526

Re: Вода для разбавления дистиллятов

12 для дистиллированной конечно многовато, там регулировок никаких  нет?  2 ррм было бы в самый раз.

527

Чуть офф...

В субботу оставил в машине бутылочку воды. Причем воду налил из кулера в гостинице - не исключено, что вода была после осмоса.

С субботы машина стояла. погода от -7 до -15.

Сегодня утром сел, смотрю - в бутылочке незамерзшая вода. Взял в руку, поднял - и у меня на глазах вода за 2-3 секунды превратилась в лёд. Слышал о таком, но видеть никогда не приходилось!

528

new34 пишет:

12 для дистиллированной конечно многовато

Может потому и 70р за 5л?! ;)

Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я)
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я)

529

mastervictor пишет:

Может потому и 70р за 5л

Вряд ли

Выпил воды- печень в шоке!

530

Осмоса пока нет посему подобрал пару вариантов:
1. Черноголовка 40ppm 5л за 62р.
2. Кристальный источник 92ppm 5 л за 29р.
На вкус одинаковые, приятные.

• IMG_20180228_153436.jpg
    size: 290.94Кб type: jpg

531

Короче, жена вышла на работу и сделала анализ нашей водопроводной воды.
Электропроводность 180 МК см/см
Хлориды 0,05 мг на литр
Жесткость 3 мг. Экв. На литр
Щелочность 0,0014 мг. Экв на литр
Ионы железа 0,07 мг на литр
Сульфаты отсутствуют
рН 5

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

532

Вова Лермонтовский пишет:

рН 5

Зубы не крошатся после длительного употребления?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

533

А с чего они должны крошиться, если это почти нейтраль?

534

Далеко не нейтраль. Кислотная. Нейтраль - 7. В водопроводе, как правило, смещение в щелочную. Около 8.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

535

Да что вы говорите...

А чего же тогда лакмусовые бумажки изначально имеют цвет соответствующий "пятерке"???
pH нейтральной среды 5,5.

Ну и как бы на истину картинка не претендует, но...

Ну а в деревне у меня pH 8,33
Но я воду в деревне не пью, из дома привожу. Да и главрач райбольницы пить водопроводную воду не рекомендовала. Сказала, что без зубов можно остаться.

536

Да что вы говорите...

Ну , бог в помощь. Не зря Иван про зубы спросил.

И я такого понятия "чистая вода" не знаю

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

537

Нейтраль это  7
СанПиН 2.1.1074-01 все доступно описывает .... Водородный показатель, единицы pН, в пределах 6-9.

А чего же тогда лакмусовые бумажки изначально имеют цвет соответствующий "пятерке"???

Они разного цвета бывают, бывают и синие и даже белые.. зависит от конкретного реактива.  Желтые- универсальные, там в составе может быть до 10 компонентов. И кстати, на фото они соответствуют ближе к 7 все-таки.. если моник откалиброван - заметишь больше сходства чем с 5.

Ну а в деревне у меня pH 8,33

Правильный pH

Да и главрач райбольницы пить водопроводную воду не рекомендовала. Сказала, что без зубов можно остаться.

Если про ту что 5 pH - правильный врач.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

538 (2018-03-10 21:05:30 отредактировано )

Иван пишет:

Нейтраль это  7

Химическая нейтраль, это 5,5

Иван пишет:

если моник откалиброван - заметишь больше сходства чем с 5.

Зачем мне монитор калибровать, если у меня жена химик и у меня этих лакмусовых бумажек, как гуталина в Простоквашино.

Иван пишет:

Правильный pH

Только почему то в районе от этой "правильной" воды зубы у людей сыпятся.

Иван пишет:

Если про ту что 5 pH - правильный врач.

Врач там, где вода 8,33. И про местную воду она говорила, а не про ту, которую я из дома привожу.

Печкин пишет:

И я такого понятия "чистая вода" не знаю

А она у меня из крана бежит.

Давайте по  теме: можно этой водой дистиллят разводить?

539

Нет.

540

Химическая нейтраль, это 5,5

Интересный термин, но если разговор о водородном показателе, то только 7 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%BB%D1%8C

Зачем мне монитор калибровать, если у меня жена химик и у меня этих лакмусовых бумажек, как гуталина в Простоквашино.

Даже если бы жена была доктором химических наук, к сожалению, реальность не изменить.
Скорее всего у тебя универсальные индикаторы pH, лакмус обычно в растворе идет и его используют с белыми полосками бумаги, а сам он фиолетового цвета. 

Только почему то в районе от этой "правильной" воды зубы у людей сыпятся.

Правильный вопрос. Необходим полный химический анализ воды на ПИД детекторе, тут может быть что угодно. Например, наличие солей фтора без кальция = декальцинация.  Ну и так далее.  Можно посмотреть еще тут docs.cntd.ru/document/901798042
pH 5 кстати может быть причиной повышенного содержания солей бора- это уже не шутки... страдает прежде всего щитовидная и вилочковая железа. Водородный показатель не соответствует санитарным нормам, причина в химическом составе, нужно отнести пробу воды в Роспотребнадзор для анализа на хроматографе. Но лучше вызвать для забора проб.

Наличие железа вообще как бы недопустимо для попадания в дистиллят, вкус будет горький.

