условиях

Тема о самостоятельном выращивании редких сортов перцев в домашних условиях
Все фотографии в теме настоящие, читайте глубже, так как тема заведена случайно и разрослась по мере наполнения информацией и накопления опыта. Много хороших рекомендаций по выращиванию перцев в домашних условиях и только настоящие отчеты без преувеличений.

GP1967 пишет:

Иван, а на каком субстрате Вы перцы выращиваете?

Иван пишет:

GP1967,  перепробовал кучу всего, начитался всяких форумов, даже перцеводческих, в итоге нихрена не получалось.
Бросил читать всякое фуфло, спросил у тещи...  Самый обычный торфяной грунт из пакетов + немного агроперлита, в некоторых горшках на дне совсем немного сфагнума, просто валялся от пересадки орхидей ( это обычный мох)...  И подкормка по совету моей тетушки из питера - совсем немного спитой чайной заварки...  Правда один раз подкармливал каким-то, могу точно сказать, пакетик сохранился. Потом я обленился и просто брал столовую ложку заваренной заварки зеленого чая на 2 литра воды.. просто поливал этим раствором.  И все... все цветет, завязывается и растет, при условии, что горшки маленькие и на балконе..   Если бы в саду все высадить  *HI* , но тещу не уговорить, она сладкие выращивает и боится переопыления.

Ай вру... у меня еще экспериментальные два горшка, с торфяным подмес кофейного субстрата (из фильтра после варки кофе)... там вообще без подкорма.. Этот способ мне один знакомец из аризонских плантаций подсказал...   Тоже все прекрасно!

На зиму хочу хабанер получить, но хз... надо условия нормальные сделать... фитолампу + вентик + увлажнение ... это сделаю в ноябре, на балконе точно до морозов не замерзнут.  Хабанеры у людей по 7 лет в горшках растут и плодоносят по два раза в год..

nachmed пишет:

Старшая медсестра уже заботливо распределила семена на проращивание между слоев влажной марли в чашках Петри :)

Иван пишет:

nachmed, их лучше сразу в землю на сантиметр сажать, они очень сильно стрессуют при пересадке.  И семена свежие, их бы теоретически месяцок просто подержать в сухом месте.

Всходят если что долго... не нервничать.

Иван пишет:

nachmed, при проращивании рекомендую держать температуру градусов 30... пока не проклюнется.  Например у радиатора отопления.

Вяземский пишет:

А не рано сажаем? Или всё равно растить на балконе, а не на даче в грунте? Лежат семена, но планирую посадку на февраль.

Иван пишет:

Вяземский, полгода минимум до первого перчика... вот и считай. Они вообще очень долго растут, особливо в квартирных условиях. Так что сажай, может успеешь в два захода что-то снять перед следующей зимой.

Artem.SHitov пишет:

У меня халапеньо 7 кустов на подоконнике высажены, уже по 8 нормальных листьев, не считая 2-х нижних. Но я тоже тот еще садовод, горшки маленькие купил.

Во, а каких кстати размеров горшок оптимальный?

2

Re: Выращиваем перцы в домашних условиях

Gerundey пишет:

Во, а каких кстати размеров горшок оптимальный?

Да не угадаешь, литра 3 наверное самое оптимальное для квартирного варианта, но тот же хабанеро разрастается как дерево и ему ведра 10 литрового иногда мало.
Халапеньки в принципе не сильно требовательны к свободному пространству, они больше стабильные температуры любят и совсем даже не прямые солнечные лучи... на прямом солнце они чахнут, затенять нужно. У меня жалюзи на балконе слегонца приоткрыты, так, чтоб часа 4-5 немного прямого солнышка через щели попадало... если больше - листы вниз отпускает. По моим наблюдениям, халапеньо оптимально развивается и начинает цвести при стабильной температуре 22-25 примерно... если жара - не будет цвести и зацветет только когда температура упадет.. Цветет обильно, завязывается когда как, в жару вообще плохо и просто цветы сбрасывает.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

3

Иван пишет:

на прямом солнце они чахнут, затенять нужно

У меня в доме первый этаж полуподвал, окна у земли. Солнце бывает тока с утра и вечером.
И летом прохладно. Попробую что выйдет.
Но на зиму, я так понял, фитолампу надо?

