26

Re: Выбор конструкции ректификационной колоны

_Михалыч пишет:

Да нет, обе схемки рабочие.

Я как дитя севера, что вижу - то пою. На схеме А вижу холодильник димрота, две отсечки, причем нарисованных так, что на насадку ничего не попадает, отбор флегмы через кран, стекающей по отсечке к одной из стенок. Всё, больше ничего не вижу. Додумывать не буду. Ну еще термометр.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

27

dioldi пишет:

будет ли эффект при одинаковом ФЧ, в скорости отбора и его качестве?

Это выглядит как вопрос о покупке в подарок самотыка, на день рождения подруги жены... не будет ли ей он велик или короток?
Пока сам не сможешь ответить на такой вопрос, разговоры о строительстве колонны лучше даже не заводить...

На самом деле, видимая простота непременно приведет к проблемам.... https://alcodistillers.ru/moonshiner2.html

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

28 (2017-02-01 16:32:59 отредактировано )

Печкин, что будет, если кран закрыть на первой колонне?

dioldi, не самая удачная РК.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

29 (2017-02-01 17:04:08 отредактировано dioldi)

Поясню:
я просмотрел весь раздел чертежей и схем и раздел наших аппаратов.
там есть колонны с вертикальным дефлегматором = стабильная РК + производные с разными углами наклона.
спрашивал же, про колонну где деф на одной оси с царгой - как сделать узел отбора и возврата.
нет таких реализаций на форуме!
отсюда я понимаю и по отсутствию таких колонн, и по количеству тапок - которыми всяк посчитал необходимым швырнуть - схема тухлая, и ничего не выйдет. надо смещать узел отбора!

30 (2017-02-01 17:09:44 отредактировано )

Ростовчанин, если уж хотите делать кочергу, то хотя бы так

dioldi пишет:

нет таких реализаций на форуме!

плохо читали

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

31 (2017-02-01 17:25:45 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

Печкин, что будет, если кран закрыть на первой колонне?

Понял. Будет переливать и на насадку, а когда кран приоткрыть, то х.з. куда польет (мож по стеночке, а может и на насадку попадет) и сколько, не видно. Хотя, если денег много , можно и окошко вкрячить.

dioldi пишет:

надо смещать узел отбора!

Вы извините, а это не проще, чем внутри трубы перегородки варить?

32

Печкин пишет:

Будет переливать и на насадку, а когда кран приоткрыть, то х.з. куда польет

Да с краном и орошением насадки тоже самое, что и на стабильной колонне - если в отбор пустить меньше, чем конденсируется флегмы (ФЧ>1), то польет в насадку, никуда не денется. Только этого не будет видно. Ну и возникает много сложностей с возвращением флегмы в центр насадки, а не по стенке, термометр будет заливать и т.д. и т.п. Принципиально по схеме работы (пар-флегма-возврат/отбор с орошением насадки и ТМО) ничем не отличается от стабильной колонны, но возникает много "но".

Удиви печень - выпей воды!  ;)

33

dioldi, Моя нановинокурня пост 34

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

34 (2017-02-01 17:46:52 отредактировано dioldi)

Печкин пишет:

Вы извините, а это не проще, чем внутри трубы перегородки варить?

проще скорее всего.
вы тоже извините - вопрос был в основном со стороны эстетики и сборки-разборки удобства.
как бы я с форумом, да и с темой ректификации поверхностно не был знаком, но и мне понятно что отбор не эффективен в приведенной мной схеме.
вот и ожидал что все же есть решение оптимальней приведенного.
и я прекрасно понимаю что тут в основном производные от стабильной РК, как от несложной в изготовлении и прогнозируемой в поведении.

35

dioldi пишет:

как от несложной в изготовлении и прогнозируемой в поведении.

Правильно понимаете. Эстетика здесь вторична. Практичность - первична.

36 (2017-02-01 18:42:38 отредактировано Ростовчанин)

Всем большое спасибо)
Так лучше? В размерах нужно что либо откорректировать? Напоминаю нагрев газ 2-2,5 кв, куб фляга алюминиевая 50л. все нержавейка кроме димрота. Гильзы хватит d6 под китайский термометр? или d8 делать? И трубка возврата флегмы d6 подойдёт? В общем для оптимизации одинакового диаметра нужно делать. d6 или d8 и то и то.

37

Вдохновился тут этой конструкцией : Дефлегматор не выше царги (фотоотчет)
и решил немного улучшить, соединение с царгой при помощи медного отвода 35мм*90гр, далее тройник 35мм, с поперечным расположением и с наклоном в 10-15гр.
от ТС отчета нет, поэтому спрошу у коллег, в принципе, схема рабочая? извиняюсь за каракули...

