Тема: Стабильная РК медь+нержавейка 32\1300, колонна конструктор (фото)
Добрый день уважаемые форумчане! Представляю на ваш суд свою первую колонну. Материал для изготовления нержавейка и медь.Колонна построена по классической схеме стабильной РК.
Царга из нержавеющей трубы с наружным диаметром 32 мм. ,толщина стенки 2 мм длиной 140 см. из двух частей 75 и 65 см.Соединение между собой- американка.
Точка возврата в царгу на высоте 130 см.
Царга с верхнего торца закрывается резьбовой заглушкой, с гильзой под датчик термометра.
Дефлегматор : труба 45 мм, внутренний ф40 мм., в нем димрот из медной трубки 6мм, длиной 270 см.
Холодильник прямоток, внутренняя трубка медная 10 мм, наружная нержа 16х2 мм
Все на сварке, только соединения медь-нержа паялись чистым оловом.
Диоптры и уровень из стеклянных трубок.
Подачу охлаждающей воды буду осуществлять через редуктор с мин. выходным давлением 0,04 МПа.
Точная подача воды настраивается игольчатым вентилем и контролируется по водяному ротаметру ,верхний предел измерения по воде 0,04 м3/час(40 литров)
Теперь о том почему конструктор:
Из остатков трубы был сварен вот такой коротыш в 46 см , его совместно с прямоточным холодильником я планировал использовать как простейший дистилятор для первичного перегона.
Потом пришла идея наварить на этот коротыш рубашку.В результате нижняя часть царги(75 см)+ коротыш с дефом(46 см)+холодильник=бражная колонна.
Жду ваших комментариев.