1

Тема: Голова Рек. колонны для низких потолков

Решил открыть тему, чтобы поделится своими наработками по ректификации спирта из сахарного сырца, может быть кому то пригодится. Это не руководство к действию, а информация к размышлению . Сразу скажу, что это четвёртая колонна которую я собрал из того, что было и третья была «с вертикальным дефлегматором».

И так: Голова

На мой взгляд ничего не нарушено из принципа работы «классической стабильной колонны» форума. Есть наклонный дефлегматор, стакан отбора, трубка возврата флегмы, гидроуровень и ТСА. Высота «Головы» от насадки до верха всего 25 см.(можно и меньше) Для отслеживания столба флегмы выше насадки используется гидроуровень взамен модного, но трудозатратного диоптра. Для того, чтобы гидроуровень адекватно работал необходимо заузить верхний участок трубки(экспериментально ориентировочно до 1 кв.мм.), тогда флегма в трубке гидроуровня не кипит.
Работа гидроуровня здесь:https://disk.yandex.ru/i/Gxiw_2W8FPr29Q

• голова.jpg
    size: 192.24Кб type: jpg
  • фото.jpg
    size: 174.54Кб type: jpg
  • фото2.jpg
    size: 186.17Кб type: jpg
  • фото3.jpg
    size: 387.53Кб type: jpg
Человека губят не принципы, а отступления от своих принципов.

2

Re: Голова Рек. колонны для низких потолков

Тимош, оригинально.
А ты не измерял, какой получился объём стакана отбора и буферной зоны? А то на глаз кажется маловато места до перелива.

3

Объём стакана отбора регулируется высотой трубки возврата флегмы. Буферная зона та, что выше стакана отбора изначально использоваться не планировалась потому, что тут важнее высота этой зоны, а не объём. В данном варианте головы буферной зоной является расстояние от верха насадки и до паропровода в дефлегматор и уровень флегмы в царге контролируется по гидроуровню. Изначально был гидроуровень в дефлегматоре(видно на фото), но потом убрал как совершенно не информативный.

4 (2022-06-30 18:08:45 отредактировано )

Тимош, добрый день, красота и элегантность, *THUMBSUP* Даже тянет на заслуженные "наркомовские" 100 граммммммм *DRINK* .
Вопрос, колонна 2 дюйма. Высота какая,
2 вопрос "Объём стакана отбора регулируется высотой трубки возврата флегмы." Технически как это выглядит.
И если есть фото "окончательное решение узла", покажите пожалуйста.
И еще не сочтите за грубость, из названия темы " ..... для низких потоков" это от куда ??????

Вперед и Выше

5

sergniko ©:

для низких потоков" это от куда

Просто при низких потолках нет возможности применять высокую насадочную часть царги, для получения спирта, а здесь за счёт уменьшения высоты головы можно её увеличить. Для этого мотают двойной димрот, делают наклонный дефлегматор.
У меня высота насадочной части 1700мм, до этого варианта была 1400мм.
Объём стакана отбора рассчитывается при изготовлении и в дальнейшем не регулируется.

6 (2022-07-01 06:57:07 отредактировано Алексей30RUS)

Тимош ©:

используется гидроуровень взамен модного, но трудозатратного диоптра.

Не модного а удобного, и 1,5к за 2 дюйма не так дорого.

Тимош ©:

до этого варианта была 1400мм.

И добавив 30 см насадки вы сделали этот вариант. Хотя и на 1,5 метрах все отлично работает.

