4 361

Re: Помогите новичку (тема для коротких вопросов)

d.styler ©:

в тех диоптрах что продаются - довольно толстое стекло используется - это служит двум целям: механическая прочность (должна выдерживать вес всей колонны если стоит сразу после куба и теплопотери - чем толще стекло, тем меньше теплопотерь. Я не уверен что у вас эти две цели достигнуты.

Не думаю что в продаваемых используется спецстекло для РК, скорее всего общепромышленная туба( в лучшем случае борсиликат) режется на куски и продается по очень завышенной цене.
Нагружать стекло, да еще через силиконовые прокладки, это полная безграмотность. Сколько там будет весить колонна? Пусть даже 10 кг. Четыре прутка Ф 8 мм и винты м4 вполне способны справиться с такой нагрузкой в статичном режиме.
Разница в теплопроводности стекла толщиной 5 мм( продаваемый образец) и 1,5 мм( мое рукоблудие) будет не столь значительна( по сравнению с общими теплопотерями), так что, наверное, этим можно пренебречь. Если уж и вправду работа РК будет невозможна из-за моего диоптра, то приму меры. Обклеивать конечно не буду, куплю цилиндр на 500 гр. и сделаю термос из двух трубок. Могу и с вакуумом между трубками, но как-то не думаю что такое понадобится( хотя, на всякий пожарный, такая возможность продумывалась и запас по диаметру оставлен).
Хотел бы спросить по термометрам. Почитал раздел по 18В20, штука интересная, но не хочется привязывать еще и ноут. Да и, как понял, глюков хватает. Вообще думал использовать 2ТРМ1 или REX100, с ними у меня никаких проблем нигде небыло, а тут задумался. Есть ли принципиальные отличия в простом контроле температуры и визуализации графиками?

4 362

Андрей6319 ©:

Да и, как понял, глюков хватает.

За 5 лет ни одного. Датчики ни разу не менял.

Андрей6319 ©:

Есть ли принципиальные отличия в простом контроле температуры и визуализации графиками?

Если есть возможность запомнить все изменения температуры за последние 10 минут, то в принципе отличий нет.

Quis custodiet ipsos custodes?

4 363

Андрей6319 ©:

18В20, штука интересная, но не хочется привязывать еще и ноут.

У китайцев есть датчик дс18б20 + дисплей  под него, от 12В работает. Можно W1209 перешить под ДСку

Homo est mundi pars

4 364

Danil ©:

Можно W1209 перешить

Сейчас какие-то другие микроконтроллеры стали ставить, вообще без маркировки, не шьются ни фига.

4 365

st ©:

Если есть возможность запомнить все изменения температуры за последние 10 минут, то в принципе отличий нет.

В общем, понял ваш ответ как "не попробовав не узнаешь" :) В принципе, правильно.

Danil ©:

У китайцев есть датчик дс18б20 + дисплей  под него, от 12В работает.

Наверное остановлюсь на 2ТРМ, там два канала, два знака после запятой и выходы на что-то исполнительное.

4 366

Андрей6319 ©:

два знака после запятой

А разрешающая способность какая? Сейчас мельком глянул что это такое - там вроде разрешение всего 0.1-0.2 в зависимости от подключаемого датчика. С таким разрешением дешевле с китая взять термостат, думаю

4 367

Санëк ©:

А разрешающая способность какая?

В диапазоне -9 +99 0,01.

4 368

Андрей6319 ©:

В диапазоне -9 +99 0,01.

Ну тогда всё отлично *THUMBSUP*

4 369 (2022-01-21 16:41:27 отредактировано JohnJohnov)

Андрей6319 ©:

В диапазоне -9 +99 0,01.

Смотрю в паспорт 2ТРМ1 и вижу - "значение единицы младшего разряда - 0,1 °С"
"приведенная погрешность - +/-0,25%", для 78°С это будет +/-0,195°С.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

4 370

JohnJohnov ©:

Смотрю в паспорт 2ТРМ1 и вижу - "значение единицы младшего разряда - 0,1 °С"
"приведенная погрешность - +/-0,25%", для 78°С это будет +/-0,195°С.

