1

Тема: Ректификационная колонна 1500/42 на клампах, с диоптром стакана отбора

Всем привет.
Пришло время начинать готовить колонну. Отдаю на ваш суд свой проект. Прошу поправить, что не верно, что не учел в  конструкции (возможно, не все вопросы изучил на форуме, но я старался).
Прочитав описание многих РК, за основу взял проект Бахи (и рекомендации по другим РК), за что всем большое спасибо и форуму тоже.
Начал комплектацию и проработку отдельных узлов. Сразу оговорюсь, что делаю голову с медным дефлегматором и царгой на 42мм только для РК. Для прямой дистилляции СС ее использовать не буду.
На рисунке делал некоторые отметки для себя.

Итак, исходные данные:
Куб-37л с кламповым соединением под царгу 2” и ТЭН
Царга 2”, нерж. 750мм (с насадкой СПН 3,0х3,0х0,2 нерж.)
Диоптр 2”, холодильник КЖТ 2” (трубки 7хØ8, длина 330мм)

Приобретен: ТЭН 3х1500Вт – под кламп
РМ-2 Pro, симистор – в пути

датчики DS18B20+модуль USB TTL
Кран игольчатый 304-Ф10

Принял решение делать голову и царгу из трубы и фитингов на 42мм, чтобы максимально приблизиться к размерам имеющимся в наличии комплектующих. Посчитал максимальную высоту царги, на которую могу рассчитывать, получилось  1,5м (т.е. к существующей 750мм, нерж. надо добавить еще такую же, только медную). Точно по длине пока сказать не могу, так как не знаю высоты головы и размеров фитингов.
Встал вопрос расчета дефлегматора. Димрот решил мотать двухрядный из трубки 6.35мм, калькулятор дал длину 4,26м при 3кВт. У меня возник вопрос, при какой мощности необходимо рассчитывать эффективность дефлегматора, если предполагаемая мощность стабильного отбора 1600-1800 Вт (или это не факт, что будет такая при моей трубе 42мм)
Следующий вопрос по холодильнику. Могу ли я использовать существующий холодильник КЖТ, для охлаждения продукта. По форуму везде звучит, что он эффективный. Придется только пошаманить с креплением и переходами от крана.
Паять буду на клампах, изготовленных из бронзы (самый лучший контакт металлов цветной -цветной, медь-бронза). Токарка и сварка под рукой. Вот с материалами пока засада.
Попытался сделать заказ и остановился в непонимании размерности фитингов. Сегодня нашел наш местный маркет по Сантехнике, но фитинги только малых размеров, продавец предложил сделать заказ, я у него спросил, какая размерность по диаметру у двухраструбных отводов 90* и трубы 42мм, он мне ответил стык в стык, я все понял и решил, надо искать все вживую и все мерять.
Кстати, планирую в середине июня быть в Питере, там и буду искать. Если есть кто с Питера, бросьте пожалуйста адреса, где можно посмотреть все фитинги (можно в личку).

Буду внимательно изучать если допустил ошибки или с удовольствием приму корректировки с вашей стороны, пока все находится в стадии комплектации и проработки. Конечно, пока не все узлы описал, как планирую делать (кран, диоптр, подводы и т.п.). Если будут вопросы, отвечу.
Ну и, естественно, дальше изучать.

• Куб и ТЭН_1.JPG
    size: 317.38Кб type: JPG
  • Холодильник и царга_1.JPG
    size: 182.83Кб type: JPG
  • Куб и ТЭН_2.JPG
    size: 223.58Кб type: JPG
  • Рисунок РК_6.jpg
    size: 61.89Кб type: jpg

2 (2021-05-16 23:23:15 отредактировано skoff)

Re: Ректификационная колонна 1500/42 на клампах, с диоптром стакана отбора

Приветствую.

YuryKh ©:

Паять буду на клампах, изготовленных из бронзы (самый лучший контакт металлов цветной -цветной, медь-бронза).

Клампы бронза - круто! :) Нержовые отлично паяются с медью.

YuryKh ©:

Кстати, планирую в середине июня быть в Питере, там и буду искать. Если есть кто с Питера, бросьте пожалуйста адреса

Адрес в личке. Магазин Про-сантехоборудования и отопления, котлы. Но 42 скорее всего будут заказные. Надо предварительно звонить, узнавать.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

3

YuryKh ©:

У меня возник вопрос, при какой мощности необходимо рассчитывать эффективность дефлегматора, если предполагаемая мощность стабильного отбора 1600-1800 Вт

Дефлегматор правильно рассчитывать не от максимальной мощности ТЭНа, а от максимальной возможности колонны. А максимальная мощность колонны будет зависеть от разных факторов, в первую очередь от плотности насадки, длинны царги и т.д.. Поэтому нужно брать во внимание некий диапазон. Например, для 35ой трубы на плотной 1.5 м трубы нужно не больше 2кВт, реально меньше. А на том же диаметре, но метр с жидкой насадкой и 2.5 кВт может быть мало. Для такой колонны нужен деф минимум на 2.7 кВт.
Для конкретно твоего случая, то есть, 42 мм - смело мотай на все 3.5 кВт. Тем более, что избыточный холодильник лучше, чем недостаточен.

YuryKh ©:

Могу ли я использовать существующий холодильник КЖТ, для охлаждения продукта.

Если речь о доохлаждении, то пойдёт любой холодильник, даже можно и вовсе без него, если горячий спирт не напрягает.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4

Alex bcn ©:

А максимальная мощность колонны будет зависеть от разных факторов, в первую очередь от плотности насадки, длинны царги и т.д..

Ну да, я это тоже рассматривал. По насадкам тоже придется экспериментировать, не исключаю вариант, что из нержи придется убрать насадку и сделать однородные мочалки примерно одной плотности на всю длину обеих царг 1.5м.
Значит так и рассчитываю дефлегматор, на 3.5 кВт, пусть будет с запасом, вниз по мощности всегда спуститься можно.
Спасибо.

5

YuryKh ©:

остановился в непонимании размерности фитингов

Вот тут можешь посмотреть, если я правильно понял в чём затык:
https://drive.google.com/file/d/1XQbMW5 … vhthsdodE/

РК 35х1600

6

kvic ©:

Вот тут можешь посмотреть, если я правильно понял в чём затык:

Ага, спасибо, вот такую картинку я и пытался найти с размерностями. Теперь только надо заказать по артикулам в Питере, чтобы все равно руками пощупать.

7

YuryKh, на возврате поставь лучше трубку 10мм вместо 8мм.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

YuryKh ©:

изготовленных из бронзы

Как говорит один из справочников в интернете: Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами.
Точно знаю, свинец вреден.

9

Иван ©:

YuryKh, на возврате поставь лучше трубку 10мм вместо 8мм.

ОК, принято

Пётр Иванович ©:

Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом

Есть прибор определения состава металла, проверю на отсутствие свинца. Бронза разная бывает.

10

YuryKh ©:

По насадкам тоже придется экспериментировать,

Все зависит от поставленных целей.
Отсюда еще один момент. Царга 75 см плюс 75 см не очень логична для многозадачности системы. Если есть возможность лучше сделать 1 метр +50 см. Тогда для получения спирта используется весь комплект 150 см, для ароматного продукта используется 1 метр. Метровая царга оказалась самой востребованной при производстве дистиллятов. Причем метр желательно из меди. Снятие температуры "низа" делать в 1/2 высоты метровой царги. Тогда это будет 2/3 для полной царги и середина для использования метровой, что нормально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11 (2021-05-17 20:55:02 отредактировано YuryKh)

al ©:

Если есть возможность лучше сделать 1 метр +50 см.

Да al, пожалуй ты прав, для многозадачности это будет лучший вариант. Бог с ней с существующей 750-кой нержей. Появятся 2 лишних клампа в изготовлении, в принципе тоже решаемо. Ан нет, вспомнил, что есть еще в наличии 500 мм нержа. Наверное так и буду конструировать. Единственное, из плюсов 2-х 750-ок, считал, лучшая возможность для промывки (покороче).

Разобрался с размерностями фитингов (спасибо skoff и kvic). Сегодня связался с Питером, подтвердили, что фитинги надо заказывать, договорились, что отправлю им Email за неделю, поставят к приезду.

