1 (2022-09-21 19:54:12 отредактировано Андрей6319)

Тема: Мой перегонный комплекс

Это больше отчет, чем рассказ. Отчет, потому что основную часть информации почерпнул на данном форуме.

Началось все в прошлом году. Лето было хорошее и виноград был послаще чем обычно, так что сделал вино. Делал второй раз и второй раз не понравилось( первый был в десятом, дымном, году). Пить противно, выливать жалко, на градуснике зимнее безделье, решил сделать самогон.
Самогонный примитив давно подарил и надо было делать новый. Появилась мысль, что за годы могли появиться новые технологии в добывании самогона и я полез в сеть. Почти сразу нарвался на данный форум и... закрутилось.
Начал с куба. От цилиндра сразу отказался( хоть и меньше сварки), т.к. при равных объемах круглое проигрывает в габаритах, в сравнении с квадратным. Объем привязал к стеклянной двадцатилитровой бутыли и сделал куб на 22 литра из нержавейки толщиной 2 мм.

Нагрев два тэна: 1,5 и 2 кВт от накопительного водонагревателя( были в наличии):

с измененным креплением.
Напряжение подается через разъемы от БП компа, но поставил два, хлипковаты они на вид, хоть и написано про 16 А:

Вино перегнал на чачу, но вычитал, что натуральная на СС гонится с всякой густотой, которую на будущее решил помещать в мешок( тоже взято с данного форума). Чтоб мешок не касался тэнов, сделал решетки. Три, т.к. горловина куба диаметром 115 мм:

Мешок из лавсана. Шил САМ на старой, доброй подольской машинке  :)

Летом перегонял варенье, мешок со смородиной всплыл и прикрыл дырку, так что та медная железяка, на фото мешка, теперь будет штатным якорем для него.

Изначально этот куб трудился на трубу из нержавейки длиной 850 мм, диаметром 35 мм, которая была и частью дистиллятора, и частью колонны. Летом попался какой-то агрегат, в состав которого входили два куска трубы с фланцами, длиной 100 и 250 мм:

Фланцы были большие и сердце обливалось кровью, когда три уменьшал :mad: , но хотелось по максимуму использовать эти кусочки. В итоге получился практически отдельно дистиллятор:

и колонна высотой 1200 мм:

Когда я служил, калаш назывался автоматом( по нашей терминологии), а теперь на него навесили всяких причиндалов и он стал комплексом. Вот и я на свою квадратную кастрюлю понаставил всего и тоже обозвал комплексом. Чем я хуже?  :D

Нижняя деталь общая. В колонне не предусматривается применение ничего, кроме мочалок, так что вместо сетки примитивная перемычка:

Но часть обрезков от фланцев пошла в дело:

Ножки регулируемые.

Диоптр сделал из мерного стакана на 250 грамм:

Диаметр чуть больше колонны(38 мм), но равным колонне не нашел ничего путного. Х.з. вроде работает нормально, но я не знаю в чем может выражаться какая-нибудь ненормальность в этой ситуации. Высота диоптра 110 мм. В него тоже мочалку сую почти на всю длину( мм на 80).

Valerich, не спешите, я еще не закончил :D

Диоптр тоже общий, как видно из фото. Как оказалось очень полезная вещь и на дистилляторе.
Общий и охладитель, хотя хочется на колонну сделать покороче, на ней такой мощный не нужен.
Рабочая длина охладителя 620 мм. Рубашка - трубка диаметром 16 мм, внутри трубка 10 мм. На нее навит завихритель из медного провода. Мнения о его необходимости расходятся, но в радиаторах авто они есть, значит есть и какой-то эффект. В данном случае как минимум в качестве детали для центровки.
Тут поизголялся:

но оно не нужно, хватило бы и пайки. Но захотелось разборного, с чем и провозился. Долго :)

Труба на дистилляторе, выше диоптра, по большому счету никакой функции не несет, кроме уменьшения габарита конструкции в горизонтальной плоскости. Иначе пришлось бы холодильник располагать горизонтально, а кухонька маленькая.
Трубка между этой трубой и охладителем диаметром 10 мм, состыковывается кусочками силиконового шланга. На всякий случай хомутики, хотя давление в кубе не поднимается выше 15 мм.рт.ст.

Мужики, да дайте дописать до конца, а то возгордюсь и брошу :) Ничего особенного ведь, все стырено у вас.

