1

Тема: Дневник Попаданца

Здесь в хронологическом порядке будет помещена "история успеха" в назидание потомкам. Прошу ИН перенести соответствующие сообщения

Походил по темам - пусть будет здесь, ведь про Русскую Дымку.
Если, начинать, так с начала.
Все банально. Пошла у нас мода на дни рождения дарить самогонные аппараты. Так и у меня появился СА "Германия" с сухопарником -лучший в топ-рейтинге, от Русской Дымки. Посмотрел видео на их сайте, почитал соответствующие статьи и поставил сахарную брагу. Два раза перегнал по предложенным методикам и получил "продукт". Сивушкой попахивает, на вкус - жестковато. Так нужно ж "облагородить". На тот момент пошли первые яблоки. Порезал яблоки залил "продуктом", добавил сахарку. Через месяц - цвет соломенный, пахнет яблоком, а вкус не изменился. Стал чесать репу и курить Интернет. Голова пошла кругом от наличия методик и споров. Попробовал цикл еще несколько раз. Мало, что изменилось. Понял, что надо либо смириться с большими потерями, либо затратить куево количество ресурсов. Либо РК...

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

2 (2020-03-22 17:24:47 отредактировано Trunya)

Re: Дневник Попаданца

Alice question пишет:

если смешать пополам спирт и брагу и перегнать

Рассуждаю следующим образом (не углубляясь):
В чем основной смысл первой перегонки браги? Путем испарения и конденсации получить СС (смесь этилового спирта+примеси), отделив ее от воды.
В чем смысл последующей дробной дистилляции или ректификации? Разделить эту смесь на части (фракции), отобрав нужные нам.
Так вот, смешивая медицинский спирт (нет примесей) - 4% воды и брагу (к примеру) - 90% воды в равных частях, мы получаем смесь с порядка 50% воды (нам нужно 60-55%). Так что, чисто теоретически, такой метод имеет место быть. А на практике, я бы пустил медицинский спирт по назначению - на настойки, а брагу - по классической схеме.

Иван пишет:

Trunya, покажи что у тебя за агрегат в конце-концов

Думал мы тему давно закрыли. Показывал, где посмотреть. Там еще Артем Шитов сразу определил в ней VM-колонну с лужицей флегмы в виде бонуса.
Хорошо, последующее не в виде нарушения пунктов Соглашения, а по просьбам трудящихся.
Вот колонна

Вот УО

Нравится в ней модульность и за мгновение можно превратить
в БК

или прямоточник (термин потстилл ИН не нравится)

Ну много еще чего. На момент выбора рассуждал следующим образом:
Сам не сделаю - ну, потому что, просто не сделаю;
Самоделкины, сначала копающиеся в куче металлолома, а потом по типу "лужу-паяю", делающие РК на коленке в уголке сарая или гаража - не прельщали;
Нужна контора не новичок на рынке, с промышленным производством, ОТК, бизнес-планом и т.п.
По всем требованиям подошла Русская Дымка (есть у нас в соответствующей теме, многие ее пользуют по мелочам) с производственным предприятием Вейн в составе и разветвленной торговой сетью. Немного насторожило, что отзывы покупаются за "деньги", но потом и это пошло им в плюс  - два в одном, получают отзыв и стимулируют дальнейшие продажи. Так и стал "счастливым" обладателем.

• РК.jpg
    size: 13.88Кб type: jpg
  • УО.jpg
    size: 16.72Кб type: jpg
  • БК.jpg
    size: 15.9Кб type: jpg
  • прямоточник.jpg
    size: 22.53Кб type: jpg
Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

3 (2020-03-22 17:58:28 отредактировано )

Trunya пишет:

Нравится в ней модульность и за мгновение можно превратить
в БК

Если ты на фотку под текстом - это дистиллятор... а сам агрегат и есть БК... (на первой фотке)

Trunya пишет:

или прямоточник (термин потстилл ИН не нравится)

Нет никакого термина потстилл.. что за потстилка такая?
Pot Still -  перегонный куб, дистиллятор. Давайте тогда брагу Машей звать?  Ставим наш мэш под батарею... 
Не идиотизм?

Trunya пишет:

По всем требованиям подошла Русская Дымка (есть у нас в соответствующей теме, многие ее пользуют по мелочам) с производственным предприятием Вейн в составе и разветвленной торговой сетью.

Вейн - это гараж в Кирове.. там все и кобенят из китайских перил.
Лучше бы не в эту тему постить... ладно, пусть будет как назидание попаданцам.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

4

Иван пишет:

а сам агрегат и есть БК

Позиционируют, как РК. Так и я думал, что основное отличие - наличие узла отбора, а их три типа.

