1

Тема: Температура на датчиках во время ректификации

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Хочу сказать огромное спасибо за информацию представленную на форуме.
Ситуация следующая:
Собрал медную РК 35 труба. Собирал по схеме от Alex.bcn за что ему огромное спасибо! Вопрос в показаниях температуры на датчиках. Датчики ds18b20. При отборе тела верхний датчик всегда показывает т⁰ выше чем датчик 2/3. Колонна работает стабильно Т⁰ при отборе тела постоянна. Когда начинают идти хвосты т⁰ на 2/3 начинает расти. По спиртометру градус уменьшается.
Вопрос такой нормально ли это что датчик на 2/3 показывает т⁰ ниже чем датчик в верхней точке колонны?

2

Re: Температура на датчиках во время ректификации

Нет, ненормально. Кривые зависимости показаний от температуры у датчиков не совпадают, причем на разных участках от 20°С до 100°С то один, то другой может показывать температуру выше. Просто поменяй их местами.
И отдельную тему заводить ни к чему было.

3

Oldman, у меня тоже на верхнем выше.

Oldman ©:

Просто поменяй их местами.

Менял, эффекта 0. Забил уже. Это не так важно.

Homo est mundi pars

4

еще можно попробовать перебить насадку, или подобрать положение датчика в царге. он можкт заминать мочалку, образуя пустоту, может касаться противоположной стенки.. т.е. может охлаждаться по сравнению с флегмой. Я, по советам бывалых, сначала гвоздиком формирую углубление в мочалке, потом вставляю датчик с силиконовой трубкой и фум лентой, чтобы он не касался стенок гильзы. с тех пор проблема ушла навсегда. а так тоже было сначала.
но некритично, главное ровный ход показаний.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

5 (2021-09-10 11:02:40 отредактировано )

bubble-gum, все это я делал. Без эффекта.

Homo est mundi pars

6

1 Первая причина - "пристеночный эффект" когда по стенке стекает холодная флегма.
Рекомендуется перенабивка насадки и правильная регулировка охлаждения.

2 Давление в колонне. Давление на участке в центре колонны может быть ниже чем в верхней части колонны, все зависит от состояния флегмы и набивки насадки.  Среднее давление во время дистилляции в кубе 610 мм ртутного столба при внешнем давлении 760мм ртутного столба (не редко эти показатели падают до 500 и даже 380мм ртутного столба). Этот зависит от мощности подаваемой в куб, количества этанола и даже конструкции самого дистиллятора, но давление по мере истощения спирта также меняется. То же самое и в колонне, за счет активно испаряющегося спирта и подъема пара получается частичное разрежение и в кубе и в колонне, поэтому температура кипения спирта практически всегда немного ниже чем по справочнику, даже если идет отбор чистого спирта.  Вот собственно и все секреты.   Это кстати камень в огород ютубовцев, которые специально на несколько минут снимают температуру якобы кипения спирта... это только лишний раз доказывает, что их колонны не работают правильно, а они мошенники. И еще доказывает, что использование медицинского тонометра или иного прибора измеряющего давление в кубе - полная фигня.   Давление измеряется только в промышленных установках при работе с острым паром или в очень больших колоннах для контроля и безопасности.

Рекомендуется перенабивка насадки и правильная настройка режима колонны.

3 Датчики плохо прокалиброваны

Рекомендуется калибровка в стакане кипятка всех датчиков одновременно.

4 Возможно битые датчики

Рекомендуется замена датчиков на рабочие.

Вроде все причины ...  *HI*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

7

Большое спасибо за советы. Как раз таки набивка насадки вызывала сомнения. Попробую заменить датчики. Подскажите как лучше распределить насадку( мочалки" чистюля") по колонне. Сейчас на полтора метра 35й трубы 10штук .

8

Sergei_1980, У меня бывает при отборе голов (пленочный режим) температура в царге равна или даже на 0,1С ниже, чем в голове. При переходе в предзахлеб , при добавлении мощности, в царге температура поднимается выше, чем у головы.

2"нс 1650 Дсд.

9

Valerich ©:

При переходе в предзахлеб , при добавлении мощности, в царге температура поднимается выше, чем у головы

У меня тоже так. Давление в царге растет и температура соответственно.

Homo est mundi pars

10 (2021-09-10 14:14:55 отредактировано )

Спасибо за советы.

У меня диаметр штуцера  на который крепится трубка возврата 6мм. Подскажите такого достаточно?

11

Sergei_1980, достаточно.

Homo est mundi pars

12

На этой неделе и я столкнулся с подобной ситуацией. Все возникло из-за того, что пришлось колонну перенести в другое более низкое помещение.  И чтобы колонна влезла пришлось вертикальный димрот заменить на наклонный, уменьшить высоту куба и отрезать 30 см рабочей царги. Короче температура в верхней точке была выше чем в 2/3. Оказалось что большая часть флегмы стекает по наклонной части димрота и далее по стенке попадает в царгу с насадкой минуя стакан и возвратный узел. Выход нашел разрезав головную часть и впаял наклонную полку, чтобы флегма по полке попадала прямо в стакан. Собрал и сразу все стало на свои места. В баке самая большая температура, потом ниже в 2/3, и еще ниже в верхней части. Это моя вторая колона, после переделки можно сказать третья. Первая была 35, вторая 50. Опыт есть. Это я к тому, что писанина эта не голословная. Да, вспомнил, когда впервые настраивал 50 колонну тоже была похожая ситуация. Тогда колонна просто банально не вертикально стояла. Вывод тот же - флегма стекала по стенке , а не по насадке. Да, насадка у меня медная СПН 3мм.

13

Спасибо!

14

Купил новые датчики не китайские. Более качественные по изготовлению. Длина провода 3 м 3-х жильные. Подключаю 2 датчика паралельно к юсб. Программа темпметер видит только один датчик. Если подключать по отдельности то каждый работает. Китайские датчики были подключены по такой же схеме и отображалось 2 датчика. Подскажите в чем может быть причина?

• 20210920_210418.jpg
    size: 247.71Кб type: jpg
  • 20210920_210453-1.jpg
    size: 212.64Кб type: jpg
  • 20210920_210439.jpg
    size: 273.3Кб type: jpg

15

Sergei_1980 ©:

Подскажите в чем может быть причина?

Конденсатор электролитический можно добавить (и керамикой зашунтировать, если не поможет):
https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 691#p22691
https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 416#p29416

16

Спасибо! Сегодня буду пробовать.

17

Sergei_1980, датчики звездочкой лучше не подключать. От конвертера с припаянным резистором протяни трехжильный кабель к первому датчику, от него ко второму и т.д.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

18

Подключил эл.конденсатор. 2 датчика с длиной провода 3 метра каждый не видит. Видит только 1 датчик. Подключаю 2 датчика китайских длиной по 1 метру каждый видит 2 датчика. Почему не обнаруживает 2 датчик которые по 3 метра?

19

Sergei_1980 ©:

Подключил эл.конденсатор. 2 датчика с длиной провода 3 метра каждый не видит. Видит только 1 датчик. Подключаю 2 датчика китайских длиной по 1 метру каждый видит 2 датчика. Почему не обнаруживает 2 датчик которые по 3 метра?

Потому, что 3 метра, видимо. Там еще по схеме резистор должен быть.

20

Sergei_1980, а может быть эти "качественные" совсем не качественные? Возможно, они все с одинаковым серийным номером, поэтому и видно только один.

Homo est mundi pars