176

Re: Мельница для солода

Donatello, во, значит ты понял про что я. Там поидее еще одна скользящая пара трения нужна, ну или у ручки более усилинно... Я че спрашивал про шнеки - у меня чугунная соковыжималка по типу мясорубки есть. Местами сколота и стерта, там ржавчина. На сок пускать не буду, читал про металлический привкус в вине. Сделать шнеки хотел, но что бы у вала две точки опоры по краям были, так надежней...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

177

Аркаим пишет:

Фторопласт

Нафигаж - проточить шнек и напресовать нормальную стальную гильзу. А фторопласт без расточки корпуса в сопли разотрёт...

cern пишет:

получается шнек со временем протирается об скобу или винт регулировки?

Всё как у обычной мясорубки.

Donatello пишет:

чугун ведь более темного цвета, но вот структура поверхности.. чугун.

Так покрытие же, что бы не ржавело.

178

кстати, сейчас доделал на ведущем вальце насечки, на ведомом только половина. Одел ручку от мясорубки. Попробовал горстку гороха и затем риса прогнать, каждый раз уменьшая зазор, пока помол не превратился в крупную муку. Что понравилось: фанера не развалилась и даже не затрещала, хотя именно этого и боялся;
  ручка крутится без усилия, ну если совсем немного;
производительность походу огромная.
Что не понравилось: дробина застревает между насечками, хотя на работу может и не влияет;
даже размалывая в муку, присутствуют крупные включения, хотя вальцы визуально не разбегаются...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

179

cern пишет:

ну как мельница, молол ещё?

Пока категорически не хватает времени. Дачный сезон начался, забот много. Да еще праздники, у жены выходные, а она умеет дела придумать...

180

Самый быстрый вариант изготовления "мельницы" для солода и зерна. Только нож по заточке и профилю под себя сделать.
https://youtu.be/4FfxL07FRuA

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

181

Иван пишет:

Самый быстрый вариант изготовления "мельницы" для солода и зерна.

Только сегодня смотрел это видео... похабно сделано, но идея понравилась.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

182

Alex bcn пишет:

похабно сделано

Можно дорогую кастрюлю запилить и ножик из быстрореза сделать :)  Тут уж каждый кто во что.
Я даже в пластиковом ведре вариант видел, работает!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

183

Иван, тот же фермер, или почти любая зернодробилка. На пиво не катит.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

184

На вискарь за то катит!

Выпил воды- печень в шоке!

185

Иван пишет:

работает!

респект автору  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

186

Artem.SHitov пишет:

На пиво не катит.

Не все же на пиве замыкается, для разваривания под зерно самый самолет  *DA*
Кукуруза в мешках вроде по 12 рублей всего  *COOK*

187

Alex bcn пишет:

похабно сделано, но идея понравилась

+100500  :)  Нафига нож затачивать с четырех сторон?! С 2-х достаточно. Ну и, качество исполнения... а идея совсем не новА, сотни раз обсуждалась. и да, для солода не пойдёт.

Иван пишет:

Кукуруза в мешках вроде по 12 рублей всего

А дроблёная по 14. СтОит оно того?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

188

Аркадий пишет:

А дроблёная по 14. СтОит оно того?

А у меня дробленку и по 30 банчат  %)  Так и не нашел по дешевым ценам, только если мешками цельную Краснодарскую брать на оптовке.

189 (2018-05-12 19:46:14 отредактировано Konster)

Не забудьте ещё один выключатель по 220 сделать.. Автор ролика в кастрюльку руками лезет  когда держит Болгарку в подключенном состоянии с пальцем на выключателе.
Как вариант удлиннитель с кнопкой.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

190 (2018-05-12 22:38:54 отредактировано SLOG)

Konster пишет:

Автор ролика в кастрюльку руками лезет  когда держит Болгарку в подключенном состоянии с пальцем на выключателе.

Вот именно поэтому я против таких вертолётов. Незаряженное ружьё тоже раз в жизни стреляет. А тут заряженная болгарка. Да и ножи для этой шляпы нужно не из абы чего делать.
З.Ы. У меня на покрасочном компрессоре разлетелась в клочья крыльчатка вентилятора охлаждения на валу двигателя - вот это мама дорогая было... Хорошо, что никто под разлёт не попал. А вентилятор покрепче был, да и оборотов на валу было не за 20-ть тысяч. На газу, значит мы не гоним, а пильный диск (а по сути даже хуже) на болгарку лепим. Парадокс... (С)

191

Konster пишет:

когда держит Болгарку в подключенном состоянии с пальцем на выключателе.

SLOG пишет:

Вот именно поэтому я против таких вертолётов. Незаряженное ружьё тоже раз в жизни стреляет.

