701

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

d.styler ©:

у меня все работает

И у меня идеально отработала на практике  *THUMBSUP*  3 или 4 дистилляции уже и 2 ректификации. Можно паблить!  *FAL*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

702

Скажите, а регулирование температуры (напряжения на ТЭНе) куба, это все отдельным регулятором делается?

703

Sergey69, естественно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

704

Тогда у меня есть вопрос к автору проекта. А почему не сделать задание температуры (напряжение на ТЭНе) используя этот модуль и свободные порты? Я конечно читал, что Автор проекта не делает никаких изменений и пожеланий других участников форума и делает так, как Он это видит. Я как бы вношу предложение, если это возможно. Можно обсудить этот вопрос  не в теме, что бы не засорять ее подобными техническими вопросами.

705

Sergey69, автор проекта для себя лично делает Простой стабилизатор мощности ТЭНа из китайских модулей

706

Я имел ввиду Автора проекта " TM WEB универсальная WI-FI" , а "Простой стабилизатор мощности ТЭНа...." я так понимаю другой Автор. Ну не суть. Хотя этот стабилизатор не такой уж и простой. Ладно, выскажу тут свои предложения или соображения по регулятору.  Как по мне, так алгоритм Брезенхайма не такой уж и хороший. Ну это мое мнение. Фазовый метод мне кажется гораздо проще и по помехоустойчивости(защищенности) вполне хорош. Такой метод давно применяют на отвественных производствах и множестве регулчторах. А именно: достаточно синхронизировать момент перехода синусоиды через ноль и с этого момента двигать управляющий импульс (или пачку импульсов для более надежного сработывания тиристора) от например 5 градусов до 90-120 градусов, что будет соответствовать регулированию напряжения на нагрузке от максимального значения до минимального.  Силовая часть на тех же moc3063 или аналогичных, цена копейки. Если это программно все сделать в одном модуле NodeMcu v3  и вывести управление на один из возможно свободный вывод, то устройство приобретет более функциональный вид. Задание мощности сделать или с внешних кнопок или внести в туже программу для контроля температуры и давления. Регулировка в автоматическом режиме могла бы быть в зависимости от температуры либо в кубе либо по другим датчикам и в зависимоти от изменения той или иной температуры, регулировать управляющие импульсы. Ну это мои мысли. К сожалению я не владею программированием подобных устройств и сделать сам этого не могу.

707

Sergey69, , Автора проекта " TM WEB универсальная WI-FI" собрал для себя "Простой стабилизатор мощности ТЭНа...." другого автора. :)

По поводу Брезенхайма ответил в своей теме

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

708

Похоже, Sergey69 так и не понял, кто является автором проекта TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками
Хочу восстановить справедливость, и напомнить что автором проекта является  d.styler.

709

Sergey69 ©:

А именно: достаточно синхронизировать момент перехода синусоиды через ноль и с этого момента двигать управляющий импульс (или пачку импульсов для более надежного сработывания тиристора) от например 5 градусов до 90-120 градусов, что будет соответствовать регулированию напряжения на нагрузке от максимального значения до минимального

Интересно, с какой температурой синхронизировать? В каком месте?

710

Gerundey ©:

с какой температурой синхронизировать? В каком месте?

если вопрос про градусы - это градусы угла фазового сдвига....

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

711

d.styler, не, я так понял он хочет напряжение на ТЭНе регулировать от датчиков температуры. Или я не так понял?

712

Gerundey, а - да - понял. В конце есть...

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

713

d.styler ©:

В конце есть

Ага. Вот только для поддержания режима, иногда прибавить надо, а иногда убавить. А температура при этом и не меняется. Поэтому и спрашиваю где замерять.

714 (2021-01-13 22:47:45 отредактировано Sergey69)

Я говорил о градусах фазовых, для регулирования нпряжения. Предполагал сделать все это устройство контроля в одном модуле, что бы не делать (покупать) отдельный регулятор мощности. Ведь обычным регулятором мы  регулируем напряжение на ТЭНе и стабилизации там я так понимаю нет, там же нет обратой связи? Вот и предлагал сделать токой же регулятор,  только как говорится все в одном.

