81

Re: Ректификационная колонна 1500/42 на клампах, с диоптром стакана отбора

Рекомендую, все же без присмотра не оставлять колонну- если в квартире живешь, не дай бог воду отключили во время погона. Так же может образоваться течь в каком-нибудь месте, тоже опасно, а если гонишь на газу то вообще ппц. Я вот если хочу перегнать большой обьем СС( примерно 20л- для меня это большой обьем) стараюсь в первый день отобрать головы, потом на следующий день отбираю тело( но перед этим чуток голов отбираю все же ~20-30мл). Хоть колона и стабильна, но жизнь одна. Желаю удачи.

82

YuryKh, меня больше интересовала фотка струйки флегмы... сфоткай при случае.

Homo est mundi pars

83

YuryKh ©:

Поконтролировал в течении 2-х часов и пошел спать

Больше так не делай, в смысле - спать.  Выключил - спи.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

84

Прошу прощения за флуд. В июле я был на фазенде и делал перегон. СС было около 12 литров 40%. Я отбирал головы на газовой плите и периодически контролировал процесс. Хорошо, что я не спал и был рядом. В какой-то момент кончилась вода. Деревня, водонапорная башня, насос артезианский глубинный. Почему пропала непонятно. Электричество не пропадало. Вовремя я учуял сильный запах спирта из ТСА. Резко отключил газ, перекрыл все вентили и пошел спать. Дело было за полночь. Был на грани беды. Дом свой, потолок деревянный......
  Пришел ТЭН и регулятор. Пока не смотрел. Никак не доберусь до дома. Всё на работе и на работе. С газом распрощался навсегда.

Качество - всё! Количество-ничто!

85

Всем привет.
Провел три перегона на новой РК. Хочу сложить все пазлы.
Итак:
1.    Два первых перегона-обычная сахарная (на разных дрожжах), третья – сахарная с прикормкой зерном и солодом.
2.    Все перегоны при одной и той же насадке (без выемки и смены)-в царге 1,5м 27 шт, скрубберы по 15-17гр (общая 450гр).
3.    Объем СС – 12л, спиртуозностью 33-34-35%; АС=3960-4200мл
4.    Отбор голов – 8%, подголовники – 7%
5.    Отбор ТЕЛА в режиме предзахлеба, со скоростью 1000-1200мл/час
6.    Отсечка хвостов клапаном, при изменении 0,1 Т*С на 2/3.

Поэкспериментировал отбор ГОЛОВ на разных режимах
– первый,  турбулентный (довел до предзахлеба, снизил мощность на 3-5 Вт, стабилизировал по температурам, отбор со скоростью 50мл/час);
-- второй и третий, пленочный (довел до предзахлеба, снизил мощность до 25-30%, стабилизировал по температурам, отбор со скоростью 50мл/час.
Заметил разность градиентов температур, при отборе голов
при турбулентном режиме

при пленочном режиме
начало отбора голов

отбор подголовников

отбор тела

Вопрос: насколько критичен градиент Т* в разности 0,10-0,30*, а при завершении отбора ГОЛОВ – градиенты почти выравниваются?

На третьем перегоне взял отдельно подголовники (2х100мл), не знаю нужны ли они на сахарной с прикормкой зерном (если только для опыта и развития обоняния), но следующие на очереди ягодные.
Еще по замерам тела на Ph, 5.8-6.0-6.4 соответственно перегонам. Как анализировать данную инфу пока не знаю.
Третий перегон хотел взять ТЕЛО спиртуозностью 94-95%, чтобы попробовать взять аромат, но выход как и во всех перегонах был в районе 96%

Отсюда вопрос: чтобы взять ароматику по ягодным СС, нужно перейти на более низкую, метровую царгу или есть еще варианты?

• пленочный Головы_1.JPG
    size: 43.88Кб type: JPG
  • пленочный Головы.JPG
    size: 37.25Кб type: JPG
  • пленочный подголовники.JPG
    size: 40.37Кб type: JPG
  • пленочный Тело.JPG
    size: 40.37Кб type: JPG

86 (2021-09-29 13:57:35 отредактировано Danil)

YuryKh ©:

чтобы взять ароматику по ягодным СС, нужно перейти на более низкую, метровую царгу или есть еще варианты?

Да. Ну, можно на длинной царге в верхней части жиденько мочалки забить, но это все неудобно ...

Homo est mundi pars

87

YuryKh, отбор голов делай в пленочном режиме. Это уже обсуждалось и почему именно в пленочном. Разная дельта температур верх две/трети при разных режимах правильно. Мощностью в кубе хвосты выше поднимаются.
Получить 94/95% проще на метровой царге.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

88

al ©:

Разная дельта температур верх две/трети при разных режимах правильно. Мощностью в кубе хвосты выше поднимаются.

Тоже так думал и где-то так же писал, а вот теперь не уверен, что причина увеличения температуры в поднятии хвостов. Тут вот какой момент. Если это так, то получается, что прибавлением мощности мы ухудшаем разделение аккурат до высоты 2/3 и это при том, что ФЧ увеличилось, потому как отбор не трогали. Не вяжется. Всё таки тут пожалуй основная причина - давление. Это кстати легко проверить при наличии термометра в кубе. При увеличении мощности температура кипения не меняется, а если она возрастёт, значит виной тому увеличившееся давление.

