2 641

Re: Рецепты виноградного бренди. Чача, Граппа, Писко

Аркаим ©:

А чем тебя дикари не устраивают?

меня устраивают, но ставить буду не сам, только гнать... вот и хочу максимально ускорить процесс

в меру...

2 642

AG ©:

хочу максимально ускорить процесс

Не нужно ускорять и не получится кстати.  Это не сахарная брага, когда надо быстро и поменьше примесей, тут решающими являются процессы окисления сусла во время и после брожения... внимание.. после брожения!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 643

Иван, да понял я понял, дам постоять беседочно-дачному с САХАРОМ! Ещё дней 10–12.

2 644

Иван ©:

Caddi, подброди часть жмыха, потом подсуши и при дистилляции в куб кинь 

Николаевич, пробовал, сушил. Приятно пахло. Сушил на воздухе, на сетке в тени, направлял вентилятор на гущу. Но сушил как дикие дрожжи, на следующий год. Насушил литров 10, хранил в закрытом пластиковом ведре. Остальные отжимки собирал в ведра пластиковые и хранил на холоде в гараже. Не пропали, до времени, когда вино осветлилось, ничего не завелось. При перегонке на СС пробовал перегонять вино, а в других партиях добавлял по 5 - 6 литров отжимок в мешочке подвешивал. При работе с РК показалось ,что ароматов с отжимками больше. Погода была сыроватая и не стал сушить оставшиеся отжимки. Под крышкой они простояли два месяца. Потеплело и я вовремя не вспомнил о просушке- завелась плесень. Выкинул под прицеп, когда чуток подсохла масса- в печку пошла
На следующий год  попалось больше 200 литров отжимок.  Уже сделал парогенератор. Поставил на медовой сыте две бочки по 220 литров с термоподогревом. Выдерживал больше месяца, сладости вообще не чувствовалось. Перегонял вместе со отжимками. Аромат понравился. В подвале остались излишки прошлогоднего вина, перегонял с сухим жмыхом, причём часов 12 жмых впитывал вино. Аромат после РК точно такой же как и во всей партии.
Посему думаю сушка излишня. Можно собрать жмых в ведро под затвор, залить пару литров сиропа, чтобы началось брожение, оставить на недельку поиграть ( пару дней будет играть и заглохнет- много дрожжей) и в прохладу под затвором. Придёт время дистиллировать - добавлять этот жмых в перегонку.   Однозначно жмых добавляет ароматы. Но с сырым жмыхом работать проще ИМХО.

2 645

Крымчак ©:

Посему думаю сушка излишня.

Нет, это способ из итальянской граппы. Именно окисление на воздухе дает конфетные ароматы в чаче и в целом много-много эфиров.  У них несколько технологий, это только одна из них. Есть еще технология паром, где отбродившие и сухие отжимки гонят водяным паром, есть микс с вином и так далее. 

Крымчак ©:

Но с сырым жмыхом работать проще ИМХО.

Я сухой марле подвешивал и так бросал.... хотя в марле вроде аромата в итоге больше, так как он на парах спирта висел...   потом на ректификации получается чище весь аромат.   Сырым оставлять все равно опасно, может плесень и всякая хрень завестись, особенно в прохладном климате когда дрожжи уже не работают.

Есть еще одна старая технология обогащения эфирами... ее используют французы в коньяках, но скрывают. А греки кстати не скрывают...  Вот буду снимать - проверю, надеюсь, что нюх полностью вернется. Отправлял на пробу ее Danil,  вроде зашло....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 646

Иван ©:

Именно окисление на воздухе дает конфетные ароматы в чаче и в целом много-много эфиров. 

Понял, но для сушки тепло нужно.

Иван ©:

Вот буду снимать - проверю, надеюсь, что нюх полностью вернется.

Коронку ловил, нюх потерял? Мне пришло сегодня извещение, тест положительный, две недели сидеть дома С нюхом всё нормально, но душит жаба из-за яблок- фермер закончит сад в пятницу, а я туда не попаду.

2 647

Крымчак ©:

но для сушки тепло нужно.

Хватит обычного ветра, главное чтобы продувалось, на сетку может какую выложить.

Крымчак ©:

Коронку ловил, нюх потерял?

Да, последний день в отпуске у вас в Крыму нахлобучило, даже не помню как до дома доехал за рулем...

Крымчак ©:

Мне пришло сегодня извещение, тест положительный, две недели сидеть дома

Все равно все переболеют, забирай свои яблоки и никому не рассказывай  ;)  Нюх не всегда и не у всех пропадает и не в первый день... Ладно, это к теме не относится, но лечится своим лучше таблеток  *KISSED*

2 648 (2021-10-14 05:36:09 отредактировано AG)

Иван, после брожения... внимание.. после брожения!

принято, пусть настаивается

в меру...