Тимош ©:

Объём стакана отбора регулируется высотой трубки возврата флегмы

И тут же

Тимош ©:

Объём стакана отбора рассчитывается при изготовлении и в дальнейшем не регулируется

И

Тимош ©:

Буферная зона та, что выше стакана отбора изначально использоваться не планировалась потому, что тут важнее высота этой зоны, а не объём

Мне кажется что предзахлеб тут же будет срываться в захлеб и максимум колонна в турбулентном режиме будет работать. Буферная зона (расстояние от трубки возврата в стакане отбора до трубы паропровода к димроту) не может быть над насадкой. Она над уровнем возврата в стакане отбора.
Выиграв в высоте потеряна эффективность. (Имхо)

И на видео это самое начало турбулентного режима. До предзахлеба ещё далеко

• Screenshot_2022-07-01-07-28-56-188_ru.aliexpress.buyer_1.jpg
    size: 242.47Кб type: jpg

7 (2022-07-01 22:49:46 отредактировано Тимош)

Тимош ©:

Объём стакана отбора регулируется высотой трубки возврата флегмы

Он и в классической голове так же регулируется, только пропустил(не подумал) фразу "при изготовлении".

Алексей30RUS ©:

Не модного а удобного

С моей точки зрения его удобство заключается, только в фиксации начала эмульгационного режима(предзахлёбного) и контроля уровня флегмы чуть выше насадки, у меня гидроуровень выполняет те же функции, только до конечной стадии предзахлёба. В классической голове конечный уровень предзахлёба выше диоптра и никакой информации о ходе процесса предзахлёба он(диоптр) не несёт, а информация об уровне флегмы берётся с гидроуровня в голове. При каком уровне флегмы над насадкой начинается предзахлёб мнения расходятся, а захлёб у всех начинается при превышении флегмой уровня паропровода(перелива).

Алексей30RUS ©:

Буферная зона (расстояние от трубки возврата в стакане отбора до трубы паропровода к димроту) не может быть над насадкой

Дальше вообще криминал. По закону о сообщающихся сосудах уровень флегмы в стакане отбора и выше должен совпадать с уровнем флегмы в царге и когда флегма достигает паропровода(перелива) никакого перелива не должно быть, а уровни просто встречаются. Т.е. контроль по моему гидроуровню равно контроль по гидроуровню в голове.
Вот исходя из этих соображений, а так же простоты изготовления, такая голова получилась.

8

Алексей30RUS ©:

Не модного а удобного,

У меня есть и стоит, но всеж купили все под веянием моды (лично я просто по огромной скидке). Удобство тоже небольшое есть, но совершенно не обязательное. Как-то работали и без стекляшек многие годы...  То есть, диоптр - это не обязательный элемент колонны.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

9

Долго думал, что мне эта конструкция напоминает и наконец вспомнил, что похожую голову уже делали на форуме: Дефлегматор не выше царги (фотоотчет) Только медную :)

10

Тимош ©:

В классической голове конечный уровень предзахлёба выше диоптра и никакой информации о ходе процесса предзахлёба он(диоптр) не несёт, а информация об уровне флегмы берётся с гидроуровня в голове.

Абсолютно согласен. У меня вообще редко получается держать уровень флегмы по середине диоптра. +1 вольт, заполняется полностью и дальнейшею тенденцию уже не видно, будет захлёб или нет, приходится только гадать. Вот тут гидроуровень и спасает. В диоптре хорошо видно только снижение уровня флегмы. И это является сигналом, что можно чуть добавить мощности. В итоге штука полезная, но не обязательная. От неё больше толку при дистилляции пенящейся браги.
Кстати есть ещё один способ контроля - это датчик на 2/3. При повышении столба флегмы возрастает давление и температура поднимается на один разряд. Если с течением времени такое повторяется - жди захлёба. Ну и соответственно наоборот, когда уровень флегмы падает. Всё это справедливо при настройке колонны на отбор тела.

Quis custodiet ipsos custodes?

11

Я по графику в ТМ-ВЕБ вижу когда предзахлёб пропадает, на датчике 2/3 температура падает вроде.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

12

devil-arz ©:

температура падает вроде.

Всё верно

st ©:

При повышении столба флегмы возрастает давление и температура

st ©:

соответственно наоборот, когда уровень флегмы падает