441

Re: Долгая дорога к созданию своего оборудования

Алексей30RUS ©:

Драйвер шагового двигателя. Без него все идеально. Температуры как вкопанные. С ним тахикардия в несколько градусов.

Питание не разнесено, видать.
Попробуй поставить поближе к термометрам фильтрующий электролитический конденсатор 100-1000мкф между +5В и GND, это уменьшит помехи по питанию.
И номинал подтягивающего резистора уменьши до 1кОм, это уменьшит помехи в сигнальной линии.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

442

JohnJohnov ©:

Питание не разнесено, видать.
Попробуй поставить поближе к термометрам фильтрующий электролитический конденсатор 100-1000мкф между +5В и GND, это уменьшит помехи по питанию.
И номинал подтягивающего резистора уменьши до 1кОм, это уменьшит помехи в сигнальной линии.

:o спасибо за совет, но это началось недавно, до этого все работало без нареканий. "Подтягивющий" это который?

• IMG_20221116_191853.jpg
    size: 235.81Кб type: jpg
  • IMG_20221116_191835.jpg
    size: 281.18Кб type: jpg
  • IMG_20211105_131000_962.jpg
    size: 229.45Кб type: jpg

443

Алексей30RUS ©:

"Подтягивющий" это который?

Это который на фотке внизу, возле разъема "DS1820" и называется R4K7. Выпаивать не обязательно, прямо сверху параллельно можно напаять 1,5-2кОм резистор.

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

444

Алексей30RUS ©:

до этого все работало без нареканий

Это было чудо :). Было бы неплохо электролит C2 100 uF 25V распаять - у Вас под него даже место есть рядом с драйвером шагового двигателя. Да и сам драйвер можно на тихий поменять - на TMC2208 например.

445 (2022-11-23 12:38:57 отредактировано JohnJohnov)

SLOG ©:

Было бы неплохо электролит C2 100 uF 25V распаять

Не лишне, конечно, но вряд ли в этом дело. Это цепь питания мотора и в этой цепи два кондера, один возле драйвера и он не распаян, а второй возле разъема и он распаян. В этой схеме в принципе неверно питание разведено. ИМХО.

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

446 (2022-11-23 12:59:21 отредактировано SLOG)

JohnJohnov ©:

Не лишне, конечно, но вряд ли в этом дело.

Учитывая, что раньше работало - правильнее всего поменять драйвер на новый (ИМХО). Тот что установлен - шумный и в прямом и в переносном смысле.
З.Ы. В теме про насос, электролит аналогичного назначения, рекомендовали ставить - и как можно ближе к выводам драйвера: https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 63#p179263
Кстати, можно конденсатор и 220 uF распаять - только освежить в памяти, что автор сей разработки про суммы ёмкостей электролитов на входе и выходе писал. Посмотрел что у меня распаяно - как раз 220 uF 25V.

447

SLOG ©:

В теме про насос, электролит аналогичного назначения, рекомендовали ставить - и как можно ближе к выводам драйвера

Я может путаю чего, конечно...
На фото трудновато разобрать где что, а на чертеже последней версии платы С2 - это который на фотке автора называется С1 - стоит в цепи питания не самого драйвера, а движка, и запараллелен ещё одним кондером на входе возле разъема, на фото оный установлен. Там же возле разъема (и на фото, и на плате) стоит электролит по цепи +5В. Эти два электролита схемно идентичны рекомендованным по ссылке.

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

448

JohnJohnov ©:

а на чертеже последней версии платы С2 - это который на фотке автора называется С1 - стоит в цепи питания не самого драйвера, а движка

У меня версия PCB 1.3 - электролит С2 (рядом с драйвером шагового двигателя) стоит между Vmot и Gnd. Из обсуждения в насосной теме запомнил, что этот электролит надо ставить как можно ближе к ногам драйвера - как раз из соображений помехоустойчивости. Про идентичность - не спорю, возможно :). Но имхо, считаю, что драйвер точно под замену. У меня есть пара штук A4988 но работать я с ними не могу - на уши давит...

