1 (2017-01-11 02:12:53 отредактировано kir222k)

Тема: Чертеж будущей РК. Фантазии и реальность

Всем привет!

Первая Рк в стадии проектирования (см. прикрепленный чертеж)
Ссылка на увелич. изображение: https://alcodistillers.ru/recipes/76.jpg
*Изображение перенесено (модератор)
Прошу покритиковать и помочь начинающему ректификатору :)

До этого был опыт только фракционной перегонки с использованием лаб. стеклянного оборудования, использовал дефлегматор елочного типа, в общем для производства самогонки приемлемой чистоты (по органолептике) хватает, но, видимо, перерос стекло - охота  спирт-ректификат получать..

Теорией накачался по брови:

Ожидаемые характеристики установки -

1. Нагрев - ТЭН на 2,5кВт с регулированием (как регулировать пока разбираюсь)

2. куб - 25л, нерж., с возможностью установки 1 ТЭНа, с дном, позволяющим работать на инд. плитке (для пегонки браги в СС)

3. Высота колонны, заполненной насадкой (какой, пока не пойму) - 1550мм, 2 нерж. царги по 790мм и 780мм длиной, трубы ф41х1,5мм

4. дефлегматор наклонный, угол 10гр (можно ли меньше?) от горизонтали, наружная труба- нерж.труба ф41х1,5мм, внутри однорядный холодильник Димрота: трубка ст. нерж., 4000мм длина, 6мм диаметр, толщина стенки 1мм, промежуток между витками (зазор) 2мм - утилизация мощности  ~ 3-4 кВт (с запасом)

5. охлаждение автономное (пока такая фантазия), вода из емкости  идет через насос циркуляционный (50-100 л.час) в холодильник,  затем в дефлегматор, из дефлегматора в радиатор от печки ВАЗа и обратно в емкость  - т.е. летом, при температуре воздуха 25-30гр. пригодится запас дефлегматора

6. кран отбора игольчатый, нерж.

7. холодильник прямоточный (параметры обдумываю)

понравилась концепция автоматики на базе Ардуино, малость шарю в программировании, буду разбираться, пока что из автоматики - глазками в термометры :)

2 (2017-01-11 00:47:46 отредактировано SLOG)

Re: Чертеж будущей РК. Фантазии и реальность

kir222k пишет:

3. Высота колонны, заполненной насадкой (какой, пока не пойму) - 1550мм

Царга у Вас не разборная? Если не разборная, то это крайне неудобно.

3

разборная, на клампах, по 790мм и 780мм, для удобства транспортировки

4

kir222k пишет:

см. чертеж по ссылке,

Не открывается

kir222k пишет:

Теорией накачался по брови:

Тогда почему такие вопросы?

kir222k пишет:

1. Нагрев - ТЭН на 2,5кВт с регулированием (как регулировать пока разбираюсь)

все  в ваших руках

kir222k пишет:

куб - 25л, нерж., с возможностью установки 1 ТЭНа, с дном, позволяющим работать на инд. плитке (для пегонки браги в СС)

Нормальное решение

kir222k пишет:

насадкой (какой, пока не пойму)

Почему?

kir222k пишет:

2 нерж. царги по 790мм и 780мм длиной, трубы ф41х1,5мм

Имхо удобнее разные. Скажем метр или 110 см и остальное.

kir222k пишет:

угол 10гр (можно ли меньше?) от горизонтали

Можно, но в разумных пределах. Иначе димрот потонет во флегме и будет ее переохлаждать.

kir222k пишет:

Димрота: трубка ст. нерж.,

Неправильное решение. Читайте форум.

kir222k пишет:

4000мм длина, 6мм диаметр, толщина стенки 1мм, промежуток между витками (зазор) 2мм - утилизация мощности  ~ 3-4 кВт (с запасом)

Утверждать не стану, надо бы обсудить. Вытянет ли 4 кВт не знаю, если нет , то димрот большой.

kir222k пишет:

охлаждение автономное (пока такая фантазия),

Пробуйте.

kir222k пишет:

в радиатор от печки ВАЗа

Принудительно охлаждать нужно, воздухом вряд ли получится. С учетом избыточного димрота может быть, но граблей много.

kir222k пишет:

кран отбора игольчатый, нерж.

