101

Re: Выбор конструкции ректификационной колоны

Если будет переохлаждаться, можно утеплить, оставив пару сантиметров для визуализации. Работать будет.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

102 (2017-10-19 09:11:58 отредактировано Ростовчанин)

Спасибо, а длинны колена до димрота?

И что то запамятовал ввод воды на палец или на спираль?

103

Ростовчанин пишет:

Спасибо, а длинны колена до димрота?

И что то запамятовал ввод воды на палец или на спираль?

На спираль

Рк 42 1700 3кв

104 (2017-10-19 11:08:10 отредактировано Печкин)

Ростовчанин,  вот не нравится мне такая конструкция. Как будет флегма попадать в узел отбора? Согласно чертежа - стекать по стенке . Часть однозначно попадет в трубу подвода пара. и может попасть на верхний термометр.  Могут искажаться показания. Это раз. Второе, флегма попадает на насадку не только через узел возврата и отбора, но также и стекая обратно в трубу подвода пара. Все таки это высоколетучие жидкости с большой проникающей способностью. Но это мое мнение.
Петля холодильника димрота желательно должна находиться чуть ниже трубы подвода пара. И флегма будет капать с петли прямо в узел отбора и возврата.

А вообще, мой совет. Не гонись за парой лишних сантиметров, делай прямой холодильник. Пусть царга чуть короче, зато конструкция более простая и надежная.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

105

Печкин, не будет она стекать в трубу, будет в узел отбора. Обсуждалось тоже это. Да и на видео у Al это видно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

106

Dimyn999 пишет:

Ростовчанин  пишет: ..И что то запамятовал ввод воды на палец или на спираль?

Если "пальцем" считать прямолинейный участок трубки, ведущий к петле димрота, то воду подводить надо к "пальцу".

У меня РК 38/1200

107

Хозяин - барин. Зачем такое длинное колено от дефлегматора?  Можно не гнуть, а выпилить уголок, согнуть и заварить (запаять). Дефлегматор будет гораздо ближе к узлу возврата и отбора.
Далее, мне не совсем понятны размеры 60 мм и 52 мм.

• колено.jpg
    size: 6.64Кб type: jpg

108

К сожалению у меня ограничение 2600 мм, бак 530мм и царга 1400мм, ни как прямой не влезет.  Расстояние трубки возврата могу укоротить путем подрезки тройника.  Димрот впринципе могу подать до упора, пока петля в стенку не упрется, оставить зазар 1мм.

109

Если хочешь сэкономить на фурнитуре - делай не радиусы на трубогибе, а пропилы. "Голова" уменьшится значительно, по сравнению с твоим вариантом

110

VVB пишет:

Если "пальцем" считать прямолинейный участок трубки, ведущий к петле димрота, то воду подводить надо к "пальцу".

Дак вроде воду нужно подавать в противоток пару

Рк 42 1700 3кв

111

Dimyn999 пишет:

Дак вроде воду нужно подавать в противоток пару

Самая активная (холодная) зона димрота - это петля и первые витки от нее.

У меня РК 38/1200

112

Это нержевеечная труба 38х1.5 и варить ее дорого, поэтому гну на трубогибе. 60мм это рзмер для меня, это сварное соеденение тройника и обрезка трубы. 52мм это приварка трубки возврата в буферный стакан.

113

VVB пишет:

Самая активная (холодная) зона димрота - это петля и первые витки от нее.

Вот именно если подключить к прямой трубке которая идёт к концу то можно получить переохлаждения флегмы, а если к спирали то это и будет противоток пару жидкость в ней будет прогреваться равномернее и на кольце она будет уже более тёплая и переохлаждениям флегмы не будет это на двухрядных без разницы куда цеплять

Рк 42 1700 3кв

114

VVB, нужно сохранить градиент температуры, снизу жарко, сверху холодно. По этому воду нужно подавать в спираль.

115

На самом деле в такой конструкции не так принципиально, как например в бк. Хотя по устоявшейся традиции, лучше в спираль, в противоток пару. Так димрот более эффективно работает.

С уважением, Николай.

116

Всем спасибо! По размерам что думаете? Сейчас прочертил, могу димрот сместить на 50мм ближе к гибу. До касании петли стенки трубы.

117

Ростовчанин пишет:

ни как прямой не влезет.

Я бы сделал двухрядный димрот. И прямой корпус димрота. По высоте тоже самое получится.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

118

al пишет:

Я бы сделал двухрядный димрот. И прямой корпус димрота. По высоте тоже самое получится.

Присоединяюсь. Отличное решение.

119

VVB пишет:

Самая активная (холодная) зона димрота - это петля и первые витки от нее

В результате пар с Т=77*С натыкается на  петлю с Т=15*С, пар конденсируется и успевает охладится до Т=?.

120

al пишет:

В результате пар с Т=77*С натыкается на  петлю с Т=15*С, пар конденсируется и успевает охладится до Т=?.

Флегма догреется стекая по горячей стенке, но вынужден признать что опасность переохлаждения велика.

У меня РК 38/1200

121

Интересно, на вертикальный меньше гибов надо, минус тройник. Технический вопрос, Al, а как димрот двухрядный намотать что бы он влез в 38 трубу?

122

Ростовчанин пишет:

как димрот двухрядный намотать что бы он влез в 38 трубу?

Комплект оборудования для самогоноварения
Только меньше зазор между рядами и сильнее давить, чтобы сильнее плющилась.

123

Благодарю!

124 (2017-10-23 19:52:30 отредактировано Ростовчанин)

al пишет:

Только меньше зазор между рядами и сильнее давить, чтобы сильнее плющилась

Думаю вряд ли влезет, но буду пробовать! а если влезет то зазора между корпусом не останется, а вообще практика покажет)
Тогда так?

• D38 вертикальная стабильная колонна 2500Вт.jpg
    size: 292.54Кб type: jpg

125 (2017-10-24 07:19:59 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Ростовчанин пишет:

Добрый день! Наконец то созрел для постройки колоны. Решив максимально удешивить постройку решил отказатся от уголков, а гнуть трубу на трубогибе. Получается вот такая песня, что скажите по размерам. Некритично ли большое расстояние на трубке возврата?

Не проще ли сделать так.

• Безымянный.png
    size: 8.84Кб type: png
  • Безымянный-2.png
    size: 5.92Кб type: png