449

SLOG ©:

этот электролит надо ставить как можно ближе к ногам драйвера - как раз из соображений помехоустойчивости.

Как его положение влияет на помехоустойчивость я, честно, не понимаю. Может блокирующие имелись ввиду, а не электролиты?
Вообще надо закругляться пока не погнали поганой метлой, а то нафлудили в теме.  :rolleyes:

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

450 (2022-11-23 18:34:43 отредактировано Алексей30RUS)

Всем спасибо за участие и рекомендации  *HI*
Драйвер идёт такой же...  :\'(  ну  ничего, прийдёт завтра послезавтра проверим. Конденсатор попробую найти.
Гиннес сварен, не много не попал в плотность расчетную, даже с двухчасовым кипом. Но вышло густое, черное... Но сложно 7 кг на 35 литровую варку практически под верх корзины.

Надо переходить на импортный солод, меньше белка выше эффективность... Но дорого.
Пришлось добавить 350 грамм декстрозы.
Надо помол поменьше выставить, сейчас 1,25мм стоит, на 0.1 поменьше попробовать.
Рисовое вовсю бродит, прием бурлит при t 17°. Надо ещё на градус снизить.

• IMG_20221123_162506.jpg
    size: 332.44Кб type: jpg
  • IMG_20221123_170017.jpg
    size: 364.78Кб type: jpg

451

Алексей30RUS ©:

Гиннес сварен

Ты бы тему с рецептами пивными поднаполнил бы...а то варишь втихаря там  :lol:

Homo est mundi pars

452

в общем, я зашел в тупик. Хочу сделоть варочный порядок, по типу k-rims, горизонтальный двухпосудный варочный порядок. Емкости есть, нержфитинги и краны половина пришла половина в пути. Тэн на 6 кВт (как оказалось на 5) 3,5 метра диаметром 44 см, фальшдно (месяц блин ждал) в заторный бак, вроде даже смирился  с ценами на нерж. Уперлось все в автоматику. Я незнаю что можно подогнать под двухнасосную двухкастрюльную схему. Вариант BrewManiacEx не устраивает отсутствием русской локализации и маленьким экраном. Есть еще вариант hbpro но нехочу регистрироваться (странный посыл - хочеш читать зарегистрируйся...).
Долго примерялся вертикально ставить или горизонтально... Уже мозг ломается.

453

Алексей30RUS ©:

Уперлось все в автоматику.

А что она должна делать?

РК 35х1600

454 (2022-12-18 22:20:21 отредактировано Алексей30RUS)

kvic ©:

А что она должна делать

Затирание: два насоса работают, нагев и поддержание температуры по паузам. 2-3 дс18в20 контроль нагрева. После 78° паузы промывка: отклюсение одного насоса на подачу сусла в заторник и заливка промывочной воды из доп бака и работа второго насоса на перекачку сусла на кипячение.
Кипячение: контроль температуры регулировка мощности нагрева (кстати на затирании тоже наверно былобы неплохо)таймеры на хмель.
Вирпул и охлаждение: пауза на белковое безумие (10-15 мин на коагуляцию белка в большие и плотные хлопья) как вариант включение и отключение охлаждающей воды в чиллер (жир конечно, можно и ручками... Но автоматика же) включение насоса на Вирпул и охлаждение.
Желательно сенсорный экран, память рецептов желательна, если поддержка вебинтерфейса то ваще пушкарокета.
Можно конечно просто тупо вручную комутировать вкл откл насосов. (Всеравно переставлять шланги) а нагрев через рм-2 или твой регулятор и сср на 80 ампер (уже кстати пришел с радиатором мощьным)

Хотелки начинают появляться в процессе эксплуатации... Я на этапе проэкта уже три раза дозаказ на али делал.... :D

455

Уй. Это сложно.
Не зная тонкостей техпроцесса навряд ли можно что-то путное сделать.
Я и словов то некоторых не знаю.
Я, пожалуй, пас.