Ну и хорошо.

kir222k пишет:

холодильник прямоточный (параметры обдумываю)

Думайте.

kir222k пишет:

пока что из автоматики - глазками в термометры

И это правильно. Пока все не отладите лучше глазками и ручками.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

5

Чертеж попробую еще загрузить, вроде меньше 2Мб.. а насчет димрота - стальная трубка меньше по теплопроводности, конечно, чем медная, зато все из нержавейки будет? Или дело в трудности изготовления, я читал в какой-то теме,  что нерж. трубка при намотке замялась, проходимость плохая была.. буду думать :)

6 (2017-01-11 01:22:55 отредактировано al)

kir222k пишет:

вроде меньше 2Мб

это много, грузите 1, 3 с гарантией.

kir222k пишет:

димрота - стальная трубка

читать больше надо. Медь нужна, с серой бороться и органолептику нормальную давать.

7 (2017-01-11 02:02:41 отредактировано kir222k)

это много, грузите 1, 3 с гарантией.

Загрузился в формате JPEG, в PNG и др. не грузит

читать больше надо. Медь нужна, с серой бороться и органолептику нормальную давать.]

где-то читал, что на нержавейке серой отдает, а медь горечь дает. эх, учить и учить еще мне, похоже, матчасть :)

8 (2017-01-11 11:23:31 отредактировано )

Что-то мне кажется, что решение с димротом из нержавейки очень неудачное. Теплопроводность в разы ниже, чем у меди - безо всякого расчета у меня в мозгах вырисовываются примерные цифры размера димрота. Для утилизации порядка 3 КВт  надо будет намотать что-то порядка 10 метров трубки.... могу ошибаться раза в полтора, но порядок примерно правильный.

Лучше димрот намотать из меди, причем во внутренний диаметр 38 мм можно сделать димрот и из трубки 8х1, намотать на оправку 20 мм, чтобы входил свободно. Димрот и ТСА установить в резьбовую заглушку на пайку, если заглушку взять латунную, то паять можно и мягким припоем.

kir222k пишет:

разборная, на клампах, по 790мм и 780мм

Это принципиально, делать царги хоть немного разной длины? Может сделать обе по 785?
И еще - трубочки под градусники есть смысл сделать из расчета работы как на большой царге, сборной, так и на одинарной. Вдруг возникнет желание поработать на низкой колонне.
А неиспользуемые трубочки для градусников легко глушатся кусочком силиконовой трубки, завязанной в узел.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

9

_Михалыч пишет:

но порядок примерно правильный.

Неа )
С Devil-Arz как-то обсуждали эту тему, когда он БК-шку делал из нержи. Он на практике доказал, что разница не большая. Изготовление БК "Абы-как" и дальнейшая модернизация Я там тоже распылялся, что нерж в 23 раза хуже проводит тепло .
Другое дело, что присутствие меди в паровой зоне крайне желательно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

10

Ух, сразу столько дельной информации,  спасибо всем за отклик, буду корректировать замысел: )
1. холодильник димрота - медный, как вариант
2. Царги одинак. длины
3. В обеих царгах по штуцеру для термометра

Думаю заказать все на TIG-сварку,  есть в СПб один мастер,  отзывы  хорошие

11

kir222k пишет:

2. Царги одинак. длины

Неправильно. Правильно 110 и 450. Потому что на метровой царге потом тоже захочется поработать.

Трубочку для градусника на длинную в точку 650/450, тогда она при перевороте царги будет что-то осмысленное показывать и в коротком, и в длинном вариантах.

Ну, или две трубочки, но это менее изящно :)

12

kir222k пишет:

2. Царги одинак. длины

Лучше сделайте одну царгу не менее метра как Al написал, может внимание не обратил.

al пишет:

kir222k пишет:
2 нерж. царги по 790мм и 780мм длиной, трубы ф41х1,5мм
Имхо удобнее разные. Скажем метр или 110 см и остальное.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

13 (2017-01-11 12:27:48 отредактировано al)

kir222k пишет:

1. холодильник димрота - медный, как вариант

Без вариантов. Вся классическая аппаратура винокурен сделана из меди, нет там никакой горечи.

kir222k пишет:

2. Царги одинак. длины

Наоборот. Универсально: 100-110 см и 50-60 см вторая. Это сделает аппаратуру более приспособленной для разных целей. Есть возможность использовать одну царгу 110 см для получения ароматных дистиллятов.

kir222k пишет:

3. В обеих царгах по штуцеру для термометра

Не обязательно. В большой царге делаете примерно на 75 см -85 см от куба. При полной царге она попадет почти в середину, информативность о приходе хвостов останется.

14

Ок! Про длины царг понял, про медь тоже!

15

al пишет:

В большой царге делаете примерно на 75 см -85 см от куба. При полной царге она попадет почти в середину, информативность о приходе хвостов останется.

