Тема: Зерновой самогон пояснение для новичков
Подошёл к новому этапу жизни! С сахаром всё понятно, только не знаю как водку обозвать, которая делается из спирта полученного из сахарного сырья? То ли свекловуха, то ли сахаруха?
С зерновой водкой надо бы всё расставить по полкам, очень много сумбура в темах!
Итак:
1. Какое количество солода надо брать к количеству зерна 10%? ( понятно, что зависит всё от качества солода...) или использовать чисто солод (просто так дороже выходит)?
2. Солод должен быть из другого сырья, чем основное зерно?
3. Гидромодуль 3,5 литра
4. Пауза выдерживается основная мальтозная 62 градуса, так как при ней крахмал больше всего разлогается на сахара, что и влияет на крепость браги!
5. Для чего кипятить зерно ( варить кашу) можно ведь просто в тёплой воде запарить?
6. Быстрое охлаждение браги обязательно! Чиллер в помощь! Предотвращается развитие нежелательных микроорганизмов на сладком сусле!
7. Можно ли обойтись без дрожжей?
8. Перегонка при помощи парогенератора зерновой густой браги!
9. Количество перегонок? Сразу сделать самогон с отбором головных фракций или перегнать в ноль и потом на РК, уменьшив флегмовое число, перегнать крепкий дистиллят с сохранением вкусовых и ароматических свойств?
10. А может просто добавить в крупу дроблёную ферменты и не заморачиваться с температурными паузами и солодом, или дорого и не вкусно с ними получиться?
Вот пожалуй самые основные моменты в приготовлении зернового самогона найдя ответ на которые можно приступать к воплащению мечты о зерновом полугаре, виски и т.д.
С уважением, Виталий!