1

Тема: Oldman’s shack

У Александра есть бодега, а у меня пусть будет хижина или лачуга. Решил завести новую тему в связи со сменой основного инструмента.
На неделю прерывалась сборка колонны по состоянию моего нестояния, но сегодня запустил проверку и промывку:

35мм медь, 1 метр царга, 8мм трубка возврата. Пока без доохладителя, только проверка. Сначала запустил на воде, нигде не потЕло. Утеплил царгу (шпагатом, потом к-флексом) и голову частично. Вылил в куб всё спиртсодержащее: подголовники, предхвосты, неудачные эксперименты. В царге 6 мочалок из ФиксПрайс, маленькие, примерно 10гр каждая, продают 3 на блистере под маркой BonHome. Итого 63гр на метровую царгу – примерная рекомендация ИН для зерновых и фруктовых с сохранением аромата исходников. На захлеб не было даже намека – сильная струйка флегмы по центру и немного забрызгивает на стенки. Конец трубки возврата сделал вровень с кламповым фланцем, чтобы не цеплялся в разобранном виде, из-за фланца диоптра плохо видно истечение флегмы. Можно попробовать нарастить кусочком силиконовой трубки. Доводил нагрев до over 2,5kW (ТЭН – честные 3kW), поддать жару повыше не получилось – напряжение начинало гулять, сеть слабая. Или 60гр/метр – «ниочём», или спирта было маловастенько. Хотя, по прикидкам, около 2,7-3л АС должно набраться, но и куб 37л – над жидкостью большой объем, где пар может телепаться, его ведь тоже заполнить надо.
Приехал сын, забрал игольчатый кран, чтобы отдать токарю, выточить резьбу 1/4 для доохладителя. Пришлось сворачивать деятельность.
40 литров яблочного СС, стоящие с прошлой осени, замерли в нетерпении :) А еще почти мешок самодельного ячменного солода... Огромное поле для экспериментов.

• 240621.jpg
    size: 96.48Кб type: jpg

2

Re: Oldman’s shack

Oldman ©:

У Александра есть бодега, а у меня пусть будет

... ещё лучше! Чего и желаю  *VO*

Oldman ©:

но сегодня запустил

Где-то я эту конструкцию видел  :D

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

3

Да.. я тоже..
позвоню ка я домой.. не продали ли домашние кому нибудь мой агрегат..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

4 (2021-06-26 13:10:24 отредактировано Oldman)

Alex bcn ©:

Чего и желаю

Спасибо на добром слове!

Перегоняю эту адскую смесь (см.выше) с целью получить спирт для технических нужд, ну и, соответственно, попривыкнуть к новому оружию.
У нас жара, дышать нечем, в шэке 30,5°С. Кондиционеры-холодильники включенные по всему многоквартирному дому, сажают сеть. Если вчера при включении ТЭНа просаживалось до 200В, сегодня уже 193. Для предзахлеба хватит, если еще больше не упадет.
76,7° в 1/2 царги и 76,4° в верху колонны, начали капать головы...

PS забыл: добавил еще 3 мочОлки, теперь около 90гр на метровую царгу ("колбаска" чуть выглядывает в стекло диоптра). Все хорошо регулируется, колебания уровня не такие резкие, видимо равномерность насадки получилась лучше, чем при попытке растащить 6 микро-мочалок на 1 метр. Увидел и захлеб и поймал совершенно точно предзахлеб на 190,5В. Это выходит 2,2kW.

5

Надысь перегонял 20 л яблочного СС, более полугода ждавшего своего часа. Примерно 8 л АС, головы начал отбирать с 60 мл/ч, разбивал частями ~ по 200 мл. Сначала 190 мл, запах - ядовитая химия, сразу ушла в отходы. Затем 150 мл - химия, но с вкусными добавками. Тут температура пара снова начала пытаться подрасти и 60 мл пошло в отдельную баночку. Запах - просто обалденный, объяснить не могу, что-то знакомое, а вспомнить не получается. Ассоциации с кондитеркой и еще с дорогим парфюмом, запаха спирта - 0. В следующей баночке 200 мл (скорость ~200 мл/ч) этот же запах, но спирт уже явственно чувствуется. Еще четверть литра отбирал около 300 мл/ч - спирт с нежными фруктовыми призвуками. Полностью стабилизировалась температура и начал отбор тела.

6

Вчерашнее приобретение:

15-ка от местного производителя, средний обжиг. Реальная емкость при заполнении до сливного отверстия - 13,6 л, обошлась в 5500. Выбор был невелик, 50 и даже 25 для меня великоваты, 20 не было совсем, 15-ка одна и еще 5-им литровки. С сильным обжигом - 50-ки. Клепка радиальная, качество изготовления всех бочек и кадок достойное.
Вчера залил, течи не было нигде, кроме вворачивающейся пробки-затычки отверстия для крана. Сочилось по каналам в самой пробке, не в отверстии. Сегодня не капает, но торец еще влажный:

Если не закроется полностью, наверно придется высверлить и заткнуть силиконовой пробкой.
Сменил воду, цвет - некрепкий чай, запах древесный, довольно приятный, но от среднего обжига многого и не ждал. В плане - на короткое время (месяца на 4) залить яблочный, а после него - солодовый. Что скажете, можно так? Или для солодового только сильный обжиг?

• full.jpg
    size: 319.92Кб type: jpg
  • part.jpg
    size: 276.87Кб type: jpg

7

Oldman ©:

Или для солодового только сильный обжиг?

