781

Re: Узел отбора на перистальтическом насосе

Здравствуйте.
Из чего заказывать 3Д печать - что-то выбор довольно большой вариантов.
Спасибо.

782

Chernik, я из petg заказывал.

РК 35х1600

783 (2022-08-06 23:46:10 отредактировано )

Еще вопрос, пока детали идут.
Как правильно соединить 3 мм трубку доохладителя с 8 мм трубкой выхода из узла отбора?
Спасибо.

Силиконовыми трубками, разумеется. Какие-то переходники нужны или все проще делается?

784

Chernik ©:

Как правильно соединить 3 мм трубку

Впаять 3-х миллиметровый отрезок медной трубки в 8-ми миллиметровую.

785

Прошу прощения за глупый вопрос, а зачем нужен доохладитель, если спирт контактирует только с силиконовой трубкой, которая инертна к спирту, пластик со спиртом не контактирует?

786

Alik61 ©:

а зачем нужен доохладитель

А скорость отбора от температуры не зависит?

787

Alik61 ©:

зачем нужен доохладитель

Я не делал. И без него нормально все.

Homo est mundi pars

788

Danil ©:

Я не делал. И без него нормально все.

Спасибо,тоже без доохладителя буду делать, а что касается калибровки то её можно и на горячую сделать при рабочей температуре. Температура продукта на выходе плюс-минус стабильна.

789

Alik61 ©:

тоже без доохладителя буду делать

Дело хозяйское - работать будет и без доохладителя. С доохладителем меньше греется пластиковый насос и паров спирта вокруг колонны меньше. Я охладитель сделал - не люблю предельные режимы для любой механизации. Меньше нагрев насоса -  дольше срок службы. Опять же -меньше вони :).

790

Тут момент. Что называем доохладителем? Он перед насосом или после? После насоса у меня стоит доохладитель 6мм в 15мм длиной 20см. А перед насосом охлаждать не вижу смысла. Что там может нагреться кроме силиконового шланга? Ну ролики немого нагреются, ну и фиг с ними.

Homo est mundi pars

791

Danil ©:

Что там может нагреться кроме силиконового шланга? Ну ролики немого нагреются, ну и фиг с ними.

Если голова печатная, да ещё и на заказ (т.е. непонятно как и чем) то может "поплыть". 77-78 градусов очень ощутимая температура, и одно дело если печатали хорошим пластиком у которого t от 110 и выше это одно. А есть пластики которые просто горячей водичкой поливаеш и они плывут. Хуже от доохладителя перед насосом не будет. У меня стоит и будет дальше стоять. К тому же доп нагрев двигателю меньше идёт (особенно когда молотит ближе к 1,5-2 литрам в час) Своё мнение не навязываю никому. Каждый думает сам.

792

...как по мне, то пластик ABS лучше, причем конструкционный.

793

Alik61 ©:

Спасибо,тоже без доохладителя буду делать

Если объём холодильника небольшой, просто поставьте насос после него и всё.

поспешай, не торопясь

Мой самогонный конструктор

794 (2022-08-18 20:44:40 отредактировано )

Kuzoff ©:

Не вариант, после дефлегматора малый холодильник Хрень Дубовая-2 от Шульмана, холодильник имеет связь с атмосферой, пойдет перелив наружу, т.е. насос только между Деф и доохладителем.

самогонщиков 2 , не хрень дубовая, ошибка набора

Kuzoff ©:

Не вариант, после дефлегматора малый холодильник Хрень Дубовая-2 от Шульмана, холодильник имеет связь с атмосферой, пойдет перелив наружу, т.е. насос только между Деф и доохладителем.

Что-то с набором текста, набираю (Хрень Дубовая-2). Отправляется (хрень дубовая).

795

Итак друзья, запустил  комплект от kvic балдею от удобства работы с узлом отбора. Провёл две гонки на РК, двигатель холодный, работает бесшумно, мой "предохладитель" спирта перед насосом оказался таким мощным, что больше нет необходимости охлаждать спирт, в насос поступает 22 градусным. Его мне "всучил" мой друг полтора года назад, трубка 2 мм 45 см змеевик в 20 ой  медной трубе, испытай мол, расскажешь как змеевик работает (прямоточник мне варил и критиковал...) . Холодильник включен последовательно с димротом, есть термометр входящей воды в димрот - изменение входящей в димрот по отношению к холодильник всего на 1 градус. Последовательно включал прямоточник после насоса, оказался бессмысленным узлом, на второй гонке снял

Так как спирт холодный , а Виктор калибровал насос под тёплый спирт, возникла необходимость калибровать, энкодером не получилось (как по схеме рекомендовано), в посте 669 увидел регулировки конфигуратором насоса ,скачал программу pump 1609, попробовал, получилось... Но делал методом "научного" тыка, не осмысленно. Поэтому хочу попросить Виктора объяснить мне, да и форумчанам будет полезно, назначение кнопок конфигуратора, и алгоритм управления и настроек насоса.

PS. Забыл сказать, что кронштейн на насос сделал из алюминиевого листа, большой кусок (не стал уменьшать умышленно- радиатор...) и к кронштейну через термопасту подходящим радиатором из компа прижал двигатель. Температура на всех режимах стабильна, не более 30 градусов.

• УЗЕЛ-ОТБОРА.jpg
    size: 115.79Кб type: jpg
  • конфигурат.jpg
    size: 45.99Кб type: jpg

796

kvic ©:

Для нормальной работы надо принудительно притянуть к земле ноги EN,MS1,MS2 (TMC2208).

Опять попал в непонятки с драйвером... Первую версию контроллера собирал с драйвером DRV8825. Теперь решил сделать "красиво" - собрал ещё один экземпляр контроллера но уже с распиновкой для TMC2208. Соединил EN,MS1,MS2 с GND. Но по сравнению с контроллером на DRV8825 двигатель вращается в два раза медленнее... Звонится всё правильно, драйвера TMC2208 пробовал разных версий - но всё равно вращение в два раза медленнее :(. Караул... Может в скетче можно ещё что-нибудь подкрутить?

797

Крымчак ©:

назначение кнопок конфигуратора, и алгоритм управления и настроек насоса

Возьму тайм-аут.
В доступе корявая версия конфигуратора.
Разберусь, все отпишу.

РК 35х1600

798 (2022-09-10 11:32:09 отредактировано SLOG)

Качнул ДАТА Шит на 2208:

пишут, что
Microstep resolution configuration (internal pull-down resistors)
MS2, MS1: 00: 1/8, 01: 1/2, 10: 1/4 11: 1/16

Я правильно понимаю, что если мне надо "газку" поддать (относительно уже выбранной диспозиции 1/8), то надо выбрать соотношение 1/4?
Если всё так, то MS2 надо просто оторвать от GND или дополнительно подать "+"?

799 (2022-09-10 11:59:47 отредактировано )

SLOG ©:

MS2 надо просто оторвать от GND

Если она туда физически подключена.
По умолчанию ноги подтянуты к 0 встроенными резисторами.

SLOG ©:

дополнительно подать "+"

Ага.

Или логическую 1.

РК 35х1600

800

kvic ©:

Если она туда физически подключена.

Угу, припаяно намертво :)

З.Ы. Посмотрел видео на Вашем канале, Project003 - полный восторг!