441

Re: Долгая дорога к созданию своего оборудования

Алексей30RUS ©:

Драйвер шагового двигателя. Без него все идеально. Температуры как вкопанные. С ним тахикардия в несколько градусов.

Питание не разнесено, видать.
Попробуй поставить поближе к термометрам фильтрующий электролитический конденсатор 100-1000мкф между +5В и GND, это уменьшит помехи по питанию.
И номинал подтягивающего резистора уменьши до 1кОм, это уменьшит помехи в сигнальной линии.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

442

JohnJohnov ©:

Питание не разнесено, видать.
Попробуй поставить поближе к термометрам фильтрующий электролитический конденсатор 100-1000мкф между +5В и GND, это уменьшит помехи по питанию.
И номинал подтягивающего резистора уменьши до 1кОм, это уменьшит помехи в сигнальной линии.

:o спасибо за совет, но это началось недавно, до этого все работало без нареканий. "Подтягивющий" это который?

• IMG_20221116_191853.jpg
    size: 235.81Кб type: jpg
  • IMG_20221116_191835.jpg
    size: 281.18Кб type: jpg
  • IMG_20211105_131000_962.jpg
    size: 229.45Кб type: jpg

443

Алексей30RUS ©:

"Подтягивющий" это который?

Это который на фотке внизу, возле разъема "DS1820" и называется R4K7. Выпаивать не обязательно, прямо сверху параллельно можно напаять 1,5-2кОм резистор.

Моя РК 28/1500

444

Алексей30RUS ©:

до этого все работало без нареканий

Это было чудо :). Было бы неплохо электролит C2 100 uF 25V распаять - у Вас под него даже место есть рядом с драйвером шагового двигателя. Да и сам драйвер можно на тихий поменять - на TMC2208 например.

445 (2022-11-23 12:38:57 отредактировано JohnJohnov)

SLOG ©:

Было бы неплохо электролит C2 100 uF 25V распаять

Не лишне, конечно, но вряд ли в этом дело. Это цепь питания мотора и в этой цепи два кондера, один возле драйвера и он не распаян, а второй возле разъема и он распаян. В этой схеме в принципе неверно питание разведено. ИМХО.

Моя РК 28/1500

446 (2022-11-23 12:59:21 отредактировано SLOG)

JohnJohnov ©:

Не лишне, конечно, но вряд ли в этом дело.

Учитывая, что раньше работало - правильнее всего поменять драйвер на новый (ИМХО). Тот что установлен - шумный и в прямом и в переносном смысле.
З.Ы. В теме про насос, электролит аналогичного назначения, рекомендовали ставить - и как можно ближе к выводам драйвера: https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 63#p179263
Кстати, можно конденсатор и 220 uF распаять - только освежить в памяти, что автор сей разработки про суммы ёмкостей электролитов на входе и выходе писал. Посмотрел что у меня распаяно - как раз 220 uF 25V.

447

SLOG ©:

В теме про насос, электролит аналогичного назначения, рекомендовали ставить - и как можно ближе к выводам драйвера

Я может путаю чего, конечно...
На фото трудновато разобрать где что, а на чертеже последней версии платы С2 - это который на фотке автора называется С1 - стоит в цепи питания не самого драйвера, а движка, и запараллелен ещё одним кондером на входе возле разъема, на фото оный установлен. Там же возле разъема (и на фото, и на плате) стоит электролит по цепи +5В. Эти два электролита схемно идентичны рекомендованным по ссылке.

Моя РК 28/1500

448

JohnJohnov ©:

а на чертеже последней версии платы С2 - это который на фотке автора называется С1 - стоит в цепи питания не самого драйвера, а движка

У меня версия PCB 1.3 - электролит С2 (рядом с драйвером шагового двигателя) стоит между Vmot и Gnd. Из обсуждения в насосной теме запомнил, что этот электролит надо ставить как можно ближе к ногам драйвера - как раз из соображений помехоустойчивости. Про идентичность - не спорю, возможно :). Но имхо, считаю, что драйвер точно под замену. У меня есть пара штук A4988 но работать я с ними не могу - на уши давит...

449

SLOG ©:

этот электролит надо ставить как можно ближе к ногам драйвера - как раз из соображений помехоустойчивости.

Как его положение влияет на помехоустойчивость я, честно, не понимаю. Может блокирующие имелись ввиду, а не электролиты?
Вообще надо закругляться пока не погнали поганой метлой, а то нафлудили в теме.  :rolleyes:

Моя РК 28/1500

450 (2022-11-23 18:34:43 отредактировано Алексей30RUS)

Всем спасибо за участие и рекомендации  *HI*
Драйвер идёт такой же...  :\'(  ну  ничего, прийдёт завтра послезавтра проверим. Конденсатор попробую найти.
Гиннес сварен, не много не попал в плотность расчетную, даже с двухчасовым кипом. Но вышло густое, черное... Но сложно 7 кг на 35 литровую варку практически под верх корзины.

Надо переходить на импортный солод, меньше белка выше эффективность... Но дорого.
Пришлось добавить 350 грамм декстрозы.
Надо помол поменьше выставить, сейчас 1,25мм стоит, на 0.1 поменьше попробовать.
Рисовое вовсю бродит, прием бурлит при t 17°. Надо ещё на градус снизить.

• IMG_20221123_162506.jpg
    size: 332.44Кб type: jpg
  • IMG_20221123_170017.jpg
    size: 364.78Кб type: jpg

451

Алексей30RUS ©:

Гиннес сварен

Ты бы тему с рецептами пивными поднаполнил бы...а то варишь втихаря там  :lol:

Homo est mundi pars