Тема: Запекаем птицу
Утка с яблоками в апельсиновом маринаде
Утка - птица обладающая вкусным, но жирным мясом, поэтому, если её приготовить так-сяк, не всем нравится. Предлагаю попробовать блюдо, где жир не выпирает на первый план, но мясо остаётся невероятно сочным.
Ингредиенты:
1. Утка (мне попалась 2.3 кг весом с патрохами);
2. Апельсины 6-10 шт;
3. Зелёные яблоки 2-4 шт;
4. Красные яблоки 1-2 шт (по желанию для украшения);
5. Веточка свежего розмарина, длинной до 10 см (можно использовать сухой);
6. Соль, перец;
7. Зелень (по желанию для украшения).
Количество будет варьировать в зависимости от размера добытой вами птицы.
Процесс приготовления:
Естественно, что сначала нужно привести в порядок уточку. Любыми известными вам способами удаляем всё до последнего перышка, не стесняемся применять пламя вашей плиты, моем, ещё раз пламя... и так пока не будет идеально чистая. При этом стараемся не повредить кожу!
Натераем утку солью снаружи (не много) и чуть солим внутри. Помещаем в удобную посуду (я сразу беру утятницу), заливаем апельсиновом фрешем (у меня пошло 0.5 л сока) и уберем в холодильник на 24 - 48 часов. Минимум сутки, а там как вам получится приготовить, но не больше двух держать.
По истечению времени, достаём утку на разделочную поверхность, сок не выливаем!
Дальше берём зелёные яблоки, нарезаем вот так:
(понадобится 2-3шт), мякоть третей части апельсина без цедры и розмарин.
Всё ето дело укладываем внутрь птицы плотно, но с чувством, потому что если переусердствовать, то лопнет кожа, которая сбегается во время запекания. Внутрь чёрный перец на свой вкус. И такой момент: нужно закрыть кожу герметично и залить сок, в котором мариновалась утка тоже во внутрь. Очень просто: можно зашить ниткой, но её потом муторно срезать и это дольше - лучше заколоть шпажкой. Значит, закрываем пол отверстия одной шпажкой (обламываеи не нужный конец), переворачиваем утку вертикально и, с помощью кружки, заливаем сок. Как только наполнили - закрываем герметично оставшиеся отверстие тоже с помощью шпажки. Есть. Теперь нужно обязательно закрыть отверстие шеи. ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ГЕРМЕТИЧНО! Наливаем туда тоже сок и "зашиваем" шпажкой. Они потом очень легко извлекаются. Есть.
Посыпаем сверху перцем.
Теперь споласкиваем утятницу, если вы в ней мариновпли, чуть на дно любого масла, лучше оливкового, укладываем утку, добавляем грам 100 воды, закрываем крышкой и в духовку, которая разогрета до 180°С. Если у вас нет утятницы, то можно использовать маленький противень с высокими бортами и накрыть фольгой.
Запекать минимум 2 часа. Если попалась "спортивная" утка, то, возможно, больше... и 2.5 часов, ну максимум 3. Это вы должны определить по консистенции своей кряки.
Если у вас посуда не прозрачная, или под фольгой, то рекомендую запекать два часа в закрытом виде и ещё 30 мин без крышки/фольги. После того, как открыли, нужно полить соком, который образовался на дне посуды, чтобы не лопнула кожа. Корочку контролируем визуально. Есть.
Презентация:
Тут, понятно, всё, что позволяет ваша фантазия! Мне нравится выложить на блюдо листья кудрявой капусты, туда кряка, пару троек долек апельсина, свежие красные яблоки.... как то так:
Дегустация:
Офигенно сочная, нет этого "призвука" утиного жира, просто сказочный аромат!
Одно сразу скажу: утка, вроде, такая же, как и прошлые разы, но этой 2 часа мало, МИНИМУМ 2.5! Мясо шикарно-мягкое, но кости отделяются слабо, а я такого не люблю.
Приятного аппетита, господа