1

Тема: Выбор конструкции ректификационной колоны

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил собрать свою первую ректификационную колону. И сразу же возникли вопросы. Какой вариант выбрать. В первом можно визуально видеть возврат флегмы. Зато во втором она не переохлаждается. Всё из нержавейки, кроме димрота. Нагрев газ 2-2,5Кв, куб-фляга алюминиевая 50л. Не понятно с установкой термометров, собираюсь ставить два, первый 30см от куба, второй пока не решил. Гильзы под термометр делать глухии или заподлицо со внутренней стенкой трубы? Ну и вообще есть какие либо косяки, что переделать нужно, пока на бумаге.

2

Re: Выбор конструкции ректификационной колоны

РостовчанинРК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

3 (2017-01-31 20:43:28 отредактировано Bogovic)

Изучите пару тем...
Комплект оборудования для самогоноварения
РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха
PS Немного опоздал. :)

4

Такую голову я не могу сделать из нержи. Медь дорого, поэтому буду варить нержу аргоном. Считаю что подобрал два простых варианта или они не рабочии?

5

Ростовчанин, тут два путя (как в анекдоте), первый это вы читаете форум и сами уже сможете ответить на свои вопросы (тем более вам ответы уже дали), второй путь вы сами делаете что хотите не задавая вопросов.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

6 (2017-02-01 12:04:27 отредактировано al)

Ростовчанин пишет:

Считаю что подобрал два простых варианта или они не рабочии?

Они с очень большими ограничениями при работе. При одном и том же материале значительно уступают стабильной РК.
Почему так, читайте по ссылкам выше.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7 (2017-02-01 08:24:23 отредактировано 10delta)

Ростовчанин пишет:

Решил собрать свою первую ректификационную колону. И сразу же возникли вопросы. Какой вариант выбрать...

Ни первый ни второй.
Тут, если прочтёшь внимательно, поймешь, как с минимумом дополнений к твоему первому чертежу, построить нормальную РК: Построение РК с отрицательным углом, некоторые моменты изготовления

8

Не надо изобретать велосипед. Есть стабильная колонна (ссылку не даю, она ищется на раз даже без использования функции "Поиск") - вся разница, как расположить деф, вертикально или наклонно.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

9

Большое спасибо! Ознакомился с ссылками. Буду переделывать. Только вот вопрос возник, как сделать конус на трубку отбора. Труба нержа d42, на отбор планирую трубку d10.

10 (2017-02-01 10:04:51 отредактировано _Михалыч)

Ростовчанин пишет:

Только вот вопрос возник, как сделать конус на трубку отбора. Труба нержа d42, на отбор планирую трубку d10.

Зачем конус? Стакан отбора заглушить плоской заглушкой, в нее вварить переход для краника, футорку или сгон. Конусы получаются сами, если делать из меди, переходные фитинги с большого диаметра на меньший всегда имеют конусную часть. Вам на нерже вовсе необязательно повторять все медные формы до последней запятой.

11 (2017-02-01 10:09:20 отредактировано valera)

Ростовчанин пишет:

Труба нержа d42, на отбор планирую трубку d10.

Позволю себе влезть. Труба 42 заваривается  кругом из листовой нержи сверлится отверстие и приваривается трубка отбора, там же и трубка уровня может находится.

Уже опередили...

12

Понял.  Угол наклона дефлегматора можно сделать под 45гр. вместо 10гр.

13 (2017-02-01 10:17:05 отредактировано valera)

Ростовчанин пишет:

Нагрев газ 2-2,5Кв, куб-фляга алюминиевая 50л.

Ростовчанин пишет:

Угол наклона дефлегматора можно сделать под 45гр. вместо 10гр.

Это плита газовая у тебя? Если да, то лучше 10 гр., иначе царга получится игрушечная, до потолка сколько там остается то?

А лучше тэн купи, он 350 рублей стоит в среднем и китайский регулятор за 450 и тогда будет нормальной высоты аппарат. Все лучше чем газовая плита.

