51 (2017-03-24 18:07:04 отредактировано IGAN)

Re: Стабильная МРК 35/1500 ВД

Piper, а давление за окном?!  :)
Я, лично, вывожу в пред-пред-захлёбный режим  :)  , потом совсем чутка мощь убавляю, даю поработать на себя и всё..., поехали...

52 (2017-03-24 21:52:16 отредактировано Alex bcn)

al пишет:

ИМХО это заметно по разнице температур верха колонны и 2/3 колонны. У меня, когда начинается обеднение насадки, т.е мало флегмы, температура начинает сходиться.  В верхней части колонны почти нет разделения и температура от 2/3 и верха не различается (фракции одинаковые). Добавить мощности , количество флегмы увеличивается и температура в 2/3 растет.

Как раз искал истину по этому вопросу в теме:
Некоторые моменты ректификации на стабильной колонне
Очень интересно!

Igor.Miheev, Большое спасибо! Исчерпывающий ответ!

Piper пишет:

Я уже предлагал для хоть какой-то оценки количества мочалок их взвешивать (сухими)

Меня интересует тема насадки. Те, что я использую по 21 гр. При 13 шт на 1,5 м 35тои трубы, захлеб уже на 1000 Вт. При 11 штук - на 1550-1600 Вт. Я думаю, что важный показатель это отношение площади насадки к ее объему. Нужно разжиться микрометром и, с помощью нехитрых математических расчетов, можно будет сосчитать. И тогда, смотря на:

al пишет:

температур верха колонны и 2/3 колонны

можно будет точнее выводы делать.

IGAN пишет:

Piper, а давление за окном?! 
Я, лично, вывожу в пред-пред-захлёбный режим    , потом совсем чутка мощь убавляю, даю поработать на себя и всё..., поехали...

Возможно, многовато? Вот вчера Артем Artem.SHitov говорил: "Пленочный режим тем эффективнее, чем меньше толщина пленки."

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

53

Alex.bcn пишет:
IGAN пишет:

Я, лично, вывожу в пред-пред-захлёбный режим    , потом совсем чутка мощь убавляю, даю поработать на себя и всё..., поехали...

Возможно, многовато?

Alex.bcn,

al пишет:

это заметно по разнице температур верха колонны и 2/3 колонны.
...

:)  *YES*

54

IGAN*THUMBSUP*

55 (2017-03-25 10:22:43 отредактировано Piper)

Alex.bcn пишет:

Я думаю, что важный показатель это отношение площади насадки к ее объему. Нужно разжиться микрометром

Да не нужен микрометр, для оценки штангена достаточно, линейки и точных весов. Понять сечение "ниточки": ширину штенгеном аккуратно, толщину - вытянуть длинную нить и взвесить.

У моих иочалок ширина нити примерно 0.4 мм., площадь поверхности мочалки примерно 1200 кв.см.
Эти вычисления я сделал несколько месяцев назад, какая от них польза - не знаю до сих пор.

56

Alex.bcn пишет:

Я думаю, что важный показатель это отношение площади насадки к ее объему.

Важный для пленочного, опять-же. А для максимальной подводимой мощности важна удерживающая способность, т.е количество флегмы, которое задерживается в насадке. У меня есть 2 практически одинаковые царги. В одной насыпаны довольно крупные медные пружинки, а в другой в свое время были туго набиты мочалки. Так вот, сопротивление сухой насадки (ртом продувал  :D ) у мочалок было прилично больше, при этом царга с пружинками захлебывалась раньше.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

57

Artem.SHitov пишет:

сопротивление сухой насадки (ртом продувал   ) у мочалок было прилично больше, при этом царга с пружинками захлебывалась раньше.

Поправьте, пожалуйста, если не прав

Alex.bcn пишет:

Я думаю, что важный показатель отношение площади насадки к ее объему.

Чем больше площадь насадки на один объем, тем лучше ТМО. А объем насадки влияет на удерживающую способность ИМХО.

Piper пишет:

Да не нужен микрометр, для оценки штангена достаточно, линейки и точных весов. Понять сечение "ниточки": ширину штенгеном аккуратно, толщину - вытянуть длинную нить и взвесить.

можно еще так попробовать: измерить объем сухой мочалки с помощью разницы объемов жидкости - налить в мерный стакан жидкости до какого-то деления и погрузить туда мочалку. Объем есть. Затем замерить толщину и ширину ленточки мочалки и посчитать ее объем и площадь, скажем на 1 см. Все, можно посчитать площадь всей мочалки.

Piper пишет:

Эти вычисления я сделал несколько месяцев назад, какая от них польза - не знаю до сих пор.

