361

Re: Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

Dida ©:

как осуществляется  изменения в работе по мощности тэна .
точнее за щёт чего ?

Осуществляется кнопками (вроде). За счет изменения напряжения на ТЭНе.
Если я правильно понял вопрос.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

362 (2023-01-23 18:48:05 отредактировано )

JohnJohnov ©:

Если я правильно понял вопрос.

вопрос в том. что есть голый рм 2. на него предлагают подцепить семистр по определённой схеме. тоже всё понятно. но есть готовый рм 2( 16 А) который может( по заявлению производителя работать до 3х Квт, а есть такой же рм2 (32А) , который может работать с тенами до 5Квт. вот мне и интересно. если база одна и там и там ( РМ -2) за счёт чего разница в работе по мощности.

Dida ©:

всё таки интересен вопрос ? кто нибудь разбирал готовые рм-2м ( 16А) и рм -2м (32) . в чём там реальное отличие. ? цена на 1руб разница. За что ?

если в плате управления. то может быть , а если только в триак ?

задавал тот же вопрос дня два назад. игнор ....чего никто не знает ?

363

Dida, за счет максимального тока симистора. Физика, класс шестой или седьмой.
Мощность(Вт) = Напряжение(В) * Ток(А)
Максимальное напряжение у нас в розетке 250В, значит максимальная мощность:
250В * 16А = 4000Вт = 4кВт
250В * 32A = 8000Вт = 8кВт
Ну торгаши Ватты насчитали с погрешностью, потому что это же не деньги.  :D

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

364

Dida, установлены разные симисторы и охлаждение, собрано в разных корпусах.
И цена разная.

365 (2023-01-23 19:00:37 отредактировано JohnJohnov)

Dida ©:

цена на 1руб разница. За что ?

Ну сам симистор чуток дороже, второй кулер, ну и клеммники помощнее, наверное, раз у них симистор встроенный. Рубль - вполне адекватная разница.

Dida ©:

задавал тот же вопрос дня два назад. игнор

Видишь-ли в чём дело, тут по большому счёту никто никому и не должен отвечать. Просто по возможности помогаем друг-другу советом, опытом, знаниями.
А требовать ответа тебе надо с производителя РМ-2 или с продавана.

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

366 (2023-01-23 20:00:20 отредактировано SLOG)

Dida ©:

Если базовое значение рм 2M одинаково, то как будет вести себя база , относительно нагрузки., в разных режимах мощности.

"Простите, кто на ком стоял?" (С)

Если допустить, что в обоих случаях используется одинаковый базовый модуль логики, то и "вести себя база" будет одинаково :).
В случае использования "покупной рм 2М, заявленный на 16 А до 3,5 Квт" будет меньше допустимая мощность нагрузки и хуже охлаждение.
А в случае использования "рм 2М в базе, на который предполагается навесить семистр 41 чего то там 800B" будет больше допустимая мощность нагрузки и лучше охлаждение (если прикрутить большой радиатор да ещё с вентилятором). Собственно, выше Вам всё так и расписали.

367 (2023-01-23 20:29:13 отредактировано )

st ©:

И вам не хворать. 

ребят , если честн рад конструктивному диалогу.

SLOG ©:

обоих случаях используется одинаковый базовый модуль логики, то и "вести себя база" будет одинаково

это я и хотел услышать. , что и подтверждает мои предположения. грубо говоря . если дать на базу симистр . который сможет выдержать использываюмую мощность тэна и обеспечить всему процессу нормальное охлаждение. , то база всё это дело будет держать. как эта мысль долго шла....

Piper ©:

установлены разные симисторы и охлаждение, собрано в разных корпусах.
И цена разная.

спасибо, один из конструктивныйших ответов, жаль поздно заметил. всё банально просто.всего навсего разные симистры. разница в цене ерундовая. единственное . что более мощный симистр требует более мощного охлаждения.

368

SLOG ©:

В случае использования "покупной рм 2М, заявленный на 16 А до 3,5 Квт" будет меньше допустимая мощность нагрузки и хуже охлаждение.

Вместе с тем, сильно меньше вероятность спецэффектов и неблагоприятностей, нежели при самосборе. У нас тут ток быстрее мысли.  :D

Dida ©:

если дать на базу симистр . который сможет выдержать использываюмую мощность тэна и обеспечить всему процессу нормальное охлаждение. , то база всё это дело будет держать. как эта мысль долго шла....

