1

Тема: Ректификационная колонна 750+750/42 на клампах

Всем привет.
Пришло время начинать готовить колонну. Отдаю на ваш суд свой проект. Прошу поправить, что не верно, что не учел в  конструкции (возможно, не все вопросы изучил на форуме, но я старался).
Прочитав описание многих РК, за основу взял проект Бахи (и рекомендации по другим РК), за что всем большое спасибо и форуму тоже.
Начал комплектацию и проработку отдельных узлов. Сразу оговорюсь, что делаю голову с медным дефлегматором и царгой на 42мм только для РК. Для прямой дистилляции СС ее использовать не буду.
На рисунке делал некоторые отметки для себя.

Итак, исходные данные:
Куб-37л с кламповым соединением под царгу 2” и ТЭН
Царга 2”, нерж. 750мм (с насадкой СПН 3,0х3,0х0,2 нерж.)
Диоптр 2”, холодильник КЖТ 2” (трубки 7хØ8, длина 330мм)

Приобретен: ТЭН 3х1500Вт – под кламп
РМ-2 Pro, симистор – в пути

датчики DS18B20+модуль USB TTL
Кран игольчатый 304-Ф10

Принял решение делать голову и царгу из трубы и фитингов на 42мм, чтобы максимально приблизиться к размерам имеющимся в наличии комплектующих. Посчитал максимальную высоту царги, на которую могу рассчитывать, получилось  1,5м (т.е. к существующей 750мм, нерж. надо добавить еще такую же, только медную). Точно по длине пока сказать не могу, так как не знаю высоты головы и размеров фитингов.
Встал вопрос расчета дефлегматора. Димрот решил мотать двухрядный из трубки 6.35мм, калькулятор дал длину 4,26м при 3кВт. У меня возник вопрос, при какой мощности необходимо рассчитывать эффективность дефлегматора, если предполагаемая мощность стабильного отбора 1600-1800 Вт (или это не факт, что будет такая при моей трубе 42мм)
Следующий вопрос по холодильнику. Могу ли я использовать существующий холодильник КЖТ, для охлаждения продукта. По форуму везде звучит, что он эффективный. Придется только пошаманить с креплением и переходами от крана.
Паять буду на клампах, изготовленных из бронзы (самый лучший контакт металлов цветной -цветной, медь-бронза). Токарка и сварка под рукой. Вот с материалами пока засада.
Попытался сделать заказ и остановился в непонимании размерности фитингов. Сегодня нашел наш местный маркет по Сантехнике, но фитинги только малых размеров, продавец предложил сделать заказ, я у него спросил, какая размерность по диаметру у двухраструбных отводов 90* и трубы 42мм, он мне ответил стык в стык, я все понял и решил, надо искать все вживую и все мерять.
Кстати, планирую в середине июня быть в Питере, там и буду искать. Если есть кто с Питера, бросьте пожалуйста адреса, где можно посмотреть все фитинги (можно в личку).

Буду внимательно изучать если допустил ошибки или с удовольствием приму корректировки с вашей стороны, пока все находится в стадии комплектации и проработки. Конечно, пока не все узлы описал, как планирую делать (кран, диоптр, подводы и т.п.). Если будут вопросы, отвечу.
Ну и, естественно, дальше изучать.

• Куб и ТЭН_1.JPG
    size: 317.38Кб type: JPG
  • Холодильник и царга_1.JPG
    size: 182.83Кб type: JPG
  • Куб и ТЭН_2.JPG
    size: 223.58Кб type: JPG
  • Рисунок РК_6.jpg
    size: 61.89Кб type: jpg

2 (2021-05-16 23:23:15 отредактировано skoff)

Re: Ректификационная колонна 750+750/42 на клампах

Приветствую.

YuryKh ©:

Паять буду на клампах, изготовленных из бронзы (самый лучший контакт металлов цветной -цветной, медь-бронза).

Клампы бронза - круто! :) Нержовые отлично паяются с медью.

YuryKh ©:

Кстати, планирую в середине июня быть в Питере, там и буду искать. Если есть кто с Питера, бросьте пожалуйста адреса

Адрес в личке. Магазин Про-сантехоборудования и отопления, котлы. Но 42 скорее всего будут заказные. Надо предварительно звонить, узнавать.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...

3

YuryKh ©:

У меня возник вопрос, при какой мощности необходимо рассчитывать эффективность дефлегматора, если предполагаемая мощность стабильного отбора 1600-1800 Вт

Дефлегматор правильно рассчитывать не от максимальной мощности ТЭНа, а от максимальной возможности колонны. А максимальная мощность колонны будет зависеть от разных факторов, в первую очередь от плотности насадки, длинны царги и т.д.. Поэтому нужно брать во внимание некий диапазон. Например, для 35ой трубы на плотной 1.5 м трубы нужно не больше 2кВт, реально меньше. А на том же диаметре, но метр с жидкой насадкой и 2.5 кВт может быть мало. Для такой колонны нужен деф минимум на 2.7 кВт.
Для конкретно твоего случая, то есть, 42 мм - смело мотай на все 3.5 кВт. Тем более, что избыточный холодильник лучше, чем недостаточен.