5

Trunya пишет:

Позиционируют, как РК.

С точки зрения определений - не врут... так как любая БК в принципе и есть РК.  Правда у этой даже простейших регулировок не вижу...  Ладно, тема не для обсуждения аппаратов.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

6

Trunya, дефлегматор КЖТ?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

al пишет:

дефлегматор КЖТ?

Два холодильника с 4-мя 10 мм трубками.

8 (2020-03-24 18:00:09 отредактировано al)

Trunya, кжт хорошо для холодильника, но совсем не хорошо для дефлегматора.
А высота царги какая?

9

Привез коробку домой. Все аккуратненько упаковано, все блестючее. Две царги по 333 мм, два КЖТ холодильника по 291 мм, УО и другие штучки-дрючки. Вот он аппаратище, тем более рекламный слоган обещал эталонные напитки при минимальных усилиях и  "получать на зависть друзьям и родственникам высококлассные напитки". Ну думаю, на ежегодной встрече однокашников (как у Вени не так давно), как выставлю свою амброзию...
Тем более, все ж так просто - нагрел, банку подставил и в ус не дуешь. Тем более вспомнилось, что когда под стол пешком ходил, отец тайком гнал на простом змеевике, а потом настаивал то ли на цикории, то ли на кофейном напитке и называлось это "Пол Робсон".
Руки чесались быстрее начать. Промывку делал водой. Потом залил в куб, что получилось от Германии и получил жуткую вонь по всей квартире. Травило из-под крышки куба. Заполнил претензию на сайте РД, на следующий день перезвонили и уточнили на какой адрес выслать прижимной обруч куба.
Пока посылка шла, решил повнимательнее посмотреть обучающий видеоролик. В нём главный тестёр г-н Кислицын поведал, демонстрируя, следующее (речь о ректификации):
- залил в куб 10 л 45% СС;
- разбавил его до 40%;
- разогрев, стабилизация;
- отобрал за 3 часа почти 500 мл голов;
- при отборе тела несколько раз подчеркнул, что нужно смотреть на температуру в узле отбора, чтобы она не превысила 0,1-0,2 градуса;
- особенно быть внимательным, когда температура в кубе будет 92-94 градуса и ужимать отбор;
- хвалил себя за то, что не гонится за каждым мг и 10% хвостов оставляет в кубе.
Я этот алгоритм законспектировал в тетрадочку.

10

Trunya, непонятен посыл темы... можно как-то компактно и со смыслом?

11

Иван пишет:

можно как-то компактно и со смыслом?

Так дневник же, а смысл - присмотритесь к методике...

12

Trunya, если человек пишет дневник попаданца, значит он описывает свои страдания и попадосы... логично? Тут что-то непонятное пока.. Если в купи-продай, значит попадос на бабло..  Тогда надо рассказать кто обманул и каким образом и были какие-то разборки и так далее...

13

Получил обруч, запустил ректификацию по предложенной методике и получил "шнягу шняжную". Понял, что всё не так просто, как казалось в начале и стал изучать общественный опыт. Так вышел на наш форум. Методично, каждый день по часу, что называется с карандашом стал изучать теорию и практику.
В конце концов решил, что винокурение - многогранный процесс, базирующийся на законах многих наук, а адаптация под квартирные нужды потребовала во многом эмпирических методов исследования. А те, кто начинал 6 лет назад этот сайт и форум - естествоиспытатели и первооткрыватели, накопившие огромную базу данных знаний и практик.
Не буду описывать все свои мучения, как пытался адаптировать свой аппарат под общепринятые процессы пока хоть что-то стало получаться. Теория теорией, но захотелось сверить свои ощущения с практиками со стажем. Зарегистрировался на форуме...
В голове уже копался червячок сомнения, но я искал спасательные соломинки.
Написал продавцам - отчего спирт, полученный на "такой прекрасной РК" такой жгучий, ответ публиковал в одном из сообщений. В ответ сформулировал причины, по которым это могло произойти. А в ответ - тишина.
Долго искал выходы, но в конце концов получил хромы, опубликованные в соответствующей теме. "Продукт" на зерновом сырье получен по методике из обучающего ролика, размещенного на сайте РД (по аналогии были получены "продукты" из яблочного жмыха и аронии с черной смородиной).
Хромы стали последней каплей и я оформил на сайте РД заявку на возврат товара. То ли все сотрудники РД - страусы, то ли это их метод (само рассосется), но после пяти обещанных дней я отправил заказное письмо с уведомлением директору РД в Киров, а второй экземпляр с копией отвез в магазин, где приобретал "чудо ректификации", заставив продавца расписаться в получении.
Перезвонили через пару часов - я сослался, что занят и попросил все вопросы направить на мыло. Вопросы от ТриКо (в голове такая ассоциация отдела) транслирую