2 649

Захотелось попробовать что-то новенькое, почитал первый пост и понял, трэба попробовать. В гараже есть небольшой виноградник, но в силу погодных условий этим летом, виноград поспел не полностью, а точнее на половину кисти спелые, а остальное либо не доспело либо уже высохло. Но так как настроение чем-то заняться не покидало, решил пойти собрать все что есть и как оно там есть. Не мелочился, тупо рвал и кидал в емкость, с пола подымал и тоже кидал. В итоге насобирал 35 кг винограда, разносортица и спелый, и не спелый, и изюм.
Тут же нашел черенок, помял, немного разбил

Затем использовал дрель с насадкой
.
В 30л ведре получилось 15кг, а в 45л- 20кг. Принес домой, попытался оставшийся виноград дожамкать руками, но скажу я вам, это неблагодарное дело, виноград который спелый еще боле или менее жмякается, а недозревший так вообще ппц. Плюнул на все, рассыпал 1кг сахара на 2е емкости и оставил, жду когда забродит. Дрожжи естественно не использую, только дикари, только хард рок).
Подскажите правильно я понял: на 5кг винограда(вместе с гребнями?) вносим 3кг сахара и 12л воды? Или 5кг самого винограда без гребней(примерно подсчитать нужно). Этот момент важен, т.к. масса очень разница и сахар не дешевый нынче.
Брикс без сахара выдал 13.

• собрано всего.jpg
    size: 205.14Кб type: jpg
  • детально виноград.jpg
    size: 129.25Кб type: jpg
  • толкушка.jpg
    size: 148.5Кб type: jpg
  • миксер.jpg
    size: 115.54Кб type: jpg

2 650

Сеня ©:

Подскажите правильно я понял:

Сеня ©:

Брикс без сахара выдал 13.

Значит в винограде 13% сахара, нужно еще 7%. Грубо говоря на каждые 10 литров сусла из винограда нужно добавить 700 гр сахара. Но если добавить воду, то на каждые 10 литров воды должно быть еще 2 кг сахара. Тогда получим около 20% сахара.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

2 651

al ©:

Значит в винограде 13% сахара, нужно еще 7%. Грубо говоря на каждые 10 литров сусла из винограда нужно добавить 700 гр сахара. Но если добавить воду, то на каждые 10 литров воды должно быть еще 2 кг сахара. Тогда получим около 20% сахара.

Ок, по сахару понял, а по винограду: с груздями считать массу или прикидывать и какой-то % откидывать и высчитывать сам виноград? Хотя логика подсказывает, не тупить и просто считать все в куче и добавлять сахар и воду в разумных пределах, если конечно хочу получить ароматы, ну а если выход то конечно больше сахару и в путь, но это не мой метод.

2 652

Сеня ©:

логика подсказывает, не тупить и просто считать все в куче и добавлять сахар и воду в разумных пределах, если конечно хочу получить ароматы,

Вот с логикой и посоветуйся - она на то и логика..  Кстати, недозревший виноград в чаче - это очень ценно.  *KISSED*

2 653

Иван ©:

Кстати, недозревший виноград в чаче - это очень ценно. 

Вот только после того как прочитал про это, решил виноград собрать, а так бы висел пока не высох. Спс. Л-Логика

2 654

На утро дикари завелись, но несильно. Разделил на 3 емкости, добавил воды с сахаром, причем сахар не стал растворять в горячей воде, а тупо засыпал в емкость, при этом периодически помешивал, чтобы сахар растворился. Пока брожения не видно, поэтому следующий отчет походу будет через месяц, не раньше.
Вот мои квартирные малютки))

• на брожении.jpg
    size: 160.21Кб type: jpg
  • на брожении.jpg
    size: 160.21Кб type: jpg

2 655

Сеня ©:

Вот мои квартирные малютки))

Представляю какой духман к вечеру будет  :D

2 656

Иван ©:

Представляю какой духман к вечеру будет

Жена говорит, что нету, а сам не чую пока.

2 657

Сеня, так погоди- разбродится....  Хотя всяко бывает, у меня сейчас вино стоит в кухне, запах только когда шапку перемешиваю.

2 658

Иван, хочу обрисовать результат сушки выжимок из винограда.
Беседочно-дачный: цвет больше серый, запах землисто-зерновой, так пахнет зерно когда его привозят на ток и сваливают в одну большую кучу. Виноградное там только призвук виноградного листа.
Дагестанская Молдова: цвет тёмно красный, запах действительно напоминает конфетно-шоколадный, от винограда вообще ничего не слышно.
Оба варианта жмыха сухие, ничего в процессе сушки не прело. В общем и целом такая картина. И если с дагестанским все понятно в общих чертах, то беседочно-дачный вариант я как то очкую засыпать в брагу при перегоне, уж больно запах не казистый! Боюсь запороть продукт.

2 659

Caddi, у самого не слишком много опыта с сухим жмыхом, чтобы не рисковать - брось в брагу, пускай подбродит за пару дней до дистилляции и все. Хотя, ИМХО чем вонючей сырец - там вкусней букет на выходе.

2 660 (2021-10-17 15:46:02 отредактировано Caddi)

Иван, попробую с начала всё таки засыпать часть при перегоне первой партии, посмотрю каким выйдет сырец, затем следующую партию перегоню без добавления, и сравню. Благо, что будет 5 перегонов с этим дачно-беседочным, определюсь!