Мой тебе совет: купи готовый модуль с симистором. Если сам будешь собирать много денег не сэкономишь, зато высока вероятность, что напорешь косяков при сборке. Током стукнуть может, хату поджечь и пр.

Dida ©:

думаю постарше тебя буду. ну так . если что   ;) , тоже мёрзнул до этого. потом понял, что от этого не уйти...

А сколько годиков то уже? Если не секрет, конечно. За 30 перевалило?

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

369 (2023-01-24 10:05:36 отредактировано SLOG)

JohnJohnov ©:

У нас тут ток быстрее мысли.

Ну, человеческий фактор ещё никто не отменял: так штааа... де-юре - "Эксцесс исполнителя" в чистом виде. :)
"Не виноватая я!!! - Он сам пришёл!" (С)
*PARDON*

370 (2023-01-24 14:31:51 отредактировано Piper)

Dida, лучше всего напиши производителю. Может, случится чудо, и они на сайте сделают более подробное описание.

Базовый модуль - маленький корпус.
Готовый модуль на 16А - корпус побольше, симистор, радиатор и маленький вентилятор внутри корпуса.
Остальное - базовый модуль плюс "конструктор" для сборки в монтажную коробку ИЛИ это всё уже собрано в монтажную коробку.

Хотя могло что-нибудь измениться.

Если руки из плеч и есть, где взять радиатор - оптимально брать у них либо базу, либо базу+голый симистор (+100 р., кажется). Т.к. собрать всё это хозяйство в коробку все равно захочется.

371

Piper, Как я понимаю,это является "базой"РМ-2

• UMFEpO5BXaogGJ_VW3rw.jpg
    size: 7.77Кб type: jpg
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

372 (2023-01-24 19:57:23 отредактировано Piper)

Sergey.Ignatovich, с картинкой что-то не так, не увеличивается.
В моем понимании, "база" - это РМ-2 в узком корпусе (3 автомата), стоит сейчас 2400 на "двух магнитах".

"В широком корпусе на 16 ампер" - стоит 4000, внутри корпуса радиатор, симистор и вентилятор, ширина 107 мм.
У меня такой, но сейчас бы брал себе базовый, все равно пришлось монтировать в коробку. И вентилятор его верещит, надо радиатор с симистором наружу вытаскивать.

373 (2023-01-24 22:08:50 отредактировано SLOG)

Piper ©:

"В широком корпусе на 16 ампер" - стоит 4000, внутри корпуса радиатор, симистор и вентилятор, ширина 107 мм.

У Вас ещё тот самый "теплый ламповый"(С) олдскульный :) девайс. Сейчас это выглядит вот так:

Где в нём "зарыли" радиатор - лично я понять не могу...
З.Ы. Судя по всему, при остановке вентилятора симистору наступит незамедлительный карачун... Стремный девайс :(. Я бы себе такой не купил.

• Screenshot 2023-01-24 at 20-00-58 Регулятор-стабилизатор мощности РМ-2м-32А — Цены.jpg
    size: 46.86Кб type: jpg

374 (2023-01-25 06:36:47 отредактировано Sergey.Ignatovich)

Piper ©:

с картинкой что-то не так, не увеличивается.

Я задавал вопросы в этой теме когда собирал(РМ-2) с сообщения 195 по 223,сейчас  просто хотел понять, что является базой,сам в электронике как говорится "два по пять",но тот девайс работает ( с января  2019),правда сборку делал знакомый,я только комплектующие покупал,лучше пусть сделает человек кто в этом деле дока,я так считаю.Вот фото девайса 2019 года.

• DSC_1278.JPG
    size: 115.34Кб type: JPG
Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

375

SLOG ©:

Судя по всему, при остановке вентилятора симистору наступит незамедлительный карачун

Есть такое...
Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

Quis custodiet ipsos custodes?

376

st ©:

Есть такое...

Мдя... Регулятор-Камикадзе... Если радиатор от материнской платы эффективней уже установленного в регуляторе, то это уже какой-то сюр :(. Хотя что вы хотели в таком мелком "скворечнике"?