Там немного сложнее. Если диапазон выше 999,9, то разрешение вообще 1 гр. А до 99,99 - 0,01. Лет восемь назад по этому диапазону звонил на фирму, сказали что соответствует действительности, в случае тарирования прибора в метрологической конторе.
Да ладно вам придираться, если не хватит точности прибора для пром. закуплюсь на али более качественным изделием :)

4 371 (2022-01-21 17:37:43 отредактировано )

Danil ©:

Можно W1209 перешить под ДСку

А вот здесь поподробней....

Danil ©:

У китайцев есть датчик дс18б20 + дисплей  под него, от 12В работает.

как бы глянуть.... Если что в личку.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

4 372

Андрей6319 ©:

Да ладно вам придираться, если не хватит точности прибора для пром. закуплюсь на али более качественным изделием

*DRINK*

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

4 373

Толян ©:

как бы глянуть.... Если что в личку.

Стоит только это чудо 500 рублей. 0,36 дюйма Красный Синий цифровой DS18B20 Термометр - так вроде ищется на ali.

4 374

SLOG ©:

Стоит только это чудо 500 рублей. 0,36 дюйма

Немного дороже.

Использую больше года. Вполне устраивают.

• 1.jpg
    size: 115.39Кб type: jpg
  • Screenshot_20220121_183535_compress56.jpg
    size: 277.52Кб type: jpg

4 375

Толян, Простейшая полуавтоматика для РК на термостате STH0024U-v3
Вот это приобретается у нас доставка по почте, правда дороже. Питание от 12В и есть релюха. Обычный термостат, можно программировать и на охлаждение и на нагрев.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4 376 (2022-01-21 20:11:10 отредактировано Санëк)

Андрей6319 ©:

Да ладно вам придираться

А кто придирается? Сам спросил совета - тебе советуют... Если уверен что будет на 0.01 срабатывать то конечно отличная штука. Но если там действительно всего 0.1 за такие деньги... Я бы лучше с али заказал там те же 0.1 только цена рублей 700, наверное. Ну хозяин-барин

4 377

Толян, Как подружить термостат W1209 с датчиком температуры DS18B20

Homo est mundi pars

4 378 (2022-01-24 19:21:29 отредактировано )

Санëк ©:

А кто придирается? Сам спросил совета - тебе советуют...

Санëк, я не понимаю, почему так "вскипел ваш разум возмущенный", что "в смертный бой вести готов"?  :)
Там у меня в конце предложения рожица лыбу тянет( по русски называется смайликом) и, если, ее наложить поверх предложения, то получается шутка.
Тем более, что я не просил совета по применяемости ТРМки в данном изделии, я спрашивал за разницу( практическую) между графическим( температура во времени) и мгновенным отображением температуры. И все.
Вот это:

Пардон, не то нажал.

стоит 270 рублей, так что я могу еще немного потратиться. Но я не сказал что буду покупать ТРМ, я сказал что планирую, а это две большие разницы, так что не выдумывайте лишнего.
Однозначно прибавится цена тэнов, но я так еще и не определился в их количестве. Пока ясна( из моего вопроса и ответов форумчан) только общая мощность, на остальное пока нет времени.

al, предполагаю что вы подправили мой пост? Спасибо.
Есть еще вопрос, думаю что он к вам.
Где-то был разговор про запах сероводорода в продукте после перегона на аппаратах из нержавейки и, по моему, вы там сказали что достаточно бросить в куб меди. Не пробовали, что действеннее - положить в жидкость или подвесить в пар? Просто пока все в работе, можно предусмотреть подвесы для, например, медной шины. Потом будет лень, насколько я себя помню))

• 22.jpg
    size: 92.66Кб type: jpg

4 379

Андрей6319 ©:

в куб меди.

У меня все медное, но я бы вывешивал в паровой зоне.
Это просто предположение. Хотя пишут, что медного димрота достаточно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

4 380

al ©:

Хотя пишут, что медного димрота достаточно.

Он то медный, но гложут смутные сомнения.

al ©:

Это просто предположение.

Как там в той присказке? Ум хорошо, а полтора лучше)) Значит надо сразу пару крючков организовать.