1

Тема: Оборудование и инструмент в саду

Наконец-то я на своей любимой фазенде и имею возможность показать свой агрегат - измельчитель веток самодельный. По мотивам автора с форум-хаус.
  Мощность 4 кВт, три фазы 1000 об/мин, двухручьевой шкив профиль Б. Рабочее колесо диаметром 400 мм, три ножа из рессорной стали+неподвижный нож на станине.  Спокойно берет ветки 40 мм. Можно больше, но я лучше на печку пущу такой крупняк.
  Измельчитель удался. Захват отличный. Работаю и радуюсь. В этот раз времени нет и не работал. Может быть позже выложу видео. А пока просто фотки.
  Щепу использую в качестве мульчи в саду и огороде. Производительность(не торопясь) примерно 0,3 м3 за час работы.
Прошу уважаемых форумчан выкладывать здесь фото и описания своих садово-огородных приблуд, которые нужны нам и облегчают жизнь на земле.

Качество - всё! Количество-ничто!

2

Re: Оборудование и инструмент в саду

Я представляю примерно как это работает но по фоткам не понял если честно, можно чуть подробнее с разных ракурсов и пояснениями?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

3

Купил садовый измельчитель риоби.
Рубит в хлам ветки до 45 мм.
В следующем году буду пробовать запустить его как измельчитель яблок.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

4

bubble-gum ©:

В следующем году буду пробовать запустить его как измельчитель яблок.

Заржавеет к Беньямину...  *ELECTRO*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5 (2021-11-23 16:21:48 отредактировано daminalp)

devil-arz ©:

Я представляю примерно как это работает но по фоткам не понял если честно, можно чуть подробнее с разных ракурсов и пояснениями?

Роман, извини, я закатил агрегат в гараж и следом за ним бетономешалку, телегу и тачку + барахла кучу и вытаскивать все это добро нет сил. Объясню на словах:
  На двух  подшипниковых опорах вращается массивный стальной диск диаметром 400 мм и толщиной 25 мм. На диске вырезаны равномерно по окружности 120 градусов прорези шириной 30 мм и длиной 100 мм. Прямо по окнам на диске закреплены три  ножа. Щепа  проскакивает в эти окна. На станине установлен неподвижный контрнож. Зазор между ножами 2-3 мм. Угол установки ножей на диске отрицательный чтобы ветки затягивало. Направляющий раструб чтобы удобно было пихать ветки. В принципе, достаточно ветку закинуть в приемник и она сама затягивается
  между ножами и измельчается.
  Диск тяжелый и инерции хватает для равномерной работы. Бывает попадется толстая сучковатая  крепкая ветка и диск клинит. Ремни проскальзывают, но я наготове и вырубаю агрегат. Ремни поэтому сильно не натягиваю. У меня три фазы во дворе и двигатель трехфазный. Очень удобно и надежно.

6

daminalp, вот теперь я понял.
Ну и три фазы это круто для частного дома, можно сказать моя мечта.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

7 (2021-11-23 17:14:40 отредактировано daminalp)

Сходил в гараж. Специально сфоткал. Забыл, что есть смартфон всесуточный. :D

На фото параллельно большому диску смонтирован тонкий диск тоже 400 мм диаметром. Щепа попадает в окна большого диска и между дисками и далее летит вниз . Немного неудобно. Под агрегатом быстро растет куча щепы. Но я приноровился и периодически передвигаю агрегат на новое место , а кучу щепы граблями убираю. Можно было бы сделать чтобы щепу выбрасывало. Но все никак не доработаю.

devil-arz ©:

три фазы это круто для частного дома, можно сказать моя мечта.

Я мучался без трех фаз. Потом полгода бегал по инстанциям. Потратил немного денег. По памяти на все ушло около 20 килорублей в году так 2013. Это с монтажом, счетчиком и прочими пошлинами. Но я ни минуты не жалею. Суммарная мощность разрешенная 15 кВт. Хватает с избытком.

• IMG_20211123_164106.jpg
    size: 305.25Кб type: jpg
  • IMG_20211123_164121.jpg
    size: 306.78Кб type: jpg