Нет конечно, делай как больше нравится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8

О качестве воды.
За год нечастой эксплуатации куски силиконового шланга приобрели индивидуальный окрас: горячая вода, холодная вода, спирт.

Водичка из крана артезианская, жесткая, TDS-метр показывает в районе 400 +/-. Чайники и кофеварки обрастают слоем отложений не хуже, чем днище океанской яхты.
Попробовал провести тест на железо марганцовкой. На первый взгляд цвет почти не изменился, но в пустом стакане едва видно золотистый отблеск, оставшийся на стенках.

Следующим действом стало осахаривание 1-килограммовых партий солода своего производства и контрольный - Курский Пилснер. Для сравнения купил в Магните 5л воды "Моя цена" с TDS=100 (что навело на мысль об искусственной минерализации). При гидромодуле 1:3 сахаристость всего 13,5-14 BRIX, что с водой из крана, что с покупной. Пилснер выдал столько же, но при соотношении 1 к 4, т.е. было бы теоретически 18 BRIX при том же гидромодуле (?).
Или ячмень с низким содержанием крахмала, или у меня руки выросли не под тем углом. Солод, конечно, добью - у меня его много, но выход будет более чем скромный.

Вот, в дополнение, анализ воды, выложенный на сайте администрации:

• IMG_20210806_163013.jpg
    size: 192.96Кб type: jpg
  • water.jpg
    size: 103.13Кб type: jpg

9

Oldman ©:

Чайники и кофеварки обрастают слоем отложений не хуже, чем днище океанской яхты.

Днища обрастают водорослями.
У тебя живность в воде?? :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

10

Oldman ©:

TDS-метр показывает в районе 400 +/-

Это много, ставь фильтр нормальный, береги здоровье  *SCRATCH*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

11

bubble-gum ©:

У тебя живность в воде??

Прямо, вот, взял и зарубил мою аллегорию...  :-/ Не, живности в артезианской по определению (и по данным анализа) мало  :)

Иван ©:

ставь фильтр нормальный

Не выйдет. Супруга не так давно кухню обновила. Там все так подогнано, что не влезть с установкой системы фильтрации. Но мы давно воду из крана не пьем - невкусная она стала из этих новых скважин. Из старой, лет 35-40 назад, вкуснее была. Пьем кипяченую и отстоянную или магазинные напитки. Меня интересовала пригодность воды из крана для солодовых заторов. Вроде как содержание железа не превышает критичных значений, раз мои экспериментальные заторы осахарились практически одинаково?..

12

Oldman ©:

не влезть с установкой системы фильтрации.

Так под мойку воткнуть, сколько там надо-то? Все ж лучше, чем покупать воду..

Homo est mundi pars

13

Сообразил вот такой доохладитель "из того, что было". Медная трубка 38см Ф8мм, резьба нерж. 1/4", ПП трубка на 20. Два "ерша" извлечены из гибкой подводки. Ерши вплавил в трубку, по месту просверлил отверстия подходящим сверлом. Все места соединений залил термопистолетом. Дёшево и сердито. Метод "вакуумного отсоса" утечек не выявил, эффективность охлаждения буду проверять в скором времени.

• IMG_20210808_134522.jpg
    size: 237.9Кб type: jpg

14 (2021-08-08 14:24:05 отредактировано Alex bcn)

Oldman, доохладитель отличный получился, но темоклей не годится - он поплывёт от температуры, да и адгезия у
него никакая - отстанет со временем.
Этот клей хорош для рукоделия девчёнкам, больше нигде.
Уж лучше простым силиконом пройти, а автомобильный герметик на века.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

15

Alex bcn ©:

темоклей не годится - он поплывёт от температуры

Спасибо, Саша, за предупреждение! Буду за этим приглядывать.
Для улучшения адгезии делал перегрев, нагревал над горелкой газовой плиты выступающие металлические части до вскипания термоклея, затем естественное остывание на воздухе. В общем, будем посмотреть. Хорошо, что про автогерметик напомнил. Красный оставался в гараже, если потечет холодильник - переделаю, TNX!

16 (2021-08-23 21:05:29 отредактировано Oldman)

Говорю сразу: "мопед не мой, я просто ..." слямзил идею у кого-то в И-нете.
Переработал первые 8 кг солода, т.к. чиллером не обзавелся, воспользовался соединенными последовательно КТ-холодильниками. Первый кран - открыт/закрыт, вторым регулируется поток для получения нужной температуры.

Сусло бежит довольно веселой струйкой с температурой 29,5°С.

• 123123.jpg
    size: 231.73Кб type: jpg

17

Oldman ©:

первые 8 кг солода

Перегонял с дробиной? Или отжимал?

18

Алексей30RUS ©:

Перегонял с дробиной?

Без дробины, сусло слил и дробину отжал тщательно. Еще не перегонял, только затор сделал. Пока перемолол, пока нагрел - объем приличный получается, долго греть приходится. Слил в 50л пластиковую бочку и насыпал вискарных Брагман (выбор случаен - дети подогнали как-то по поводу праздника). Стоит, пыхтит углекислым газом  :)
Завтра еще 7 кило солода пущу в дело и в эту же ёмкость добавлю.

19

Oldman, пробовали такую схему с КЖТ, а я даже метровый прямоток цеплял. Не очень эффективно, но как вариант конечно годится.

20

st ©:

Не очень эффективно

Я бы сказал, совсем неэффективно. Чиллером намного быстрей.

Homo est mundi pars