РК 35х1600

456 (2022-12-19 06:05:25 отредактировано JohnJohnov)

Алексей30RUS, давай формализуем тех.задание, чтобы понятнее было.
На входе: 3 температурных датчика.
На выходе: ТЭН с регулировкой, два насоса в заторнике (режим вкл/выкл), клапан (или насос) охлаждения.
Управление: вкл/выкл насосов-клапанов по температуре и/или по расписанию, поддержание температуры с точностью +/-1°C по расписанию.
Я всё правильно перепутал?  :)

Моя РК 28/1500
Мой простой стабилизатор

457 (2022-12-19 09:47:40 отредактировано TGV)

Алексей30RUS ©:

...Хочу сделоть варочный порядок, по типу k-rims...
... Вариант BrewManiacEx не устраивает отсутствием русской локализации и маленьким экраном....

Сейчас также систематизирую информацию по атоматикам.
Уже есть каталог со всем что имеется в свободном доступе.
Что-то устарело, что-то с заморочками по регистрации, что-то коммерческое.
Единственный вариант для k-rims это BrewManiacEx.
Им кстати, можно управлять по Wi-Fi на компе и маленький экран можно не ставить.
Правда не совсем удобное управление.
Мне k-rims не нужен, а вот заменить Beerduino хотелось бы.
Для простых пивоварен самая продвинутая автоматика AirBrew.
Она лучше всех описана  и у неё больше всех повторений.
Я бы её уже давно собрал, но есть один большой недостаток - дорогой экран.
Считаю 100$ за специализированный экран это много. Я бы лучше 200$ отдал за планшет.
У него функциональность выше и использовать можно для других нужд.
Вот если бы всё тоже самое, но управлять можно с любого компа, ноутбука, планшета.

kvic ©:

Уй. Это сложно. Не зная тонкостей техпроцесса навряд ли можно что-то путное сделать. Я и словов то некоторых не знаю. Я, пожалуй, пас.

Для k-rims сложновато, а вот для простой пивоварни всё легко реализуется.
Один термометр и удержание температуры включением и отключением стабилизатора.
Простейший термостат.
Ещё добавить таймер для отсчёта времени и включать сигнал на определённые события.

Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

458 (2022-12-19 10:09:34 отредактировано )

JohnJohnov ©:

давай формализуем тех.задание

в общем накинул схему

Два термометра первый t сусла в первом баке, второй ремпература в дробине. Как вариант третий можно поставить на выход поплавкового клапана. (Не обязательно). Скорее всего будет стандартная автоматика с принудительным отключением (тумблер) второго насоса. С помощью быстросьемов буду переставлять шланг с входа поплавкового клапана на вход в бак варочный.(125 л) после промывки дробины.
Правельно говорят, утро вечера мудренее. Все оказывается на поверхности.

TGV ©:

простых пивоварен самая продвинутая автоматика AirBrew.

Так точно. Но дорого за счет экрана, 3,5" от 2800 5 от 4,5.... Про  7" вообще молчу.

Алексей выслал новую плату на самовар, там в крайней версии поддержка рецептов пива. Хочу еще в это направление посмотреть.

Вот такие быстросьемы на 1/2" заказал. Шлангами будет газовая подводка, она из нержи, вороде норм

• IMG_20221219_105259.jpg
    size: 220.35Кб type: jpg
  • IMG_20221219_110754.jpg
    size: 179.39Кб type: jpg

459 (2022-12-19 10:59:32 отредактировано SLOG)

TGV ©:

Для простых пивоварен самая продвинутая автоматика AirBrew.
Она лучше всех описана  и у неё больше всех повторений.
Я бы её уже давно собрал, но есть один большой недостаток - дорогой экран.

Посмотрел чисто из любопытства - пишут, что подходит помимо прочих экран NX4832К035 - тот самый, который можно было прикрутить к TM-WEB последних версий. Некоторое количество форумных экстремалов даже купило такой экран :). Теперь можно и на пивоварню его переставить :).

460 (2022-12-19 12:11:38 отредактировано Алексей30RUS)

SLOG ©:

подходит помимо прочих

Именно так. Младший в серии, 3,5".
Надо было все это брать когда бакс до 50 падал.... Ээх