89 (2021-09-29 20:04:48 отредактировано )

al ©:

Это уже обсуждалось и почему именно в пленочном.

Перечитав эти темы и стал отбирать в пленочном.

al ©:

Разная дельта температур верх две/трети при разных режимах правильно

Т.е. маленькая дельта Т*-не результат ошибки в работе с РК, это правильно, главное, чтобы правильная разность была между паром и 2/3

st ©:

При увеличении мощности температура кипения не меняется, а если она возрастёт, значит виной тому увеличившееся давление.

Давление менялось за 16 часов перегона с 768,2 до 774,2. Мощность практически не менялась в каждом режиме отбора (температура кипения почти не менялась).  Но мой вопрос был в понимании правильной дельты Т* пара и 2/3.

Спасибо всем за ответы

90 (2021-09-29 22:56:49 отредактировано st)

YuryKh ©:

Давление менялось за 16 часов перегона с 768,2 до 774,2.

Я имел ввиду давление в кубе.
(UPD) Поправлюсь.
Не в кубе, а в колонне. Атмосферное давление здесь не при чём.

YuryKh ©:

мой вопрос был в понимании правильной дельты

Так нет её, правильной дельты, потому как зависит от многих факторов.

91 (2021-09-30 10:05:34 отредактировано )

st, ну грубо говоря, в причинах может быть и то и другое. Важно, что объективно температура увеличивается. Не знаю насколько именно из-за давления. Возможно. Я склоняюсь, что хвосты загоняем выше.
Если кому не лень можно проверить измерив давление.

YuryKh, маленькая дельта может быть , если орошение насадки слишком бедное. Т.е. за пару часов температура верха и 2/3 может сравняться. Я считаю, что это из-за иссушения насадки вверху. Эта часть практически перестает участвовать в разделении. Все разделение происходит ниже 2/3.
Режим отбора пленочный, но не надо стремиться уменьшать мощность слишком сильно. Не нужно забывать, что нам нужно всю жидкость в кубе пропустить через колонну в виде пара и несколько раз.
Температура кипения спирта будет зависеть от атмосферного давления. Но вот дельта температур ( при одинаковых режимах) будет оставаться неизменной. Значение дельты зависит от колонны и индивидуально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

92

Всем привет.
Завершил пробных 6 перегонов на новой РК. Писал ранее, тренировался на сахарной в разных режимах отбора.
Первые 3 перегона на 1.5 метровой царге с насадками (мочалки 27 шт), отбирал до спиртуозности 95,5-96%.
Далее поэкспериментировал на короткой, 1 метровой царге с насадками (14 мочалок), получил Тело, спиртуозностью 94,5-95%. Отбирал с целью сохранить органолептику напитка (сахарная с прикормкой и рисовая). Понимаю, что от них ждать аромата сильного не придется, но пока отстаивается, еще не разнюхивал.
Теперь на очереди самые важные, ягодные с разными ароматами (малина, смородина, микс) и зерновая для Бренди (кукуруза, ячмень, солод пшеничный). Благо СС в период вояния новой РК накопилось.
Посоветуйте, чтобы не потерять органолептику для ягодных и зерновых, хочу опять перегонять на короткой 1 метровой царге, но мочалок поставить поменьше (например, 8-10шт), чтобы выйти на чистый продукт со спиртуозностью до 94%. Иван где-то писал, что ставил на коротыше всего 4-6 мочалок. Правильно ли я двигаюсь к цели – достижения чистого напитка с ароматикой?

93

YuryKh ©:

Правильно ли я двигаюсь к цели – достижения чистого напитка с ароматикой?

Правильно. Но лучше не в штуках измерять, а в весе, потому что все мочалки разные. Для ароматов нм 1 м 35ой трубы идеально 80-100 грамм мочалок, то есть, если они по 20 грамм, то 4 - 5 штук.

YuryKh ©:

зерновая для Бренди (кукуруза, ячмень, солод пшеничный)

Бренди из винограда делают, видимо имелось ввиду виски  :)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

94

Alex bcn ©:

Для ароматов нм 1 м 35ой трубы идеально 80-100 грамм мочалок

У меня в 46 посту выложена таблица расчета своих мочалок. Использую одни и те же, т.е. 17.5 гр., значит для меня необходимо 5-6 мочалок. Правда диаметр трубы у меня 42, по логике можно прибавить еще 1-2 шт.

Alex bcn ©:

видимо имелось ввиду виски

Это я не правильно пишу - Бурбон

95

YuryKh ©:

Правда диаметр трубы у меня 42, по логике можно прибавить еще 1-2 шт.

Да, разницу диаметров нужно учитывать.

YuryKh ©:

Бурбон

*DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

96 (2021-10-17 22:14:56 отредактировано avk676)

YuryKh ©:

Правда диаметр трубы у меня 42, по логике можно прибавить еще 1-2 шт.

У меня 42-я труба. Для ароматных на метр трубы оставляю 6-7 мочалок по 19гр.