Опять же ИМХО. Зная примерно-точные характеристики насадки - (повторюсь) чем больше площадь, тем лучше ТМО и чем меньше объем, тем пропускная способность лучше. То есть можно работать на больших мощностях, при хорошем разделении, и увеличивать скорость отбора. В разумных рамках, конечно. Я за объемами не гонюсь, но все таки ...
Да и общаться будет легче, четко будим понимать какая площадь и объем насадки на определенный объем царги. :)

58

Alex.bcn пишет:

А объем насадки влияет на удерживающую способность

Не так все просто. Одинаковый объем разной насадки удерживает очень разное кол-во жидкости. Более того, удерживающую способность  делят на динамическую и статическую. Статическая- это, грубо говоря, сколько жидкости осталось в колонне после выключения нагрева, и стекания флегмы в куб, а динамическая- это сколько стекло в куб. Вообще, это дебри, и об этом лучше читать в соответствующей литературе, если есть интерес.

Alex.bcn пишет:

чем больше площадь, тем лучше ТМО и чем меньше объем, тем пропускная способность лучше. То есть можно работать на больших мощностях, при хорошем разделении, и увеличивать скорость отбора.

Alex.bcn, я ж в соседней теме постил картинки с режимами работы насадочной колонны. Там написано про то, где происходит ТМО в каком режиме. Если прочитать внимательно, то станет понятно, что в пленочном площадь поверхности важна, а в предзахлебе уже не так все однозначно.
Надо просто ответить себе на вопрос, почему предзахлебный режим хорош?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

59 (2017-03-25 15:50:32 отредактировано Gerundey)

Alex.bcn пишет:

Все, можно посчитать площадь всей мочалки

Не даёте спокойной жизни. Объем моей мочалки 38см3 ширина ленточки 0,52мм толщина 0,02мм.
Итого вроде как прощадь 39461см2, и как теперь с этим жить :)

60

Artem.SHitov, Я понимаю, что в пленочном режиме, ТМО проходит на поверхности насадки, а

Artem.SHitov пишет:

Надо просто ответить себе на вопрос, почему предзахлебный режим хорош?

в предзахлебе в толще флегмы. Поэтому, здесь и важное удерживающее свойство насадки. Предзахлеб - наиболее экономически выгодный режим отбора тела. То есть, за минимальное время и с минимальными затратами, можно отобрать тело высокого качества.

Gerundey,

Gerundey пишет:

Не даёте спокойной жизни.

:D почему Вы так? Я никому не мешаю, ни к чему не заставляю, не агитирую ... Лано, это все приколы и флуд.  :)  Просто я не хочу тупо копировать чей-то опыт, а хочу понимать нюансы, науку, которые проходят при дистилляции. Если серьезно, то

Gerundey пишет:

39461см2

это просто сырая цифра. Но, если на нее взглянуть в разрезе работы в различных режимах и проанализировать качество полученного дистиллята, то, возможно, Вы получите ответ на вопрос

Gerundey пишет:

как теперь с этим жить

Можно и пойти другим путем, но это уже личное дело.

61 (2017-03-25 19:25:08 отредактировано Piper)

Alex.bcn пишет:

измерить объем сухой мочалки с помощью разницы объемов жидкости - налить в мерный стакан жидкости до какого-то деления и погрузить туда мочалку.

Фигушки, думал, точность никакая будет. 13 грамм стали - примерно 2 куб. см. А мерный стакан нужен приличного диаметра. Там эти 2 кубика будут колебаться в рамках правильного рассматривания мениска.

Alex.bcn пишет:

Да и общаться будет легче, четко будим понимать какая площадь и объем насадки

Я свои упражнения ровно с этой целью и затевал.

Gerundey пишет:

Объем моей мочалки 38см3 ширина ленточки 0,52мм толщина 0,02мм.
Итого вроде как прощадь 39461см2,

расчет неверный. Смешаны яблоки с коровами.

62

Piper пишет:

расчет неверный. Смешаны яблоки с коровами.

Ничего там не смешано. А вот с порядком ошибся. 3,8см3 и соответственно 3946см2

63

Alex.bcn пишет:

Поэтому, здесь и важное удерживающее свойство насадки. Предзахлеб - наиболее экономически выгодный режим отбора тела.

У мочалок маленькая удерживающая способность, и маленький объем. При этом офигенная площадь. У спиральных насадок, особенно маленького размера, большая удерживающая способность, больше занимаемый объем, и меньше площадь поверхности.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

64

Piper пишет:

Фигушки, думал, точность никакая будет. 13 грамм стали - примерно 2 куб. см. А мерный стакан нужен приличного диаметра. Там эти 2 кубика будут колебаться в рамках правильного рассматривания мениска.

Artem.SHitov пишет:

У мочалок маленькая удерживающая способность, и маленький объем. При этом офигенная площадь. У спиральных насадок, особенно маленького размера, большая удерживающая способность, больше занимаемый объем, и меньше площадь поверхности.

Понял. Спасибо!  *DRINK*

65

Gerundey пишет:

3,8см3 и соответственно 3946см2

так похоже на правду.
Мочалка весит 30 грамм?

66

Piper пишет:

Мочалка весит 30 грамм?