Какая то засада по крану. Ищу Переходник GAV RBS/4 499/4 кран игольчатый М1/2". Везде пишут - нет в наличии. Его хочу поставить в отбор, легче стыковать по диаметрам с переходника в стакане отбора, учитывая, что КЖТ холодильник мой тяжеленький.

12 (2021-05-17 21:51:22 отредактировано skoff)

YuryKh ©:

Могу ли я использовать существующий холодильник КЖТ, для охлаждения продукта.

YuryKh ©:

Какая то засада по крану. Ищу Переходник GAV RBS/4 499/4 кран игольчатый М1/2". Везде пишут - нет в наличии. Его хочу поставить в отбор, легче стыковать по диаметрам с переходника в стакане отбора, учитывая, что КЖТ холодильник мой тяжеленький.

КЖТ для этих целей громоздкий. Зачем городить, если всё равно потом сделаешь компактный доохладитель. ;)
Можно из любых кусков медной трубки собрать.
Тем более

YuryKh ©:

Токарка и сварка под рукой.

Наверняка для рубашки, что-нибудь найдётся. :)
Ну и краник менее экзотический можно повесить, напрмер нержовый, хоть с резьбой, хоть с обжимными кольцами

... А, КЖТ на дистилятор пойдёт.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

13 (2021-07-04 23:55:55 отредактировано YuryKh)

Продолжаю ваять новую РК диаметром 42мм на клампах. Приобрел в Питере почти все комплектующие.
Димрот рассчитан на 3.5 кВт (по калькулятору), трубка 6мм, толщина 1мм. Длина 4,6м+выводы по 0,2м.
Мотал 2-х рядный, на трубку 12мм (1-й слой) и через прокладку 2 мм (2-й слой). Первый слой-30 витков 1,6м, второй 30 витков 3,0м. Общая длина димрота получилась примерно 300мм.
Трубку ничем на заполнял, витки раздвинул на обоих слоях.

Далее, через нагрев газовой горелкой, выгнул уголок для дефлегматора примерно на 8*. Остановился из-за изменения диаметра уголка.

Вопрос-требуется ли увеличить угол до 10-15* (переживаю, что уголок еще сильнее сузится)

Далее подготовил диоптры для узла отбора, по подобию al, Александра. Диоптры пришлось резать алмазной фрезой. Методом охлаждения и нагрева не получилось.

Диоптры (на выбор) взяты из мерных цилиндров на 250 и 500 мл.

Делал расчет, перечитав темы по стакану отбора. С учетом объема сепаратора-до 50 мл и объема на «вилку»-до 80 мл, получились диоптры: внутренним D=46мм, высотой h=70-80мм, внутренним D=38мм, высотой h=100-130мм.
Теперь стою перед выбором, какой высоты и диаметром поставить диоптр?
Трубка возврата флегмы диаметром 10мм будет выходить прямо из дна диоптра с регулировкой высоты трубкой из силикона (изменение объема сепаратора).

Извиняйте, не все фото повернулись

Предполагаю, что если есть диоптр, то трубку уровня нет необходимости делать. Если ошибаюсь, поправьте.

Подготовил клампы из бронзы

По рекомендации Александра, принял решение изготовить 2 царги, одна- длиной 1м и вторая-сколько останется по возможной высоте РК (примерно 430мм + 160 мм диоптра), как на чертеже.

Еще несколько подготовительных этапов и к пайке. Паять буду твердым серебряным припоем ПСр-15

Подскажите, что можно поправить, дополнить, изменить.  Буду рад любым советам.

Еще вопрос, Александр, (al) ты когда делал диоптр на узел отбора, то отрезал от тройника нижний отвод и припаивал медную пластину. С какой целью отрезал часть отвода?

