1

Тема: Узел отбора ректификационной колонны своими руками

Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
Занимаюсь винокурением последние два года. Читал много разных форумов и и  думал, что все понятно, но только на этом форуме сложилась ясная картина ректификации.Поэтому, доработал свою колонну по типу"стабильной ректификационной" и стало что-то получатся. В колонне применил самодельный кран отбора.
Предлагаю его к рассмотрению. Все металлические детали спаял. Использование жиклера и  элементов капельной системы позволяет визуально настраивать величину отбора. Пояснения на рисунке.

• Узел отбора.jpg
    size: 136.73Кб type: jpg
  • Узел отбора.jpg
    size: 136.73Кб type: jpg

2

Re: Узел отбора ректификационной колонны своими руками

alxpvlv, Да в принципе нормально. Там где вопросик какой объем?
И трубку возврата загнуть как нарисовал. Иначе все по стенке стекать будет.

• jyJcdFgmSqBzK0LWV_Xf.jpg
    size: 214.43Кб type: jpg

3

По поводу объема флегмы в стакане. На этом же форуме есть много обсуждений его величины. У меня труба дефлегматора - Ф 28 мм. Трубка отбора  выступает на 10 мм.

4 (2017-12-23 19:22:17 отредактировано KEE)

alxpvlv пишет:

Предлагаю его к рассмотрению. Все металлические детали спаял. Использование жиклера и  элементов капельной системы позволяет визуально настраивать величину отбора. Пояснения на рисунке.

Не отвалится ли всё это приспособление? Не просядет ли во время работы? Там ж ещё, как минимум, доохладитель надо подвешивать с подводкой для воды...

5

У меня не отваливается. А доохладитель висит на своих кронштейнах.

6

alxpvlv пишет:

У меня труба дефлегматора - Ф 28 мм. Трубка отбора  выступает на 10 мм.

Судя по рисунку, в стакане ниже среза трубки отбора образуется "мёртвый" несливаемый объём. Это для чего-то нужно?

7

TorAllex, ну что же ты так мало читаешь... 100500 раз вопрос обсужден.

И сново объем узла отбора

Нужно, чтобы температурную "пилу" при отхождении малых фракций убрать. Хотя реализация так себе.

8

TorAllex пишет:

Судя по рисунку, в стакане ниже среза трубки отбора образуется "мёртвый" несливаемый объём. Это для чего-то нужно?

Он действительно мертвый и несливаемый. Зачем все это сделано я не понимаю.
Как сепаратор это не работает, из него нельзя забрать накопившеюся фракцию. Как демпфирующая емкость при предзахлебе тоже не работает , нет гидроуровня.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

9

Piper пишет:

Нужно, чтобы температурную "пилу" при отхождении малых фракций убрать.

Про влияние буферного объёма я читал и (кажется) понял. Вопрос задал о конкретно этой реализации - здесь присутствует несливаемый объём в стакане, т.к. отбор производится из трубки возврата.

10

Реализация не понятная, ИМХО.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!