51

Re: Рецепты вкусного мяса

Иван пишет:

Lea Perrins... в магазинах есть.

Не уверен, что есть. Если увижу непременно попробую, спасибо!

52

Larik, не помню если в Вологде "Глобус", но в нем есть всегда.  В Ашане пару раз видел, в Карусели... в Ленте не помню, там после санкций ассортимент совсем хреновый стал..
Фотка бутылки справа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 … 1%83%D1%81

Нет в нем рыбного запаха если что....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

53

Ашана и Глобуса точно нет. В Ленту загляну при случае.

54 (2017-03-08 16:34:46 отредактировано zcom)

Вариант для лентяев. Я сына старшего научил, теперь дома всегда буженина.
1. В Ленте, на рынке, в Метро, в Анаше, в магазине около дома покупаем корейку ("чулком", без кости; хотя, не принципиально).
2. Мясо промываем и подготавливаем. Срезаем излишний жир. Его должны быть следы, а не слои. Этот жир потом в картошку при жарке...  *THUMBSUP* . Мясо одним куском. По весу килограмма полтора-два. Больше можно.
3. Одну морковь средней величины, чеснока головки две, тоже средних. Чистим, нарезаем палочками или слайсами (сантиметр в длину, 1-2мм в ширину и 3-5мм по третьему измерению). Примерно.
4. Беспощадно протыкаем корейку тонким ножом в случайных местах, но рядышком (сантиметра 2-3 между проколами). И попеременно шпигуем морковью и чесноком. Надо утыкать со всех сторон.
5. Берем фольгу, на нее выкладываем мясо, посыпаем сверху солью и черным перцем. Тут по вкусу, но я делаю примерно из пропорций чайная ложка крупной поваренной соли на полтора килограмма корейки, перца - чтобы было видно на мясе. Переворачиваем. Повторяем.
5.5 С солью лучше не ошибаться, а вот перец потом можно и собрать снаружи.
6. Если есть смесь нескольких перцев (белый и т.п.), то ими еще лучше.
7. Заворачиваем в фольгу минимум два слоя для толстой и три для тонкой. Так, чтобы все плюс-минус герметично (влага не должна выходить).
7.5 Если хочется пикантно-насыщенный вкус мяса, тогда через мясорубку пропускаем 5-7 головок репчатого лука. Его смешиваем с солью и перцем (тут и соли, и, а особенно, перца увеличиваем в два раза). Этой кашей обмазываем мясо, после нашпиговки. Слой должен быть, а не казаться. И фольги надо прибавить по слою. Иначе протечет.
8. Духовку греем до 180 градусов. Ставим на противень мясо на 3 часа. Не меньше. Температура не выше. И не ниже.
8.5 Сок все равно протечет через фольгу, тут без вариантов. Важно, чтобы он дозировано уходил. Но про это узнаем, лишь когда все закончится. Так что без паники.
9. Через 3 часа достаем. Если с луком, то развернуть чуть позже, чтобы соком насытилось. Полчаса обычно хватает.
10. Если все правильно сделали, то мясо можно подавать горячим. Можно и после охлаждения в холодильник, а утром на бутерброды.
11. Если сделано неправильно, то обычно никто и не заметит (если не кулинар). По этому рецепту испортить что-либо проблематично.

В бутербродах излишек соли заглушается тонко нарезанным помидором и листом салата, положенным поверх мяса, которое лежит на хлебе.

p.s. Сразу, опережая вопросы, в рукаве делать нельзя. Так как надо не получится. В рукаве пропекание не то для этого рецепта. И воды очень много. Из фольги лишняя сбегает.