14

Ростовчанин пишет:

Нагрев газ 2-2,5Кв

1. Для 42-й трубы 2,5КВт может оказаться маловато.. ну или на пределе.
2. Мощность конфорки по паспорту и реальная могут сильно отличаться.
3. На газе работать неудобно

15

Спасибо) отвод сейчас нашел на 60гр. Потолки сейчас не имеют значения, все будет делаться в хоз. помещении, живу в частном доме. 42 труба это с целью дальнейшей модернизации и установкой на кег с тенами. тэны буду ставить в кегу. Кеги пока нет, только работаю над этим, а фляга есть.  Высота царги 1700мм.

16

Ростовчанин пишет:

Потолки сейчас не имеют значения, все будет делаться в хоз. помещении

Так делайте прямой вертикальный дефлегматор. Уж прямую то сварку трубы к трубе под 90 градусов Вам сделать смогут?

17

10delta пишет:

поймешь, как с минимумом дополнений к твоему первому чертежу,

Не нужно делать, очень легко захлебывается. А такую голову паял первой, ошибки понял быстро.

18

_Михалыч пишет:

Так делайте прямой вертикальный дефлегматор.

+100500
Зачем под углом, если высотой не ограничен? Люди сантиметры выкраивают, чтобы в потолок не упереться и царгу подлинее сделать.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

19

Ростовчанин пишет:

как сделать конус на трубку отбора.

А зачем конус?
просто прямая заглушка.

20 (2017-02-01 13:14:10 отредактировано dioldi)

вот у меня тоже нет ограничений по высоте до 6 м. хотелось бы развития темы с вертикальным дефом получить.
как делать отбор для стабильной работы - на сколько стакан, как слив организовать.
на форуме есть чертежи таких колонн. но если не затруднит опытных форумчан сдублировать  - как стакан делать, муфтой, точить или врезать рассекатели. на какой объем, как возврат делать. ну и т.д
есть вот такие варианты. но и в том и в другом случае флегма будет идти по стенке, а не в центр насадки (имхо)

как вернуть флегму и сделать удобный стакан отбора.

и раз тут, то прошу подсказать.
колонна будет из 38-42 трубы - допустим рассчетная высота 2-2,4 метра - будет ли иметь смысл дотянуть до 3х метров. будет ли эффект при одинаковом ФЧ, в скорости отбора и его качестве?

21 (2017-02-01 15:07:54 отредактировано 10delta)

al пишет:

Не нужно делать, очень легко захлебывается. А такую голову паял первой, ошибки понял быстро.

На сколько я понял, он хотел с мин. доработок, там как раз и есть минимум.
А про захлёб - тут да, не успеешь и глазом моргнуть...

dioldi пишет:

хотелось бы развития темы с вертикальным дефом получить.

Опять ДЕЖАВЮ́?!

22

dioldi,  Сто пятьсот раз обсуждали... "У попа была собака......"

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

23

dioldi пишет:

но если не затруднит опытных форумчан сдублировать  - как стакан делать, муфтой, точить или врезать рассекатели. на какой объем, как возврат делать. ну и т.д

Ну, я неопытный.
Хошь - точи, хошь - врезай. Про объем - раскрою тайну: у кого как. Есть и 20 и 30 и 50. Как возврат делать - на наших стабильных РК у всех принцип одинаков.
Откуда схемки притащил, я думаю там эти вопросы и задай.
Согласно схемки А - вообще разновидность простого дистиллятора. Пар конденсируется на димроте и флегма успешно уходит в отбор, минуя насадку. Нафуя тогда насадка?

Мейби вопрос вброшен для очередного срача?

dioldi - теорию ректификации, посмотри раздел наши аппараты. Многие вопросы сами отпадут.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

24

Печкин пишет:

Согласно схемки А - вообще разновидность простого дистиллятора

Да нет, обе схемки рабочие. Там, откуда dioldi их тиснул люди реально строят такие колонны. Но с ними помимо вопроса наглядности возникают проблемы с контролем и управлением.

25

dioldi, Печкин, схемы обсуждались. У же пару раз точно.