• Димрот 1 слой_2b.JPG
    size: 43.69Кб type: JPG
  • Димрот 1 слой_2a.JPG
    size: 58.75Кб type: JPG
  • Димрот 2 слой_1.JPG
    size: 52.35Кб type: JPG
  • чертеж с димротом_1.JPG
    size: 38.51Кб type: JPG
  • дефлегматор угол.JPG
    size: 55.52Кб type: JPG
  • дефлегматор угол_2а.JPG
    size: 67.23Кб type: JPG
  • дефлегматор угол_3.JPG
    size: 73Кб type: JPG
  • цилиндр_1.JPG
    size: 47.71Кб type: JPG
  • цилиндр_1.JPG
    size: 47.71Кб type: JPG
  • цилиндры.JPG
    size: 25.25Кб type: JPG
  • чертеж_1.JPG
    size: 34.77Кб type: JPG
  • чертеж.JPG
    size: 30.17Кб type: JPG
  • узел отбора с цилиндром _2.JPG
    size: 39.35Кб type: JPG
  • узел отбора с цилиндром _1.JPG
    size: 36.43Кб type: JPG
  • Клампы_1.JPG
    size: 39.48Кб type: JPG
  • Клампы_2с.JPG
    size: 50.08Кб type: JPG
  • чертеж_с фитингами_полный_1.JPG
    size: 59.5Кб type: JPG
  • чертеж с димротом_2.JPG
    size: 41.42Кб type: JPG

14

YuryKh ©:

Теперь стою перед выбором, какой высоты и диаметром поставить диоптр?

Тот, что на чертеже.

YuryKh ©:

если есть диоптр, то трубку уровня нет необходимости делать

Лучше сделать. По нему очень хорошо видно, когда колонна начинает захлёбываться.

YuryKh ©:

Буду рад любым советам

Термометр по пару стоит не на том уголке.

15

st ©:

Термометр по пару стоит не на том уголке.

Спасибо St. Точно, термометр по пару ставить на восходящий от царги уголок. Исправлюсь

st ©:

Тот, что на чертеже.

Т.е. большего диаметра (46мм) и меньшей высотой

st ©:

Лучше сделать. По нему очень хорошо видно, когда колонна начинает захлёбываться.

Я предполагал. что захлеб буду видеть в диоптре (поэтому и рассчитывал буфер на 80 мл).
Если ставить уровень, тогда нижний отвод сразу над верхним фланцем диоптра ставить?

Жду рекомендаций по углу наклона дефлегматора

16

YuryKh ©:

Я предполагал. что захлеб буду видеть в диоптре

Там три состояния. Первое  - когда уровень флегмы в стакане отбора не меняется. Мощность невысокая, всё тихо и спокойно. Второе - когда флегма в стакане начинает подпрыгивать, какая-то часть может переливаться через паропровод. Третье - флегма начинает полностью затапливать тройник и дефлегматор. В диоптре будет видно только первые два. В принципе, если не доводить до состояния когда диоптр (он же стакан отбора) полностью заполнится флегмой, то можно обойтись и без гидроуровня. Главное понимать, когда колонна перестаёт справляться с подведённой мощностью.

17

st ©:

Главное понимать, когда колонна перестаёт справляться с подведённой мощностью.

Я димрот сделал с запасом по мощности, надеюсь справится даже с 4 кВт, конечно все еще будет зависеть от плотности насадки. Да и все-таки труба у меня 42 (у большинства на 35 делают), ее тоже надо постараться прокачать, чтобы захлебнуть тройник и дефлегматор.

18

Судя по чертежам и основательности, у Вас есть опыт гораздо более масштабных/космических  проэктов, и этот тоже взлетит! Респект, для  меня - это пример.

19

alienz ©:

Респект, для  меня - это пример.

Спасибо за оценку. Этот проект увлекает. Я стараюсь все делать основательно. Семь раз отмерь...

20

YuryKh ©:

С какой целью отрезал часть отвода?

чтобы размер стакана отбора был не чрезмерно большим. Да и голова увеличивается в размерах.

YuryKh ©:

Жду рекомендаций по углу наклона дефлегматора

я делал прямой. Наклон это крайняя необходимость.

YuryKh ©:

Предполагаю, что если есть диоптр, то трубку уровня нет необходимости делать.

В диоптре все великолепно видно без гидроуровня.

YuryKh ©:

Паять буду твердым серебряным припоем ПСр-15

в этом нет необходимости.
Я комбинирую твердый припой и мягкий. Тонкие трубки паяю твердым. Это проще прогревать и чтобы потом не отвалились. Т.е. это возврат, выход под кран отбора, гильзы для термометров, связь с атмосферой в заглушке и т.д.
А стандартные соединения обычным мягким безсвинцовым. Прочность от этого не страдает, а собирать легко, ничего не отваливается при нагреве.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!