55 (2017-04-21 16:52:46 отредактировано Alex bcn)

Приготовил сегодня мясо (свиная шея 2 кг) к завтрашнему праздничному столу. Сделал точь-в-точь по рецепту Ивана (пункт 3), включая все температурные паузы. Я ел очень вкусное мясо многократно, но это получилось просто СКАЗОЧНОЕ! Реально

Иван пишет:

Все.. Тает во рту

Иван, Спасибо за тонкости рецепта!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

56

Alex.bcn, да незашто, меня самого научили :) Весь фокус именно в температуре...как и в зерновом заторе, а приправы по своему вкусу  *DRINK*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

57

Иван пишет:

Весь фокус именно в температуре...

И в этом убедился, потому что раньше готовил подобное, было хорошо, но не на столько!  *DRINK*

58 (2017-07-23 11:42:51 отредактировано zcom)

Еще немного о приготовлении мяса. Наткнулся на очень неплохую книгу (правда, на английском) "A practical guide to sous vide cooking" (DouglasBaldwin). Там много про правильное ферментирование, температуру готовки и безопасность при этом. Легко ищется через поисковики в Интернете.

И еще вчерашний совет от знакомого шеф-повара (который попал под раздачу Константина Ивлева в шоу "На ножах" у нас в Волгограде). За консистенцию, сочность и насыщенность вкуса буженины отвечает... соль. Делаем солевой раствор (3-5%) и на ночь в холодильник с куском мяса (1,5-2 кг). Тогда все просолится и будет хорошо. Если используем несоленый маринад, то он действует лишь на поверхность мяса. Соленый на всю глубину.
  Готовить мясо надо строго в температурных рамках, чтобы оно не было или сырым, или сухим. Он рекомендовал (что отлично сошлось с импортной книгой) не придумывать велосипеды, а свинину (буженину из шейки) готовить в духовке при 65 градусах в течении нескольких часов (зависит от размера). В этом случае гарантированно температуру готовки не превысишь. Но время готовки увеличивается.
  Я свинину не пробовал так делать, а вот говядину - да (правда, кусок мраморной, купленный в Ленте). 3 часа при 70 градусах в фольге (мне даже показалось, что и меньше температуру можно было поставить), затем 20 минут мясо "отдыхает". Перед томлением куска поджариваем его на сковороде на сильном огне. Это делается быстро, для образования корочки. Затем в фольгу и в духовку. Про солевые растворы я тогда еще не знал (просто крупной солью присолил мясо), но и так получилось очень сочно и вкусно.
  Кстати, сок, полученный после готовки мяса не выливаем, а аккуратно собираем в маленькую кастрюльку, добавляем специи - мне нравится розмарин (совсем чуть-чуть) и базилик, - упариваем на плите в 2 -3 раза по объему, добавляем немного сливочного масла. Соус готов.

P.S. Сейчас созвонился со своим товарищем шеф-поваром, потому как решил буженину из свинной шейки по его рецепту приготовить. Он рекомендовал маринад сделать (на литр воды пару столовых ложек крупной соли, уксуса, меда и зерновой горчицы), на ночь в холодильник. И готовить, увы, 7 часов при 65 градусах. Потом достать, дать самому остыть минут 15-20 минимум. Снять фольгу, слить жидкость, обжарить в духовке при максимальной температуре для получения корочки. Затем мясо полностью остывает. Только после этого его можно нарезать. Попробую сделать, отпишусь.

59

Попробовал... Не в диком восторге. Т.е. получилось как надо по вкусу, но внутри красноватое. Вкус и консистенция как ресторанное, один в один. Цвет подвел, и долго очень готовить. Если его еще чуть присолить и специи (лук, кому нравится) сверху, то вообще хорошо. Но ожидал большего...
Вариант в перекрученном луке (выше публиковал) со ступенчатым изменением температуры (час на 80, два часа на 140, минут 15-20 на 240 для корки; далее мясо отдыхает вне духовки укутанное; подавать не слишком горячим) заметно интереснее.

