21 (2021-09-12 07:04:44 отредактировано mzen)

Re: РК 35мм медь, 50мм дефлегматор, 1500+1000 царга. Этапы большого пути

devil-arz,
Страшно дорого и далеко.

22 (2021-09-12 20:54:12 отредактировано )

mzen ©:

Во-первых кегов много, крышек мало. Я думал сделать универсальную крышку.

Кегов много... Получил  с кегой облом на пункте продажи вторичной тары, решил пообщаться с торговцами пива. Не предмет покупки кеги. Шарахаются. Кеги собственность фирмы Крымское пиво, по договору сдают оборудование по продаже пива в аредну. Торговцы говорят, очень внимательно работаем с тарой-кегами, следим чтобы не  ушла налево. Большие деньги придётся платить при утере. Видимо кто то прозевал кегу и металлисты её увели, сдали в пункт вторичной тары, а продавец заявил в милицию... Четырём знакомым продавцам позвонил, с кегами в Крыму туго.  Все кеги имеют трудно выводимую метку, видимую издали - Крымпиво. Других производителей пива в Крыму нет. Монополия, едрён батон...

mzen ©:

Страшно дорого

Сколько 1 см сварки стоит?

23 (2021-09-12 21:06:29 отредактировано mzen)

Крымчак,
ну да, с кегами раз в жизни бывает такое везение.
Вам можно только посочувствовать. Заказать из других мест можно?

Сварные здесь меньше чем за сотню долларов за работу разговаривать не будут.
Да и зачем лишние деньги тратить, если можно сделать самому.

24

mzen ©:

Заказать из других мест можно?

Есть на Авито в Крыму! Правда далековато ехать нужно, работа мешает, но будем думать и искать. Куплю, в твоей теме похвастаюсь! *DRINK*

25

не сочтите за рекламу, но я брал 30л. кегу и проч. пивное оборудование тут: odl-точка-ru
там большой выбор кег, разных размеров, объемов, стандартов, и есть бракованные по скидкам.
Брак может быть нарушена резьба фитинга или еще что, надо уточнять.
Доставка транспортной компанией. Покупкой я доволен.
сорри

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

26

Крымчак, должен сказать, что с кегами мне реально повезло. Два были практически новыми и их я и резал на кольца. У остальных, даже тех, которые не побиты и даже не поцарапаны и практически у всех 50л низ деформирован в той или иной степени.
Это значит, что если планируете повторить мой вариант, придется смотреть на них перед покупкой и быть готовым выправлять дефекты.

27

Крымчак,  не все так грустно. Пока я смотрел в окно, мне пришла в голову еще одна идея, которая, надеюсь, вам понравится. Как вернусь, нарисую.

28 (2021-09-15 16:19:00 отредактировано mzen)

Итак, моя последняя идея по поводу разделки кега и превращения его в полноценный куб.

Я резал низ кега и полученное кольцо использовал для наращивания вырезанного верха. Почему низ? Наверное потому, что верхнюю юбку с кольцом я подсознательно уже хотел использовать для крепления крышки. Идея рабочая. Все получилось как и задумывалось. Только крепеж еще не реализован, но технически вполне доступно это сделать при наличии базовых инструментов и навыков.

Тем не менее, использование нижнего кольца в большинстве случаев проблематично из-за деформаций и повреждений. Правильно, ведь низ кега принимает на себя все удары, броски, падения на твердый пол и т.д. А вот верхнее кольцо на всех кегах, которые я видел всегда в хорошем состоянии, ровное, без вмятин. Ну так его и надо использовать.

С рисунком у меня опять не заладилось, поэтому попробую описать последовательность действий словами.

Отрезаем верхнее кольцо. Режем с внешней стороны. Отрезаем оставшийся металл юбки. Из юбки нужно вырезать ручки и приклепать или приварить их сбоку кега. Ручки получаются нормальные. Заравниваем место, где была приварена юбка.
Внешний диаметр кольца на американском и евро кегах примерно равен диаметру кега, на гиннесовских он немного больше чем кег, по крайней мере на глаз, может на пару мм. Не имеет значения. Кольцо режем пополам по горизонтали. Получаем две половинки. Верхняя будет шире, потому что кольцо не замкнуто.

Теперь режем верх кега. Главное, чтобы рез прошел по возможности ровно, размер, т.е. диаметр реза должен быть примерно посередине между внешним и внутренним диаметрами кольца.

Кладем вырезанный верх на верхнюю половину кольца, подгоняем как нам нравится и соединяем любым доступным способом, т.е. провариваем или пропаиваем место соединения.

Нижнюю половину кольца переворачиваем и кладем на кег. Опять-таки подравниваем и соединяем, предварительно проверив правильность посадки крышки на кег.

По идее это должно обеспечить достаточно плотное прилегание двух половинок кольца и надежную фиксацию крышки на кеге.