Голова колонны из тонкостенной трубы Ф 51 мм длиной 300 мм:

Димрот из шестерки:

Тут сказался русский характер, не удержался, к нужной длине прибавил еще полметра. На всякий пожарный. В итоге труба оказалась немного коротковата, а отматывать витки жалко. Пришлось приваривать кусочек меньшего диаметра. Тут и вылез косяк. Когда сверлил сбоку отверстие, попал как раз в стык труб. Все бы ничего, но часть стекающей флегмы "упиралась" в эту ступеньку и стекала в колонну не по предназначенной ей трубке, а по паровой. Т.е. в... как назвать то... в смешивании в стакане не участвовала. Вбилось в голову, что это не правильно и пришлось фланец, которым голова крепится к диоптру, шлифовать немного наискось, чтоб немного завалить голову от вертикали.

Тут тоже пришлось повозиться :) Не так просто в Туле найти трубу на 35. Этот кусок на голове и горизонтальный свернуты и сварены из листа.

Под датчики точил штуцера с конусной дюймовой резьбой. Уплотнено фумкой:

Датчики уплотняются силиконовыми кольцами:

Тут просто заглушка, когда труба использовалась на дистиляторе и датчик был не нужен. Чтоб не потерялась - бирка от ключей. Хотя, это уже вторая, первую куда-то загнал, бирка не помогла.

Наверное и все на этом.
В общем, прошлой зимой убил лишнее время с большим удовольствием. И сейчас понемногу продолжаю :)

Нет, еще одно, хоть и не в тему. Сегодня ходил вокруг недавнего изделия с кривой ухмылкой :)
Это бочка на 50 л:

Снаружи невзрачная, но внутри чистая. Валялась давно, потому что штатная крышка не держала. Сделал нештатную. Профрезеровал канавку, залил силикон:

Текстолит 16 мм, труба 20*20, полоса двойка, болты шестерка. Если дырка забьется, то может быть бум. В общем рабочее название конструкции - ФАБ-50 :D
Но немного соломки подстелил:

• 2.jpg
    size: 239.42Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 199.77Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 294.29Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 312.76Кб type: jpg
  • 8.jpg
    size: 293.72Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 272.57Кб type: jpg
  • 13.jpg
    size: 297.83Кб type: jpg
  • 15.jpg
    size: 105.08Кб type: jpg
  • 16.jpg
    size: 84.33Кб type: jpg
  • 14.jpg
    size: 261.86Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 319.81Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 324.89Кб type: jpg
  • 19.jpg
    size: 144.61Кб type: jpg
  • 10.jpg
    size: 283.91Кб type: jpg
  • 9.jpg
    size: 281.05Кб type: jpg
  • 20.jpg
    size: 214.59Кб type: jpg
  • 12.jpg
    size: 182.52Кб type: jpg
  • 17.jpg
    size: 191.33Кб type: jpg
  • 18.jpg
    size: 224.92Кб type: jpg
  • 58.jpg
    size: 276.15Кб type: jpg
  • 59.jpg
    size: 258.71Кб type: jpg
  • 60.jpg
    size: 43.5Кб type: jpg

2

Re: Мой перегонный комплекс

Андрей6319 ©:

Текстолит

Так-то полный шарман. Но вот текстолит - он не с формальдегидами ли? Не совсем пищевая штукенция я бы сказал. Хотя сколько его в ту брагу попадёт - и ещё меньше выйдет.

3

Андрей6319 ©:

конструкции - ФАБ-50

Вооруженец?
И текстолит не совсем. Обманывай его пищевой плёнкой, дёшево и сердито. А комплекс интересный

4 (2022-09-22 19:05:53 отредактировано Андрей6319)

SLOG ©:

Хотя сколько его в ту брагу попадёт - и ещё меньше выйдет.

Вот именно.
К основной трубе колонны фланцы не стал приваривать, т.к. довольно сложно ровно выставить, да и ведет сварку. По этой причине не стал связываться с клампами. Туго навернул по резьбе, уплотнив фумкой и проточил:

Прокладки везде из фторопласта:

за исключением стыка куба с крышкой. Стягиваются фланцы болтами М5 и М6 с внутренним шестигранником. Думал что куплю круглое кольцо из силикона, но пока не удалось найти. По этому временно силиконовая прокладка:

Для ее изготовления сделал простенькую приспособу:

Первый раз смазал все силиконовым маслом, разодрать детали не смог, изуродовал. Второй раз проложил листами А4, тоже все детали слиплись, но разобрать удалось. Кольцо получилось каким-то "вялым", или силикон такой, или что-то нужное впиталось в бумагу. Сейчас решил проложить пергаментом, посмотрю что получится.

