326

Re: Моя нановинокурня

у меня йогуртница есть, делаю иногда йогурт. попробую по тому же принципу - на 8 часов при температуре 40 град. после окончания основного брожения

327

Обновлю, пожалуй, рецепт джина, т.к. он получился прямо как хотел.
4л 94-95% ячменного солодового дистиллята без голов и хвостов
4л воды
160гр можжевельника
15гр кориандра
цедра 2-х грейпфрутов (без белого)
цедра 2-х лимонов (без белого)
по 2 щепотки тмина, аниса, мяты
10 коробочек кардамона
Все залил/засыпал в куб, специи не давил. Перегонял на РК, через 1,5 суток.
Головы медленно, примерно 60мл, цитрусовые, если разбавить водой, можно собрать эфирные масла.
Дальше с низким ФЧ до 90С в кубе (можно посчитать остаток спирта), запах преимущественно можжевеловый.
Возможно надо было просто отжать до конца, но я побоялся пресловутого запаха вареной травы. Просто закончить на 90С не вариант, т.к. при большой спиртуозности в отборе джин получается просто можжевелово-цитрусовый, ни сладости кориандра, ни остальных специй не будет. Поэтому перекрыл отбор, дал колонне поработать на себя, потом полностью открыл отбор, и следил за температурой в отборе. Перекрывал на 82С (примерно, дальше очень быстро растет). Цикл повторял до полного отжатия спирта, у меня раза за 4 получилось. Вареной травы нет совсем, возможно дело в том, что не давил специи.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

328 (2018-01-03 22:44:25 отредактировано Piper)

Artem.SHitov,

1. Диаметр и высота колонны, насадка?
2. Ботаника в куб, в марлю или сразу выбросил?
3. Кинь ссылку в тему с джином, чтобы не потерялось.

329 (2018-01-03 22:46:59 отредактировано )

Нашел в Питере дрожжи Fermentis M1 (aka SafSpirit Malt), расфасованные в вакуумные пакеты по 50гр. Естественно купил, и поставил.
10кг курского светлого ячменного солода
42л сусла, НП 1,063, на старте pH 5,9, T 20C. Насыпал 25гр дрожжей.
Первые 6 часов бродили неактивно (холодно, у балконной двери), перетащил в комнату, за следующие 6 часов разогрелись с 19 до 26С, перетащил обратно ) Жду.

Piper, 28мм, 75см, 3 или 4 чистюли растянуты на всю высоту (полупрозрачная)

Ботаника в куб, 1,5 суток настоя, потом перегон. Ничего не вытаскивал.

330

Artem.SHitov ©:

(полупрозрачная)

чиво?

331

Piper, мало насадки )) Растянул каждую мочалку на всю длину царги, сложил вдоль по-моему 3 штуки, и крючком протащил через царгу. Запустил на 1400 китайских Ватт на индукции без захлеба, при работе на себя, при 42% в кубе.

332

Artem.SHitov ©:

Растянул каждую мочалку на всю длину царги, сложил вдоль по-моему 3 штуки, и крючком протащил через царгу.

Суров. Но справедлив. :)

333

Вот, еще понравилось видео про пивные дрожжи, научно-популярное, так сказать. Не могу подтвердить, или опровергнуть, но вроде автор со знанием вопроса.
https://www.youtube.com/watch?v=f_-6qI-wbxQ

334

Artem.SHitov ©:

дрожжи Fermentis M1

Фаза активного брожения в разгаре, температура около 20С, поддерживаю искуственно.
На вкус- пиво без хмеля, на запах- углекислота ) Никаких специфических эфиров, или сивухи не слышно.

Artem.SHitov ©:

видео про пивные дрожжи

2-й день смотрю канал, есть плейлист "лекции", на мой взгляд "must see". Много интересного, в разрез о "форумных" представлениях по обращению с дрожжами и суслом.

335

Artem.SHitov ©:

Нашел в Питере дрожжи Fermentis M1 (aka SafSpirit Malt), расфасованные в вакуумные пакеты по 50гр. Естественно купил, и поставил.
10кг курского светлого ячменного солода
42л сусла, НП 1,063, на старте pH 5,9, T 20C. Насыпал 25гр дрожжей.

Перегнал первую порцию браги. Глобальной разницы с воронежскими, или пакмайей не почувствовал ни по запаху/вкусу браги, ни по СС. Какие-то различия несомненно есть, но не разительные. Винные на зерне дают большее отличие. Через какое-то время заберу свою 35мм трубу, одну порцию разгоню по фракциям от и до.
ПыСы: СС сравнивал лицом к лицу, т.к. есть порция сырца, сделаная ровно с теми же вводными, но с воронежскими дрожжами.
ПыПыСы: рН на старте не 5.9, т.к. в буферном растворе 4.1. рН-метр показал сегодня 4.6 )) В процессе брожения рН упал до "4.6", потом вырос до "4.9"

336

Artem.SHitov ©:

одну порцию разгоню по фракциям от и до.