60

Ночь на дворе, а я мяса налупился.  *COOK*
Шейки не оказалось, оказался шматок говядины, остальное как в первом посте. Вкуснота *FLOW* 

• 20171108_191749.jpg
    size: 178.96Кб type: jpg
  • 20171108_192702.jpg
    size: 115.39Кб type: jpg
  • 20171108_220132.jpg
    size: 98.19Кб type: jpg
  • 20171108_224333.jpg
    size: 180.49Кб type: jpg

61 (2017-11-13 18:27:20 отредактировано Аркаим)

Николаич,спасибо за рецепт! Мясо- БОМБА!Сейчас делаю второй раз! С опозданием

• DSC_0524.JPG
    size: 218.49Кб type: JPG
Выпил воды- печень в шоке!

62 (2018-02-13 20:18:48 отредактировано Artem.SHitov)

В данном случае язык не поворачивается назвать это полноценным стейком, но тем не менее.
  Мясо комнатной температуры промакиваю салфеткой, слегка солю и перчу в то время пока разогревается сковорода, слегка прихлопываю специи. К помидорам по поводу соли готов, никого не агитирую.

Тут лирическое отступление. Мясо покупала супруга, в ближайшей пятерочке, это мираторговский "стейк", не тот, который black angus, а самый бомжатский, в фасовке 340гр. У нас в пригороде нет нормальной мясной лавки с говядиной, поэтому приходится довольствовоться тем, что есть. Даже из этого можно выбрать что-то нормальное, надо обращать внимание на толщину нарезки и кол-во прожилок жира. По обоим пунктам чем больше-тем лучше Как-нибудь перефоткаю нормальный, а пока по стечению обстоятельств супруга была дома, фотик заряжен, ребенок занят своими делами.
  Газ на максимум, наливаю на сковородку немного растительного масла, и кидаю кубик сливочного

Как масло растаяло, выкладываю мясо, добавляю чеснок и розмарин. Раз я в этот раз готовлю бомж-стейк, то и розмарин с чесноком сухие. Чеснок на мясо, розмарин в масло.

Дальше главная процедура. Поливаем говядину разогретым маслом. Она должна сереть на глазах.

Поскольку мясо похабно нарезано, переворачиваю примерно через 2 минуты. С нормальной 4-х сантиметровой нарезкой держал бы минуты 3. В любом случае все будет зависеть от вашей плиты и вашей сковороды.

В течении 2-х минут повторяю процедуру с поливом мяса маслом, и выкладываю на тарелку.

Мясу надо дать отдохнуть, до 10 минут, и можно резать

В чем прелесть, на мой взгляд- никаких духовок, микроволновок, и т.д. Время приготовления менее 15 минут.

• DSC01761.JPG
    size: 266.79Кб type: JPG
  • DSC01765.JPG
    size: 175.59Кб type: JPG
  • DSC01771.JPG
    size: 197.07Кб type: JPG
  • DSC01777.JPG
    size: 179.01Кб type: JPG
  • DSC01789.JPG
    size: 187.74Кб type: JPG
  • DSC01803.JPG
    size: 262.98Кб type: JPG
  • DSC01809.JPG
    size: 147.13Кб type: JPG
Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

63

Artem.SHitov, спасибо, повторил. Жарил по 3 минуты. Всем понравилось, даже доча (8лет) кусок съела. А она мясо очень плохо ест.

• 11.jpg
    size: 170.33Кб type: jpg
  • 22.jpg
    size: 112.24Кб type: jpg
  • 33.jpg
    size: 130.81Кб type: jpg

64

alex5sh, красивый получился, хоть и без полосок. Постарайся мясо по-жирнее поискать. Меня еще вопрос выдержки (ферментации) мяса в домашних условиях интересует, но это на отдельную тему тянет.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

65

Artem.SHitov пишет:

Меня еще вопрос выдержки (ферментации) мяса в домашних условиях интересует, но это на отдельную тему тянет.

Раскуривай тему если есть информация - тоже интересно!

66

Иван, ок, вечером с компа.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

67

Artem.SHitov пишет:

Точно ел вкусную жареную свинину, но не помню, кто делал.

