221

Re: Бодега Александра

Алексей30RUS ©:

Промерзать зимой будет. Минимум см 70-80.

Я не уверен. Зимы стали у нас сопливые, и грунт с двухметровой глубины подогревать должен. А перекрытие можно просто утеплить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

222

avk676 ©:

В этом причина. У меня тоже при влажности 75-80% летом и 45-50% зимой, спиртуозность практически не меняется. Температура постоянная - 19-20°.

Согласен, что стабильная температура - это отлично и так должно быть. К сожалению, на данный момент у меня нет такой возможности  *PARDON*  Но при высоких температурах, влажность очень сильно влияет на спиртуозность. Прям видно как клёпка открывается.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

223

Веня ©:

Посмотри как утепляют подвалы  ЭППС-ом, он не особо дорогой и эффективный утеплитель, не гниёт и не мокнет.

Думаю и это не поможет.
Имейте ввиду, что это Краснодарский край, с средней температурой зимой 10-15 гр.
Утеплять хорошо, чтобы поднять температуру от нуля и выше. Выше 15-ти утеплителем не поднимешь.
Имхо, тут только вариант с подогревом.

224 (2021-12-06 14:33:44 отредактировано Alex bcn)

Вчера запланировал два затора поставить, то есть, переработать мешок солода: делаю 38 литров воды и 12.5 кг солода. На хорошем оборудовании мешок в день - это играя и отдыхая  :) Вот. Закончил первый, поставил греть воду на второй, внёс солод и.. у жизни свои реалии - пришлось срочно ехать по ургенции. Оставил как есть. Вернулся в два ночи и сил уже не было. Продолжил сегодня утром. Думал, что подкиснет, но нет. Температура упала с 67°С до 50°С за с 18:00 вчера до 10:00 сегодня. Специально я бы так не делал, но ситуация заставила. Но нет худа без добра - рекорд по сахару - 21%брикс, при равных прочих (в моём случае всегда ± 18-19%брикс) и + 100 литров солодовой бражки *DANCE*

• Compress_20211206_114303_3924.jpg
    size: 53.92Кб type: jpg

225

avk676 ©:

Имейте ввиду, что это Краснодарский край, с средней температурой зимой 10-15 гр.
Утеплять хорошо, чтобы поднять температуру от нуля и выше. Выше 15-ти утеплителем не поднимешь.
Имхо, тут только вариант с подогревом.

В инете есть таблица температур земли на разных глубинах в разных крупных городах России.
  Так вот для Краснодара я узнал, что с июня по октябрь включительно температура в погребе для хранения бочек с алкоголем самая благоприятная 16-22 градуса.
  До июня и после октября температура значительно ниже и процессы созревания напитка будут идти плохо и медленно.
  Возникает вопрос. А если в этот неблагоприятный период бочечки перенести в дом? Не так много места нужно для своих личных запасов и условия дома подходящие. В самое жаркое время перетащить обратно в погреб. Так можно делать?

Качество - всё! Количество-ничто!

226

daminalp ©:

перенести в дом?

daminalp ©:

перетащить обратно в погреб.

Бочки бывают разные. Пробуй все, потом решение найдется. Я бы таскать не стал.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

227

daminalp ©:

перенести в дом?

daminalp ©:

С июня по октябрь

Полгода в доме, полгода в погребе. Бочки с напитком нелегкие.
Смысл что-то делать, чтобы потом таскать туда/сюда?
Если уж делать с нуля, то сразу предусмотреть все нюансы, один раз сделал и забыл.
Но это только моё мнение.

228 (2021-12-06 15:29:34 отредактировано )

У меня пока две бочечки по 10 литров. Лежат в доме. Даже транспортную обрешетку еще не снял. Ждут своего часа. Надеюсь, что ничего с ними не случится. Тему про бочки пока не изучал.

avk676 ©:

Полгода в доме, полгода в погребе. Бочки с напитком нелегкие.
Смысл что-то делать, чтобы потом таскать туда/сюда?
Если уж делать с нуля, то сразу предусмотреть все нюансы, один раз сделал и забыл.
Но это только моё мнение.

Очень хорошее мнение! Вот на него я и буду ориентироваться. А дополнительный обогрев в виде одной горящей лампочки в 60 Вт при закрытой (зимой) вентиляции - наверное нормальное решение. Но и тут надо будет проводить замеры и подбирать нужную мощность. Игра стоит свеч.

Качество - всё! Количество-ничто!

229

daminalp ©:

подбирать нужную мощность.

Можно через термостат включить.

Homo est mundi pars

230 (2022-01-10 20:23:57 отредактировано Alex bcn)

Alex bcn ©:

АВН, о, спасибо, что напомнил сделать записи, а то забуду ж.... 

Так как ректификация планируется не скоро по ряду причин, а СС уже запечатанный в кубе, то сделаю записи здесь, банально чтобы не забыть:
Переработал 1 мешок солода 25 кг:
= два затора;
= 100 литров сусла;
= две дистилляции;
= 40 литров 23% СС;
= 9.2 литра АС.
Выход 368 мл АС с 1 кг солода.

Снять заглушку, поставить метровую колонну и забрать вискарик и в бочку. Потом ещё один мешок по том же алгоритме.

• Compress_20220110_182109_9117.jpg
    size: 233.52Кб type: jpg

231

Alex bcn, красненькая пимпа - подрывник?

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

232

JohnJohnov, похоже на то

Выпил воды- печень в шоке!

233

JohnJohnov ©:

красненькая пимпа - подрывник?

На али на разное давление продаются. Но у Алекса это именно подрывник, если полиция в дом постучится, он дергает пимпу и все улики в атмосфере  *OGURKI*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

234

Иван ©:

Но у Алекса это именно подрывник, если полиция в дом постучится, он дергает пимпу и все улики в атмосфере  *OGURKI*

Потом щелкает зажигалкой и улик вообще нет @=

235

olegts ©:

Потом щелкает зажигалкой и улик вообще нет

Ну это в крайнем случае, а обычно выпустив в атмосферу улики, Алекс впускает полицию, они вместе вынюхивают улик по чуть-чуть, заедают огурцом из банки Ивана и распевая "Oi, las Heladas, no me heleis..." (что значит "Как же холодно в России, ну её в херес...") исполняют фанданго вприсядку.  :D
У, блин, нужная вещь - подрывник!

Моя РК 28/1500

236

JohnJohnov ©:

Alex bcn, красненькая пимпа - подрывник?

Да, аварийный регулируемый клапан.

Иван ©:

На али на разное давление продаются

А есть, как конкретно этот, регулируемые.

Иван ©:

Но у Алекса это именно подрывник, если полиция в дом постучится, он дергает пимпу и все улики в атмосфере 

*UGAR*  *POKUS*

olegts ©:

Потом щелкает зажигалкой и улик вообще нет

Не, но не перегибайте, пор фавор  *ns13*

JohnJohnov ©:

исполняют фанданго вприсядку. 

*UGAR*

237

Alex bcn ©:

Да, аварийный регулируемый клапан.

Проверял в деле?
Как и на какое давление отрегулировал?

Моя РК 28/1500

238

JohnJohnov ©:

Проверял в деле?

Проверял тогда, когда и куб на герметичность, то есть, давал одну атмосферу. Срабатывает как попало, но этого вполне достаточно, чтобы не рванул.

JohnJohnov ©:

Как и на какое давление отрегулировал?

Есть крутилка, которая регулирует прижим пружины. Экспериментально поставил чуть меньше одной атмосферы.