Труба до меня пока не добралась, но тем не менее, развлекался как мог.
  Во-первых отогнал тестовую порцию СС на дистилляторе, с кольцеванием головохвостов.
Могу сказать, что голов и сивухи по ощущениям примерно столько же, сколько и на других дрожжах, при прочих равных. Я это небольшими порциями ставлю в дальний угол, чтоб наблюдать за созреванием, ну и мне так сравнивать разные браги проще. На этих дрожжах я поймал какой-то более солодово-пивной, что-ли, вкус. Похожий у меня получился один раз при перегонке подкисшего темного пива на дрожжах S33. В остальном дрожжи как дрожжи, ничего особенного.
  Во-вторых я таки распедалил СС на фракции "от" и "до". Педалил на БК, но совсем неспеша, убил целый вечер и немного ночи. Целью было собрать обратно дистиллят, максимально приближенный к классическому (дистилляторному), только без откровенной изоамиловой вони, и прочих радостей. Точнее, понять, насколько это возможно.
  По итогу, с 9л 30% СС в каналью отправились первые 100мл плюс еще сколько-то. Точно не знаю, решал по факту, но то, что отправилось в продукт имело характерный сладкий вкус, без ацетоново-растворительных тонов.
  Дальше тело, весь отбор 95%, но с дельтой 0,5С к концу отбора (79,1-79,6). Это когда изоамиловый аромат уже прилично чувствуется, но еще не вылезает на передний план, там много вкусняшек с ним вместе. На этот момент в кубе было примерно 92С, можно было давить дальше, но я решил не выжимать весь спирт, а наоборот выгнать изик, пусть даже увеличив потери.
  Слегка убавил охлаждение. Основная вонь идет где-то в р-не 83С, в пересчет на АС примерно 150-200мл в итоге ушло в канализацию. Там запах о-го-го.
  Как только вонь ушла на второй план, начал собирать дальше. Тут есть момент. В кубе уже приличная температура, и надо разделить правильные хвосты, с неправильными. Добавил охлаждения, и держал температуру до 90С в отборе до победного. Если кто решит повторить, не надо обращать внимание на специфические тяжелые запахи в этот момент, они уйдут в течении пары недель на дубе. Поскольку какое-то количество спирта в кубе еще было, манипуляции увенчались успехом, и я закончил собирать дистиллят как раз на 60% с копейками в струе, это 91С с чем-то по моему термометру в отборе. В общем примерно там же, где бы я закончил на дистилляторе.
Закрыл охлаждение, и собрал отдельно еще около литра мутнватой жидкости с запахом хозяйственного мыла. Вот это на мой взгляд хвосты.
  По итогу разбавил до 65%, поставил на дуб. В целом дистиллят очень похож на вариант с двойной перегонкой, только в нем меньше изиков, они не выделяются из общей гаммы вкусов. И головные выглядят как-то по-интереснее, ярче, что-ли. Возможно на дистилляторе приходится больше сливать в переработку, либо дело в более долгом процессе кипячения сырца, и его взаимодействия с медной насадкой.
П.С. Солодово-пивной вкус крепко прицепился к изику, и я его изрядно растерял, но еще не вечер. Надо придумать, как лучше отцепить изик от того, что после него.

337

Artem.SHitov, так может там этого изика пшик? Воняет он знатно даже в микроскопических количествах.. Попробуй спирта добавить и на щепку, нагрей в мультиварке до 65 на пару часов.... там просто явно разберешься, пошло окисление и уходит ли изик в эфир :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

338

Иван, не в этот раз, он в раковине ) Следующую буду разбирать, там предметно займусь, т.к. знаю, что искать. На фоне изика особо не пахло, т.к в этих 200мл его 2/3 от всего, который был в браге. Из конечного продукта это потерялось в сравнении с "полной версией". В целом я доволен, т.к. результат прямо очень близок к ядреному дистилляту, но с возможностью убрать/добавить каких-то вкусов. А если еще выкинуть нейтральную середину, то вообще будет "ложка стоять". По времени получается долго, и в ручном режиме, но результат интересный.

339

Сделал сегодя еще одну партию сырца, поступил примерно так же как и в прошлый раз, но "выкинул", в смысле в отдельную банку 750мл самой нейтральной части погона. Весь отбор 94%, кроме изика и того, что после него.
Было около 12л СС, т.е 3 с небольшым л АС.
150+мл голов в раковину,
0,6л в продукт,
0,9л отдельно, будет джин,
0,9л в продукт
0,3л 70% с изоамиловой вонью в раковину,
0,4л 70% в продукт,
около литра в хвосты, там почти вода.
Все цифры приблизительные, измерил стаканами по 0,3л.
  В таком виде мне нравится еще больше, т.к. и основной продукт уже совсем близок к классике, только вкусоароматика четче, и без сюрпризов, и есть практически чистый зерновой спирт, который можно использовать как угодно. Хоть так выпить, хоть настойку сделать, хоть оставить для разбавления тяжелого дистиллята.
  Пожалуй еще раз возьму эти дрожжи, сделаю копченый.