YuryKh ©:

Могу ли я использовать существующий холодильник КЖТ, для охлаждения продукта.

Если речь о доохлаждении, то пойдёт любой холодильник, даже можно и вовсе без него, если горячий спирт не напрягает.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4

Alex bcn ©:

А максимальная мощность колонны будет зависеть от разных факторов, в первую очередь от плотности насадки, длинны царги и т.д..

Ну да, я это тоже рассматривал. По насадкам тоже придется экспериментировать, не исключаю вариант, что из нержи придется убрать насадку и сделать однородные мочалки примерно одной плотности на всю длину обеих царг 1.5м.
Значит так и рассчитываю дефлегматор, на 3.5 кВт, пусть будет с запасом, вниз по мощности всегда спуститься можно.
Спасибо.

5

YuryKh ©:

остановился в непонимании размерности фитингов

Вот тут можешь посмотреть, если я правильно понял в чём затык:
https://drive.google.com/file/d/1XQbMW5 … vhthsdodE/

РК 35х1600

6

kvic ©:

Вот тут можешь посмотреть, если я правильно понял в чём затык:

Ага, спасибо, вот такую картинку я и пытался найти с размерностями. Теперь только надо заказать по артикулам в Питере, чтобы все равно руками пощупать.

7

YuryKh, на возврате поставь лучше трубку 10мм вместо 8мм.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

YuryKh ©:

изготовленных из бронзы

Как говорит один из справочников в интернете: Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами.
Точно знаю, свинец вреден.

9

Иван ©:

YuryKh, на возврате поставь лучше трубку 10мм вместо 8мм.

ОК, принято

Пётр Иванович ©:

Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом

Есть прибор определения состава металла, проверю на отсутствие свинца. Бронза разная бывает.

10

YuryKh ©:

По насадкам тоже придется экспериментировать,

Все зависит от поставленных целей.
Отсюда еще один момент. Царга 75 см плюс 75 см не очень логична для многозадачности системы. Если есть возможность лучше сделать 1 метр +50 см. Тогда для получения спирта используется весь комплект 150 см, для ароматного продукта используется 1 метр. Метровая царга оказалась самой востребованной при производстве дистиллятов. Причем метр желательно из меди. Снятие температуры "низа" делать в 1/2 высоты метровой царги. Тогда это будет 2/3 для полной царги и середина для использования метровой, что нормально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11 (2021-05-17 20:55:02 отредактировано YuryKh)

al ©:

Если есть возможность лучше сделать 1 метр +50 см.

Да al, пожалуй ты прав, для многозадачности это будет лучший вариант. Бог с ней с существующей 750-кой нержей. Появятся 2 лишних клампа в изготовлении, в принципе тоже решаемо. Ан нет, вспомнил, что есть еще в наличии 500 мм нержа. Наверное так и буду конструировать. Единственное, из плюсов 2-х 750-ок, считал, лучшая возможность для промывки (покороче).

Разобрался с размерностями фитингов (спасибо skoff и kvic). Сегодня связался с Питером, подтвердили, что фитинги надо заказывать, договорились, что отправлю им Email за неделю, поставят к приезду.

Какая то засада по крану. Ищу Переходник GAV RBS/4 499/4 кран игольчатый М1/2". Везде пишут - нет в наличии. Его хочу поставить в отбор, легче стыковать по диаметрам с переходника в стакане отбора, учитывая, что КЖТ холодильник мой тяжеленький.

12 (2021-05-17 21:51:22 отредактировано skoff)

YuryKh ©:

Могу ли я использовать существующий холодильник КЖТ, для охлаждения продукта.

YuryKh ©:

Какая то засада по крану. Ищу Переходник GAV RBS/4 499/4 кран игольчатый М1/2". Везде пишут - нет в наличии. Его хочу поставить в отбор, легче стыковать по диаметрам с переходника в стакане отбора, учитывая, что КЖТ холодильник мой тяжеленький.

КЖТ для этих целей громоздкий. Зачем городить, если всё равно потом сделаешь компактный доохладитель. ;)
Можно из любых кусков медной трубки собрать.
Тем более

YuryKh ©:

Токарка и сварка под рукой.

Наверняка для рубашки, что-нибудь найдётся. :)
Ну и краник менее экзотический можно повесить, напрмер нержовый, хоть с резьбой, хоть с обжимными кольцами

... А, КЖТ на дистилятор пойдёт.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка...