151 (2020-12-28 13:35:27 отредактировано iceburg)

Re: Ректификация спирта для начинающего винокура

st ©:

лучше прописать в него фактическую мощность тэна, а не номинальную.

o_O по моему туда нифига не прописывается. Когда мучался с регулятором напряжения, там в скетче, что то менял может из за этого.  Т.е. по факту ардуино может не 100В стабилизирует, а 107В. Там же еще и от температуры сопротивление меняется. Надеюсь за пару недель соберу новый регуль.
По поводу куба. Согласен, что удобней для таких целей маленький. Но у меня еще бидон старый остался, который под парогенератор планировал, но это все потом. И еще один бидон есть!!! И это все в квартире! Меня жена скоро выгонит из хаты со всеми этими приблудами  :lol: . Еще до лета хоть балкон был, дернул меня черт объеденить его с комнатой - короч сейчас с местом совсем беда. Поэтому считаю, что универсальный куб для меня самое то. Вот найти бы что-нибудь чтоб класть туда на время ректификации.
Прочитал половину тему Аркадия. Обязательно дочитаю до конца. Так там тоже он когда башку переделал с режимами работы проблемы начались. Его слова - сразу после пленочного сразу захлеб. ОН и трубку возврата менял и модифицировать ее собирался, а оказалось все дело в насадке насколько я понял. Анализируя свои видео пришел к выводу, что у меня с насадкой тоже что то не то. Я не трамбовал мочалки. Раскатал до диаметра трубы и проталкивал полипропиленовой метровой трубкой под своим весом. 
В общем происходит просветление. План на следующий погон:
1. Сделать регулятор.
2. Перепаковать мочалки более свободно.
3. Диоптр заказан.
4. Найти что-нибудь в куб, чтоб уменьшить неснижаемый остаток.

152

iceburg ©:

после отбора голов, когда выставили предзахлебную мощность и начали отбор - с этого момента напругу надо будет только увеличивать, чтобы удерживать предзахлеб.

Либо уменьшать отбор. А его надо уменьшать под конец.

Homo est mundi pars

153

iceburg ©:

по моему туда нифига не прописывается

Да, всё верно, ничего туда не прописывается. Нашёл я его. Это не просто показометр, а вполне себе измеритель.
Вот только пока не могу понять как он считает. Там есть настройка коэффициента мощности, какое значение этого коэффициента установлено?

154

st, этот параметр меняется в зависимости от подаваемого напряжения. попробовал только что на чайнике, если надо попробую на тэне. Если напрямую (без ардуины) чайник подключаю - 1675Ват потребление показывает и коэфф. = 1. Когда переключаюсь на ардуину и даю макс мощность на ардуино -потребляемая мощность чайника 1640Ват и коэфф=0,99. Когда уменьшаю напряжение через ардуино, коэфф. уменьшается.

155 (2020-12-28 15:28:06 отредактировано st)

На форуме есть люди которые лучше меня в этом разбираются, если чего, надеюсь поправят.

iceburg ©:

этот параметр меняется в зависимости от подаваемого напряжения

Вот тут засада. Коэффициент мощности не зависит от напряжения. Тут проблема в другом. Я полагаю, что используется симисторный регулятор, а насколько мне известно там есть трудности с измерением напряжения потому как "режется" синус. Как итог, простые формулы мощности, сопротивления и напряжения перестают работать.
Можно абсолютно спокойно использовать эти показания для себя и своей колонны как ориентиры, но вот говорить, что отбирал тело или головы на такой-то мощности, наверно бы не стал.

Да, и ещё. Этот коэффициент используется когда речь идёт о реактивной нагрузке, например если подключен электродвигатель, а у нас по сути обычный резистор и в этом случае этот коэффициент не используется

156

st, ну я б не стал все симисторные схемы в одну кучу пихать. Те схемы, где режется каждая полуволна синусоиды - да, там все не просто как ты говоришь. Но допустим та же схема от JohnJohnov использует принцип простого пропуска полуволн, без их искажения.  Да и схема Брезенхема делает подобное.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

157

st ©:

трудности с измерением напряжения потому как "режется" синус

Эту штуку нужно ставить ДО регулятора. Конечно,небольшие тепловые потери будут на симисторе, но, думаю, этим можно пренебречь.

Homo est mundi pars

158

Danil ©:

Эту штуку нужно ставить ДО регулятора

Не... не выходит каменный цветок. Дело в том, что подобные измерители мощности напрямую эту самую мощность не измеряют.
Они её высчитывают из измеренного напряжения, силы тока и коэффициента мощности.
Поставив измеритель ДО регулятора будем измерять напряжение в сети, а не на тэне. Соответственно посчитать мощность не получится.

d.styler ©:

использует принцип простого пропуска полуволн, без их искажения.  Да и схема Брезенхема делает подобное.

Я исхожу из обычной математики. Есть формулы, есть данные, а результат не бьётся.  *PARDON*
Я тут почитал, что RC - цепочки сдвигают фазу, возможно в этом причина.

Собственно к чему весь этот сыр-бор. Очень часто говорится о том, что точных данных по режимам и нагрузкам в колонне дать не получится, потому как много переменных (количество насадки, плотность набивки, давление, диаметр и т.д.). А тут получается, что и посчитать подведённую мощность можно по разному. С учётом коэффициента мощности и без него. Я его не учитываю. Правильно это или нет, не знаю.