340

По предыдущему посту.
Мне на данный момент не нравится, зерновые хвосты поутихомирились, уже не такой бешеный запах, проступило мыло в послевкусии. Версии две. Либо залез глубоко в хвост, и наловил "энантовых" эфиров, либо из-за "выкидыша" середины просто дофига хвоста.
По дрожжам. Первым экспериментам ровно месяц

Artem.SHitov ©:

Глобальной разницы с воронежскими, или пакмайей не почувствовал ни по запаху/вкусу браги, ни по СС.

Artem.SHitov ©:

поймал какой-то более солодово-пивной, что-ли, вкус. Похожий у меня получился один раз при перегонке подкисшего темного пива на дрожжах S33. В остальном дрожжи как дрожжи, ничего особенного.

На данный момент разница существенная. Дистиллят на сафспирите отдает ванильным мороженым, дистиллят на воронежских- как обычно, по мне какой-то травяной запах. Другое дело, что оба эти аромата еще 10 раз изменятся, что будет- неизвестно, но за динамикой в реальном времени наблюдать интересно.

341

Артём... я перед выселением с отеля, чтобы вес уменьшить, оставшиеся 2 бутылочки копченой и обычной слил в одну побольше. И забыл. А сейчас обнаружил ну и... Хм. Мне понравилось. Вроде пожирнее стало. И копчености в самый раз. Не пробовал так?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

342

Аркадий, сейчас попробовал, действительно  стало лучше. При чем у меня есть несколько банок, где примерно 15% копченого смешано с 85% дистиллята с РК, типа блендед, для неумеренного потребления) Так там копченый все равно торчит, получается его надо сначала с простым миксовать, а потом спиртом бодяжить. Интересное кино )

343

Добрался до мелассы. На сайте магазина написано, что производство Вьетнам.
Развел 50 гр мелассы в 200 гр воды, сахар 18% по АС-3, рН 6.0. Поставил 7 кг, общий объем 23-24л.

344 (2018-03-24 22:34:07 отредактировано Alex bcn)

Artem.SHitov, тоже ищу (пасивно, то есть при случае) мелассу. Очень интересно попробовать  O:)
Но вроде,  как Иван говорил, если по pH больше 5.0-5.5, то бродить долго будет, да и муравьиной кислоты мало, а соответственно "рома".
Или я что-то упустил?
П.С.: если не трудно, кинь в личку магазин,  для общего развития. Спасибо

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

345

Artem.SHitov, на каких дрожжах?

346 (2018-03-25 10:12:39 отредактировано Artem.SHitov)

Igor Miheev, safspirit C-70
Alex bcn, забулькало, но очень медленно. Может еще водой разбавлю.

Аркадий, ваш с Игорем можжевельник приехал, черканите в личку адрес, кому отправить.
Igor Miheev, мой можжевельник тоже приехал, могу тебе на пробу отсыпать и отправить.

Alex bcn ©:

Но вроде,  как Иван говорил, если по pH больше 5.0-5.5, то бродить долго будет, да и муравьиной кислоты мало, а соответственно "рома".

Добавил полтора литра воды. Сегодня рН 5.4

347

Artem.SHitov, не забудь инструкцию вложить, как пользоваться  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

348

Аркадий, хорошо )
У меня очередной экспромт, односолодовый из венского солода. Вообще, такого замысла не было, просто курский пилс закончился в магазине. У пилса цветность 2,8-4,5, у венского 6-8, есть небольшой привкус пожаренного.
Буду ставить на safspirit m1 и safspirit usw 6.

349

Artem.SHitov, спасибо. Наверное не очень хорошо получится - тебе и твоим барышням тогда меньше достанется?! Как-бы мне не к спеху сейчас, есть чем заняться. Может в следующий раз скоопирируемся, глядишь ещё народ подтянется, на доставке опять же сэкономим, в некоторые соседние области я найду возможность переправить.

350 (2018-03-25 15:25:47 отредактировано Artem.SHitov)

Igor Miheev, нормально получится, у меня еще в прошлом пакете 70 грамм осталось. Расход 40 гр на литр исходного спирта, т.е. пакета хватает на 11 литров спирта, или 22 литра джина. Сколько ты за раз делаешь?

Artem.SHitov ©:

У меня очередной экспромт, односолодовый из венского солода

8 кило солода, 42л сусла, НП 13%. Выход будет максимум 0,23л с кг. Не супер.

Солод этого года, в фирменном 25кг одинарном мешке. Прошлогодний пилснер был в двойном мешке 50 кг.
Кто-нибудь брал курский пилснер этого года?