Маринад на ночь - бальзамический соус (для пикантности), соевый (для соли), черный перец, немного острой горчицы (я ее везде сую :) ). Мясо, нарезанное по толщине 1 см, в миску, обмазываем маринадом, на ночь или до суток (если вечером готовить) в холодильник. Соль - хороший проводник для специй, все они будут "внутри" стейков.
Далее достаем, полчаса в комнатной температуре. Жарим на сковороде в растительном масле по 2-4 минуты с каждой стороны. Зависит, если честно, от мяса - "домашняя" чуть дольше прожаривается, чем "спортивная" с мясокомбината. Жарим с двух сторон.
p.s. Вариант "холестириновый удар". Берем сало, вытапливаем его на сковороде, добавляем мелкорубленый чеснок, чайную ложку соевого соуса. И обжариваем в этом стейки. Или доводим, если ранее обжарили на растительном масле. Т.е. или сначала на растительном, потом "для корочки" в этом. Или сразу в этом.
p.p.s. Свинину уже лет пять не ем. С тех пор, как попробовал нормальные стейки. Да и просто вкус нравится перестал. :) Но иногда тянет на что-то такое, зажаренное, канцерогенное.  *COOK*

68 (2018-03-21 23:00:57 отредактировано )

Сегодня достал отферментировавшийся (или за-..., или на-...) шматок говядины (5 суток в холодильнике, если правильно посчитал). И попытался пожарить. После 3-х минут с каждой стороны показалось сыроватым в середине, засунул на 10 минут, 180 градусов в духовку и... испортил  :( Стало сухим. А до духовки просто супер было, но детям показалось, что "вот ещё бы чуть-чуть потушить". Хорошо, что не все куски в духовку засунул. Вывод для себя - ферментация-супер, буду использовать. 4 см толщина "стейка" - перебор для моих условий и умений. 2,5 - самое то. В духовку если и ставить, то буквально на 5-6 минут. И упаси боже дешёвое сливочное масло кидать на сковороду! Уделал всё вокруг брызгами-воды там больше, чем масла  ]:->
Надо было оставлять таким?

Однако, вчетвером сожрали полтора килограмма мяса (вес в сыром виде при покупке). Почти, осталось 2 скромных кусочка. Так что, есть куда стремиться.  *THUMBSUP*

• IMG_20180321_193153.jpg
    size: 116.03Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

69

Аркадий, красота!  *FLOW*  *THUMBSUP*  Духовка точно была лишней...

70 (2018-03-21 23:34:10 отредактировано Аркадий)

Alex bcn, это всё Иван виноват!  :D
Нам же, блин, на чужих ошибках влом учиться! Свои подавай!  ]:->

Иван пишет:

после этого ровно на 180С в духовке ровно 10 минут. Хотел с кровью, но чутка перебрал... надо было минут 6 держать.

Винокурня Аркадия
---

71

Аркадий пишет:

это всё Иван виноват! 

Ага предупредил, а потом виноват  :D

Аркадий пишет:

Нам же, блин, на чужих ошибках влом учиться! Свои подавай! 

Есть такая штука, а потом виноваты все, только не мы сами  *RUS*  *POKUS*  :D

72

Alex bcn пишет:

виноваты все, только не мы сами

А то! Жена в самый ответственный момент подошла, спросила, ставить ли на стол алкоголь. Я растерялся (можно сказать, в ступор впал), мясо и того...  *EGG*

Винокурня Аркадия
---

73

Аркадий пишет:

Да!!
Аркадий, Иван большим куском куском запекал, а 4см- это только сковорода. Можно чуть меньше огонь, и чуть дольше подержать, если хочется более равномерной прожарки, но я бы так оставил.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

74

На мой взгляд, все, что делалось до духовки - правильно.
Единственное, я бы для начала не 3 а 4 минуты с каждой стороны обжаривал. Потом понимание (сколько нужно времени) само придет.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

75

Аркадий пишет:

Получилась прожарка medium rare. Блин, я как раз такую пытаюсь получить.