Re: бражка
Форум самогонщиков, винокуров, виноделов, пивоваров, бондарей и очень хороших людей |
с 101 по 120 из 129
Николай (Фортуна), теперь вообще ничего не понял.
Николай (Фортуна), теперь вообще ничего не понял.
Саш. Коля имел в виду 0,6л АС с 1 кг сахара стабильно.
А вообще, открою страшную тайну, работник завода поведал.
В пределах одного предприятия дрожжи одни и те же, всё остальное маркетинг. Иными словами, в пачке спиртовых дрожжей и хлебопекарных, один и тот же продукт. Упаковка разная, только и всего.
Иными словами, в пачке спиртовых дрожжей и хлебопекарных, один и тот же продукт.
Штамм один.
теперь вообще ничего не понял.
Саш, да чего тут понимать... 1кг сахара + 11 гр пакмайи (типа хлебопекарные) дают 0,58-0,60 л АС, или литр 58-60% сырца.
А спиртовые, изначально как бы заточенные на большее содержание спирта в браге, более выносливые, способные сожрать не дожранное остальными - выдают при прочих равных еле-еле с натяжкой 0,52 л АС, или литр 52% сырца. Это я имел ввиду. Вот и вся арифметика.
Спрашивается - нафига они нужны? Класть их надо больше, по цене выходит дороже, а толку мало. Зато - понты, как же спиртовые
Они на зерне не дают столько вонючеров сколько хлебопекарные. Скорее даже дают правильные ароматы (это мое скромное мнение). Ну и дело привычки, я только ими пользуюсь. Мне не к спеху когда брага созреет, гнать времени мизер. Они как раз не спеша и бродят.
А вообще, открою страшную тайну, работник завода поведал.
В пределах одного предприятия дрожжи одни и те же, всё остальное маркетинг. Иными словами, в пачке спиртовых дрожжей и хлебопекарных, один и тот же продукт. Упаковка разная, только и всего.
Какая марка? Если Воронеж - я согласен, если Белоруссия - это не правда, там разные штаммы.
Спрашивается - нафига они нужны? Класть их надо больше, по цене выходит дороже, а толку мало. Зато - понты, как же спиртовые
Какие именно? Если Воронеж - это просто название, если Белоруссия - это совершенно иной продукт, качество дистиллята совершенно на ином уровне, особенно на зерне.
Какая марка? Если Воронеж - я согласен
Они, родимые!
Они на зерне не дают столько вонючеров сколько хлебопекарные.
Вонючеры, с моей точки зрения, зависят от того, сухие дрожжи или прессованные использовались. Всю вонь, при применении прессованных дрожжей, даёт именно брикет, который на самом деле является подкормкой для них. А в сухих этого брикета нет, соответственно и вони нет.
Я ни когда не делал на брикетах. Да и хлебопекарные использовал только несколько раз. Потом попробовал белорусские спиртовые, и больше другие не пользую.
Николай (Фортуна), нормальные это дрожжи, у меня к ним нет претензий. Стоят по рублю заграмм в обычном шопе..по крайней мере крайний раз покупал 250гр за 250 рублей. Если найти и уговорить оптовика, всяко- дешевле.
Мне больше нравится подкормка пшеничной мукой - она очень хорошо выпадает в осадок, плотным и тонким слоем.
Если не сложно, уточните количество подкормки на 1 кг сахара? Как то настораживает информация, что столько же, сколько и в рецепте Вадима П для зерна, как говорилось чуть выше, думаю, что должно выходить поменьше. Хотелось бы узнать Ваши пропорции. Спасибо.
Если не сложно, уточните количество подкормки на 1 кг сахара?
Чисто на глазок, примерно 1 столовая ложка... с горкой или без - тут надо по звездам смотреть.
К вопросу о температуре брожения.
9 кг сахара забодяжил в 50 л. бочке, да всклянь вышло. Пришлось в 2 по 30 перелить. Поставил на АОГВ и укутал пенкой туристической.
Та бочка, что справа - ближе к трубе, там теплее, сбродилась за 6 дней и уже начала осветляться.
Левая уже восьмой день продолжает бродить и конца пока не видно.
https://youtu.be/9HY95VnaplU
Вот, вроде и рядом стоят в тепле укутаны, а результат по скорости сильно отличается.
Блин, что то у меня с брагой ерунда какая то твориться. Второй раз уже. Исходные:
Сахар 5 кило. (курский, ооо бакалея сервис).
Вода 25 литров.
Дрожжи Сафлевюр из 100 граммовой пачки взято и разброжено 40 грамм. Изготовлены:21/08/2017. Партия 1316.
Сегодня ровно две недели как завел брагу, а она до сих пор не выбродила. Сладковатая. Брожение вялое-вялое.
Предыдущий "замес" тоже бродил две с лишним недели. Дрожжи из этой же пачки. Не уж то Саф 100 граммовый стали паршиво производить, или мне так повезло?
Температура брожения какая?
А, забыл дописать +24.
+24.
Мало. Надо 33-34 обеспечить постоянно и стабильно. И в следующий раз попробуй не разбраживать. Насыть 50гр, залей водой 33*С и перемешай. И чтобы ниже 32*С брага не остывала.
Фортуна, Догнал я почему так происходит. У меня бочка стояла под столом, укрытая теплой кофтой. С одной стороны ее подогревал компрессор холодильника, а с другой стороны проходит в стене труба отопления. И моим "сладкоежкам" было кайфово. А в предыдущий раз и в этот, я одел на бочку 10мм утеплитель, фольгой наружу. Вот от сюда видимо ноги и растут.
Не был на форуме почти неделю. Гнал, бродил, творил...
...На форуме проскакивала инфа, что, типа можно чуть ли не одним пакетиком сухих сбродить бочку. Фигня это всё. Тут я совершенно согласен с Вадим П, что на определённое количество сахара нужно определённое количество дрожжей. Мой пример показателен. А вышло так:
Решил поставить 8 кг сахара, зашёл в Магнит за дрожжами, а там всего 3 пакетика осталось. Ну, думаю, ладно, дома ещё пакетик есть и килограмм ржи. Забубеню - с подкормкой как миленькая сбродится за 9 дней, как обычно... Но, чуда не произошло, бродило нудно, и на 9 день стало ясно, что конца и края не видать. Быстро сбегал за дрожжами и всыпал ещё 3 пакета. Процесс пошёл активно. Но выход по СС всё равно чуть меньше, мл на 100 АС, не критично, но показательно.
Сделал вывод - лучше больше дрожжей положить. Быстрее сбродят и меньше всякой дряни набродят в итоге.
Ну и, записки алкоголика за месяц
с 101 по 120 из 129