Мы изучили Вашу претензию и хотели бы поинтересоваться следующими моментами: проба для хроматограммы - это водка,а проба должен быть спирт. Опишите подробно ваш процесс работы на данном аппарате, а так же скажите какой водой вы разбавляли спирт. В указании процесса просим Вас указать три величины: кубовая температура, температура в узле отбора, спиртуозность.( все показатели сначала нагрева до завершения перегона).
--
С уважением, Отдел Контроля Качества и Квалификации (ОККК)
Интернет-магазин "Русская Дымка"

Ответил и вот третий день тишина...

14

Trunya пишет:

проба для хроматограммы - это водка,а проба должен быть спирт.

Пусть дают ссылку на ГОСТ. Это водкой не может быть по определению. На этом аппарате не возможно получить спирт соответствующий ГОСТу, это дистиллят. А хрома на водку делается на 40% продукт, а результаты по содержанию примесей приводятся к безводному спирту.

15 (2020-03-25 22:57:54 отредактировано Alex bcn)

Trunya пишет:

В указании процесса просим Вас указать три величины: кубовая температура, температура в узле отбора, спиртуозность.( все показатели сначала нагрева до завершения перегона).

Ответь вопросом:
"1. какую информацию Вам даст температура в кубе?
2. прошу Вас графически отобразить 'узел отбора", так как подозреваю, что в Вашем понимании это нечто другое;
3. Спиртуозность должна померять Ваша лаборатория, у вас нечем?
4. Дайте определение термину ректификация."

И скажи, пусть по хорошему отдадут бабло, пока вирус на них не напал.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

16

Trunya пишет:

Мы изучили Вашу претензию и хотели бы поинтересоваться следующими моментами:

Они должны интересоваться всеми моментами у производителя.

Trunya пишет:

Опишите подробно ваш процесс работы на данном аппарате,

Ответь, что в соответствие с инструкцией производителя на вашем сайте

Trunya пишет:

В указании процесса просим Вас указать три величины: кубовая температура, температура в узле отбора, спиртуозность.( все показатели сначала нагрева до завершения перегона).

Вот это говорит о том, что продавцы мягко говоря далеки от понимания как дистилляции, так и ректификации. Тут целый пласт надо переворачивать.

Trunya пишет:

Хромы стали последней каплей и я оформил на сайте РД заявку на возврат товара. То ли все сотрудники РД - страусы, то ли это их метод (само рассосется), но после пяти обещанных дней я отправил заказное письмо с уведомлением директору РД в Киров, а второй экземпляр с копией отвез в магазин,

Ну и правильно сделал, заодно расскажешь насколько адекватные производитель и продавцы и как реально относятся к своим клиентам.

Trunya пишет:

Отдел Контроля Качества и Квалификации

*ROFL*  Интересно, они квалифицируют кого-то или сами квалифицируются

Trunya пишет:

Ответил и вот третий день тишина...

Они две недели могут отвечать на претензию, жди официального ответа.  Если они не согласны с твоими аргументами (а они у тебя железные, я анализ видел) то шли вторую претензию, в которой в заголовке укажи, что она досудебная. Укажи, что стоимость экспертизы, сырье, потраченное время и возможно юристы - за их счет...  Если на первую проигнорируют, то сразу в суд без предупреждения. А суд ты выиграешь в любом случае и тебе не придется туда ходить сто раз, подашь в ближайший у дома. Также попутно можешь написать в свободной форме заявление в Роспотребнадзор на магазин о недостоверном описании товаров, приложи там видеоролик или ссылки укажи... у них есть доступ к CDN и даже если магазин срочно все потрет на странице, все будет у них даже через полгода в том виде как было. Роспотребнадзор действует примерно также как и прокуратура, от своего лица направляет проверяющие органы, а там если направили - 100% в попадос на штраф и предписание о устранении.