4

Gerundey пишет:

Но на зиму, я так понял, фитолампу надо?

Да под обычной люминисцентной прекрасно растет, хотя я самопальную сделал из покупной светодиодной, просто навесив ранее купленные синие и красные светодиоды как раз для этих ламп.  Просто теплый свет в итоге получился. Вроде нормально растет, даже вынесенные с балкона и жестоко обрезанные два куста халапеньо стали листочки новые пускать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5

Парни, а ссылочку на семена дадите?

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

6

alex5sh, моя "ссылочка", к сожалению закончилась... :(
Если семена прорастут, то я обязательно куплю ещё перцев и соберу семена. Тогда без проблем! :)
Кто-то из коллег заказывал по нет-у.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

7

Alex.bcn, да ничего страшного, мне уже подкинули ссылочку, с eBay закажу. ;)

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

8

Обычная светодиодная лампочка за 100 рублей. Пластиковый колпачок скручивается примерно так же как голова курицы, с небольшим усилием... после чего крутим и ищем место "зацепа"... там просто прорезь небольшая.  Снимается легко.
+ допаял 2 красных светодиода  спектр 380nm ~ 840nm  + два синих спектром 395-400 nм все светодиоды по 3 ватта .. в итоге 4 родных + 12 довешено = 18 ватт (пришлось отпаять два вывода для платы для правильного соединения, там гирляндой собирается)...

Внешне просто теплый свет, слегка сине-фиолетовый, фотиком плохо улавливает.
Экспериментальные халапени и один хабанеро... халапени безбожно обрезаны после уже 2 раз плодоношения... но новые листки уже полезли... а старые я наверное оборву все.

• peppers.jpg
    size: 110.36Кб type: jpg

9 (2017-12-07 21:53:53 отредактировано Вяземский)

Я заказывал светодиодные матрицы для растений ЗДЕСЬ, кстати приехали очень быстро.
Фитоматрица 50 ватт со встроенным стабилизатором, поэтому вам не нужно возиться с дополнительным блоком питания.
Два месяца назад взял 20шт. по 203 рубля, возможно сейчас на сайте предновогодний подъем цен. 
Светят ОЧЕНЬ хорошо! Единственно нужное решение, это теплоотвод, т.е. радиатор. Позавчера первая пробная матрица сдохла. Стояла на ребристом алюминиевом радиаторе размером 7х11, что очень мало, температура радиатора достигала 120 градусов. Сейчас подбираю новый. Прикинул площадь, нужно где-то 2000см.кв. Надо пошукать у друзей сгоревшие светодиодные прожектора на 50-100вт.

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

10 (2017-12-07 22:03:47 отредактировано )

Вяземский, я такие на ебее уже в корзину однажды положил, но потом меня предупредили что горят они безбожно.
Наверное да,правильный радиатор надо... Но есть ведь и плюсы. Если на радиатор вентик поставить и сделать микропарник (лампу внутрь), можно ведь и на не сильно утепленный балкон зимой бросить...

Вяземский пишет:

Надо пошукать у друзей сгоревшие светодиодные прожектора на 50-100вт.

Я один в руках держал, так там сам корпус и есть радиатор.

11 (2017-12-07 22:09:01 отредактировано Михаил К.)

Вяземский пишет:

Два месяца назад взял 20шт. по 203 рубля,

На Али есть комплекты диодов синих+красных для растюх., дам ссылку, если надо.

12 (2017-12-07 22:58:31 отредактировано Вяземский)

Иван пишет:

Если на радиатор вентик поставить и сделать микропарник (лампу внутрь), можно ведь и на не сильно утепленный балкон зимой бросить...

Можно конечно. Но растениям тоже нужно время покоя, а поэтому придётся свет выключать. За это время не замерзнут, но и перепады температуры не очень хорошо. Матрицы взял по "заданию" жены, буду делать подсветку в парник в утренние и вечерние часы по таймеру. Прикидываю, что на парник 6х3м 700-800вт подсветки хватит.