А вы болгарку в руках держали? :)   Я бы не сказал, что там прямо вот так случайно можно включить вращение, там кнопка со сдвигом и достаточно тугая, чтобы даже с бодуна случайно нажать. Разве что совсем уже криворуким надо быть :)
Думаю, что случаи срыва дисков и попадание между ног с травмированием, случается куда чаще, чем просто случайное включение болгарки. А вот с каким-то дополнительным выключателем это как раз скорее и случится.

192 (2018-05-12 23:50:32 отредактировано SLOG)

Иван пишет:

А вы болгарку в руках держали?

И держал и диск по металлу у меня в ней разлетался на ходу и не раз.  Бывало, что и нажимали строяки случайно, а в угаре насыпал-высыпал, когда всё воет и крутится и давай-давай быстрей и держишь всю эту механизацию на весу с напряжением мышц и не такое бывает. Выключатели они разные бывают, сдвижные качающиеся, клавишные с кнопкой блокировки да и всякие разные. Не, ну дай бог что бы ничего такого не случалось, но статистика говорит против. Факт в том, что на видео ПОТЕНЦИАЛЬНО опасный инструмент собранный с явными нарушениями техники безопасности.

Иван пишет:

Думаю, что случаи срыва дисков и попадание между ног с травмированием, случается куда чаще, чем просто случайное включение болгарки.

А я вот как раз про срыв и написал. Если ножи делать непонятно из чего, да ещё и без центровки (а ведь так и будет) то рано или поздно у кого то он разлетится, а кто-то криворукий (каламбур, однако) всё-таки прожмёт клавишу запустив пальцы в кастрюлю. Дело хозяйское, конечно. Но например в тире, нормальный инструктор всегда новичкам говорит, что стрелкИ делятся на две категории: те, у кого "дикий" выстрел уже был, и те, у кого он ещё будет. И любая ТБ методологически придумана так, что одна ошибка к трагедии не приводит: их нужно две и одновременно. А на эту хреновину на видео смотреть-то страшно, не то что работать. Я ещё  понял бы, если бы этот вертолёт стоял в трубе такой длинны, что бы ножи рукой просто так не достать. А так... Ну удачи могу пожелать - что ещё сказать. Для чего придумывать себе проблемы на пустом месте - ну вообще не понимаю.
З.Ы. Где-то на форуме уже писал про родственника, которому пальцы перед новым годом пришивали - так ему пальцы снесло УЖЕ ОБЕСТОЧЕННЫМ механизмом - чисто на инерции, да и пришили в итоге не все. А после этого триммера вообще пришивать будет нечего - фарш с костями.

193

SLOG, технику безопасности и балансировку ножа никто не умоляет, но и ужастики слишком надуманы. Все можно сделать нормально и зафиксировать сам инструмент с кастрюлей.  В конце-концов, выключатель как в кофемолке поставить (если у человека забывчатость), пока крышку не закроешь - не заведется.

194

Иван пишет:

В конце-концов, выключатель как в кофемолке поставить (если у человека забывчатость), пока крышку не закроешь - не заведется.

Воооот! Уже конструктивное предложение :). Но тем, у кого дети могут до этого дотянуться, я бы всё-равно не рекомендовал. Но опять же - дело хозяйское, конечно. Если отдаешь себе отчёт в том, что делаешь - то каждый суслик сам себе буратино.

195

SLOG пишет:

Но тем, у кого дети могут до этого дотянуться,

Если дети могут дотянуться до любых потенциально опасных вещей, болгарки занимают самые нижние строки статистики... Это уже от родителей, воспитания и состояния ребенка зависит.  Я например был любознателен и очень рано познакомился с электричеством... розетки отрывать и прятать? :)  Тогда еще не было безопасных розеток или затычек от детей...  :D

196

Доделал валки полностью. Нагрел до ~ 800С и опустил в масло (волос на ногах и руках больше нет).
Валки покрылись красивым чёрным цветом. Думаю будут лучше сопротивляться коррозии. Вопрос вот в чем, как отмыть масло с валиков? Песок с водой и фери не помогает..

197

cern, Диметилсульфоксид (Димексид) в аптеке купи, все пригары и закоксовки уберет. Он дешевый.
Воронение не снимет... только что нагорело и превратилось в жирную пленку сажи.

198

Иван, Спасибо, попробую

199

cern, аккуратнее с этим медикаментом. неразбавленный очень едкий.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

200 (2018-06-26 22:44:24 отредактировано SLOG)

cern пишет:

Вопрос вот в чем, как отмыть масло с валиков? Песок с водой и фери не помогает..

Не могу представить масло которое не берёт фери со щеткой...
А лучший рецепт для обезжиривания:
На 1 л. чистой (фильтрованной, кипяченой, дистиллированной) воды:
50 г. едкого каустика
50 г. кальцинированной соды (не путать с питьевой, ищут в хозмагах)
10 г. силикатного клея (обычный канцелярский клей - продается в любой палатке с канцтоварами).

Снимет ВСЁ!!! (и воронение тоже :)).

З.Ы. Этот состав довести до кипения и загрузить обезжириваемые детали.