17

Спасибо за моральную поддержку. Планировал действовать примерно так же. Ну для пущей важности - взять какую-нибудь справку у наркош о том, что будет с организмом если в него вливать такие порции изоамилола и изобутанола. Да еще слить инфу конкурентам, для составления очередных топ-рейтингов.
Если говорить про продавца (человека), у которого все приобреталось - тому все фиолетово, свободный распорядок с табличкой "ушел на базу".
А вот к тем, кто пишет сценарии видео или статьи на сайт, вопросы есть. Ребята понятия не имеют про 2/3 и рекомендуют вести отбор по изменению в узле отбора на 0,1-0,2 градуса...
Да и с этим измерением в УО намучился. Сначала у меня температура вообще не изменялась, пока не нашел у нас на сайте упоминание о том, что термометр не должен мерить температуру стенки...
А про сайт - то ли от незнания столько ляпов, то ли намеренное введение в заблуждение (обман). Можно объявлять конкурс "найди 10 отличий". Вот, к примеру, перл:

Для получения питьевого спирта 96,6 градусов с минимальными потерями (не более 3% от общего содержания в исходном спирте-сырце).

Ну и в том же духе далее.

18

Мне непонятно..
ТС хочет судиться?
Зачем?
Попал так попал, бери смело вину на себя, и думай как минимизировать потери.
Ну сдашь этот арпарат.. потом что, опять покупать?
Что покупать? :)
А тут остается только сделать голову из меди, и все..
Впрочем, хочется судиться - выбор ваш.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

19

bubble-gum пишет:

А тут остается только сделать голову ...

Trunya, если сам, по каким либо причинам не можешь, обратись сюда: мастерская Алкохимия

20

Trunya пишет:

Ну для пущей важности - взять какую-нибудь справку у наркош о том, что

Не нужно. Если товар не соответствует заявленным характеристикам, то можно вернуть взад или на устранение недостатков.

bubble-gum пишет:

Мне непонятно..
ТС хочет судиться?

Решил рассказать как пытается отстоять свои права потребителя.

bubble-gum пишет:

А тут остается только сделать голову из меди, и все..

Думаю, что чел отдавший практически четверть сотни, хочет как минимум товар, соответствующий всем заявленным характеристикам без доплаты на переделки.... А там переделывать надо все, начиная от места соединения с кастрюлей, то есть весь аппарат. Нет, не собираюсь тут консультировать производителя по недостаткам, но если топикстартер дойдет до суда, то его проконсультирую лично и бесплатно.

21

Иван пишет:

Думаю, что чел отдавший практически четверть сотни, хочет как минимум товар, соответствующий всем заявленным характеристикам без доплаты на переделки...

Хорошо.
Сколько там того товара, не соответствующего заявленным характеристикам?
Гляжу я на это, и вижу, что:
Бак - норм
Царга - норм
Доохладитель - норм
Т.е. 2/3 комплекта - ему все равно НУЖНЫ.
В потери можно списать второй доохладитель (условно), и странный узел отбора.
Голова ему будет стоить около 3,5 тыр
Опять таки говорю, если он хочет хороших напитков, пусть ваяет голову.
Если хочет судиться - пусть судится. Но тогда пусть забудет про напитки.
Я бы выбрал первое.
Более того, тут, как я понял, таких попаданцев тьма. И я в том числе :)
Это полученный опыт, который тоже стоит кой-чего.
Все пошли первым описанным мной вариантом - взяли максимум из того что приобрели,, и применили в изготовлении нужной им колонны.
Все же просто..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.

22

bubble-gum пишет:

Сколько там того товара, не соответствующего заявленным характеристикам?

мне не интересно

bubble-gum пишет:

Более того, тут, как я понял, таких попаданцев тьма. И я в том числе

Каждый попаданец топит себя сам..

23

Мужики, спасибо. Одна голова хорошо, а коллективный разум форума - намного лучше. "Может ещё кто скажет в защиту лягушонка".
Вот сегодня снял пока светло для сомневающихся

По сути дела предусматриваю три варианта:

1. Мне вернут все деньги
2. Мне вернут деньги за вычетом каких-нибудь затрат (тару, амортизацию и т.п.)
3. Мне не вернут ничего (найдут что-то написанное мелким почерком)

Если честно с потерей денег уже как-то смирился (урок на будущее), но хочется выйти из ситуации с высоко поднятой головой и наименьшими потерями.
В зависимости от дальнейших действий РД (шарик пока на их стороне) будут и мои шаги. Вот пока изучаю конструктор Олега Кузнецова.
Стесняюсь спросить это кто?

bubble-gum пишет:

ТС

• моя РК.jpg
    size: 36.8Кб type: jpg

24

Trunya пишет:

Стесняюсь спросить это кто?

"ТопикСтартер". Тот, кто тему создал. Т.е. в данном случае - Trunya:)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

25

Trunya,
Не переживая, Бабл гам все правильно посоветовал, голову спаять (сварить, заказать) и все.
Остальное универсально. :)

это мое субъективное мнение