4 801

Re: Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

Dida ©:

такой стоит, пока норм. с али экспрес

Такой же.
Намотал на барашек проволоку медную и выпустил конец радиально сантиметров 7, типа стрелка, за неё регулирую отбор.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

4 802

v_in ©:

А где можно картинку поискать данной конструкции?

Стабильная МРК 35/1500 ВД

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4 803

smotors ©:

...а кто как мощность  нагрева при отборе голов выбирает?

Мощностью нагрева создают режим в колонне.
Пленочный, самый "маломощный", или эмульгационный, предзахлебный, или какой еще хочешь.
А отбор уже потом, при устоявшемся режиме, хочешь одна капля в секунду, хочешь две.. :)
Даже три капли отбора в секунду не сорвут режим колонны. :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

4 804 (2023-01-20 10:16:13 отредактировано smotors)

...не, ну на предзахлебе отбирать головы как то энергозатратно. Просто насколько эффективно отбирать  в самом маломощном, пленочном режиме? я обычно после прогрева, снижаю мощность до  минимума, чтоб с трубки возврата обратно вытекало минимальное количество. При таком режиме головы вроде как  больший объем в колонне займут и лучше отделяться.

4 805

st ©:

Тогда это единственное, что может влиять. Напор конечно зависит от высоты столба жидкости, но в данном случае разница в этой высоте минимальна. Честно, я не вижу причины по которой колонна автоматом занижает отбор, если это на кран.

Как минимум еще один фактор могу предложить - температура крана (будет влиять на проход в кране при малом зазоре и при неизменном положении ручки). Если кран очень тесно связан с стаканом отбора - то, скорее всего, это не существенно. Но вот у себя я этот эффект на отборе голов наблюдаю: выставленные в начале капли через некоторое время начинают капать медленнее.
Кран у меня массивный, да к тому же после клапана стоит, возможности для охлаждения у него большие.

Пирометра для постановки точного эксперимента нет :)

4 806

Piper ©:

Если кран очень тесно связан с стаканом отбора - то, скорее всего, это не существенно

У меня тесно связан. В стакан отбора вварена трубочка с резьбой и через фум ленту прикручен кран. По первости работал чётко, а со временем периодически стал жить своей жизнью. Повторюсь, разобрал, протёр, собрал и затянул потуже, пока всё стабильно. Я к тому, что да, температурные расширения конечно влияют, но если минимизировать зазоры, то и влияние уменьшится.

Quis custodiet ipsos custodes?

4 807

Alex bcn ©:

Стабильная МРК 35/1500 ВД

Выглядит красиво, но с тонким стеклом работать очень аккуратно надо. Пока со стеклянным шприцем попробую. Не выйдет - на мерные стаканы перейду, или плюну и шланг стаскивать начну.

4 808

st ©:

В стакан отбора вварена трубочка с резьбой и через фум ленту прикручен кран.

Серег, насос! Перистальтический! Слышал о таком изобретении 21-го века?  :D

4 809

avk676, не не не, вы меня в свою секту не затащите. Я старовер.  :D

Quis custodiet ipsos custodes?