Ну да, если совсем точно 29,45г

67

Полгода вместе!

Вот пришли дополнительные комплектующие. Клампы, чтобы сделать новую метровую царгу, которая будет как для РК, так и для дистиллятора. Медь я заготовил еще раньше. На "голову" дистиллятора намотал мини дефлегматор, который, при необходимости, будет превращать обычный дистиллятор в дистиллятор с укреплением.

И теперь у меня есть: две царги (1000 и 1500); «голова» РК; «голова» дистиллятора с мини-дефом; прямоточник; два куба (один из которых с 3 кВт-ным ТЭН-ом). С которых можно смонтировать:

МРК 35/1500 ВД

МРК 35/1000 ВД

а можно и МРК 35/2500 ВД  :)

Д (дистиллятор) 35/150

Д 35/1000 У (укрепление)

Кстати, завязал с газом и перешел с дистиллятором на ТЭН. Обычная сахарная неосветленная на отказ не пригорает (3 кВт). Понятно, что с густыми браги такое не пройдет, нужен ПГ. Скорость сумасшедшая - 4л/час.

Пришли весы 500/0.01гр, чтобы можно было точно настойки делать - зверобой дозировать в перцовку (это так, для поднятия настроения):

Обжился стекляшками разными:

Освоил некоторые рецепты напитков: та, что тянется в морозильнике; граппа дозрела; перцовочка настаивается:

различные дополнительные измерительные приборы:

Конечно, для винокуров с большим опытом это все мелочи, но я радуюсь, как ребенок!
Потому что, помаленьку - потихоньку, это все больше и больше становится похожим на винокурию, которую я построил за полгода, с помощью коллектива ВИНОКУРОВ, САМОГОНЩИКОВ, ПИВОВАРОВ, БОНДАРЕЙ И ПРОСТО ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ - Alco Distillers.

Мое почтение, господа !!!

68

Alex.bcn пишет:

Освоил некоторые рецепты напитков: та, что тянется в морозильнике; граппа дозрела;

Почему-то у нас на форуме используются такие названия, как граппа и чача, а ведь в Каталонии это называется - орухо. По крайней мере так называлось то, что мы пили. Что скажите, как представитель испанской диаспоры?.

69 (2017-05-09 22:52:42 отредактировано Alex bcn)

transfi пишет:

орухо

Дословный перевод - "самогон". Орухо - очень хвостатый (дистиллированный на аламбике) средне алкогольный (20 - 25%) напиток, настоянный на травах, думаю, чтобы вонь спрятать. Пробовал разное орухо в различных регионах Испании. В одной бодеге даже дегустировал одну штуку (владелец назвал ее орухо из вина, потому что не настоянная на травах) -Самогон самогоном !!! Я его спросил как он его сделал, на что тот ответил: "два раза дистиллировал на аламбике" и довольный, как слон! Спросил его о РК, на что тот посмотрел на меня удивленно и сказал, что никогда не слышал о таком.
Думаю, что в частном производстве алкоголя не используют РК (хотя точно не знаю) только на больших производствах.

То есть орухо - слабоалкогольный самогон (СС) настоянный на травах. А граппа здесь так и называется. Вот такую пробовал (не понравилась), правда разлита в Италии

70

Alex.bcn, В общем понятно. Мы тут, значит, изголяемся, колдуем, чего-то там хотим непонятно какого супер иностранного вкуса напитка, похожего на иностранцев? А тем временем иностранцы, тупо жрут спирт-сырец и восторгаются сырцом из под аламбика?!  :)  Это класс!

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

71

Alex.bcn пишет:

средне алкогольный (20 - 25%)

Мы пили заводской, крепкий. Орухо бланко. Согласен - самогонка, как врочем и граппа итальянская. Мне понравилось, в целом. ))
Орухо, вроде переводится как "выжимка". Я это слово видел на упаковке испанского оливкового масла.

72

transfi пишет:

Почему-то у нас на форуме используются такие названия, как граппа и чача

да хоть как обзывай. Хочешь - назови "пися".  :D  Есть сырьё - виноградный спирт (дистиллят), настоенный в дубовой бочке. А там, как не назови, от названия ничего не меняется. Только от руки винокура.  *DRINK*

73

Фортуна пишет:

Есть сырьё - виноградный спирт (дистиллят), настоенный в дубовой бочке.

Это уже бренди будет, а чача-граппы так, отходы производства)))

74

transfi пишет:

Это уже бренди будет, а чача-граппы так, отходы производства)))

Семён, ну тогда значит у меня в одном 10-литровом бочонке зреет чистейший бренди, а в 5-литровом чача-граппа. Всё равно уже приготовил тару с этикетками "Коньяк". Народу как-то более понятно это название...Да и вкус более знаком.  *ROSE*

75

Фортуна пишет:

с этикетками "Коньяк". Народу как-то более понятно это название...Да и вкус более знаком.

Согласен.