476

Re: Приготовление пива в домашних условиях

Александр С пишет:

Авантюра получилась?

Нет, не получилась. Даже описывать не буду.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

477 (2018-02-14 11:12:43 отредактировано Александр С)

Danil пишет:

А из зеленого солода пиво получится?

Если очень хочется, а белого солода нет да к тому же понять надо тебе в дальнейшем варить пиво или нет, то можно попробовать.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

478

Александр С пишет:

понять надо тебе в дальнейшем варить пиво или нет

Для этой цели и интересовался  :D

Homo est mundi pars

479 (2018-02-14 11:24:22 отредактировано Печкин)

Александр С пишет:

Если очень хочется, а белого солода нет да к тому же понять надо тебе в дальнейшем варить пиво или нет, то можно.

Очень вредный совет!
Danil, Чтобы понять, нужно тебе или нет - купи любой нормальный пивоваренный  базовый солод. Можно Курский, вполне себе нормальный. Где продают, там как правило и мелют. Возьми 1-2 кг. 10 литровой кастрюли для варки на пробу -  хватит. Дрожжи - самые универсальные типа Muntons Standart или Gervin GV12 ale yeast. Хмель - тоже бери самый простой, со средней альфой 6-8. Используешь как для горечи, так и вкуса-запаха. И вари. Я уверен, результат понравится. Уже потом можно и о стилях думать и о чем-то более серьезном. А так - для пробы пера и без особенных затрат.

Как раз после зеленого может пропасть все желание варить. Испытано на себе. Фильтрация зеленого солода - тот еще трах-тибидох. Пиво, конечно, будет. Но не то что ты ожидаешь.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

480

Печкин пишет:

Пиво, конечно, будет.

Так и я про это сказал. А уж то или не то, это другой вопрос.

481

Александр С, главное человеку охоту не отбить. Пускай пока на готовом солоде попробует. 120 руб за 2 кг - не те деньги. А уж понравится, тогда можно и самому выращивать и сушить как хочется. И с зеленкой экспериментировать

482

Печкин пишет:

Пускай пока на готовом солоде попробует.

Да я ж не спорю, другой вопрос есть ли возможность купить готовый солод.

483

Варка первого моего пива. Солод растил сам, маленькую его часть сжёг на сковородке... Хмеля подзаборного в зелёном виде сорвал три шишечки, случайно не выбросил, кинул туда же. Накидал ещё немного корок сухих от чёрного хлеба. Заквасил всё дикими дрожжами, которые снял с бродящего яблочного вина... В общем замутил из того, что было. Не прокисло. Получилось 2 литра (1,5+0,5), по цвету почти чёрное... Полторашка не выдержалась и двух недель, пиво как пиво, тёмное, градуса 4 по ощущениям... А про 0,5 я забыл на месяца полтора... Потом достал и выпил. Вот это класс!! Вот это было пиво!! Запах-то какой... Пенка... А думал-то, что х@@ня получится... В общем почувствовал себя первоклассным пивоваром!
После этого варил пиво раза 4. Всё из своего солода. Два раза - не совсем удачно, но не на выброс. Варил маленькими партиями. Отказался от пива из-за того, что теперь нет возможности растить свой солод, на покупном мне не интересно, да и далеко за ним ехать (70км), без оборудования присутствует фактор геморойности (только три обычные кастрюли). Сконцентрировался на вине и на напитках 40%
Как напоминание о первом пиве теперь растёт у меня в огороде три ростка хмеля (флагман, дружный, крылатский), которые я добыл за 150 км от дома на волне пивного энтузиазма.
P.S.: с зёрнышками мне работать понравилось, при возможности буду продолжать, но растить буду их на зелёный солод, пускать на зерновую брагу.

484

А у меня зима самое время солод растить и сушить. Раньше растил только в подвале, раз в 3 дня увлажнял, за неделю ячмень вырастал, в этом году попробовал растить в тепле, увлажняю 4 раза в день и перемешиваю (ворошу) но вырастает за 3 дня для вискаря, на пиво за 4 дня, 3 дня на сушку на батарее.
Варил пиво с покупного солода и своего, свой солод не дает почему-то янтарный цвет пиву, то ли сорт ячменя другой, то ли сушу как-то не так. вкус, градус практически не отличается на одинаковых рецептах. Пробовал вместо дрожжей использовать осадок от предыдущей варки, бродить начинает через час и строчит как пулемет, за 2 дня сбраживается полностью еще день осветляется, в то время как предыдущая варка бродить начинала лишь на следующий день, да бродило неделю. заражение исключается.

