2 226

Re: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

Крымчак ©:

Это может быть причиной зависания?

Может. Было так. Только у меня замыкали провода в датчике.

Homo est mundi pars

2 227 (2021-01-15 20:11:15 отредактировано )

kvic ©:

Заметил нехорошую особенность некоторых датчиков температуры.
Если висят на одном шлейфе несколько, то один сбойный может завесить всю гирлянду.

Больше года работали эти датчики. Проверил, много работали.  ТРетий день виснут. Может быть так резко?
Хотя попробую на воду поставить W1209, датчик отсоединить. Проверим глюк датчика или шлейфа.

Danil ©:

Может. Было так. Только у меня замыкали провода в датчике.

Замыкание исключено. Мне разрыв интересует. Как ведёт себя программа, если во время работы пропадает один датчик ( разрыв) из гирлянды?

2 228

Крымчак ©:

Как ведёт себя программа,

Может виснуть. Попробуй на столе пошатать провода. Если при шевелении зависнет, значит в них дело.

Homo est mundi pars

2 229 (2021-01-15 21:37:00 отредактировано )

Danil ©:

Попробуй на столе пошатать провода. Если при шевелении зависнет, значит в них дело.

Сегодня заканчиваю, через 1-2 часа хвосты будут подходить. Нужно вовремя отсечь.
Завтра с утра свежая зарядка СС чачи ( последняя  этого сезона), настрою на отбор голов и можно будет проводить пляски с бубном. Контакты все проверю вечером.

Удачно вышел к аппарату и увидел на графике бросок температуры датчика по пару на несколько секунд - пика 10-12 градусов. Время запомнил.
Очень вовремя для меня выложил Сергей st преобразование логов в Эксель. Сегодня вечером проанализирую, были ли броски или сбои во время работы СК после перезагрузки. А первый датчик пойдёт по проверке - паровой.
Да и в целом, шнурок ТМАС явно длинноват, можно будет укоротить в два раза.

2 230

Крымчак ©:

шнурок ТМАС явно длинноват

У меня такой

• шнурок.jpg
    size: 10.18Кб type: jpg

2 231

Четланин ©:

Крымчак ©:
шнурок ТМАС явно длинноват

У меня такой

У меня этот в два раза длиннее, но я не верно выразился, кабель от датчиков до корпуса ТМАС у меня излишне длинный, завтра укорочу.
Увы , логов нет, я же забыл указать в программе при запуске..., отвык. Но датчики перепаяю и провод заменю и паровой датчик тоже.

2 232

Крымчак, у меня от датчиков до ардуинки с ТМАС метров восемь провода 4 х 0,5мм (это диаметр), работает. Когда контакт обрывается кратковременно - на графике пик до 85С. Зависло разок, просто остановился график и всё, причину так и не выяснил.

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

2 233

JohnJohnov ©:

Когда контакт обрывается кратковременно - на графике пик до 85С.

Всё снимал, проверял, прозванивал. Укоротил. Собрал. Вообще не работает ни один датчик. Буду снимать и разбираться. Так как делаю в корпус TM WEB, решил довершить, а потом уж ТМАС до ума возвращать. Хотя однозначно, провода на датчиках нужно менять. Год основательно погонял, вижу недостатки. Нужно делать надёжней. Теперь переделаю под универсальный температурный модуль с датчиками, который можно подключать и для TM WEB , и для ТМАС.

2 234 (2021-02-23 22:08:57 отредактировано Димон)

Крымчак ©:

Хотя однозначно, провода на датчиках нужно менять

Провода и контакты температурных датчиков - одна из главных причин сбоев работы TMAC.
По собственному опыту скажу, что пока не заменил кучу разных разъёмов на нормальные, а коммутацию не сделал на печатной плате с винтовыми контактами, мучался с зависанием TMAC регулярно. Однажды в приступе неконтролируемого гнева даже уе...л кулаком ни в чем неповинный ноут так, что пришлось менять винт.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

2 235

Димон ©:

Однажды в приступе неконтролируемого гнева даже уе...л кулаком ни в чем неповинный ноут так, что пришлось менять винт.

Ёпт! Как мне повезло в тот момент что меня небыло рядом...  o_O  :D

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

2 236 (2021-02-23 22:28:46 отредактировано )

d.styler ©:

меня небыло рядом

Я б не посмел...

Зато теперь никаких эксцессов. Надёжный контакт залог успеха. Однозначно.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

2 237

Димон ©:

Я б не посмел...

*INLOVE*  *DRINK*

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).