1

Тема: Теплицы. Конструкции и отзывы.

На своём участке имеется две теплицы, из гнутого оцинкованного профиля покрытого поликарбонатом размеров 3х6 метров. На данный момент провожу установку третьей теплицы, но поликарбонат использую чуть дешевле, цены сейчас выросли практически на всё.

Устанавливаю на металлические столбы, снизу приварена пластина чтоб крепче держались в земле. Затем на столбы креплю доску 150х50 мм,обрабатываю её и затем креплю каркас теплицы к основанию. Расстояние от доски до земли закрываю плоским шифером.
Сейчас профильная труба 25х25 которую используют для каркаса имеет толщину 1мм, буквально 2-3 года назад толщина профиля была порядка 1.2-1.5мм. Производитель начал экономить на материале но цена тем не менее растёт...
На первых двух теплицах которые устанавливал таким же способом использован поликарбонат Полигаль стандарт, на этой третьей теплице использую Полигаль практичный.
В планах и мечтах сделать самому теплицу под виноград, на сегодняшний день это примерно 4х20м, размер не маленький... Поэтому хочу сделать сам. Изучаю опыт других людей, из чего сделать каркас, как, и опять же для винограда желательно иметь съёмную крышу, чтоб снег зимой покрывал кусты, таскать лопатой снег в теплицу не рассматриваю.
Со сваркой и плотницкими работами дружусь если что  :)

• IMG_2035.jpg
    size: 191.89Кб type: jpg
  • IMG_2126.jpg
    size: 165.05Кб type: jpg
  • IMG_2133.jpg
    size: 165.24Кб type: jpg
Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

2

Re: Теплицы. Конструкции и отзывы.

devil-arz ©:

затем креплю каркас теплицы к основанию. Расстояние от доски до земли закрываю плоским шифером.

Фотку покажешь? Или подробнее. Ибо...
Ибо, жаба конкретно душит покупать, дорого. Хочу сам сделать. Но пока только хочу. Один знакомый сделал из брусков 40 на 40, крыша двухскатная, поликарбонат резал. Можно крышу открутить.
Второй сделал из полипропиленовых труб, фитингов. Сваривал "утюжком". Говорит, что дешевле, чем покупная.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

3 (2021-05-02 16:01:41 отредактировано )

Аркадий ©:

Фотку покажешь? Или подробнее. Ибо...

Сейчас схожу и сфоткаю  :D

Аркадий, Доски (основание) обработаны средством по типу "Пинотекс", пропитка для древесины.

• IMG_2143.JPG
    size: 169.33Кб type: JPG
  • IMG_2144.JPG
    size: 188.66Кб type: JPG
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

4

devil-arz ©:

В планах и мечтах сделать самому теплицу под виноград, на сегодняшний день это примерно 4х20м, размер не маленький... Поэтому хочу сделать сам.

Сам это по нашему!
4х20м размер хороший. Мне крайнюю виноградную пришлось вписывать в имеющееся место. 3х11м.

Тоже проектировал и изготовил съемную крышу. Но отказался от этого. Закрепил на постоянку. Наверное в первую очередь потому что весь монтаж-демонтаж мне приходится делать практически в одни руки. Ну разве что супруга иногда чуть придержит... Это была уже не первая съемная конструкция. Даже с относительно небольшими, до 2х метров листами непросто справиться при ветре.

А у тебя, при ширине 4м, кровля будет 5-6м сплошняком или по 2.5-3м двускатной. Но при двускатной еще нужно изобрести как крепить листы у конька...

В общем, я несколько раз поэкспериментировал и теперь все мои парники зимуют под крышами.

К вопросу зимовки винограда. У меня больше проблем вызывает зимовка в ОГ. Виноград чаще выпревает, чем вымерзаем.
Сухо-воздушное укрытие толщиной 20-30см вполне соответствует полуметру-метру снега.
Я беру ПП мешки, набиваю их ветками - в основном лапником, да и любыми слабогниющими. Лозы укладываю на землю, обкладываю мешками. Накрываю дорнитом или спаном, поверх прикрываю баннером, листами ПК и т.п.

Подготавливаю лозы к укрытию по завершению вегетации, но укрывать не спешу. Дожидаюсь снижения температуры до -10..-15°С. Когда немного промерзнет почва.
Двери парников на зиму закрываю, но все верхние продухи открываю полностью.

5

devil-arz, вчера смотрел у соседей теплицу. Боковые стенки грядок (где у тебя шифер и от прохода) сделаны из пластиковых подоконников. Классное решение.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

6 (2021-05-02 18:19:58 отредактировано )

МихСаныч, спасибо за то что поделились опытом!  *DRINK*

alex5sh ©:

сделаны из пластиковых подоконников.

всё зависит от цены вопроса.

МихСаныч ©:

А у тебя, при ширине 4м, кровля будет 5-6м сплошняком или по 2.5-3м двускатной

Пока думаю о двухскатной, конёк на разном уровне, теплицы называют по Митлайдеру.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

7 (2021-05-02 18:44:35 отредактировано )

devil-arz ©:

Пока думаю о двухскатной, конёк на разном уровне, теплицы называют по Митлайдеру.

Угу! Тогда наверное можно высовываться через верхнюю форточку для монтажа кровли.

Кстати, как будет установлено по сторонам света?
Дам подсказку: У меня два узких парника на один ряд винограда установлены В-З, у стены дома и северного забора. А в трехметровый я запрессовал 3 ряда - Ю-С.

alex5sh ©:

сделаны из пластиковых подоконников. Классное решение.

Наверняка не куплены, а собраны на "клондайке"...

8

МихСаныч ©:

Кстати, как будет установлено по сторонам света?

У меня вроде участок удачно расположен в этом плане, двери практически будут смотреть на восток и запад. Если надо точнее то могу с компасом нарисовать, но виноград уже посажен по участку и теплица будет строиться над ним, если конечно позволит время и финансы.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

9

devil-arz ©:

У меня вроде участок удачно расположен в этом плане, двери практически будут смотреть на восток и запад.

Если двери в торцах, то ряды винограда расположены практически перпендикулярно полуденному солнцу?
Не очень выгодно с т.з. освещенности и прогрева почвы. Южный ряд затеняет остальные.
Разве что доберем тепла парниковым эффектом...

10

МихСаныч ©:

Южный ряд затеняет остальные.

между рядами 2.5-3м вроде

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

11

devil-arz ©:

зависит от цены вопроса.

В леруа 2*0,4м - 500₽

МихСаныч ©:

Наверняка не куплены

Не угадал.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

12

alex5sh, дорогие подоконники получаются для теплицы.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

13

я себе сделал в прошлом году на бетонных высоких грядках, на дно металл сетка от мышей и кротов. Каркас деревянный. Фото - в процессе постройки, конечный результат не нашел.

• парник.jpg
    size: 240.89Кб type: jpg