Либо, если лень возиться с двумя кольцами, резать кег ближе к внутренней стороне кольца, которое используется для крышки и загнуть край кега внутрь, как  это сделал я в предыдущем варианте. И  у вас останется еще запасное кольцо. Только что проверил кольца от низа кега - нет 100% совпадения. Слишком большие напряжения в металле и нижнее кольцо ведет.
Опять-таки при этом мы можем внешний диаметр кольца уменьшить на пару мм и таким образом уместить его внутрь ручек, избавив себя от их переноса. Но сделать ручки и срезать бОльшую часть юбки все равно придется.

Поскольку крышка и кег получаются практически одного диаметра, то их можно фиксировать простейшими замками, типа такого

Вот такая идея.

И, кстати, простейшая приспособа для резки колец это широкий уголок достаточной длины, чтобы лечь на кег, в одной из сторон которого сделан перпендикулярный вырез через который болтом крепится болгарка с диском параллельным другой стороне уголка. Кладем уголок на кег - режем кольцо. Фиксируем уголок на столе - режем кольцо пополам или выравниваем что нам надо подправить под определенную высоту.

Дополнено:
По зрелому размышлению и попытке представить процесс пропаивания шва нижнего кольца на горловине кега, пришел к выводу, что делать это придется изнутри.
А оно нам надо? Мне нет. Посему оставляем только одно кольцо - на крышке. Технология уже испытана. Позднее постараюсь все проиллюстрировать.

• 111.jpg
    size: 67.52Кб type: jpg

29

mzen ©:

С рисунком у меня опять не заладилось, поэтому попробую описать последовательность действий словами.

Успехов тебе mzen! А то, что у тебя получится, не сомневаюсь. Работаешь ты быстрыми темпами, когда я найду возможность поехать в Севастополь и купить кеги, ты уже сделаешь.
И лучший рисунок, это фото твоего куба. Помнишь как у В Высоцкого : " Если я чего решил,... выпью обязательно!" Вот такие мы целеустремлённые на этом форуме!

30 (2021-09-16 18:18:31 отредактировано mzen)

Крымчак, спасибо. На самом деле сильно ограничен по времени, могу только выкроить несколько часов в неделю. Так что реализация на практике этой идеи может затянуться. И нужно ведь закончить уже порезанные кеги. Плюс, на две недели улетаем в отпуск.

31 (2021-10-04 21:38:56 отредактировано mzen)

Вернулся из Мексики.

Делать там было нечего, так что мысли гуляли свободно. И пришел я к окончательному варианту разделки тушки кега. (Предыдущие варианты и практическая реализация выше по теме)

Имеем кег.

Схема размеров - пляшем от внешней сторны кега, потому что диаметр может быть разный.

Режем.

Диаметр вырезанного верха кега должен быть больше внутреннего диаметра кольца, как минимум на толщину стали, т.е. 1.5 +1.5 мм, тогда он сядет прочно на кольцо.

Оставляем немного 10-15 мм от юбки для крепления ручек. Этот остаток не должен помешать резать верх кега, зато ничего не надо припаивать или приваривать. Вырезаем ручки из обрезанной части юбки, они получаются достаточно симпатичные. Можно дополнить деревянными вставками и отполировать. И достаточно посадить их на болты на остаток юбки. Ручки лучше развернуть на 180 гр чтобы не мешать крышке. Ну или выгнуть наружу.

Собираем, запаиваем, свариваем.

Можем получить 12 мм посадочное место под прокладку, что обеспечивает достаточный запас на подгонку в случае косяков, которые наверняка будут.
Наверное прокладку можно сделать несъемной, отлив прямо в крышке. А если вы решите оставить часть юбки на кеге, то наверное можно добиться чтобы крышка садилась в остатки юбки и прокладку сделать на верху кега.

Буртик кега я бы загнул вниз, так он лучше сопрягается с крышкой. Ну и защелки, как в предыдущем посте.

В целом все варианты, которые мне пришли на ум вполне рабочие. От постепенного уменьшения диаметра крышки от кега к кегу или сопряжения вырезанного верха кега с существующей крышкой или использования колец. Выбор ваш. Будут вопросы или идеи, обязательно пишите.

• Keg_top.jpg
    size: 74.21Кб type: jpg
  • Keg_top numbers.jpg
    size: 272.78Кб type: jpg
  • Keg_top cuts.jpg
    size: 79.63Кб type: jpg
  • Keg_top сборка.jpg
    size: 101.35Кб type: jpg

32

Guinness keg

Если вам не очень повезло и попался кег от Гиннеса, а у него фланец больше 2" и толще, так что клампы не работают, то не все потеряно. Вам понадобится резьбовой адаптер от евро-кега, такой же, как я использовал для своих приспособ. Резьба у него совпадает с гиннесовской горловиной.

Смотрите

мне кажется, что 2" фиттинг 64мм Х 53мм сядет на этот адаптер с минимальной переделкой. Может быть даже достаточно его будет нагреть. Место посадки пропаять мягким припоем для герметичности. Потери в пропускной способности минимальные. Полученный гибридный адапрер обрезается, ну там все очевидно и садится на резьбу в горловину.

• 11.jpg
    size: 215.97Кб type: jpg