126

Re: Зерновая брага на ферментах

_Михалыч ©:

Перегонять для укрепления или мешать с сахарной?

И то и другое )

_Михалыч ©:

гонял на РК - и сахарную, и кукурузную. Сейчас сырец гоню тоже из кукурузной, разница только в технологии осахаривания.

Я ничего не понял )

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

127

Artem.SHitov ©:

И то и другое )

Так и сделаю, сразу на РК, сахарную мешать не буду.

Artem.SHitov ©:

Я ничего не понял )

Я уже перегонял раньше на РК и сахарный сырец и кукурузный. Раньше кукурузную брагу я делал с ферментами, один раз с холодным осахариванием, другой раз - с теплым стартом, разваривал крупу, остужал градусов до 60, вносил ферменты и после остывания ставил бродить. А сейчас я гнал кукурузную с ферментами, но осахаривал по технологии осахаривания солодом.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

128

_Михалыч ©:

Всего вместе с первой партией получится около 10 литров 25-градусного сырца.

Я себе намотал на дистиллятор несколько витков 6мм трубки и пропаял всё это дело. Теперь сырец получается 70% в общем объёме.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

129

Aleksey.Matveev ©:

Я себе намотал на дистиллятор несколько витков 6мм трубки и пропаял всё это дело.

Дистиллятор у меня пока что покупной. В планах изготовление дистиллятора с укреплением, но это будет ближе к НГ, по финансовым соображениям.

130

_Михалыч, все, теперь понял. Там вон сколько вариантов оказывается .

_Михалыч ©:

В планах изготовление дистиллятора с укреплением

Зачем?

131

Artem.SHitov ©:

Зачем?

Хочу. Ну и просто - руки чешутся.

132

_Михалыч ©:

Хочу

Это самый весомый аргумент )) Как по мне, так полезный девайс исключительно для перегона сахарной браги в больших количествах.

133

_Михалыч ©:

Так и сделаю, сразу на РК, сахарную мешать не буду.

Жизнь вносит в планы коррективы - позвонила теща, попросила обеспечить продуктом на 30-е сентября, че то она там задумала на Веру-Надежду-Любовь. А тут и жена на хвоста упала, ей тоже к дню учителя пару бутылочек надо. Больше одной ректификации сделать не успею, поэтому сегодня уже перегнал кукурузный, сейчас перегоняю сахарный СС. В следующие выходные все вместе отправлю на колонну.

134

Artem.SHitov ©:

Зачем?

Экономит место и емкости. У меня вместо 50 СС литров стоит всего 30.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

135

Аркадий, на мой взгляд, не очень большая разница в занимаемом пространстве, хотя может я и не прав.

136

В занимаемом пространстве да, не так ощутима. А вот в количестве емкостей, уже значительная. В полтора раза почти. Хотя для меня есть разница и в занимаемом месте - три 10-ти литровых бутыли стоит у стенки или пять.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

137

Мне вопрос в почту прислали... мол, но ведь используют ферменты в виски...

Как я уже много раз говорил, ферменты ограничено могут использовать. Реально используют в Америке при производстве бурбонов, но именно, что ограниченно, если партия солода со слабой ферментативной активностью.  И не более и тем более не заменяя реальный солод, исключительно с экономической целью, дабы иметь меньшие потери.   Все... в Шотландии и Ирландии (ячмень) ферменты не используют.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

138 (2020-11-12 22:33:29 отредактировано )

Иван ©:

но для получения спирта и только на РК вариант рабочий и дешевый

Собственно у меня и была задача получить хороший зерновой спирт, благо пшеницы было много.
Летом в деревню была переправлена часть оборудования для получения зернового СС, ректификация предполагалась проводиться дома.
Пшеницу молол ручной мельницей (зернодробилка), за один раз было очень сложно смолоть. прогонял по два раза.

Заливал в куб примерно 50л воды, нагревал до кипения, высыпал 14кг молотой пшеницы, укутывал но иногда перемешивал.

Делал я это ближе к ночи, оставлял до утра, утром вносил ферменты.
Затор с таким г/м получался очень густой, но ферменты его разжижали и осахаривали.

Классического расслоения не наблюдалось.

Далее через сито я отжимал пшеницу, в отжатую я вливал 10л холодной воды, перемешивал и ещё раз отжимал.
На брожение ставил порядка 50л сусла, плотность не измерял, т.к. сусло было густое.

Отбраживала за 4-5 дней, при переливе браги в куб жидкой части было порядка 30л, остальное было похоже на густой кисель, на медном ТЭНе типа аристоновского наблюдался пригар, отчищался не сложно, выход при этом был не большой, с 14кг получалось примерно 3л АС.
Во второй затор я использовал 10кг пшеницы и 4кг ячменного солода, выход был примерно таким же, густой кисель присутствовал, пригар был тоже. Выход примерно такой же.

В третий затор я решил использовать другое зерно и осахаривать ферментами. Купил 10кг дроблёного ячменя и 4 пачки кукурузы по 800гр.

При перегоне третьего затора пригара на ТЭНе не наблюдалось, но брага не была жидкой как вода, выход был чуть больше чем предыдущие два затора.
С трёх перегонов получилось чуть больше 40л 27% СС, перегнал второй раз для увеличения крепости и уменьшения объёма, куб для ректификации 30л.
В результате работе на РК получил 10л зернового спирта, состав из 24кг пшеницы, 10кг дроблёного ячменя, 4кг ячменного солода и 3.6кг дроблёной кукурузы.
Немного развёл до 40%, пьётся мягко, во вкусе ничего постороннего не чувствуется.
Сказать что я продолжу работать с ферментами не могу, но с пшеницей молотой своими руками точно не буду, мне показалось проще купить дроблёное сырьё.

Ну и фото ферментов.

• XNSK2483 копия.jpg
    size: 236.24Кб type: jpg
  • IMG_7470 копия.jpg
    size: 281.37Кб type: jpg
  • IMG_7467 копия.jpg
    size: 275.5Кб type: jpg
  • IMG_7474 копия.jpg
    size: 285.38Кб type: jpg
  • IMG_7479 копия.jpg
    size: 223.9Кб type: jpg
  • IMG_7486 копия.jpg
    size: 249.63Кб type: jpg
  • IMG_7573 копия.jpg
    size: 232.61Кб type: jpg
  • IMG_7487 копия.jpg
    size: 249.66Кб type: jpg
  • IMG_7653 копия.jpg
    size: 245.96Кб type: jpg
  • IMG_7654 копия.jpg
    size: 277.07Кб type: jpg
  • IMG_7447 копия.jpg
    size: 275.42Кб type: jpg
Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

139

Читал тут, что если каша сильно густая при варке получается, то, как вариант, можно добавить немного солодового молочка, ферменты которого долго работать не будут, т.к. температура большая, но альфа-амилаза длинные цепочки частично успеет почикать.
Я попробовал не напрягаться и кинуть туда чайную ложку амилосубтилина. Логика моя такая: если надо разодрать крахмал, то амилосубтилин с этим делом справиться быстрее. Ну а дальше пусть себе работают ферменты солода, особенно бетта-амилаза при 63 градусах, благо есть што жрать сразу, ну а альфа дочикает все, что найдет при пониженной температуре.
И действительно, густая каша практически мгновенно стала супом. Мешай себе, ничего не пригорает, водой разбавлять не надо. После осолаживания солодом, сравнил сахаристость. Без амилосубтилина обычно 18 брикс, с ним стала 21.
Думаю, такой гибридный вариант имеет право на жизнь.