• h_1485964637_7688352_eaa23a9d33.png
    size: 5.58Кб type: png

38

Alessandro,  не рабочая. флегма будет в царгу стекать. а не в стакан. Тогда уж так надо  :lol:
, чтобы флегма по низу в стакан текла

39

Alessandro, Николай правильно написал, там перегородочка внизу паропровода нужна.

Печкин пишет:

это не проще, чем внутри трубы перегородки варить?

На самом деле- нет, два пропила и два отверстия, все варится снаружи.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

40

уголок 90гр немного согнуть, например до 85гр

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

41

cern, Зачем гнуть? 2 по 90 и всё. Нарисовал же.... :)

42

Фортуна пишет:

Alessandro,  не рабочая. флегма будет в царгу стекать. а не в стакан. Тогда уж так надо  :lol:
, чтобы флегма по низу в стакан текла

Я не в проекции изобразил, а в 3D  :) , твой вариант чреват покупкой еще 2 уголков по 400 рэ = 800рэ, однако...
в принципе не вижу особо недостатка, тройник припаиватся прямо к отводу в 90 гр, с поворотом на нужный угол, и всего делов, при традиционном размещении димрота, гораздо больше риска стекания флегмы в царгу.

43

Ростовчанин пишет:

Так лучше? В размерах нужно что либо откорректировать? Напоминаю нагрев газ 2-2,5 кв, куб фляга алюминиевая 50л. все нержавейка кроме димрота. Гильзы хватит d6 под китайский термометр? или d8 делать? И трубка возврата флегмы d6 подойдёт? В общем для оптимизации одинакового диаметра нужно делать. d6 или d8 и то и то.

Раз никто тебе не ответил, давай я покритикую.
Обрати внимание на стакан отбора и возврата.
1. Трубку возврата в стакане делай заподлицо со стенкой. Не нужно ее выводить в центр да еще и пилить наискось. Уровень флегмы будет устанавливаться по нижнему срезу этой трубки.
2. Не вижу на чертеже трубки контроля уровня флегмы в стакане отбора. Советую ее приделать снизу, там где кран к донышку стакана крепится, изогнуть и сделать высотой ну где-то 5мм от донышка стакана кверху. Просто некоторые делают эту трубку настолько длинной, что она находится выше уровня трубки возврата флегмы.
3. По поводу диаметра 6 или 8. Делай 8. Внутренний будет 6. Под китайский термометр - смотря какой. У меня захаяный на форуме стоит. valera обосрал его, сказал, что время обновления показаний 20 сек. (пис..ёж). У него диаметр гильзы 4мм. Если барбекюшный - извини, не знаю.

44

Так? А без гидроуровня никак? Не смогу я на такой маленькой длине 8 миллиметровую трубку согнуть.

45 (2017-02-01 21:31:58 отредактировано Gerundey)

А можно и не гнуть, как здесь:
Стабильная ректификационная колонна

46

valera пишет:

китайский регулятор за 450 .

а ссылочкой не поделитесь в л\c желательно на Али

47

Спасибо за советы) Вот я бы горя на свою голову наделал бы...
Вот так?

48

Чего-то здесь уже коллективное творчество пошло.
При том, что уж больно профессионально чертежи сделаны. @=
Фортуна, в схеме с двумя загибулинами вряд ли получим выигрыш по высоте. Нужна все таки рабочая высота царги. А в этой схеме рабочая часть опускается, можно обычную голову ставить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

49

al пишет:

Чего-то здесь уже коллективное творчество пошло.
При том, что уж больно профессионально чертежи сделаны.

Сдаётся мне, что идёт очередное "высасывание" чужих мозгов, для изготовления и продаж. Ростовчанин, только зарегился, форум не читал, в темах полный ноль. Нахрена ему чертёж идеальной колонны???????

al пишет:

в схеме с двумя загибулинами

Высота больше лишь на уголок, сколько он там - 7-10см? А труба вертикального димрота + загибы трубок ТСА и воды - не меньше 30.

50

Alessandro пишет:

от ТС отчета нет, поэтому спрошу у коллег, в принципе, схема рабочая? извиняюсь за каракули...

Там в теме есть фраза:"При отборе тела, максимальная производительность вышла 840мл/час , это спирт 97%, если завышать, то соответственно ниже %."
Голова  рабочая- только ей сейчас и пользуюсь. Внимательнее смотрите фото, там врезка сделана в верхние 2/3 , а нижняя 1/3 на слив конденсата в стакан работает, перегородка внутри не приваривалась, а просто выгнута из той же трубы.