Иван пишет:

на это и рассчитываю :) Да, там литой алюминиевый корпус и радиатор одновременно.
  В гараже лежит лист листового алюминия, хочу сделать радиатор как отражатель. В данном случае, для 50-ти ваттной матрицы площадь нужна с запасом, ватт на 75, так как ещё нужно рассеять тепло выделяемое преобразователем напряжения.

Михаил К. пишет:

дам ссылку, если надо.

Спасибо, я видел. Просто не вижу смысла возиться.

13

Вяземский пишет:

Но растениям тоже нужно время покоя

Перцам точно нужно- факт

14

Иван пишет:

Я уже с десяток переделал. Приносили горелые. Ну и мне три штуки 50 ваттных прожектора за работу отдали.
Заказывал 50 ваттные со встроенным драйвером, по 100 рублей вроде.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

15

Кстати, если нужно подогревать на балконе - специальные лампы для террариумов не подойдут? Они в видимом диапазоне не излучают - только в инфракрасном...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

16 (2017-12-08 21:42:07 отредактировано Вяземский)

d.styler пишет:

Кстати, если нужно подогревать на балконе - специальные лампы для террариумов не подойдут? Они в видимом диапазоне не излучают - только в инфракрасном...

Кстати да, я тоже обратил внимание на эти керамические обогреватели для террариумов
.
Но они излучают на небольшое расстояние, оптимально от обогревателя до поверхности 60-70см.
Вот

Иван пишет:

Если на радиатор вентик поставить и сделать микропарник (лампу внутрь), можно ведь и на не сильно утепленный балкон зимой бросить...

и добавить равные по мощности керамические обогреватели, то можно и микропарник сделать. Включать попеременно, или лампа, или обогреватель.

• HTB1ibV.OFXXXXcUXXXXq6xXFXXX6[1].jpg
    size: 110.3Кб type: jpg

17

d.styler, растениям нужно в основном видимый спектр между синим и красным, иначе они сахар перестанут вырабатывать и загнутся :)
Растения вырабатывают.. дрожжи жрут и так по цепочке до вискаря, но на этом она не обрывается :)

18

Иван, так я знаю, инфракрасные для обогрева, а светодиоды доя фотосинтеза поставить.

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

19

d.styler пишет:

инфракрасные для обогрева

Для обогрева конечно подойдут.

20 (2017-12-11 20:38:50 отредактировано Maximus)

У меня вот так растут на подоконнике. Летом на даче первый раз посадил, свежие перцы постоянно были. Как Иван писал, и правда, похоже на наркоманию.. . Осенью жалко было выбросить, подкапнул и вместе с землей в пакет, около 11 кустов выбрал, самые мощные. Дома рассадил по горшкам, переезд им тяжко пришелся, месяца полтора в себя приходили. А к двум уже начали цвести. Весь цвет осыпался, печаль. потом в гостях были садоводы-профи, говорят надо кисточкой опылять. Через месяц новые цветки стали появляться, и не все сразу, а по очереди...  думаю может зря тлю извел(с дачи видимо привез), так бы лазила, опыляла.)

Вот результат)

• 20171211_185407.jpg
    size: 835.61Кб type: jpg
  • 20171211_185223.jpg
    size: 723.31Кб type: jpg
  • 20171211_185320.jpg
    size: 825.8Кб type: jpg
  • 20171202_234132.jpg
    size: 905.46Кб type: jpg

21

Maximus, Это они с лета второй раз цветут и перцы уже есть ?

22

Maximus пишет:

говорят надо кисточкой опылять

Если в квартире - надо... я сам как шмел беличьей кисточкой опылял  :D

Gerundey, 2-3 раза в год они цветут

23

Иван пишет:

2-3 раза в год они цветут

Так слов же из песни не выкинуть... "Один раз в год сады цветутъ..."  :-*  :D

24

d.styler, значит у меня не музыкальные.. Еще несколько дней назад даже намека на цветение не было, а сейчас мелкие бутоны...  Камера телефона кстати правильней цвет от самопальной лампы улавливает.
В октябре последний раз перцы снимал, потом безжалостно обрезал минимум половину высоты и боковые ветки.

• pepe.jpg
    size: 165.74Кб type: jpg

25

Иван*THUMBSUP*