159 (2020-12-29 13:15:46 отредактировано Danil)

st ©:

не выходит каменный цветок.

Анекдот вспомнил старинный:
Данила Мастер сидит на горшке.
-ну что, Данила Мастер, не выходит каменный цветок?
-не выхоооодит  :D
Этот ваттметр измеряет потребляемую мощность после себя, а что там будет, тэн с регулятором или телевизор, глубоко пофиг. Так же как и электросчетчику на входе в квартиру.
Но я не электрик ни разу. Может и ошибаюсь...

Homo est mundi pars

160

Danil ©:

Этот ваттметр измеряет потребляемую мощность после себя, а что там будет, тэн с регулятором или телевизор, глубоко пофиг

Всё, сдаюсь.  :lol:  *DRINK*

161 (2020-12-29 14:55:12 отредактировано )

Danil ©:

Эту штуку нужно ставить ДО регулятора

Это ничего не даст. Если прибор измеряет только для синусоиды (не TrueRMS), то он и ДО врать будет точно так же.

d.styler ©:

я б не стал все симисторные схемы в одну кучу пихать

Для прибора, не умеющего TrueRMS, пофиг, каким образом испорчена синусоида - отрезана ли часть полуволны или пропущена часть полуволн - он всё равно наврёт.

st ©:

Всё, сдаюсь.

Эх, опоздал  *Farewell*

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

162

JohnJohnov ©:

Если прибор измеряет только для синусоиды (не TrueRMS), то он и ДО врать будет точно так же.

Так до регулятора будет синусойда. Это ж регулятор ее "портит".

Homo est mundi pars

163 (2020-12-29 15:32:53 отредактировано JohnJohnov)

Danil, До регулятора будет синусоида (ну, условная, конечно, но пусть так) только по напряжению. А ток? Ток будет сильно несинусоидален.

Моя РК 28/1500

164 (2020-12-29 15:45:02 отредактировано st)

JohnJohnov ©:

Эх, опоздал

О! Тяжёлая артиллерия подошла.  :D  *DRINK*

JohnJohnov, да не, вроде верно всё получается, сначала цифровой ваттметр, а после нагрузка.

Я зацепился за другое. Цитировать не буду там в постах всё есть. 100 вольт при сопротивлении тэна  11,3 Ом ну ни как не могут дать 1000 ватт.
Собственно вот здесь и кроется ошибка, потому что правильно измерить напряжение после регулятора не представляется возможным.
Вот как раз оно...

JohnJohnov ©:

Для прибора, не умеющего TrueRMS, пофиг, каким образом испорчена синусоида - отрезана ли часть полуволны или пропущена часть полуволн - он всё равно наврёт.

А если указано 100 вольт, значит как-то всё же измерили.

165

st, Неверно.
Смотри - ваттметр определяет мощность,  измеряя и перемножая значения напряжения и тока. Если это мгновенные значения, то ваттметр гордо носит звание TrueRMS и он не врёт куда его не подключи - не наш случай.
В нашем случае измеряются не мгновенные значения, а средневыпрямленные за некий промежуток времени. после перемножаются и умножаются на поправочный коэффициент, определенный для, например, синусоиды. Если ток несинусоидальный (наш случай), то поправочный коэффициент даёт неверное значение.
То же самое про 100 вольт. Измерили напряжение в попугаях, а мощность в слонятах, хорошо хоть сопротивление таки в Омах - и никак не поймем, почему не сходится. :)

Моя РК 28/1500

166 (2020-12-29 17:08:31 отредактировано bubble-gum)

iceburg ©:

2. Перепаковать мочалки более свободно.

Для получения спирта - мочалок много не бывает!
У мну труба 35 мм 1.4 метра с копейками.
Там мочалок.. мочалок.. не взвешивал, но продуть ртом уже надо некие усилия приложить.. окло 25-28 мочалок короче..
Главное - равномерность набивки!
Трамбовать в одну сторону палкой - это не метод.
Методов тут на форуме расписана куча..
От метода тапка до метода гандончика, извините..
Мне зашел такой метод:
Катаем из мочалок колбаску, и пихаем ее внутрь.
Но не пыжуем их палкой.. а стучим царгой об пол, подложив что-нибудь, что-бы соседи с ума не сошли.. тапок например.. :)
И мочалки под своим весом и из-за ударов постепенно укладываются внутри равномерным образом..
Периодически стучим другим концом царги об пол, равномерно распределяя мочалки.
В конце, в отверстии под термо-датчик, отверткой пробиваем полость, куда засовываем свой датчик.
Это что-бы тупая гильза датчика не смяла мочалку, и не приперла ее к противоположной стенке трубы.
Таким образом, 28-30 мочалок на 1.5 метра царги, считай 96.7% спирт в кармане..
Умение придет не сразу, будут и пустоты, и пляски.. но недолго :)
Удачи! :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

167

bubble-gum ©:

Трамбовать в одну сторону палкой - это не метод

Я так сделал, не жалуюсь.

Homo est mundi pars

168

У меня, увы, так почему-то не получается.
Простукиванием - получается :)

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван