501

Re: Это вам не Таити!

bubble-gum ©:

холодную кегу с пивом вдул 2.2 кг СО2, за 12-15 минут раскачиваний шипение прекратилось, посчитал дело в шляпе, и оставил до следующего утра.

Попробуй в следующий раз не более 1.5 атм подавать, а лучше 1. И оставить на недельку, сутки это мало очень.

Homo est mundi pars

502

Доброго вечера, Уважаемые.
На днях проводил испытание шлема в бою.
Было 65 литров СС крепостью 23%, разделил на три погона в баке 50 литров.
Все было в первый раз, поэтому немного суеты, лишних движений, и проч.
Из первых 20 литров СС получилось около литра голов, около трех литров тела, и порядка 7 литров хвостов.
Бумажку, растяпа, потерял в суете  *PARDON*
Головы и тело брал на одной мощности 1800 ватт, при этом скорость была около 4 л/час.
Головы - до 75% в струе, тело - до 64%, хвосты до 0.
Головы и хвосты смешал с второй партией СС, перегнал с теми же цифрами отбора. Тела вышло больше.
В общем, я только приноравливался к шлему, и говорить что-то конкретно рано. Ловить запахи на прямотоке - это не из под колонны нюхать, где концетрация фракций велика. Тот же изоамилол вылетает достаточно быстро с такой скоростью, и нет такого ужасно концетрированного вонючерса, как на колонне. Мне так показалось.
В общем итоге с этого сырца получилось около 14 литров кукурузного длистиллята крепостью 72%, и 8 литров головохвостов для последующего кольцевания. Дистиллят вроде так ничего, я как бы не слишком рано переходил на тело, и не слишком поздно на хвосты, явно не косячил, только привыкал и учился.

Попутно возникли вопросы - куда девать первое тело?
И сколько брать хвостов.
Мнения в сообществе дистилляторщиков немного разняться, но не фатально.
Первое тело - в дело, хвосты до 25-5% кто как..
Еще сомнения по поводу количества добавления СС к головохвостам. Дистилляторщики ссылаются на шотландцев, которые мешают ГХ (болото) и СС в расчете 50/50 по АС. И кольцуют до бесконечности (одно и то же сырье). В общем, пока не готова следующая партия кукурузного СС, есть время все выяснить.
А следующая партия будет.. не так чтоб скоро. ВКУ-50 оказался мал, и несколько заморочен без переделок. Огурчики то в нем супер, и лечо и тушенка, подозреваю тоже будут супер.. Но кукурузу в нем разваривать - удовольствие еще то.. Засыпь больше 10 кг не сделаешь, с учетом 7 кг кукурузы, остальное солод. Мешалка с моторчиком от тазика не промешивает. Переделывать лопасти, тогда просто не потянет кашу..
В общем, пока пауза. Едет большой ПВК  \m\/ 
Приедет - продолжим.

• шлемофон.jpg
    size: 256.57Кб type: jpg
"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!!

503

bubble-gum ©:

куда девать первое тело?

Так же как и последние годовохвосты на рк.

bubble-gum ©:

Дистилляторщики ссылаются на шотландцев, которые мешают ГХ (болото) и СС в расчете 50/50 по АС.

Пусть горят в аду

bubble-gum ©:

Едет большой ПВК

Ну ты прям загорелся.. для пары тройки раз на бочку думаю надо ли?

504 (2022-08-03 00:13:30 отредактировано )

Алексей30RUS ©:

Так же как и последние годовохвосты на рк.

Обоснуй. Почему первое тело не годится в бочку?
Последние головохвосты я оставил до следующего раза, пока не наполнится бочка. А самые последние, да. На колонну.
Потом будет солод, и уже другие головохвосты.

Алексей30RUS ©:

Пусть горят в аду

Да ладно.. Пошто ты их так? Они ж для нас виски придумали..

Алексей30RUS ©:

Ну ты прям загорелся..

Охота пуще неволи.
Пусть я буду жалеть о покупке, пока варится кукуруза, чем буду думать - какой я молодец, что не купил, упахиваясь возле недо-ПВК.. :)

bubble-gum ©:

Дистилляторщики ссылаются на шотландцев, которые мешают ГХ (болото) и СС в расчете 50/50 по АС

Между прочим, такие примерно пропорции описаны и у Артема и у Андрея.

Алексей30RUS ©:

для пары тройки раз на бочку думаю надо ли

Я сварил 4 затора, что бы получить 65 литров СС. Я упахался, если честно. Вроде и мешалка, и рубашка.. и все равно.. Посчитал. Надо еще 10 заторов примерно. Ну его в пень..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Это вам не Таити!!

505

bubble-gum ©:

Едет большой ПВК

Просто ради любопытства, на сколько литров?

506

Приедет - покажу :)
Не переживай, там ПВК на всех хватит, только деньги успевай переводить..  :D

Это вам не Таити!!

507

bubble-gum ©:

деньги успевай переводить..

Не, это не наш метод, у меня еще один донор появился на 75л, хотел увеличить до 100, чую мало...?

508 (2022-08-03 13:02:12 отредактировано )

Мыхалыч ©:

Не, это не наш метод,

Вот видишь, у тебя руки откуда надо растут, и инструменты есть, и навыки.. А мы, ввиду отсутствия всего этого - платим.. :)

Мыхалыч ©:

хотел увеличить до 100, чую мало...?

Как сказал мне владелец 120-ти литрового ПВК - "Не повторяй моих ошибок! Бери сразу 250!" :)
Но я не послушал, и заказал на 160 с полным фаршем.
Время. Все ради времени и затраченных усилий. Чтоб наварить несчастные 65 л. СС, я мудохался по 6-7 часов. Ладно бы стоял покуривал, а оно бы само варило..
В общем, лучше я за три раза сварю сколько надо, чем за 10.. и время появится..

Это вам не Таити!!

509

bubble-gum ©:

и заказал на 160 с полным фаршем

Да-а-а, затягивает, чем дальше в лес, тем толще партизаны... *KILL*

РК - ЭМочка; царги: нержа 1400 мм с СПН для спирта, медная 1000 мм с мочалками для ароматных дистиллятов; диоптр; баки 20 и 50 л; плитка индукция 3,5 кВт

510

Я понимаю когда люди пытаются сделать своими руками из доступных материалов нормально работающее оборудование но когда «кидаются» деньгами то уже стоит задуматься, а не дешевле было бы купить вискарь в магазе?
Ещё говорят «деньги карманы жгут». Это же из семьи деньги уходят а не подарили оборудование. Ну тут хозяин - барин.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

511

devil-arz ©:

Я понимаю когда люди пытаются сделать своими руками из доступных материалов нормально работающее оборудование

Понимаешь, Роман.. из доступных материалов нормально работающее оборудование получается нечасто.. из, извините, говна, конфетки получаются крайне редко, и то.. только у одаренных людей. Не все одаренные, и не у всех золотые руки слесаря, токаря, сварщика.. Не у всех есть время, возможность, материалы..
Все ж все прекрасно понимают.
В конце концов, у меня в этом году скоро юбилей - 55.
Мы посовещались.. и я решил - это будет мне подарок на юбилей. :)

devil-arz ©:

но когда «кидаются» деньгами то уже стоит задуматься, а не дешевле было бы купить вискарь в магазе?

Вот тут я тебя совсем не понял.. Ты занимаешься этим, что бы иметь алкоголь, который дешевле магазинного?

Это вам не Таити!!

512

Правильно все, я пвк сам делал, честно говоря не особо и сэкономил, много лишнего  было куплено, есть ошибки которые уже не исправить, и времени ушло пол года, сварщик был так себе, но все равно пвк это такой кайф, сделал 5 варок, все намного удобней, качественней, быстрее и чище чем паром. На счёт размера, да чуток маловат, но и тут есть свои плюсы. У меня 270 л получился, летом проблематично в нем сбраживать, сам себя при брожении перегревает, практически постоянно охлаждать надо. Да и мощности электрические соответствующие нужны, я  в частном доме живу на 15 кВт техусловия, а в квартире уже с таким не поработаешь

Рк 42х(1000+900)мм

513

Доброго вечера, Уважаемые.
Ну вот, вчера пришел котелок 160 литров. Вся комплектация, кроме автоматики, которая на данный момент, да наверное и в последующем, за нынешний ценник и не нужна.
Вот как это выглядит:

Мешалка монструозного вида, мне кажется, если кинуть туда свиную тушу, и включить мешалку, то на выходе будет фарш..
Мотор 0.37 квт, три фазы. Поэтому переключил мотор с звезды на треугольник (для 220 3 фазы), и на али взял частотный преобразователь 1.5 квт, с 1 фазы 220 на 3 фазы 220. Частотником можно задавать программы, реверс, и скорость вращения.
ТЭН 6 квт. Разогрев будет немного дольше, чем хотелось бы.
В качестве утеплителя на озоне присмотрел базальтовые маты с фольгой.
Изготовители перестали комплектовать утеплителем, объясняя тем, что дешевый пенофол никому не нужен, а Кфлекс - дорого и т.д. и т.п., короче, утепляемся сами.
Когда первый запуск - пока не знаю, нуных домашних дел по горло.
Автоклав отправился работать по назначению - варить конскрвы :)

• котелок1.jpg
    size: 241.12Кб type: jpg
  • котелок2.jpg
    size: 234.13Кб type: jpg
  • котелок3.jpg
    size: 197.84Кб type: jpg
Это вам не Таити!!

514

bubble-gum,
видел сие чудо в сети, стОит, как самолёт...

вмеру...

515

AG ©:

стОит, как самолёт...

Не, самолет гораздо дороже.. :)
Примерно как "Лада седан - баклажан".

Это вам не Таити!!

516 (2022-08-10 08:37:32 отредактировано Веня)

bubble-gum ©:

ТЭН 6 квт

Отдельный СИП со столба кинешь?
Ограничений по потребляемой мощности  на участок нет в СНТ?

517

bubble-gum ©:

"Лада седан - баклажан".

да не вопрос, друг!  :)
в чужой кошель смотреть не привык, но сам брать не буду точно  :)

вмеру...

518 (2022-08-10 09:11:23 отредактировано )

Веня ©:

Отдельный СИП со столба кинешь?
Ограничений по потребляемой мощности  на участок нет в СНТ?

У меня и так отдельный СИП на первый участок, с него тоже СИП-ом через прокалывающие соединения, которые для СИП, забыл как называются, через автомат 40А, кинул на дом, который на втором участке. Так получилось, два участка с общим забором, один на меня, другой на жену. Ну не суть..
В общем, на столбе на верху висит дистанционный счетчик, и никаких больше автоматов. У меня не СНТ, а земли городских поселений что то там в этом духе для ИЖС. Энергокомпания когда проводила свет, написала 5 квт. Я все думал, что может в том счетчике стоит автомат какой нибудь, но вроде нет. На днях варил в автоклаве консервы, он сам потребляет около 3.75 квт, плюс индукцию включал, итого где-то примерно 7 квт было потребление. Ничего не отключилось. Потребление фиксировал дистанционным устройством этого счетчика, оно по радиоканалу работает.
Получается, в энергокомпании просто фиксируют потребление, и выставляют счет как обычно, небольшое превышение того, что в договоре, их не волнует. Тем более, с этого столба питается несколько коттеджей, а у них скорее всего не 5 квт в договоре записано.. надо будет спросить.

AG ©:

но сам брать не буду точно 

Я тоже так думал.. но время.. много времени тратится впустую на пляски вокруг маленького котелка.. :)

Это вам не Таити!!

519

bubble-gum, правильно сделал, что взял в хозяйство сей аппарат! Считай освободил себе кучу времени. Поработаешь сам убедишься как прекрасно всё делать в одном флаконе без вынимачки.
У меня правда сильно другой конструкции аппарат, уже года три. 5Квт, 50 л + увеличитель объёма до 75л. А ты прям сразу 160л, ты храбрый воин!
Удачной эксплуатации, и больше вкусных и разных напитков!

520

devil-arz ©:

Ещё говорят «деньги карманы жгут»

Человек собирается на пенсию, готовится... будет нам варить напитки хорошие, а мы дегустировать. Так норм?  :)
Будем только подсказывать и рецепты давать  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.