801

Re: Винокурня Николя

Николя, дело, конечно, личное.
Я вот исхожу из того, что хранить буду в погребе. Глубина 3 метра, вниз - лесенка ( не лестница).
Значит 20 литровки мне не подходят. Не опущу.
Для меня самый выгодный вариант - 3-х литровые банки+ПЭ крышки.
Если 20-ти литровка, то после отбора энного количества в ней образуется прослойка воздуха. Значит вино будет окисляться.
А так - вытащил банку, разлил в 4 бутылки по 0,7. Все остальное стоит и не бултыхается.

А вот если подвал, да сухой и прохладный, тогда конечно и нержавеющие емкости с плавающей крышкой можно использовать.

802

А как храниться оно под ПЭ крышками? Не портится? Как вариант наверно приемлемый, если ни чего не придумаю.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

803 (2020-10-15 16:51:19 отредактировано )

Николя ©:

А как храниться оно под ПЭ крышками?

Полиэтилен, насколько знаю, самый нейтральный из пластиков для нашего хобби. Ну и сам посуди, контакта с крышкой все равно не будет.  ,

Николя ©:

Не портится?

Нет. И избыточное давление сбрасывается.

804

Я вино, которое не смог разлить в бутылки, храню в 3-х литровых банках, закатанных консервными крышками. 2-3 года - полет нормальный.

805

Печкинvirafa,
Ок, инфу принял, спасибо.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

806

virafa ©:

храню в 3-х литровых банках, закатанных консервными крышками

Под которые подкладываю полиэтиленовый пакет сложенный в четверо.

807

Тоже думал в эту сторону.

С уважением, Николай.

808

Четланин ©:

Под которые подкладываю полиэтиленовый пакет сложенный в четверо.

А как можно подложить пакет под закрутку? Или Твист?

809

virafa, кладётся пакет на горлышко, сверху крышка и закатывается закаточной машинкой. Излишки пакета можно обрезать ножницами.

810

Четланин ©:

и закатывается закаточной машинкой

И держит герметично? Надо попробовать.
Правда "меня терзают смутные сомнения" насколько герметично и почему нельзя просто крышкой. Ведь непосредственного контакта с жидкостью нет, влажность постоянная, коррозии изнутри крышки быть не должно и так. Для чего тогда пленка?

811

virafa ©:

Для чего тогда пленка?

Стараюсь налить вина столько, что бы воздуха было как можно меньше. В результате, контакт вина с крышкой неизбежен.

virafa ©:

И держит герметично?

Я пользуюсь обычной закаточной машинкой, то есть нужно самому поджимать ролик до тех пор пока не посчитаешь нужным прекратить поджим.

812

Надо будет обязательно попробовать. А резинку, которая штатно есть на крышке оставляешь или только пленка?

813

virafa, конечно с резинкой, она же уплотняет.

814

virafa, я бы не стал использовать такие крышки. Не спирт, конечно, но все же...
Почему я никогда не буду использовать крышки для консервов

Homo est mundi pars

815

Четланин ©:

virafa, кладётся пакет на горлышко, сверху крышка и закатывается закаточной машинкой. Излишки пакета можно обрезать ножницами.

Поступаю так же, полёт - нормальный!

816

Danil, речь в ссылке о крышках твист-офф. Открыл я ГОСТ, почитал требования к химической стойкости. Лакированные крышки устойчивы к 3% растворам при проведении стерилизации. Т.е. крышку в агрессивной среде нагревают. Интересная информация. Посмотри сам "Таблица А.1 - Испытание стойкости лакокрасочных покрытий при стерилизации в модельных средах".

Ну и традиционно. Никого ни к чему не призываю. Информация к размышлению.

817

Печкин, почитал. Про стойкость лакокрасочного покрытия к спирту ничего не увидел.

Homo est mundi pars

818

Danil ©:

я бы не стал использовать такие крышки.

10delta ©:

Поступаю так же, полёт - нормальный!

Спасибо за информацию. Буду экспериментировать!!!

819

Николя ©:

как мне его хранить то.

Я тут этим же вопросом интересовался, что характерно рестораны и бары отказались собрать тару, предлагал 10 руб. за бутылку бу. В пунктах приема пивных бутылок на просьбу принять для меня тару у населения сказали, я и так хорошо зарабатываю.
Но я обзвонил тех кто занимается вторсырьё и принимает разное стекло, разрешили приехать навыбирать себе бутылок. Поеду в воскресенье. Потом расскажу. А так тоже литров  180 будет, считаю втор сырье хорошим вариантом, пивные же являются оборотной тарой.

820 (2020-10-18 13:50:25 отредактировано )

Вот, вдруг решишь также, съездил я на пункт приема втор стекла, где дробят его. Дали выбрать, брал винные, по типу и размеру не запаривался. Штук 300 набрал. По цене наверное можно было договориться руб. За 3 бутылку, я изначально сказал дам 1500-2000 за партию. Торгаваться не стал. Они принимают по 1700 за тонну.

Теперь надо как-то их мыть и главное этикетки отклеять)

821

virafa ©:

Правда "меня терзают смутные сомнения" насколько герметично и почему нельзя просто крышкой. Ведь непосредственного контакта с жидкостью нет, влажность постоянная, коррозии изнутри крышки быть не должно и так. Для чего тогда пленка?

Закатываю вино, подкладывая пакет.  Просто партия крышек такая. А вот под полиэтиленовые крышки пакет подкладываю сознательно. Пустую банку после прожарки на солнце нужно спрятать на хранение ( мошка, мухи, и т.д внутрь не попадали) Это из пчеловодства. Закроете полиэтиленовой крышкой, через пару недель  откроете - противный запах полиэтилена, нужно выветривать банку ( мёд все запахи хорошо вбирает...).  Подкладываете полиэтиленовый пакет под крышку, запахов нет, сразу мёд можно заливать.
Поэтому под полиэтиленовую крышку, привычка, всё закрываю с пакетом. И герметичней будет...

822 (2020-10-19 09:36:56 отредактировано Danil)

Крымчак, ничего не понял... под полиэтиленовую крышку подкладываешь полиэтиленовый же пакет и пропадает запах полиэтиленна?
То есть крышка воняет полиэтиленом, а пакет нет?

Homo est mundi pars

823

Danil ©:

То есть крышка воняет полиэтиленом, а пакет нет?

Проверь ,так и есть на крышке "душистый" полиэтилен. На упаковочных пакетах не пахнет.

824

Крымчак, может у меня уже выветрились, спирт только полиэтиленовыми и закрываю, вроде не воняет.

Homo est mundi pars

825

Danil, запах чётко чувствуется после недельного стояния закрытой пустой банки. Со спиртом, не почувствуешь.