мой вариант предусматривает в полном наборе установку малой царги вниз :)

16

kir222k пишет:

Нагрев - ТЭН на 2,5кВт,ф41х1,5мм

лучше тэн на 3кв. поставить

17

babis303 пишет:

лучше тэн на 3кв. поставить

Там вроде комбинация с индукционкой.

18 (2017-01-11 13:56:01 отредактировано babis303)

al пишет:

Там вроде комбинация с индукционкой.

куб - 25л, нерж., с возможностью установки 1 ТЭНа, с дном, позволяющим работать на инд. плитке (для пегонки браги в СС)
индукционка как я понял для перегона СС

19 (2017-01-11 14:02:26 отредактировано al)

babis303 пишет:

с дном, позволяющим работать на инд. плитке

ну так и не страшно. Головы пойдут на тэне. А на отбор тела будет 1000-1600 на индукции и точная установка на тэне тоже в диапазоне 1000-1800 Ватт, все получится. И разгон на максималке 2000 +2500.

20

Насчет ТЭНов и индукционки - хочу на ТЭНе, ведь сахарную на ТЭНах можно перегонять, а индукционка на чертеже - прикинуть габариты максимальные, а куб, да, с возможностью ставить на инд.плиту, вдруг захочется чачу сделать:)

21

kir222k пишет:

ведь сахарную на ТЭНах можно перегонять,

Можно, но неприятно. Надо осветлять, а если подкормка какая была - еще больше мороки. На индукции намного проще.

kir222k пишет:

вдруг захочется чачу сделать:)

Захочется, и не только её :)

22 (2017-01-11 14:23:08 отредактировано al)

kir222k, возврат можно делать и на 10 мм трубе. Подача воды в димрот в "пружину" иначе переохлаждение на петле получится.
Т.к. димрот желательно из 6 мм медной трубки, то можно и двухрядный навить. Корпус дефа будет короче.
В кубе обязательно широкую крышку делать, чтобы рука проходила свободно. И по желанию, но я бы куб делал больше. Пользуюсь двумя 50 и 17. Бродильные ведра у меня 30 литров, чтобы брагу перегонять за один заход мне нужно минимум 35 литровый куб. Тут конечно, как вам удобнее, но при такой производительной колонне подумайте. С головами морока долгая при любом объеме, а тело будет быстро перегоняться.

kir222k пишет:

Насчет ТЭНов и индукционки - хочу на ТЭНе,

Мощи одного тэна не хватит трубу паром загрузить в предзахлебе. У вас объем царги большой. Комбинация тэн +индукция  как раз удобна. Индукция базовый нагрев, а тэн точный. И брагу можно не осветлять, тэн нагреваться на полную мощность не будет и пригорать взвеси (осадок) не будет.

kir222k пишет:

вдруг захочется чачу сделать:)

Вот про царгу в 110 см вспомните.

23 (2017-01-11 14:26:33 отредактировано babis303)

al пишет:

Пользуюсь двумя 50 и 17

полностью согласен так намного удобнее сам пользуюсь 50 и 30 пивными кегами
на Д.нар.=40мм нержа и тэн на 3кв

24 (2017-01-11 15:16:07 отредактировано kir222k)

Сейчас прикинул токи в кабеле, если учесть одновременное включение инд. плиты 1,8кВт и ТЭНа на 2,5кВт - если учесть, что коэфф.мощности индукционки советуют брать 0,6 - тогда ток в кабеле больше 20А и сеть у меня отрубится, (квартира в старом доме- проводка полное г.)  *WALL*
выходит, нужно брать трубу ф35х1,5мм , т.к. для трубы ф40х1,5мм мощности одного ТЭНа в 2,5кВт будет недостаточно для нормальной работы колонны?

Если так, тогда берем трубы и все остальное ф35х1,5мм - максимальной мощности в 2,5кВт  будет достаточно,  и по току до 12-13А в кабеле (с учетом регулятора и др.  автоматики) - как раз, чтоб автомат не вышибло на площадке. Если с плиткой в паре, тогда ТЭН брать послабже нужно, ну, или как-то ограничивать регулировку ТЭНа в больш. сторону.

Короче, процесс пошел - мозги уже кипят ..  :D

25

Piper пишет:

Можно, но неприятно. Надо осветлять, а если подкормка какая была - еще больше мороки.

С чего ты это взял? Совершенно не нужно сахарную осветлять. И с подкормкой тоже - никакой мороки нет абсолютно, всё гоню на тене без проблем.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки