Тема: Вот и я созрел до сборки медной ректификационной колонны
В настоящее время идет комплектация будущей РК.
Приобретено:
1. Молочный бидон на 38 л.
2. Медная труба д35 два куска 1,7м и 0,7м
3. Медная труба д22 длинной 1,5м
4. Медная труба д 9 длинной 1,5 м.
5. Медная труба д6 длинной 3,5 м.
Из медной трубки д6 смотан холодильник Димрота (буквально за 10 минут).
Трубка для кондиционера, при намотке здорово деформируется (отсюда сразу вопрос - хватит ли давления воды в водопроводе, что-бы обеспечить необходимые 50-60 гр. на выходе?)
Царгу планирую сделать высотой около 1,5 м (точнее будет ясно после того как поставлю бидон с врезанным тэном на пол и соберу узел возврата, отсчитав высоту от потолка этих девайсов и получится высота царги!).
Греть куб планирую 2 тэн - 2 кВт для нагрева, 1,5 кВт - регулируемый для погона.
На калькуляторе считал - для 35 трубки и мощности нагрева куба 1,3 кВт - высота дефа составляет 0,3м (возьму небольшой запас, как рекомендовали в темах по постройке РК) и получатся мои 3,5 м. длины трубки д6.
для охлаждения хидкости планирую сделать прямоточный холодильник длинной 1м (из 22 трубы, а в ней 9 мм).
В качестве насадки планируется использовать подложку под катализатор - керамические шары, по расчетам площади поверхности при использовании даров д5 мм совпадают с насадкой из проволочных навитушек.
Иван Николаевич - по возможности использования таких шаров прошу консультации - подойдут или нет.
И если можно, то несколько тезисов по проходимости колонны на различных видах насадки.
Понятно, что на проволке и мочалках РК работают (это доказано теоретически), а как будет на шарах?.
с одной стороны хочется увеличить ФЧ за счет более высокой площади поверхности, с другой при использовании очень маленьких шаров (например д1 мм) есть сильные сомнения, что колона будет проницаемой для пара и флегмы? Где золотая середина?
Коллеги, извините за сумбур, пишу спонтанно...