485 (2018-03-06 16:23:03 отредактировано )

isa пишет:

то ли сушу как-то не так.

Когда солод практически высох его надо ещё при 70-80* досушить или добавить при варке карамельного.

isa пишет:

да бродило неделю.

Маловато, лучше две.

486

Александр С пишет:

Маловато, лучше две.

Да не к чему это, отбродило и на розлив.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

487

Николя пишет:

Да не к чему это, отбродило и на розлив.

Останусь при своём мнении :)

488

Александр С, Тогда обоснуй свое мнение- для чего держать после того как дрожжи съели все вкусное?  :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

489

Николя пишет:

дрожжи съели все вкусное

Они доедают то что менее вкусно... Но тоже неплохо бы доесть.

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

490

И набраживают тяжелые спирты  :(  Оно нам надо?

С уважением, Николай.

491

А после того ка разольете брожение останавливается что-ли? Я через 1-1.5 недели снимаю с осадка и ставлю бутыль в холодильник при +4-5 и оставляю еще на 1-2 недели, после в розлив по бутылкам или кег и под газ, карбонезирую из балона СО2

Рк 42 1700 3кв

492

На карбоне конечно идет, и добродит то, что не добродило, полезное. Но там уже давление, и процессы другие.

С уважением, Николай.

493 (2018-03-06 17:06:21 отредактировано Dimyn999)

Николя пишет:

Но там уже давление, и процессы другие.

Какие другие o_O . И осадку больше в бутылке

Рк 42 1700 3кв

494

К тому же я не агитирую за советскую власть, каждый делает как считает нужным.
Только я пытаюсь понять, чем мотивированы те или иные действия с пивом  O:)

С уважением, Николай.

495 (2018-03-06 17:13:02 отредактировано d.styler)

Николя, у меня просто обычно через неделю брожение еще есть (слабое - но есть). Так как я могу заниматься им только по субботам (обычно) - я оставляю до следующей (то есть на 2 недели в общем). Перед розливом в субботу делаю "cold crash" (в пятницу) - выставляю пиво в сарай (пока зима тут) - летом не делаю. Этот краш осветляет пиво - вся муть на дно садится.

По большому счету брожение окончено когда показания поплавка (хз как он по русски называется) показывает одинаковые значения. Можно разливать.

И совсем к слову - длительность брожения - величина зависящая от многих факторов (температура, дрожжи т т.д.) - поэтому непостоянная.

Николя, у тебя по идее последняя партия (эксперимент) которая в холоде бродит - должна бродить более 1 недели...

РК: 35мм стальная, 1.4м царга 3 звена. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

496

d.styler пишет:

у меня просто обычно через неделю брожение еще есть (слабое - но есть). Так как я могу заниматься им только по субботам (обычно) - я оставляю до следующей (то есть на 2 недели в общем).

Вот, причина вполне понятна.

С уважением, Николай.

497

Николя, когда прижимает - и пиво уже отбродило за 1 неделю (и такое было) - могу и через неделю разлить, у меня тут религии нет...

498

d.styler пишет:

должна бродить более 1 недели..

О том и речь. Выбродило, значит на карбон. И не суть неделя или больше. Факторов много. Но держать после выбраживания без необходимости, бесполезно.
Вторичка притянута опять из производственных процессов на кухню.

С уважением, Николай.

499

Николя, обычно я читал, что оставлять до 4-х недель - можно без последствий. Но опять же - пиво будет такое же, как и при позливе после окончания брожения - то есть это не способ его улучшить.
По мой совет 2 недели - это просто гарантированный срок полного сбраживания среднего пива.

500

Николя пишет:

Вторичка притянута опять из производственных процессов на кухню.

Мало того, можно неплохо так при переливе на вторичку заражение цепануть.

Делаю без вторички. Кипяченый раствор фруктозы - в каждую бутылку. Шприцом одноразовым добавил, сифоном разливай.