701

Re: Пиво- это просто!

Иван пишет:

надо минимум 10

Вот богатые родственники и решили мильёнов 5 сэкономить! Правильные бизнесмены, значит! :D

702

Иван пишет:

три уже на оборудование...

Можно и в мильён уложится, но официальное оформление производства это да, всю кровь выпьют.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

703

Аркадий пишет:

Уж очень пиво понравилось.

Это, конечно, очень приятно, когда твою работу высоко оценивают!  *THUMBSUP*  Очень за тебя рад!:

Аркадий пишет:

Вот не вру нисколько.

Если на предложение подписаться, то ИМХО:

al пишет:

Секс за деньги это уже проституция, а не удовольствие

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

704

Приземлил сразу добрый Николаич...  :D

Иван пишет:

Лучше сразу отказаться...  и жить как привык.

705

Почему не может быть варианта(Работа доставляет удовольствия,и за неё ещё платят деньги).

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

706

Вопрос такой у меня. Вот отстояло пиво после карбонизации неделю в холодильнике, сейчас стоит на балконе. Каковы условия хранения пива? Можно при комнатной хранить или нежелательно. Просто на балконе скоро будет теплее, вот и заморачиваюсь. Месяц-другой стоять будет-некритично?

707

Pillau, лучше условия погреба, будет быстрее осветляться и осадок уплотнится.
В тепле так не получится.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

708

Pillau пишет:

Месяц-другой стоять будет-некритично?

Нет, не критично.

709

al пишет:

лучше условия погреба

С этим сложности. Есть балкон, а в холодильник все мои партии не поместятся. Поэтому неделю в холодильнике и дальше на "склад"на балкон, а их место в холодильнике занимает новая партия. На балконе пока 12-18, ночью холоднее, в квартире всяко теплее. Перед употреблением буду еще в холодильнике хотя бы сутки держать.

710

Pillau,  ночью держи на балконе открыто, а утром прикрывай, чтобы сильно не грелось.

711

Бутылки все время в тени стоят, но смущает повышающаяся весенняя температура.

712 (2018-05-04 14:47:12 отредактировано Александр С)

Pillau, положи бутылки в ящик и туда же одну замороженную в морозилке пластиковую бутылку с водой, ну и меняй её по мере разморозки. А ящик накрывай каким нибудь покрывалом.

713

Александр С пишет:

положи бутылки в ящик и туда же одну замороженную в морозилке пластиковую бутылку с водой

Лень - двигатель прогресса (с).

Я делаю проще - смотрю прогноз погоды, прикидываю среднюю температуру по больнице на период брожения и подбираю соответствующие дрожжи.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

714

_Михалыч, так, вроде бы, обсуждалось хранение уже готового пива...

РК 35х1700 мм, БК 28х1700 мм, дистиллятор

715

Danil пишет:

так, вроде бы, обсуждалось хранение уже готового пива

Ой... Это я невнимательно прочитал обсуждение - решил, что речь идет о поддержании температуры при брожении.

716

Отчитаюсь по самой первой варке, как в топике. Солод Pale Ale Бельгийский, хмель Fuffle американский, дрожжи S-04. Гидромодуль 1 к 4, промывки всего 2 литра. Вышло 5 литров готового пива. В результате пиво получилось довольно крепким, но вкусным, правда я такой хмель больше не буду брать. Из минусов-перекарбонизировал, при открытии бутылки пена хлестала из горлышка, даже после холодильника.

717

Вчера в 2 ночи разлил очередную партию на брожение, 4 6-ти литровые баклажки. На балконе днем 21 - 22. Дрожжи S-04. Собираюсь сейчас вывезти баклажки в гараж, в подвал. Там (вчера мерил) в самом низу 13, в яме - 17-18. Вроде как самое то. Но - довезу ли? Ехать 1 км (с окна видно) но дороги нет, считай. Сплошные выбоины. Пена за ночь уже плотная, как попрёт от тряски! А если у баклажек прикрутить крышки плотно? Не взорвутся?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

718

Аркадий пишет:

если у баклажек прикрутить крышки плотно? Не взорвутся?

Нет не взорвутся, тем более только разлил.

719

Аркадий пишет:

Не взорвутся?

Я свежеразлитое на карбонизацию пиво вывез на дачу за 90 км в стекле. Не взорвалось. Хотя во второй партии , одна стеклянная бутылка взорвалась, пока дома в ящике стояла.
Если есть возможность перед поездкой на ночь в холодильник поставь.

720

Pillau пишет:

Из минусов-перекарбонизировал, при открытии бутылки пена хлестала из горлышка, даже после холодильника.

Гашинг возможен еще и при заражении пива, например - во время перелива на карбонизацию. Если это последствия заражения, то лечится длительной выдержкой, причем лучше выдерживать при температуре брожения.

721

Неделю назад разливал на карбон пшеничное, "зеленое" пиво очень понравилось, не смотря на то, что еще без газа и не дозрело. Использовал Хесбрукер и Каскад. А сегодня ночью вынесло пластиковую литровую из-под молока, правда она была под завязку залита. Поставил полбутылки оставшихся в холодильник. Утром попробовал-кислит, вкус совсем другой.Вот и думаю-заражение при переливе на карбон схватил или просто праймера многовато+бутылка было не сжата, а просто под горлышко залито. Я обычно заливаю и оставляю место, потом бутылку сжимаю, чтоб пиво под горлышко подошло и закручиваю. На следующие сутки бутылки уже выравненные стоят.

722

Pillau пишет:

пластиковую литровую из-под молока,

такая бутылка не предназначена под давление.

Pillau пишет:

Утром попробовал-кислит

пшеничное пиво само по себе кислит, но если есть изменение во вкусе в сторону увеличения кислинки, то скорее всего заражение.

723

Александр С пишет:

такая бутылка не предназначена под давление.

Согласен. Просто 2 других бутылки на других партиях справились, но я их сжимал перед закруткой.

Александр С пишет:

пшеничное пиво само по себе кислит,

Вот тоже думаю, может обойдется.