541

Иван пишет:

Наличие железа вообще как бы недопустимо для попадания в дистиллят

А если брагу на ней?

542

Gerundey, если дрожжи работают, так без разницы.  Соли железа при дистилляции не испаряются.

543

Иван пишет:

Соли железа при дистилляции не испаряются.

Это уже хорошо, а то станция обезжелезивания есть, но все равно железо пробивается. Вода получается 340ppm
и 7 ph, дрожжи работают.
А для разбавления продукта, готовки и питья покупаем бутилированную "Корелевская". Правда последнее время
стал появлятся осадок. Надо другую смотреть.

544 (2018-03-11 16:10:23 отредактировано )

Иван пишет:

Интересный термин, но если разговор о водородном показателе, то только 7 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 … 0%BB%D1%8C

< 5.6 кислотный дождь

Жена посмеялась... Ибо дистиллированная вода дает 5,5.

Иван пишет:

Наличие железа вообще как бы недопустимо для попадания в дистиллят, вкус будет горький.

Солей железа не может быть (теоретически, но, увы, не на практике) только в дистиллированной воде, ибо железные трубы неизбежно привнесут в воду железо.

У нас железо 0,07 мг./дм3 при норме 0,3.
Давайте пи...нами меряться, у кого меньше.

Gerundey пишет:

Это уже хорошо, а то станция обезжелезивания есть, но все равно железо пробивается.

Жена говорит, что даже в дистиллированной воде присутствуют микропримеси железа.

545 (2018-03-11 16:41:04 отредактировано alex5sh)

Ибо дистиллированная вода дает 5,5

На самом деле дистиллированная вода имеет рН 7,0. Но даже при кратковременном контакте с воздухом она приобретает слабокислую реакцию до 5,5. Происходит это из-за гидролиза углекислого газа с образованием слабой угольной кислоты, которая частично диссоциирует, давая ионы водорода и гидрокарбонатные анионы. По простому - углекислый газ растворяется в воде, привнося в нее угольную кислоту. Но полюбому нейтраль-7, а 5,5 - кислая.

546

Жена посмеялась... Ибо дистиллированная вода дает 5,5.

Жена может посмеяться еще раз...  Но не плохо бы было немного повторить школьный курс химии  *WRITE* Странно, что она этого не знала...

В дистиллированной воде растворены газы атмосферы: кислород, азот, аргон, углекислый газ и незначительное количество других. Из-за растворённой углекислоты дистиллированная вода имеет слабокислую среду и её pH составляет 5,4—6,6. Для получения полностью нейтральной воды её кипятят до полного удаления углекислого газа (в течение 30 минут) и хранят в герметичной таре.

Кстати, в медицине для ВВВ используют только бидистиллят, надеюсь не нужно говорить для чего это делается?
И еще раз.. упустим температуру и погрешность.

Давайте пи...нами меряться, у кого меньше.

Чтобы не спорить и не пытаться доказать искаженные сведения, лучше всего сделать как предлагал... сделать химический анализ воды, там сразу все будет видно.  Пробуй- разбавляй.. нравится - дело личное.  Жену регай на форуме - переучим!   :D *EGG*

Солей железа не может быть (теоретически, но, увы, не на практике) только в дистиллированной воде, ибо железные трубы неизбежно привнесут в воду железо.

Так из страницы в страницу как из пустого в порожнее... поставьте осмос и будет счастье.  Не хочется ставить - магазины водой завалены... тут все рассказывают какая попалась. Хочется просто водопровод - не проблема, это дело личное.  *PARDON*

• water.jpg
    size: 95.08Кб type: jpg
  • water2.jpg
    size: 58.86Кб type: jpg

547

alex5sh пишет:

На самом деле дистиллированная вода имеет рН 7,0.

Есть такой документ, как ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная. технические условия" . Действующий.
Вот он твоего мнения не разделяет.
По мнению разработчиков ГОСТа, дистиллированная вода имеет рН 5,4-6,6.
Как-то так...
www.internet-law.ru/gosts/gost/508

548 (2018-03-14 11:28:26 отредактировано alex5sh)

Вова Лермонтовский, не забывай, что 5,4-6,6 она становится после контакта с воздухом. Если бы в ГОСТ внесли 7,0, то сразу после открывания сосуда с дистиллированной водой она уже не будет ему соответствовать. Тем не менее при 5,4-6,6 она не перестает быть дистиллированной, но среда у нее слабокислая, а не нейтральная.

549 (2018-03-14 12:07:20 отредактировано )

Ну да... А получают у нас дистиллированную воду в вакууме...  :D
Специально попрошу жену замерять рН капельки сразу на выходе из холодильника, пока она с воздухом не соприкоснулась.

alex5sh,
А объясни мне пожалуйста, по скольки бальной шкале рН ты оцениваешь уровень кислотности воды?

550

А получают у нас дистиллированную воду в вакууме...

Конечно нет, вот именно поэтому в ГОСТе такие цифры. А по шкале не понял, что ты имеешь ввиду. Шкала pH одна 0-14. Для наглядности из третьего изображения (которое и ты приводил) видно, что вода примерно от 4 до 8.
И вообще не понимаю, к чему этот спор, который начался с того что нейтраль это 7, а не 5. Разве в этом есть сомнения?

• 1.jpg
    size: 173.07Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 90.18Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 151.97Кб type: jpg