Крышка головы из медной болванки и довольно массивная. Паять три трубки, правильно выставив, думаю что было бы проблемно, по этому

атмосферная припаяна, а димрот закреплен и уплотнен так же, как и датчики температуры, т.е. силиконовое кольцо прижато болтом с дыркой.
Для герметизации соединения, на крышке проточка(вручную, напильником), по сторонам которой была намотана изолента, это место залито силиконом и выровнено( по изоленте) шпателем:

Такого размера кольца в магазине были( но, в этом случае нужен был не напильник, а токарь), только токарь тогда ушел в отпуск а у меня зудело :)

Андрей6319 ©:

Летом попался какой-то агрегат, в состав которого входили два куска трубы с фланцами

Остатки этого агрегата:

Пока лежит, потому что не знаю как отделить фланец. И трубка шикарная: 10 мм, без шва, метра полтора, прямая как стрела.

• 32.jpg
    size: 216.72Кб type: jpg
  • 35.jpg
    size: 74.8Кб type: jpg
  • 26.jpg
    size: 317.81Кб type: jpg
  • 21.jpg
    size: 380.67Кб type: jpg
  • 22.jpg
    size: 289.14Кб type: jpg
  • 23.jpg
    size: 251.51Кб type: jpg
  • 24.jpg
    size: 267.37Кб type: jpg
  • 25.jpg
    size: 399.56Кб type: jpg
  • 36.jpg
    size: 275.66Кб type: jpg
  • 37.jpg
    size: 189.07Кб type: jpg
  • 27.jpg
    size: 251.78Кб type: jpg
  • 28.jpg
    size: 304.17Кб type: jpg

5

Привет. на всеми известном сайте есть силиконовые прокладки  любого диаметра.

6

Лёха 73 ©:

Привет. на всеми известном сайте есть силиконовые прокладки  любого диаметра.

Привет.
К сожалению, мне он не известен.

7

Оз, Вай, Ал.
Включая все алкошопы :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

8

bubble-gum ©:

Оз, Вай, Ал.
Включая все алкошопы

Верхняя строчка мне непонятна. В алкошопах нужного размера нет, то что есть намного большего размера. Зимой заказал кольцо у китайцев, вместо нужного мне размера 120 мм снаружи, прислали 110. Может я чего не понял, может они, но немного в дырку проваливается :)  Есть знакомые в нескольких фирмах, занимающихся пневмо- и гидро- оборудованием, но на данный момент у них подходящего диаметра только резина или фторопласт. Жду, время терпит, но готовлю резервный вариант.

9

Андрей6319 ©:

Первый раз смазал все силиконовым маслом, разодрать детали не смог,

Не надо ничего мудрить. Просто детали матрицы, перед заливкой силикона, надо обильно смазать мыльным раствором.

У меня РК 38/1200

10

Андрей6319 ©:

Кольцо получилось каким-то "вялым", или силикон такой, или что-то нужное впиталось в бумагу.

Силикон. Я отливал себе несколько силиконовых изделий контактирующих с пищей из недорогого аквариумного герметика (poli-r) прокладывая бумагой - всё работает не первый год и вполне эластично.
А чтобы не липло, да, мыльный раствор. Палец макаешь и можно скульптуры из силикона выдавливать.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

11

...я для нестандартных прокладок, в том числе и для крышки куба использую двухкомпонентный силикон для форм. Пробовал и составы для заливки электромагнитов. Пока явного фаворита не выявил.

12

JohnJohnov ©:

Силикон. Я отливал себе несколько силиконовых изделий контактирующих с пищей из недорогого аквариумного герметика (poli-r) прокладывая бумагой - всё работает не первый год и вполне эластично.

Скорее всего. В прошлом году покупал тоже аквариумный - и довольно жесткий и форму не теряет, я его на скорую руку надавил прямо на крышку. Весь ушел на другие дела. А сейчас купил первый попавшийся для опробовать приспособу, даже при нанесении чувствуется разница между тем и этим.