Gerundey ©:

Вот только для поддержания режима, иногда прибавить надо, а иногда убавить.

Ну да, толко все это все равно приходится делать вручную и тут нет автоматизации или стабилизации. Ведь так? А если например добавить в этот комплекс например валкодер (ну и программу ко всему этому), то им можно было бы управлять и напряжением(мощностью) ТЭНа. И все это было бы в одном "флаконе" :)
d.styler наверное знает, как это можно сделать.

715 (2021-01-14 02:08:20 отредактировано d.styler)

Sergey69 ©:

d.styler наверное знает, как это можно сделать.

твои бы слова да богу в уши....  *Silent*

716 (2021-01-14 11:38:44 отредактировано Sergey69)

d.styler ©:

твои бы слова да богу в уши....

Оооо! Ну как то же Вы этот проект сделали?

717

Sergey69 ©:

знает, как это можно сделат

По мне, так наверное не стоит вместе обрабатывать информацию слаботочных сигналов и силовую часть в одном процессоре.
Ну и хватит ли Пинов для всех сигналов? У нас же аппетиты, как вижу растут.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

718 (2021-01-14 23:51:30 отредактировано Sergey69)

UralEk ©:

наверное не стоит вместе обрабатывать информацию слаботочных сигналов и силовую часть

Это здесь совсем не при чем. Одно другому не мешает. Поверьте, проверенно не одинт раз. Ничего никому не мешает. Но я всего лиш составлял методику(принцип работы, алгоритм), но программу писали другие люди, знающие. И аппетиты не очень то и большие.  В контроллере должно быть еще место для программы управления таким процессом как фозовое управление. Ну это так, мысли в слух. Тут все зависит от автора. проекта.

Дело в том, что сигнал управления что на релле, что на клапан, что ни тиристор(симистор), один и тот же. Поэтому тут не важно, чем управлять, силовой частью или слаботочной. Главное правильно сделать монтаж и все будет в порядке.

719

Господа, d.styler, написал простой логер для тестирования, взять его можно тут Построение графиков и анализ логов ТМАС и TM-WEB
Обсуждаем и тестируем в этой теме!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

720

Sergey69 ©:

не важно, чем управлять, силовой частью или слаботочной

У Вас есть решение, как с целью качественного измерения мощности на нагрузке развязать гальванически силовую часть и микропроцессор? Иначе всё окажется под сетевым напряжением.
Недостатки с трансформаторами, датчиком Холла на форуме уже обсуждались.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.

721

Иван ©:

Господа, d.styler, написал простой логер для тестирования, взять его можно тут Построение графиков и анализ логов ТМАС и TM-WEB
Обсуждаем и тестируем в этой теме!

Format: tmweb_logger.py <IP address> [true]
<IP address> - адрес сервера ЕСП (тот что конфигурируется в клиенте)
[true] - опциональный параметр, если используется - данные датчиков будут выводиться также на консоль 

722

UralEk, измерять сетевое через транс, а мощщу в нагрузке считать исходя из сопротивления ТЭНа. Не?

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

723 (Сегодня 13:05:38 отредактировано )

UralEk ©:

У Вас есть решение, как с целью качественного измерения мощности на нагрузке развязать гальванически силовую

С этой задачей справляются например те же МОС6063 или им подобные. Они для этого и делались, что бы развязывать силовую часть от контроллера или еще чего либо. Или я не понял, что Вы имели ввиду? Или Вы имели ввиду измерение тока в нагрузке с развязкой и затем дальнейшая обработка этого значения? Тогда тут только или датчики специализированные, но дорогие или ACS712, он вполне обеспечит необходимую точность измерений.

Вообще, если говорить действительно о СТАБИЛИЗАТОРЕ мощности, то это достаточно сложная схема получиться, нужно ли так все усложнять? Судя из того, что читал на форуме, вполне хватает регулятора мощности (регулировка напряжения на нагрузке). Ну а если уж и делать стабилизатор, то тут нужно будет контролировать и ток и напряжение в нагрузке, ну или хотя бы один из этих параметров, учитывая, что сопротивление нагрузки(активное) можно считать постоянной величиной.